Coupe de France Juniors 2019 calendrier et classement

  • CDF Juniors
  • route
26/10/2018
COUPE DE FRANCE JUNIORS
Vous trouverez ici toutes les dates de la coupe de France Juniors de la saison Route cycliste 2019 qui se déroule sur 5 manches: La Prestige Juniors, Arguenon Vallée Verte à Jugon Les Lacs, La Classique des Alpes Juniors, Le Signal D'Ecouves et Flandres Charentaises Juniors.
MANCHES DATE EPREUVE DEP INFO
M1 20-21 AVRIL LA PRESTIGE JUNIORS 21  
M2 11-12 MAI JUGON LES LACS ARGUENON VALLEE VERTE 22  
M3 8 JUIN CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS 38  
M4 20-21 JUILLET LE SIGNAL D'ECOUVES 61  
M5 15 SEPTEMBRE FLANDRES CHARENTAISES CLASSIC JUNIORS 16  

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL APRES MANCHE 2

1 PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE 161 points

2 BAILLEUX Pierrick CENTRE VAL DE LOIRE 135

3 PIERRE Eliott ILE DE FRANCE 117

4 TANGUY Maxan BRETAGNE 108

5 GIRARD Damien BRETAGNE 106

6 CORVAISIER Antonin NOUVELLE AQUITAINE 103

7 VAUQUELIN Kevin NORMANDIE 88

8 AGUILLON Tom BRETAGNE 81

9 LECERF Clément OCCITANIE 81

10 PENHOET Paul ILE DE FRANCE 77

11 TRONCHON Bastien AUVERGNE RHONE-ALPES 73

12 JACQUEMIN Colin CENTRE VAL DE LOIRE 71

13 BAUDIN Alex AUVERGNE RHONE-ALPES 70

14 VERCHER Mattéo AUVERGNE RHONE-ALPES 70

15 DIAZ Niko CENTRE VAL DE LOIRE 68

16 CARPENTIER Florian HAUTS DE FRANCE 64

17 THOMAS Théo GRAND EST 61

18 PETIT Clément NORMANDIE 59

19 LACROIX Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 55

20 JOT Hugo GRAND EST 54

21 TOUMIRE Hugo NORMANDIE 51

22 D'HERVEZ Thibault BRETAGNE 50

23 ARNOULD Flavien GRAND EST 49

24 MICHEL Simon GRAND EST 48

25 COQUERET Louis GRAND EST 46

26 DELZANGLE Alexis AUVERGNE RHONE-ALPES 46

27 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE 45

28 PARET PEINTRE Valentin AUVERGNE RHONE-ALPES 43

29 PARDON Florian NORMANDIE 43

30 JARNET Théo AUVERGNE RHONE-ALPES 42

31 GABRIEL Timothé GRAND EST 39

32 PATELLARO Dorian PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 36

33 ANDRADE Enzo PAYS DE LA LOIRE 36

34 MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE 33

35 PHILLIPPON Elliot OCCITANIE 32

36 AUSTIN Eliott BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 31

37 TEWES Alexy ILE DE FRANCE 27

38 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE 27

39 DUJARDIN Julien ILE DE FRANCE 23

40 THOMAS Louis HAUTS DE FRANCE 22

41 MAHOUDO Nolann CD COTE D`ARMOR 20

42 BROUDEUR Guillaume PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 19

43 JAMIN Leo paul PAYS DE LA LOIRE 19

44 RICHARD Baptiste COTE D`OR 17

45 BREGIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE 16

46 DE MAREZ Florian HAUTS DE FRANCE 15

47 ROZES Clément OCCITANIE 15

48 VERLOO Rémi ILE DE FRANCE 15

49 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE 14

50 BOSONI Victor COTE D`OR 13

51 VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 13

52 THORLET Maxence HAUTS DE FRANCE 13

53 LE BERRE Mathis CD COTE D`ARMOR 13

54 FARAVELON Boris AUVERGNE RHONE-ALPES 13

55 TYRODE Victor BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 12

56 HUENS Axel HAUTS DE FRANCE 10

57 TRASTOUR Loris BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 10

58 ANDRE Leopold CENTRE VAL DE LOIRE 9

59 DELIMAUGES Etienne HAUTS DE FRANCE 8

60 PAGNIER Louka ILE DE FRANCE 7

61 COSTIOU Ewen BRETAGNE 7

62 LE FUR Mathéo ILE DE FRANCE 7

63 SIMON Yohann NORMANDIE 6

64 CHIAPELLO Bastien PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 6

65 CHAUSSINAND Joris AUVERGNE RHONE-ALPES 5

66 GIZARDIN PRADEAU Antoine PAYS DE LA LOIRE 5

67 ORGIAZZI Thomas NORMANDIE 3

68 LABBE Benjamin HAUTS DE FRANCE 3

69 GAUTIER Guillaume OCCITANIE 1

CLASSEMENT PAR ÉQUIPE

Pl

Comité

M1

M2

Total pts

1

CENTRE VAL DE LOIRE

60

45

105

2

AUVERGNE RHONE-ALPES

50

34

84

3

ILE DE FRANCE

45

38

83

4

GRAND EST

35

40

75

5

BRETAGNE

40

31

71

6

NORMANDIE

32

36

68

7

NOUVELLE AQUITAINE

26

37

63

8

HAUTS DE FRANCE

29

33

62

9

PAYS DE LA LOIRE

21

35

56

10

BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ

23

29

52

11

OCCITANIE

20

32

52

12

PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR

19

30

49

13

CORSE

 

 

0

14

GUADELOUPE

 

 

0

15

GUYANE

 

 

0

16

MARTINIQUE

 

 

0

17

MAYOTTE

 

 

0

18

NOUVELLE CALEDONIE

 

 

0

19

POLYNESIE

 

 

0

20

LA REUNION

 

 

0

21

SAINT-MARTIN

 

 

0

Votrecourse.com

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
jeudi 23 mai 2019

Challenge Critos Tour 35 2019 calendrier et classements

14 Route Calvados hidephoto
jeudi 23 mai 2019

Challenge Du Bessin 2019 calendrier et classements

61 Route Orne hidephoto
samedi 18 mai 2019

Challenge Alexandre Pichot 2019 calendrier et classement