Septembre calendrier Route 2019

  • route
19/10/2018
Septembre calendrier route
Vous trouverez ici toutes les dates de courses cyclistes qui auront lieu en septembre 2019.

*VPC: manche du Challenge Vélopressecollection 2019
*ROF: Route De L'Ouest Féminine
*CDF PRO: Coupe De France pro

DATE EPREUVE DEP INFO
1ER SEPTEMBRE L'AIGLE 61 CHALLENGE ALEXANDRE PICHOT M3
1ER SEPTEMBRE TORCE EN VALLEE 72 3-J-CADETS-MINIMES-PASS
1ER SEPTEMBRE MOUILLERON LE CAPTIF-ST GILLES CROIX DE VIE 85 CADETS-MINIMES
1ER SEPTEMBRE GP PLOUAY ELITE OPEN 56 ELITE-NAT
*VPC
1ER SEPTEMBRE LA BRETAGNE CLASSIC 56 Cl 1 UWT
1ER SEPTEMBRE CIRCUIT DES VIGNES   CDF DN3
1ER SEPTEMBRE GP DE NOGENT SUR OISE 60 Cl 1-2
1ER SEPTEMBRE ST JACQUES DE LA LANDE 35 2,3, J, PCO-PASS
1ER SEPTEMBRE FRETIGNY 28 DAMES
*ROF
1ER SEPTEMBRE LE MENEC LOUDEAC 22 3-J-PCO
1ER SEPTEMBRE ALLAIRE 35 EV-C-M 3-J-PASS
1ER SEPTEMBRE PLUMELIAU 56 EV-M-PASS
1ER SEPTEMBRE COMBOURG 35 2-3-J-PCO-CADETS
1ER SEPTEMBRE DOURNENEZ LANNUGAT 29 EDVMINIMES-CADETS-PASS-PCO
1ER SEPTEMBRE LANDIVISIAU 29 EDV-MINIMES-CADETS-
1ER SEPTEMBRE MEGRIT 22 PASS-PCO
1ER SEPTEMBRE SCAER 29 3-J-PCO
1ER SEPTEMBRE COUFFE 44 3-J-PASS-CADETS
1ER SEPTEMBRE CLISSON 44 PASS
1ER SEPTEMBRE BIERNE 53 PASS
1ER SEPTEMBRE MONTPOLLIN 49 PASS
1ER SEPTEMBRE HEROUVILLE ST CLAIR 14 CHALLENGE DU LITTORAL
3 SEPTEMBRE GP  DE LA VILLE DE FOUGERES 35  ELITE OPEN
*VPC
6-8 SEPTEMBRE 3 JOURS DE CHERBOURG 50 ELITE-NAT
7 SEPTEMBRE PACE  ( Le Petit Bénéfice ) 35 PC et PCO
7 SEPTEMBRE LANDAUL 56 EDV
7 SEPTEMBRE CROSSAC LA J-C ROBIN 44 CYCLOSPORTIVE
7 SEPTEMBRE ERNEE 53 PASS-MINIMES
7 SEPTEMBRE MOUSTOIR AC 56 CADETS-2-3-J-PCO
7 SEPTEMBRE MELLERAY 72 2-3-J
7 SEPTEMBRE ST ANDRE TREIZE VOIES MONTREVERT 85 CADETS-PASS
7 SEPTEMBRE SAUMUR 49 CHALLENGE CASAVELO
7-8 SEPTEMBRE LANDAUL 56 HANDISPORT-CLM + CIRCUIT
7-8 SEPTEMBRE TOUR DE L'ORNE 61 2-3-J-PASS
7-8 SEPTEMBRE ROUTE DU ROC 35 3-J-PCO
8 SEPTEMBRE GUENOUVRY LE VERGER 44 2-3-J-PASS
8 SEPTEMBRE

 BOUCLES DE LOIR LUCE BERCE

72 1-2-3-CAT-JUNIORS-PC OPEN
8 SEPTEMBRE LIGNE 44 2-3-J-PASS
8 SEPTEMBRE DESERTINES 53 3-J-PCO
8 SEPTEMBRE LOUVIGNE DU DESERT 35 MINIMES
8 SEPTEMBRE GP DE FOURMIE 59 Cl 1 HC
*CDF PRO
8 SEPTEMBRE CHRONO CHAMPENOIS   Cl 1-2
8 SEPTEMBRE TOUR DU MORBIHAN 56

JUNIORS

TROPHEE MOZAIC JUNIORS

8 SEPTEMBRE HENNEBONT 56 2-3-PCO
8 SEPTEMBRE PLUFUR 22 EDV-3-J-PCO
8 SEPTEMBRE LE PALAIS 56 EDV-MINIMES-PASS-PCO
8 SEPTEMBRE ST ONEN LA CHAPELLE 35 PASS-PCO
8 SEPTEMBRE ST GONLAY 35 3-J-PCO
8 SEPTEMBRE ST SULIAC 35 3-J-PCO-CADETS-PASS
8 SEPTEMBRE LESNEVEN 29 MINIMES-2-2-J-PCO
8 SEPTEMBRE ST THEG LOC EGUINERONNEC 29 CADETS-PASS-PCO
8 SEPTEMBRE ST LAMBERT DES LEVEES 49 2-3-J
8 SEPTEMBRE GEE 49 CADETS-MINIMES
8 SEPTEMBRE SABLE SUR SARTHE 72 CADETS-MINIMES
8 SEPTEMBRE MONTFORT LE GESNOIS 72 PASS
8 SEPTEMBRE LES HERBIERS LA GUIMBAUDIERE 85 DAMES TC
INTER-REGION 85-44
8 SEPTEMBRE LES HERBIERS LA GUIMBAUDIERE 85 CADETS-MINIMES
8 SEPTEMBRE CHAMTOCE 49 PASS
11 SEPTEMBRE JARD LES HERBIERS 85 ELITE-NAT
*VPC
13 au 19 SEPTEMBRE TOUR INTERNATIONAL DE L'ARDECHE DAMES   Cl 2-1
14-15 SEPTEMBRE BOUCLE DE L'ARTOIS   CDF DN1
14 SEPTEMBRE PLESLIN TRIGAVOU 22 EV-M-C-PASS
14 SEPTEMBRE LANDIVY 53 2-3-J-PCO
14 SEPTEMBRE QUERRIEN 29 3 CAT-PCO
14 SEPTEMBRE LORIENT LANVEUR 56 1-2-3-J-PCO
14 SEPTEMBRE PONTCHATEAU-PRINQUIAU DUO LIGERIEN 44 GENTLEMEN
14 SEPTEMBRE CHAMBRETAUD 85 2-3-J-CADETS
15 SEPTEMBRE RONDE MAYENNAISE 53 ELITE-NAT
*VPC
15 SEPTEMBRE LAVAL 53 CADETS
TROPHEE MADIOT
15 SEPTEMBRE TOUR DU DOUBS   Cl 1-1
*CDF PRO
15 SEPTEMBRE ANCENIS NORD 44 3-J-PASS-CADETS
15 SEPTEMBRE MAISDONS S/SEVRE 44 3-J-PASS
15 SEPTEMBRE FLANDRE CHARENTAISES JUNIORS   CDF JUNIORS
15 SEPTEMBRE CLASSIQUE DES PYRENEES   CDF DAMES
15 SEPTEMBRE NOYAL SUR VILAINE 35 2-3-J-PCO-PASS-CADETS
15 SEPTEMBRE LOCTUDY 29 EDV-3-J-PCO
15 SEPTEMBRE GUILERS 29 EDVMINIMES-CADETS-
15 SEPTEMBRE LE HINGLE 22 EDV- MINIMES-CADETS-
15 SEPTEMBRE LE HINGLE 22 1-2-3-JUNIORS
COUPE DE BRETAGNE OVERSTIM'S
15 SEPTEMBRE MUZILLAC 56 MINIMES-CADETS-
15 SEPTEMBRE HUELGOAT 29 JUNIORS
15 SEPTEMBRE PLUVIGNER PASS-PCO 2-3-J-PCO
15 SEPTEMBRE ST CHRISTOPHE DU BOIS 49 MINIMES-PASS
15 SEPTEMBRE LA VARENNE SUR LOIRE 49 CHPT DE FRANCE DES BOULANGERS
15 SEPTEMBRE ST CALAIS 72 PASS
21 SEPTEMBRE PARIGNE 35 MINIMES-EV
21 SEPTEMBRE TOUR DU PAYS ROUMOIS 27

