Juin calendrier Route 2019

  • route
05/10/2018
Juin calendrier route
Vous trouverez ici toutes les dates de courses cyclistes du mois de juin 2019.

*VPC: manche du Challenge Vélopressecollection 2019
*ROF: Route De L'Ouest Féminine
*CDF PRO: Coupe De France pro

 

 

1 JUIN GP DE PLUMELEC 56 Cl 1-1
*CDF PRO
1 JUIN GP DE PLUMELEC DAMES 56 Cl 1-1
1 JUIN ST VIAUX 44 PASS
1 JUIN PANNECE 44 CADETS-MINIMES
1 JUIN PLOEMEL 56 PASS-3-J-PCO
1 JUIN ST GILLES 35 PASS-2-3-J-PCO-CADETS
1 JUIN PORDIC 22 CHALLENGE 22
1 JUIN THELIGNY 72 3 CAT-J
1 JUIN PLOUER-SUR RANCE 22 MINIMES-CADETS-
1 JUIN LOCMELAR 29 CADETS-3-J-PCO
1ER JUIN ETANG DES NOUES 49 CHALLENGE CASAVELO
1-2 JUIN TOUR DE LOIRE ATLANTIQUE 44 ELITE-NAT
1-2 JUIN TOUR FLERS AGGLO 61 3-J-PASS
1-2 JUIN TOUR DE LA MIRABELLE   Cl 2-2
2 JUIN TROPHEE LOUIS PIETTE 35 C-M-EV
2 JUIN DIVATTE SUR LOIRE 44 DAMES
*ROF
2 JUIN LA PAQUELAIS VIGNEUX 44 MINIMES-CADETS
2 JUIN MAZIERE EN MAUGES 49 3-J-MINIMES-PASS
2 JUIN MARANS 49 CADETS-MINIMES-PASS
2 JUIN GUICHEN 35 1,2,3, J, PCO-EV
2 JUIN PLOUNEVEZ-MOEDEC 22 PASS
CHPT 22
2 JUIN ST JEAN DE VILLENARD 56 C-3-J-PASS
2 JUIN RIMAISON EN BAUD 56 EV-C-PASS-PCO
2 JUIN PEUMERIT 29 DAMES
CHALLENGE PAB FEMININ
2 JUIN VENEFFLES 35 3-J-PCO-CADETS
2 JUIN MONTAUBAN DE BRETAGNE 35 3-J-PCO TROPHEE BROCELIANDE
2 JUIN BREAL  SOUS MONTFORT 35 PASS-PCO-MINIMES
2 JUIN VAY 44 3-J-PASS
2 JUIN BOUCLES DE L'AULNE CHATEAULIN 29 CL 1-1
*CDF PRO
2 JUIN ST MARS SUR COLMONT 53 PASS+
CHALLENGE NORD-MAYENNE (EDC)
CALENDRIER
2 JUIN PLOUHA 22 2-3CAT CHPT 22
2 JUIN SCAER CHALLENGE DE CORNOUAILLE 29 EV-MINIMES-CADETS-PASS
2 JUIN ST THONAN 29 3-J-PCO
2 JUIN AIGNE 72 PASS
2 JUIN ST HILAIRE DU RIEZ 85 PASS-CADETS
4 JUIN VILDE GUINGALAN 22 2-3-PASS
4 JUIN ST BRIEUC RONDE BRIOCHINE 22 1-2-3-PCO
5 JUIN DISTRE 49 2-3-J
5-9 JUIN TOUR DE BRETAGNE DAMES 29 Cl 2-2
6 JUIN RENNES LE LIBERTE 35 1-2-3-J
6-9 juin BOUCLES DE LA MAYENNE 53 Cl 2-1
7 JUIN BRUZ 35 2-3-J-PCO
7 JUIN PLESLIN-TRIGAVOU2-3-J-PCO    
7 JUIN CHATEAUBRIAND 44 1-2-3-J
8 JUIN LA CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS   CDF JUNIORS
8 JUIN VAY LA ELOI TASSIN 44 CYCLO
8 JUIN PLOUDANIEL 29 2-3-J-PCO
8 JUIN MALESTROIT 56 EDV-M-3-J-PC OPEN
8 JUIN CHANTEPIE 35 PASS-PCO-MINIMES-CADETS
8 JUIN PLUSSULIEN 22 DAMES
CHALLENGE JACQUELINE
9 JUIN PIERRIC 44 3-J-PASS
9 JUIN  MONCONTOUR 22 1-2-E
CHPT DE BRETAGNE
9 JUIN TROPHEE SEBACO ERGUE GABERIC 29

JUNIORS

TROPHEE MOZAIC JUNIORS

9 JUIN ERGUE GABERIC 29 CADETS CHALLENGE CREDIT AGRICOLE
9 JUIN BAIN DE BRETAGNE 35 2-3-J-PCO-PASS
9 JUIN ST ETIENNE EN COGLES 35 PASS
CHPT 35 
9 JUIN CHEMERE LE ROI 53 PASS
9 JUIN POULLAN SUR MER 29

3 CAT-PASS-JUNIORS

TROPHEE JO VELLY

9 JUIN PLEUGUENEUC 35 CADETS-3-J-PCO
9 JUIN ST AUBIN EN PLUMELEC 56 MINIMES-CADETS-3-J-PCO
9 JUIN PLOUAY 56 CADETS-PASS-PCO-2-3-J-PCO
9 JUIN POUANCE 49 2-3-J-PASS
9 JUIN ST MICHEL DE CHAVAIGNES 72 CHPT  72 1 CAT-DAMES SENIORS-JUNIORS-MINIMES-CADETTES
9 JUIN LES HERBIERS 85 2-3-J-CADETS
9-12 JUIN CRITERIUM DU DAUPHINE   Cl 2 UWT
10 JUIN GP DE MONCONTOUR 22 1-2-3-J
10 JUIN LA SELLE EN COGLES 35 2-3-J-PCO
CHALLENGE DU COGLAIS
10 JUIN BOIGERVILY 35 3-J-PCO
TROPHEE BROCELIANDE
10 JUIN ORGERES 35 PASS-PCO-CADETS
10 JUIN ORGERES 35 DAMES
CHALLENGE JACQUELINE
10 JUIN PRIX DE LUNERAY 76 CDF DN1
10 JUIN ST MARGUERITE DE PORNICHET 44 1-2-3-J PASS-CADETS
10 JUIN BOUGUENAIS 44 PASS
10 JUIN BRION 49 PASS
10 JUIN LARCHAMP 53 3-J
10 JUIN HOUSSAY 53 PASS
10 JUIN DINEAULT 29

3-J-PASS

TROPHEE JO VELLY

10 JUIN SILLE LE PHILIPPE 72 2-3-J
10 JUIN LA CHAPELLE ST REMY 72 PASS
10 JUIN CHÄTEAU-GUIBERT 85 CHPT 85 CADETS-MINIMES-JUNIORS
13 JUIN L'HERMITAGE 35 2-3-J-PCO-PASS
13-16 JUIN RONDE DE L'OISE   Cl 2-2
14 JUIN VERN SUR SEICHE 35 3-J-PCO-CADETS
14 JUIN DONGES 44 2-3-J
14 JUIN BONCHAMP LES LAVAL 53 1-2-3-PCO
14 JUIN FONTENAY LE COMTE 85 PASS
14 JUIN PLESLIN TRIGAVOU 22 2-3-J-PCO
15 JUIN PLESLIN TRIGAVOU 22 MIMIMES-CADETS-PASS-PCO
15 JUIN CESSON-SEVIGNE CRITERIUM DES JEUNES 35 3-J-PCO-EDV-MINIMES-CADETS
15 JUIN TREAL 56 CADETS-3-J-PCO
15 JUIN ST PHILBERT EN MAUGES 49 CADETS-MINIMES
16 JUIN  NANTES-LEGE 44 3-J-PASS
16 JUIN LES BRULAIS 35 3-J-PCO
16 JUIN CASSON 44 2-3-J-CADETS-MINIMES
16 JUIN TOUR DU PERIGORD   CDF DN3
16 JUIN CLASSIQUE VIENNE 38 CDF DAMES
16 JUIN PLOUEZEC 22 PASS
CHPT DE BRETAGNE
16 JUIN  EXCLUSIVELO TOUR DU CANTON LANVALLAY 22

ELITE-NAT
*VPC

16 JUIN LANVALLAY 22 PASS-PCO
16 JUIN MAEN-ROCH 35 PASS
CHPT 35
16 JUIN SCAER COADRY 29 3 CAT
CHPT DE BRETAGNE
16 JUIN PRIZIAC 56

2-3-J-PCO

CHALLENGE DU ROI MORVAN

16 JUIN CHAUDEFONDS SUR LAYON  49 ESPOIRS-JUNIORS
16 JUIN MAULEVRIER 49 PASS-2-3-J
16 JUIN QUEMPERVEN 22 CADETS-PASS
CHALLENGE COTE DE GRANIT ROSE
16 JUIN GOUESNOU 29 EDV-MINIMES-CADETS
16 JUIN GUILLAC 56

EDV-CADETS-3-J-PCO

CHALLENGE DE L'OUST ET DU LIE

16 JUIN CASSON 44 2-3-JUNIORS-CADETS-MINIMES
16 JUIN HOUSSAY 53 PASS
16 JUIN PONTMAIN 53 CADETS-MINIMES
16 JUIN PRE EN PAIL 53 1-2-3-J
16 JUIN FROMENTIERES 53 PASS
16 JUIN ST MAIXENT-BOUER 72 2-3-J
16 JUIN ST GEORGES DE LA COUE 72 PASS
16 JUIN LE LANGON 85 PASS
17 JUIN MONT VENTOUX DENIVELE   Cl 1-1
18 JUIN DIRINON 29 2-3-J-PCO
19 JUIN CHOLET 49 1-2-3-J-PASS
19 JUIN MATIGNON 22 2-3-J-PCO-PASS
20 JUIN ST RENE HILLION 22 2-3-J-PCO-PASS
21-23-JUIN LA SPORTBREIZH 29 ELITE-NAT
21 JUIN LOUVIGNE DU DESERT 35 1-2-3-J-CADETS
21 JUIN TREGUIER 22 PASS-PCO
21 JUIN GRAND-CHAMP 56 PASS-PCO
21 JUIN PLESLIN TRIGAVOU 22 2-3-J-PCO
21 JUIN EVRON GP SUPER U 53 1-2-3-J
21 JUIN ST GEREON ESPACE 23 44 2-3-J
21 JUIN PIRE SUR SEICHE 35 3-J-PCO
21 JUIN CHANTONAY 85 1-2-3-J
22 JUIN CHATEAUBOURG CASTEL'IMINATOR 35 3-J-PCO
22 JUIN ORVAULT 44 PASS-CADETS
22 JUIN ST PIERRE LA COUR 53 1-2-3-J
22 JUIN DRAIN 44 PASS
22 JUIN CHAILLE SOUS LES ORMAUX 85

CADETS-MINIMES

CHALLENGE VOECKLER

22 JUIN RIEUX 56 MINIMES-PASS-PCO
22 JUIN ARGOL 29 PASS-PCO
22 JUIN ANDREZÉ 49  
23 JUIN BELGEARD 53 CADETS +
CHALLENGE NORD-MAYENNE (EDC)
CALENDRIER
23 JUIN NESMY 85

CADETS-MINIMES

CHALLENGE VOECKLER

23 JUIN KERTRAN-BREC'H LA JACKY BOTHEREL 56 M-C-3-J-PCO
23 JUIN PLOUGASTEL DAOULAS 29 EDV-PASS-PCO
23 JUIN PLOUGONVEN COATELAN 29 MINIMES-CADETS-JUNIORS
CHPT DE L'AVENIR 29
23 JUIN CLOHARS*CARNOET 29 DAMES TC
23 JUIN COETMIEUX 22 PASS-PCO
23 JUIN GRAND PRIX DE CHEVREVILLE 50 1-2-3-J
23 JUIN CHETELAIN 53 PASS
23 JUIN GRAND PRIX DE LA ROCHE AUX FEES JANZE 35

1-2-3-J-PCO
COUPE DE BRETAGNE OVERSTIM'S

23 JUIN JANZE 35 PASS-PCO
23 JUIN BOUCLES DE L'AUSTREBERTHE 76 ELITE-NAT
*VPC
23 JUIN LANFAINS 22 J-C-M
CHPT DE L'AVENIR 22
23 JUIN CHATEAUBRIAND 44 2-3-J-MINIMES DAMES TC
23 JUIN ST GEREON 44 3-J-CADETS
23 JUIN ANDREZE 49 3-J-CADETS-MINIMES-PASS
23 JUIN ST SEGLIN 35 M-C-J
CHPT DE L'AVENIR 35
23 JUIN YVRE L'EVEQUE 72 PASS-CADETS-MINIMES
23 JUIN DOMPIERRE SUR YON 85 PASS
27-30 JUIN LA HAYE FOUASSIERE 44 CHPT DE FRANCE
28 JUIN LE RHEU 35 2,3, J et PCO
28 JUIN GUERANDE 44 1-2-3-J
28 JUN SIMPLE 53 PASS
28 JUIN ST MARS LA BRIERE 72 2-3-J-PASS
29 JUIN MONTOIR DE BRETAGNE 44 3-J-MINIMES
29 JUIN LA GUYONNIERE 85 3-J-PASS
30 JUIN ELAN GACILIEN 56 2-3-J
30 JUIN BONNOEUVRE 44 PASS-CADETS
30 JUIN TREMOREL 35 3-J-PCO-EV
TROPHEE BROCELIANDE
30 JUIN LOURMAIS 35 DAMES
CHPT 35 
CHALLENGE JACQUELINE
30 JUIN LOURMAIS 35 PASS
30 JUIN LOPERHET 29 1-2-3-J-CADETS
RONDE FINISTERIENNE
30 JUIN VERRIERS EN ANJOU 49 CADETS-MINIMES
30 JUIN CHAMPAGNE 72 1-2-3-J
30 JUIN LAIGNE EN BELIN 72 CADETS-MINIMES
30 JUIN ST VICTEUR 72 PASS
30 JUIN MONTIVILLIERS 76 COUPE DE NORMANDIE
Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Calendrier Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 21 avril 2019

Challenge cycles Cesbron Minimes et Cadets 2019 calendrier

Course sur route hidephoto
vendredi 19 avril 2019

Coupe De France des départements Cadets zone nord 2019 calendrier

Trophée Régional cyclo cross Camping-cars Jacqueline 2019
jeudi 18 avril 2019

Challenge régional Féminin camping-cars Jacqueline 2019 calendrier