Aout calendrier Route 2019

  • route
07/10/2018
Aout calendrier route
Vous trouverez ici toutes les dates de courses cyclistes du mois d'août 2019.

*VPC: manche du Challenge Vélopressecollection 2019
*CDF PRO: Coupe De France pro

DATE EPREUVE DEP INFO
1 -2 AOUT TOUR DE BELLE-ISLE EN TERRE DAMES 22 Cl 1-2
1 AOUT BELLE ISLE EN TERRE 22 PASS-PCO
2 AOUT PLOUMAGOAR 22 PASS-PCO
2 AOUT LORIENT 56 1-2-3-J-PCO
3 AOUT PLOUGONVEN 29 MINIMES-CADETS
3 AOUT PLOURAY 56 PASS-PCO
3 AOUT MELRAND 56 2-3-J-PCO
3 AOUT CHAMP ST PERE 85 2-3-J
3-4 AOUT TOUR DE CHARENTE MARITIME   CDF DAMES
3-5 AOUT KREIZ BREIZH ELITES 22-29 Cl 2-2
3-5 AOUT CHALLENGE MAYENNAIS 53 ELITE-NAT
4 AOUT ST GERMAIN D'ANXURE 53 MINIMES
4 AOUT LIEURON 35 2-3-J-PCO-PASS
4 AOUT ST PERAN 35 3-J-PCO-EDV
4 AOUT BOUZILLE 44 2-3-J
4 AOUT BELLIGNE 44 3-J-PASS
4 AOUT PLEYBEN 29

3-J-PASS
TROPHEE JO VELLY

4 AOUT GUEHENNO 56 EDV-MINIMES-CADETS-
4 AOUT LA PRENESSAYE 22 MINIMES-CADETS-3-J-PCO
4 AOUT PLENEE-JUGON 22 PASS-PCO
4 AOUT ST ANDRE DES EAUX 22 3-J-PCO
4 AOUT CLEGUEREC 56 2-3-J-PCO
4 AOUT LAVERNAT 72 CADETS-MINIMES-PASS
4 AOUT TOURVILLE LA RIVIERE 76 COUPE DE NORMANDIE HENRY JEANNE
5 AOUT FOUGEROLLES DU PLESSIS 53 3-J-PCO
5 AOUT ROSTRENEN 22 PASS-PCO
5 AOUT HUELGOAT 29 3-J-PCO
6 AOUT CONCARNEAU 29

1-2-3-J

CHALLENGE SUDOCEANE

7 AOUT CIVRAY 86 CADETS
TROPHEE MADIOT
7 AOUT SION SUR L'OCEAN 85 2-3-J
8 AOUT ST JEAN DE MONTS 85 2-3-J-PASS
8-12 AOUT ESTIVALE BRETONNE 22-29-56 ELITE -NAT
9 AOUT LA BAULE-ESCOUBLAC 44 1-2-3-PASS
9 AOUT NOTRE DAMES DES MONTS 85 2-3-J
9 AOUT LAURENAN 22 3-J-PCO
9 AOUT GOURIN 56 2-3-J-PCO
10 AOUT MONTPINCHON ST LAURENT 50 FED JUNIORS
10 AOUT BEAUVOIR SUR MER 85 2-3-J-PASS
11 AOUT MONTPINCHON ST LAURENT ESPOIRS 50 ESPOIRS
11 AOUT CHERRUEIX 35 2-3-J-PCO
11 AOUT ST ETIENNE DE MONTLUC 44 PASS
11 AOUT ST GERMAIN SUR MOINE 49 2-3-J-PASS
11 AOUT DENAZE 53 2-3-J-PCO
11 AOUT PLUMAUDAN 22 MINIMES-CADETS-3-J-PCO
11 AOUT PLUVIGNIER-MALACHAPPE 56 CADETS-3-J-PCO
12 AOUT BLAIN 44 1-2-3-J-PASS
13 AOUT MONTPINCHON PRIX DES STARS 50 ELITE NAT
*VPC
14 AOUT GP CHRISTIAN FENIOUX   CDF DN2
15 AOUT BROUALAN 35 2-3-J-PCO
15 AOUT L'ETIENNAIS-VAY 44 3-J-PASS
15 AOUT LE HAM 53 1-2-3-J-PCO
15 AOUT GASTINES 53 3-J-PCO-PASS
15 AOUT ERGUE GABERIC 29 3-J-PASS
TROPHEE JO VELLY
15 AOUT ST YVES BUBRY 56 CADETS-3-J-PCO
15 AOUT PLOUNEOUR-BRIGNOGAN 29 1-2-3-J-CADETS
RONDE FINISTERIENNE
COUPE DE BRETAGNE OVERSTIM'S
15 AOUT LA FENERAIE- LA ROCHE SUR YON 85

CADETS-MINIMES

CHALLENGE VOECKLER

15 AOUT LA FENERAIE- LA ROCHE SUR YON 85 2-3-J-PASS
15 AOUT ST GEORGES SUR LOIRE 49 1-2-3-J
15 AOUT BEAUMONT PIED DE BOEUF 72 CADETS-MINIMES-PASS
15 AOUT SOULITRE 72 2-3-J
15 -25 AOUT TOUR DE L'AVENIR    
17 AOUT LE PERTRE 35 3-J-PASS
17 AOUT JOSSELIN 56 EDV-MINIMES-2-3-J-PCO
17 AOUT PLOUNEVEZ-MOEDEC 22 MINIMES-CADETS-PASS-PCO
17 AOUT LA PRENESSAYE 22 2-3-J-PCO
17 AOUT LUCON 85 3-J
17-18 AOUT LA RONDE DES VALLEES 22 JUNIORS
18 AOUT HEMONSTOIR 22 MINIMES-CADETS
18 AOUT LA POLY NORMANDE 50 Cl 1-1
*CDF PRO
18 AOUT ST MARTIN DE LANDELLES 50 CADETS
TROPHEE MADIOT
18 AOUT DOL QUERCOURT 35 PASS-PCO-CADETS-MINIMES
18 AOUT MESLAN 56 2-3-J-PCO
18 AOUT ST ETIENNE DE MONTLUC 44 PASS
18 AOUT MONTOIR DE BRETAGNE 44 MINIMES
18 AOUT SAFFRE 44 PASS-CADETS
18 AOUT GORRON 53 PASS-CADETS-MINIMES
18 AOUT QUIMERCH-GOSTOLAN 29 3-J-PASS
TROPHEE JO VELLY
18 AOUT LA CHAPELLE DU GENETS 49 2-3-J
18 AOUT TIERCE 49 CADETS-PASS
18 AOUT LA JEANNIERE 85 PASS
18 AOUT COATELAN-PLOUGONVEN 29

1-2-3-J-CADETS

RONDE FINISTERIENNE
COUPE DE BRETAGNE OVERTIM'S

19 AOUT LE PERTRE
CIRCUIT DES 2 PROVINCES
35

ELITE-NAT

* VPC

20 AOUT GP DES MARBRIERS   Cl 1-2
21 AOUT ST HERBLAIN (PAUL FREHEL) 44 2-3-J
23 AOUT SCRIGNAC 29 3-J-PCO
23 AOUT BONNETABLE 72 1-2-3-J
21-24 AOUT TOUR DU LIMOUSIN   Cl 2-1
22-25 AOUT BEAUVAIS 60 CHPT DE FRANCE DE L'AVENIR
24-25 AOUT AGGLO-TOUR 22 ELITE -NAT
24 AOUT ST SIGISMOND 44 2-3-J-PASS
24 AOUT BONNETABLE 72 CADETS-MINIMES-PASS
24  AOUT LE MANS 72 PASS
24 AOUT CHATEAUNEUF DU FAOU 29 3-J-PASS
TROPHEE JO VELLY
24 AOUT TREGUEUX 22 EDV-PASS-PCO
25 AOUT ST ETIENNE EN COGLES 35 2-3-J-PCO
CHALLENGE DU COGLAIS
25 AOUT JANS 44 3-J-PASS
25 AOUT BAGUER-PICAN LA MANCELLIERE 35 PASS-PCO-CADETS-MINIMES-CADETS
25 AOUT ST TRIMOEL 22 CADETS-3-J-PCO
25 AOUT LA TELHAIE EN GUER 56 CADETS-3-J-PCO
25 AOUT BALLOTS 53 2-3-J-PCO-CADETS
25 AOUT ST LEGER SOUS CHOLET 49 3-J-PASS
25 AOUT ST MALO DU BOIS 85 2-3-J
25 AOUT ST MARTIN DES NOYERS 85 CADETS-MINIMES-J
25 AOUT LANDERNEAU 29 3-J-PCO-MINIMES-CADETS-EDV
25 AOUT LANGOELAN 56 EDV-PASS-PCO
26 AOUT BALLOTS 53 1-2-3-J-PCO
26 AOUT CORON 49 1-2-3-J
26 AOUT ST PHILIBERT  TREGUNC 29

1-2-3-J

CHALLENGE SUDOCEANE

27-30 AOUT TOUR DU POITOU CHARENTES   Cl 2-1
28 AOUT  CANCALE LA CANCAVEN 35 1-2-3-J-PCO-PASS
28 AOUT CANCALE 35 DAMES
CHALLENGE JACQUELINE
28 AOUT ARZON 56 1-2-3-J-PCO
29 AOUT ST GEORGES DE REINTEMBAUD 35 3-J-PCO-PASS-CADETS-MINIMES-EDV
30 AOUT LA PICTO-CHARENTAISE   DAMES
30 AOUT ARGENTRÉ DU PLESSIS 35 2,3, J et PCO
30 AOUT LA FERTE BERNARD 72 2-3-J
31 AOUT GP DE BLANCHY-SUR -BRESLE 76 CDF DN1
31 AOUT GP PLOUAY JUNIORS 56 JUNIORS
31 AOUT GP PLOUAY-LORIENT-AGGLO 56 DAMES WWT
31 AOUT LE VERGER 35 PASS-PCO-CADETS
31 AOUT CORPS-NUDS 35 3-J-PCO
31 AOUT HENON 22 MINIMES-CADETS-PASS-PCO
31 AOUT COURCHAMPS 49 PASS

 

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Calendrier Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 21 avril 2019

Challenge cycles Cesbron Minimes et Cadets 2019 calendrier

Course sur route hidephoto
vendredi 19 avril 2019

Coupe De France des départements Cadets zone nord 2019 calendrier

Trophée Régional cyclo cross Camping-cars Jacqueline 2019
jeudi 18 avril 2019

Challenge régional Féminin camping-cars Jacqueline 2019 calendrier