Coupe de France Juniors 2019 calendrier et classement

  • CDF Juniors
  • route
26/10/2018
COUPE DE FRANCE JUNIORS
Vous trouverez ici toutes les dates de la coupe de France Juniors de la saison Route cycliste 2019 qui se déroule sur 5 manches: La Prestige Juniors, Arguenon Vallée Verte à Jugon Les Lacs, La Classique des Alpes Juniors, Le Signal D'Ecouves et Flandres Charentaises Juniors.

MANCHES

DATE

EPREUVE

DEP

M1 20-21 AVRIL LA PRESTIGE JUNIORS 21
M2 11-12 MAI JUGON LES LACS ARGUENON VALLEE VERTE 22
M3 8 JUIN CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS 38
M4 20-21 JUILLET LE SIGNAL D'ECOUVES 61
M5 15 SEPTEMBRE FLANDRES CHARENTAISES CLASSIC JUNIORS 16

CLASSEMENT GENERAL APRES LAMANCHE 4

CLASSEMENT PAR EQUIPE

Pl

Nom

M1

M2

M3

M4

Total

1

AUVERGNE RHONE-ALPES

50

34

40

30

154

2

BRETAGNE

40

31

45

35

151

3

CENTRE VAL DE LOIRE

60

45

21

20

146

4

ILE DE FRANCE

45

38

26

25

134

5

GRAND EST

35

40

35

22

132

6

NORMANDIE

32

36

24

14

106

7

HAUTS DE FRANCE

29

33

32

12

106

8

PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR

19

30

30

18

97

9

BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ

23

29

28

16

96

10

PAYS DE LA LOIRE

21

35

20

15

91

11

OCCITANIE

20

32

22

13

87

12

NOUVELLE AQUITAINE

26

37

 

11

74

13

CORSE

 

 

 

 

0

14

SAINT-MARTIN

 

 

 

 

0

15

GUADELOUPE

 

 

 

 

0

16

POLYNESIE

 

 

 

 

0

17

MAYOTTE

 

 

 

 

0

18

GUYANE

 

 

 

 

0

19

MARTINIQUE

 

 

 

 

0

20

LA REUNION

 

 

 

 

0

21

NOUVELLE CALEDONIE

 

 

 

 

0

 

CLASSEMENT COUPE DE FRANCE INDIVIDUEL

1 PAGE HugoCENTRE VAL DE LOIRE 202

2 BAILLEUX Pierrick CENTRE VAL DE LOIRE 160

3 PIERRE Eliott ILE DE FRANCE 158

4 BAUDIN Alex AUVERGNE RHONE-ALPES 153

5 TANGUY Maxan BRETAGNE 151

6 COQUERET Louis GRAND EST 136

7 VAUQUELIN Kevin NORMANDIE 136

8 VERCHER Mattéo AUVERGNE RHONE-ALPES 136

9 PENHOET Paul ILE DE FRANCE 130

10 D'HERVEZ Thibault BRETAGNE 128

11 GIRARD Damien BRETAGNE 121

12 TOUMIRE Hugo NORMANDIE 111

13 CORVAISIER Antonin NOUVELLE AQUITAINE 103

14 JACQUEMIN Colin CENTRE VAL DE LOIRE 101

15 DIAZ Niko CENTRE VAL DE LOIRE 99

16 LECERF Clément OCCITANIE 93

17 PARET PEINTRE Valentin AUVERGNE RHONE-ALPES 88

18 JOT Hugo GRAND EST 86

19 TRONCHON Bastien AUVERGNE RHONE-ALPES 81

20 AGUILLON Tom BRETAGNE 81

21 LE BERRE Mathis CD COTE D`ARMOR 80

22 THOMAS Théo GRAND EST 78

23 MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE 75

24 CARPENTIER Florian HAUTS DE FRANCE 70

25 LAURANCE Axel BRETAGNE 64

26 BROUDEUR Guillaume PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 63

27 PETIT Clément NORMANDIE 59

28 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE 58

29 PATELLARO Dorian PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 57

30 LACROIX Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 55

31 GAUTHIOT Costin BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 53

32 TRASTOUR Loris BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 50

33 ARNOULD Flavien GRAND EST 49

34 MICHEL Simon GRAND EST 48

35 SENICOURT Kylian HAUTS DE FRANCE 48

36 DELZANGLE Alexis AUVERGNE RHONE-ALPES 46

37 TEWES Alexy ILE DE FRANCE 44

38 PARDON Florian NORMANDIE 43

39 JARNET Théo AUVERGNE RHONE-ALPES 42

40 PHILLIPPON Elliot OCCITANIE 42

41 COCUSSE Remi PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 40

42 GABRIEL Timothé GRAND EST 39

43 BREGIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE 39

44 ANDRADE Enzo PAYS DE LA LOIRE 36

45 HUENS Axel HAUTS DE FRANCE 33

46 AUSTIN Eliott BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 31

47 MOPTY Baptiste HAUTS DE FRANCE 31

48 TERRAUBE Dorian OCCITANIE 29

49 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE 27

50 FRANCHE COMTE 27

51 JAMIN Leo paul PAYS DE LA LOIRE 25

52 HIRSINGER Paul PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 25

53 BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE 24

54 DUJARDIN Julien ILE DE FRANCE 23

55 THOMAS Louis HAUTS DE FRANCE 22

56 CHAUSSINAND Joris AUVERGNE RHONE-ALPES 21

57 MAHOUDO Nolann CD COTE D`ARMOR 20

58 RICHARD Baptiste COTE D`OR 17

59 STEVANT Malo BRETAGNE 16

60 DE MAREZ Florian HAUTS DE FRANCE 15

61 ROZES Clément OCCITANIE 15

62 VERLOO Rémi ILE DE FRANCE 15

63 BARAN Simon GRAND EST 15

64 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE 14

65 CHARCOSSET Romain AUVERGNE-RHONE-ALPES 14

66 BOSONI Victor COTE D`OR 13

67 VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 13

68 THORLET Maxence HAUTS DE FRANCE 13

69 FARAVELON Boris AUVERGNE RHONE-ALPES 13

70 TYRODE Victor BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 12

71 SANCHEZ Pablo PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 12

72 PAGNIER Louka ILE DE FRANCE 11

73 ANDRE Leopold CENTRE VAL DE LOIRE  9

74 DELIMAUGES Etienne HAUTS DE FRANCE 8

75 COSTIOU Ewen BRETAGNE 7

76 LE FUR Mathéo ILE DE FRANCE 7

77 SIMON Yohann NORMANDIE 6

78 CHIAPELLO Bastien PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 6

79 VERSCHUREN Killian BRETAGNE 6

80 GIZARDIN PRADEAU Antoine PAYS DE LA LOIRE 5

81 MERMET Rémi BOURGOGNE FRANCHE COMTE 4

82 ORGIAZZI Thomas NORMANDIE 3

83 LABBE Benjamin HAUTS DE FRANCE 3

84 DE BONA Anthony ILE DE FRANCE 2

85 GAUTIER Guillaume OCCITANIE 1

Votrecourse

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Course sur route hidephoto
vendredi 23 août 2019

Challenge Du Cotentin 2019 calendrier et classement

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement