Mai Calendrier Route 2019

  • route
04/10/2018
Mai calendrier route
Vous trouverez ici toutes les dates de courses cyclistes du mois de mai 2019.

*VPC: manche du Challenge Vélopressecollection 2019
*ROF: Route De L'Ouest Féminine

1 MAI VILAINE LA JUHEL 53 1-2-3-J-PASS
1 MAI FATINES CHPT BI 53/72 53 MINIMES-CADETS
1 MAI CHAMBOIS 61 1-2-3-J-PCO
1 MAI CHRONO 47 CLM/EQUIPE 47  CDF DN2
1 MAI MOUSTOIR'AC 56 2-3-J
TROPHEE JOB MORVAN
1 MAI LE SOURN 56 EDV-MINIMES-CADETS-
1 MAI PLURIEN 22 MINIMES-CADETS-3-J-PCO
1 MAI CHRONO 47 47 CDF DAMES
1 MAI BOUCLES DINGEENNES 35 1-2-3-J
COUPE DE BRETAGNE OVERSTIM'S
1 MAI VITRE TROPHEE 35 DES ECOLES DE VELO 35 EDV
1 MAI MORDELLES 35 M-C-J 3Cat-Pass
CHALL. FLUME ET MEU
1 MAI BONNEMAIN CHPT DE FRANCE DU CLERGE 35 DIVERS
1 MAI LE BRAN-GAEL 35 PASS-PCO
1 MAI NANTES DOULON 44 3-J-CADETS
1 MAI ST CRESPIN SUR MOINE 44 PASS
1 MAI ST CLEMENT DE LA PLACE 49 PASS-MINIMES-CADETS
1 MAI FATINES CHPT 72-53 72 CADETS-MINIMES
1 MAI ECORPAIN 72 PASS
1 MAI ST HILAIRE DU RIEZ 85 3-J-CADETS-MINIMES
1 MAI LAIROUX 85 PASS
1 MAI GUILERS 29 2-3-J-PCO
1 MAI LE HAUT CORLAY KBA 22

JUNIORS

CHALLENGE MOZAIC JUNIORS

1 MAI LE HAUT CORLAY 22 PASS
1 MAI AIGLEVILLE 27 EDV-CADETS-MINIMES
1 MAI ST MARTIN DES ENTREES 14 CADETS-MINIMES-PASS
1 MAI GACE 61 EDV
4 MAI PACE 35 2,3, J
PC et PCO
4 MAI PLOUEGAT MOYSAN 29 EDV-MINIMES-CADETS-PASS-PCO
4 MAI BEIGNON 56 EDV-MINIMES-PASS PCO
4 MAI BREHAND 22 3-J-PCO-CADET
4 MAI HELLEVILLE-HEAUVILLE 50 1-2-3-J-PCO
4 MAI TRIGNAC (AUCARD) 44 PASS-MINIMES
4 MAI BEL-AIR DE COMBREE 49 3-CAT-J
4 MAI AUBE 61 3-J
4 MAI LES GRANDES VENTES 76 1-2-3-J-PCO
4 MAI MOYON LES VILLAGES 50 EDV
4 MAI ROUXEVILLE 50 PASS
4 MAI LE GRAND QUEVILLY 76 EDV
4-5 MAI TOUR DE L'EURE 27 JUNIORS
4-5 MAI TOUR DES MAUGES 49 1-2-3-J
5 MAI ST AUBIN D'AUBIGNE 35 3, J et PCO-M
5 MAI BERVILLE 14 COUPE DE NORMANDIE HENRY JEANNE
5 MAI CHERBOURG OCTOVILLE 50 1-2-3-J-PCO
5 MAI ISIGNY 14 3-J-PCO-PASS
5 MAI LE TREVOUX 29 DAMES
CHALLENGE PAB FEMININ
5 MAI LE TREVOUX 29 3-J-PCO
5 MAI BLAIN CHPT 44 44 2.-3 CAT
5 MAI BLAIN 44 CADETS
5 MAI ERBRAY 44 PASS-MINIMES
5 MAI ST OUEN LA ROUERIE 35 2-3-J-PCO MINIMES
CHALLENGE DU COGLAIS
5 MAI ST OUEN LA ROUERIE 35 PASS-PCO
5 MAI IRODOUER 35 3-J-PCO-PASS
5 MAI LESBOIS

53

3-J-PCO
5 MAI CHALLANS PRIX DE LA MUNICIPALITE 85 MINIMES CADETS-PASS
5 MAI PEUTON 53 PASS
5 MAI MAYENNE 53 PASS+
CHALLENGE NORD-MAYENNE (EDC)
CALENDRIER
5 MAI LE DRENNEC-LANDOUZEN 29

CADETS

RONDE FINISTERIENNE

CALENDRIER COMPLET

5 MAI LE DRENNEC 29 MINIMES-CADETS-EDV
5 MAI BRANDIVY 56 EDV-MINIMES-3-J-PCO
5 MAI PLOUAGAT 22 EDV-CHALLENGE 22
5 MAI PLOUIGNEAU 29 CADETS-2-3-J-PCO
5 MAI PEAULE 56 MINIMES-CADET-SPASS-2-3-J-PCO
5 MAI ST CARREUC 22 PASS- PCO-2-3J
5 MAI AVESSE TOUR DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES LOUÉ-BRÛLON-NOYEN 72 JUNIORS
5 MAI CONLIE 72 2-3-CADETS-MINIMES
5 MAI LA FLECHE 72 PASS
5 MAI BOUFFERE 85 3-J-CADETS
5 MAI CHALLANS 85 PASS-CADETS-MINIMES
5-8 MAI ESSOR BRETON 29 ELITE-NAT
8 MAI TOUR DE LA COMMUNAUTE D'AGGLO ST AVOLD SYNERGIE 57 CDF DN3
8 MAI VAL D'IZE 35 EDV -PASS-PCO
8 MAI PLUMELIN 56 2-3-J
TROPHEE JOB MORVAN
8 MAI PLUMELIN 56 PASS-PCO
8 MAI TREBRIVAN 22 CHPT DE BRETAGNE CLM PAR EQUIPE
8 MAI ST POTAN 22 MINIMES-2-3-J-PCO
8 MAI LESNEVEN 29 MINIMES-CADETS-3-J-PCO
8 MAI CHAUMES EN RETZ 44 PASS-CADETS
8 MAI ANCENIS 44 3-J-MINIMES
8 MAI BAILLE 35 2-3-J-PCO-PASS
8 MAI TREMEOC 29 EDV
8 MAI TREMEOC 29 3-J-PCO
8 MAI CUILLE 53 1-2-3-J-MINIMES-CADETS
8 MAI MONFAUCON-MONTIGNE 49 PASS
CHPT REGIONAL
8 MAI SEGRE 49 1-2-3-J
CHPT 49
8 MAI  LE GRAND LUCE 72 2-3-J
CHPT 72
8 MAI ST FLORENCE-LES ESSARTS 85 2-3-J
CHPT 85 2-3 CAT
8 MAI LES ESSARTS 85 MINIMES
8 MAI ST GILLES CROIX DE VIE 85 PASS
8 MAI AGNEAUX 50 CADETS-MINIMES-PASS
8 MAI PERCY EN NORMANDIE 50 3-J CADETS-MINIMES G-F
8 MAI LE MOLAY LITTRY 14 PASS
8 MAI MORTEAU COULIBOEUF 14 CADETS-MINIMES G-F
8 MAI LA CERLANGUE 76 PASS-CADET-MINIMES-BENJAMINS
8 MAI LE TEILLEUL 50 EDV TROPHEE DE LA MANCHE
9 MAI RHONE ALPES ISERE   Cl 2-2
10 MAI MATIGNON 22 2-3-J-PCO
10-12 MAI BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS PONS GEMOZAC 17 CDF DN2
11 MAI PLEUMEUR-BODOU 22 C-M-D1-D2-D3-D4
CHALLENGE COTE DE GRANIT ROSE
11 MAI BREST-KERGARADEC 29 EDV-MINIMES-CADETS-2-3-J-PCO
11 MAI MEILLAC 29 EDV-MINIMES-3-J-PCO
11 MAI ST GILDAS DE RHUYS 56 3 CAT-PASS-PCO CHPT 56
11 MAI ST MEME LE TENU 44 PASS
11 MAI CEZAIS 85 2-3-J
11 MAI DOL CARENTIN 35 EDV
11 MAI LIGNIERE LA CARELLE 76  EDV -TROPHEE DES JEUNES
11 MAI CAUGE 27 PASS CHPT DE NORMANDIE
11 MAI PARIGNY 50 3 CAT-JUNIORS-PC OPEN
11 MAI LA VENDELE 50 EDV-PASS CADETS-MINIMES
11 MAI TILLIERE SUR AVRE 27 2-3-J-PC OPEN
11 MAI BRETEVILLE SUR ODON 14 PASS
11 MAI DISTRÉ 49  
11-12 MAI JUGON LES LACS VALLEE VERTE 22 CDF JUNIORS
12 MAI GP DE LA SOMME   Cl 1-2
12 MAI BOUCLES SERENTAISES 56 1-2-3-J
12 mai SERENT 56 PASS
12 MAI BRECH 56 MINIMES-3-J-PCO
12 MAI PLUMAUGAT 22 MINIMES-CADETS-3-J-PCO
12 MAI ST CAST LE GUILDO 22 PASS-2-3-J-PCO
12 MAI PENVEN EN SARZEAU 56 PASS3-J-PCO
12 MAI CHAVAGNE 35 E-M-C-J- 3Cat-Pass
CHALL. FLUME ET MEU
12 MAI BREST-KERGARADEC 29 DAMES
*ROF
12 MAI ST MARIE 35 M-C 2-3-J-PASS
12 MAI PLUMAUGAT 22 M-C-3-J-PC OPEN
12 MAI DOL CARFANTIN 35 EV-PASS-PCO
12 MAI UZEL 22 EDV
12 MAI ST MEME LE TENU 44 3-J-CADETS
12 MAI MONTBERT 44 PASS
12 MAI ST ANNE SUR BIVET 44 PASS MINIMES
12 MAI SAULGE L'HOPITAL TOUR DE BRISSAC 49 1-2-3-J-PASS
12 MAI LEUHAN 29 3 CT-PCO
12 MAI BRECE 53 2-3-J
12 MAI AZE 53 PASS-MINIMES
12 MAI MAYENNE 53 PASS
12 MAI ST REMY DU VAL 72 2-3-J
12 MAI MONTABON 72 PASS-MINIMES-CADETS
12 MAI FOUGERE 85 PASS-MINIMES
12 MAI LANGUIDIC 56 EDV
12 MAI ST POL DE LEON TREGONDERN 29 EDV-MINIMES-CADETS-PASS
12 MAI CLERES 76 CADETS-MINIMES-PASS
12 MAI ST BRICE DE LANDELLES 50 EDV-MINIMES-CADETS
12 MAI FERRIERES 50 PASS
12 MAI MONTAIGU LA BRISETTE 50 3 CAT-J-PC OPEN
12 MAI TILLIERES SUR AVRE 27 PASS CADETS-MINIMES
12 MAI TORTISAMBERT 14 2-3 CAT-J-PC OPEN
12 MAI BRETEVILLE SUR ODON 14 EDV
12 MAI EVREUX 27 EDV
15 MAI CHERBOURG OCTOVILLE 50 3 CAT-J-PC OPEN
14-19 MAI 4 JOURS DE DUNKERQUE    
16-19 MAI TOUR DE LA MANCHE 50 ELITE-NAT
17 MAI GIBERVILLE 14 1-2-3-CAT-J-PC OPEN
17 MAI RENNES MAUREPAS 35 2,3, J et PCO
17 MAI TREGUEUX 22 2-3-J-PCO
17-18 MAI TOUR DE GIRONDE INTERNATIONAL   JUNIORS
17-19 MAI TOUR L'EURE-ET-LOIRE   Cl 2-2
18 MAI TROPHEE GUSTAVE BEIGNON 85 ELITES-NAT
18 MAI PLOUGONVELIN 29 CADETS-MINIMES
CDF DES COMITES
18 MAI HERIC 44 PASS-3-J
18 MAI KERNEVEL 29 3 CAT-PCO
18 MAI PORDIC 22 EDV-CHALLENGE -22
18 MAI PORTSALL 29 MINIMES-PASS
18 mai THORIGNY CHALLENGE VOECKLER 85

CADETS-MINIMES

CHALLENGE VOECKLER

18 MAI THORIGNY 85 ELITE-NAT
18 MAI THORIGNY 85 JUNIORS CLM PAR EQUIPES
18 MAI BEAUFORT EN VALLEE 49 2-3-J
18 MAI BLOU 49 PASS
18 MAI VALOGNES 50 PASS
18 MAI SAINS DU NORD TEAM AVESNOIS 57  CADETS-MINIMES G/F COUPE DE FRANCE DES REGIONS
18 MAI CONDE SUR ITON 27 EDV-MINIMES
18 MAI CONDE SUR NOIREAU 14 EDV
18 MAI GRAND COURONNE 76 EDV
18 MAI CHALONNES 49 CHALLENGE CASAVELO
19 MAI PLOUZANE 29 CADETS-MINIMES
CDF DES COMITES
19 MAI LA GARNACHE 85 MINIMES-CADETS-PASS
19 MAI GP FEMININ AIN IZERNORE 01 CDF DAMES
19 MAI PANNECE 44 3-J-PASS
19 MAI TOUR DU COGLAIS 35 JUNIORS
19 MAI TOUR DU PAYS LIONNAIS 49 ELITE NAT
*VPC
19 MAI BECON LES GRANITS 49 PASS
19 MAI CHATEAU-MALO 35 CADETS-2-3-J-PCO
19 MAI MECE 35 PASS-PCO-CADETS-MINIMES
19 MAI QUESTEMBERT 56 MINIMES-CADETS-PASS-PCO-3-J-PCO
19 MAI PLESTAN 22 CADETS-PASS-PCO
19 MAI PLERIN 22 PASS-PCO-1-2-3-J
19 MAI PLUVIGNIER 56 2-3-J-PCO
19 MAI QUEDILLAC 35 3-J-PCO-EV
TROPHEE BROCELIANDE
19 MAI QUIMPERLE 29 EDV-MINIMES-CADETS-
19 MAI CRAON 53 PASS-CADETS-MINIMES
19 MAI ALLONNES 49 2-3-J-CADETS-MINIMES
19 MAI SOULANGER 49 PASS
19 MAI MONTFORT LE GESNOIS 72 2-3-J-CADETS-MINIMES-PASS
19 MAI BAZOGES EN PAILLERS 85 3-J
19 MAI LA GARNACHE 85 PASS-CADETS-MINIMES
19 MAI VALOGNES 50 PASS
19 MAI VATTETOT SOUS BEAUMONT 76 CADETS-MINIMES
19 MAI RAUVILLE LE BIGOT 50 EDV-MINIMES-CADETS
19 MAI FLERS 61 3 CAT CHPT DE NORMANDIE
19 MAI COLOMBIERS 61 CADETS-MINIMES
19 MAI BEUZEVILLE 27 PASS
19 MAI BEAUMONT SUR AUGE 14  
19 MAI VERNON 27 PASS-2-3-CAT-J-PC OPEN
19-20 MAI TOUR DE GIRONDE   JUNIORS
24 MAI ST SEBASTIEN SUR LOIRE 44 2-3-J
24 MAI PLOUNEVEZ-QUINTIN 22 PASS-PCO
24 MAI PONT LABBE 29 3-J-PCO CHUPEN BIGOUDEN
24 MAI EQUEURDREVILLE 50 3 CAT-J-PC OPEN
24-26 MAI A TRAVERS LES HAUTS DE FRANCE   Cl 2-2
24-26 MAI TOUR DE L'AIN   Cl 2-1
25 MAI CORAY 29

3 Cat-J-PCO

TROPHEE JO VELLY

25 MAI HEDE 35 PASS-PCO-MINIMES
25 MAI TREFFRIN 22 CADETS-MINIMES-PASS-PCO
25 MAI PLUMELIN 56 CADETS
25 MAI CLEGUER 56 2-3-J-PCO-PASS
25 MAI SAVENAY 44 PASS
25 MAI FORGES 49 PASS
25 MAI FOUGEROLLES DU PLESSIS 53 CADETS
25 MAI SAUMUR 49 CADETS-MINIMES
CHPT 49
25 MAI CORAY 29 3 CAT-PASS-JUNIORS
TROPHEE JO VELLY
25 mai LE PLESSIS GROHAN 27 PASS-3 CAT-J-PC OPEN
25 MAI BRIOUZE 61 EDV PASS
25 MAI AMFREVILLE 14 EDV TROPHEE REGIONAL
25 MAI LE DEZERT 50 2-3 CAT-J-PC OPEN
25 MAI PERCY EN NORMANDIE 50 CADETS-MINIMES
25 MAI CANTENAY-EPINARD 49 CHALLENGE CASAVELO
25-26 MAI TOUR DU BOCAGE ET DE L'ERNEE 53 JUNIORS
25-26 MAI TROPHEE CENTRE MORBIHAN 56 JUNIORS
25-26-MAI SAINT GEORGES DE POINDOUX 85 2-3-J
26 MAI LES BOUCLES DE LA MARNE 51 CDF DN2
26 MAI IFFENDIC LES 4 ROUTES 35 3-J-PCO-EV
26 MAI ROMAGNE 35 PASS-PCO-CADETS
26 MAI BOURSEUL 22 MINIMES-CADETS-3-J-PCO
26 MAI LOCMINE 56 MINIMES-
26 MAI QUEVEN 56 CADETS-2-3-J-PCO
26 MAI LE BIGNON 44 3-J-
26 MAI SAVENAY 44 PASS-2-3-J
26 MAI COUDRAY 53 PASS-CADETS-MINIMES
26 MAI ST SAMSON PRES EN PAIL 53 3-J
26 MAI ST DERRIEN 29 DAMES
CHALLENGE JACQUELINE
26 MAI PLOURIN LES MORLAIX 29

CADETS

CHALLENGE CA CADETS

26 MAI PLOURIN LES MORLAIX 29 2-3-J-PCO
26 MAI FORGE 49 CHPT 49 DAMES TC CADETS-MINIMES
26 MAI NOGENT LE BERNARD 72 CADETS-MINIMES
26 MAI ECOMOY 72 PASS
26 MAI ST GEMME LA PLAINE 85 MINIMES-PASS
26 MAI FALLERON 85 CADETS-PASS
26 MAI BOUCLES DU VAL D'OUST ET LANVAUX 56 1-2-3-J
26 MAI LA CHAUSSAIRE 49 2-3-J
26 MAI ST DERRIEN 29 DAMES
CHALLENGE PAB FEMININ
26 MAI SIDEVILLE 50 3 CAT-J-PC OPEN
26 MAI AMFREVILLE 14 EDV TROPHEE REGIONAL
29 MAI NANT'EST ENTREPRISE 44 ELITE-NAT
*VPC
29 MAI BROONS 22 2-3-J-PCO-PASS
30 MAI GRAND PRIX PAYS DE MONTBELIARD AGGLO 25 CDF DN1
30 MAI ROMILLÉ 35 Minimes, Cadets,
3, J- PCO-PASS
30 MAI  STE GEMMES SUR LOIRE LA GEMMOISE 49 PASS-MINIMES
30 MAI PLOUHA 22 2-3 CAT
CHPT 22
30 MAI REZE RAGON 44 2-3-J
30 MAI PLUNERET-TREAURAY 56 M-3-J-PCO
30 MAI REDENE KERJULES 29 2-3-CHPT29 -J
30 MAI DOMLOUP CHPT 35 35 2-3 CAT
30 MAI NANT'EST 44 PASS-DAMES
30 MAI MOISDON LA RIVIERE 44 2-3
CHPT REGIONAL
30 MAI L'AUBRIERES 53 PASS-CADETS-MINIMES
30 MAI LANDEHEN 22 DAMES
CHALLENGE JACQUELINE
30 MAI LANDEHEN 22 MINIMES-3-J-PCO
30 MAI GUILER SUR GOYEN 29 PASS-PCO CHPT 29
30 MAI BOLAZEC 29 CADETS-PASS-PCO
30 MAI RIEUX 56 CADETS-3-J-PCO
30 MAI PLEYBEN 29 EDV-MINIMES-CADETS-
30 MAI PREFAILLE 44 CADETS-MINIMES
30 MAI LA FERRIERE 85 CADETS-MINIMES
30 MAI LE VOIDE 49 3-CAT-J-PASS
30 MAI LE MANS QUAI LOUIS BLANC 72 1-2-3-J-PASS
30 MAI LENAULT 14 ESPORS-JUNIORS
COUPE DE NORMANDIE
30 MAI DANGY 50 MINIMES-CADETS-PASS
30 MAI SAINTES AUSTREBERTHE 76 DAMES-MINIMES CADETS G/F
30 MAI BOUCEY 50 CADETS-MINIMES
30 MAI LE FIDELAIRE 27 EDV
30 MAI ELLON 14 PASS
31 MAI LA CLASSIQUE MORBIHAN DAMES 56 Cl 1-1
31 MAI-2 JUIN TOUR DE LA MIRABELLE   Cl 2-2
31 MAI PLELAN-LE-PETIT 22 2-3-J
Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Calendrier Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 21 avril 2019

Challenge cycles Cesbron Minimes et Cadets 2019 calendrier

Course sur route hidephoto
vendredi 19 avril 2019

Coupe De France des départements Cadets zone nord 2019 calendrier

Trophée Régional cyclo cross Camping-cars Jacqueline 2019
jeudi 18 avril 2019

Challenge régional Féminin camping-cars Jacqueline 2019 calendrier