ELITE-NAT

*VPC

21 SEPTEMBRE PLAINE FOUGERES 35 DIVERS
CHPT NATIONAL DES ELUS
21 SEPTEMBRE ST COSME EN VERAIS 72 2-3-J
21 SEPTEMBRE LES ACHARDS 85 CHPT 85 CLM 1-2-3-J-CADETS-MINIMES
22 SEPTEMBRE A TRAVERS OMBREE D'ANJOU 49 CADETS-FEMINIMES
22 SEPTEMBRE ST MICHEL CHANVREAU 49 PASS
22SEPTEMBRE TRIO NORMAND 76 1-2-3 CAT
22 SEPTEMBRE DUO NORMAND 50 Cl 1-1
22 SEPTEMBRE GP D'ISBERGUES 62 Cl 1-1
*CDF PRO
22 SEPTEMBRE GP D'ISBERGUES DAMES 62 Cl 1-2
22 SEPTEMBRE FLECHE PLEDRANNAISE 22

JUNIORS

TROPHEE MOZAIC JUNIORS

22 SEPTEMBRE PLEDRAN 22 MINIMES-CADETS
22 SEPTEMBRE KERPONNER-NOYAL-PONTIVY 56 EDV-MINIMES-PASS-OCO
22 SEPTEMBRE PLOUARZEL 29 MINIMES-CADETS-PASS-PCO
22 SEPTEMBRE PLOUGONVER 22 2-3-J-PCO
22 SEPTEMBRE TOUR DU RHUYS 56 ELITE-NAT
*VPC
22 SEPTEMBRE BRISSAC-QUINCE 49 1-2-3-J
22 SEPTEMBRE MONTBERT 44 PASS
22 SEPTEMBRE GUENROUET 44 3-J-PASS
22 SEPTEMBRE MONTENAY 53 2-3-J-PASS
22 SEPTEMBRE LOIGNE SUR MAYENNE 53 3-J-PCO
22 SEPTEMBRE PLOUARZEL 29 PASS-MINIMES-CADETS
22 SEPTEMBRE LA CHAIZE LE VICOMTE 85

CADETS-MINIMES

CHALLENGE VOECKLER

22 SEPTEMBRE MONDEVILLE 14 EDV
CHALLENGE DU LITTORAL
22 SEPTEMBRE LA CHAIZE LE VICOMTE 85 PASS
22 SEPTEMBRE TOUROUVRE 61 COUPE DE NORMANDIE HENRY JEANNE
28 SEPTEMBRE RENNES CLEUNAY 35 EV
28 SEPTEMBRE LAILLE 35 PASS-PCO
28 SEPTEMBRE ST JUDOCE 22 EDV-MINIMES-CADETS
29 SEPTEMBRE RENNES-CLEUNAY 35 2-3-J-PCO-PASS
29 SEPTEMBRE PARIS CHAUNY 75-02 Cl 1-1
29 SEPTEMBRE LA CHAPELLE JANSON 35 CHPT DE BRETAGNE CLM
29 SEPTEMBRE NIZON 29 3-J-PCO
29 SEPTEMBRE LE BIGNON 44 3-J
29 SEPTEMBRE BEAUPREAU 49 2-3-J-CADETS
29 SEPTEMBRE BEAUMONT SUR SARTHE 72 1-2-3-J-CADETS-MINIMES-PASS
30 SEPTEMBRE BEUZEC-CONQ () 29 1-2-3-J
CHALLENGE SUDOCEANE

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier