Challenge Critos Tour 35 2019 calendrier et classements

  • 35
  • Challenge
  • route
23/05/2019
35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
L’édition 2019 du Challenge Critos Tour 35, challenge réservé au 2èmes, 3èmes catégories, Juniors et PCO et organisé par l’Association Cycliste Brétillienne Organisation, se déroule en 8 manches de juin à août en Ille Et Vilaine.

CALENDRIER

1

1er juin

ST GILLES

CDF Saint-Gilles

2

9 juin

BAIN DE BRETAGNE

CDC Bain

3

14 juin

L’HERMITAGE

CDF L’Hermitage

4

29 juin

CESSON-SÉVIGNÉ

OCC Cesson-Sévigné

5

5 juillet

BETTON

VCS Betton

6

7 juillet

TALENSAC

COCP Montfort

7

13 juillet

REDON

CODEC Redon

8

4 août

LIEURON

CDF Lieuron

RÈGLEMENT

Art 1.
Le challenge est ouvert à tous les licenciés FFC des catégories 2-3-juniors et PCO.
Ce challenge est organisé par l’ACBO, Association Cycliste Brétillienne Organisation.

 Art 2.
Le challenge 2019 comprend 8 épreuves

Voir calendrier

Art 3. Attribution des points.

1e) 20pts ; 2)18pts ; 3)16pts ; 4)15pts ; 5)14pts ; 6)13pts ; 7)12pts ; 8)11pts ; 9)10pts ; 10) 9pts ; 11) 8pts ;12) 7pts ; 13)6pts ;14)5pts ; 15) 4pts ; 16)3pts ; 17)2pts ; 18)1pt ;19)1pt ;20) 1pt.

Art 4.
Le classement général prend en compte le nombre de points obtenu sur toutes les manches du challenge. Un bonus de 15 pts est attribué au coureur ayant terminé 6 courses (puis, 10 pts pour 5 courses, et 5 pts pour 4 courses).

Art 5.
La remise des prix aura lieu au cours d’une réception donnée en septembre. Prix aux cinq premiers des catégories 2, trois aux 3, 1 junior, 1 pass’cycliste. Sauf cas de force majeure, présence obligatoire du coureur(e), en tenue du club, ou d’un représentant du club.

Art 6.
Un prix spécial dit « combiné » récompensera un coureur cité au challenge des sous-bois et au Critos Tour 35

Art 7.
Pour un coureur changeant de catégorie, en cours de saison, le total des points acquis est repris dans sa nouvelle catégorie.

Art 8.
Les coureurs classés aux cinq premières places dans chaque catégorie, seront rangés prioritairement, sur les premières lignes de départ.

Art9.
Tous les cas non prévus au présent règlement sont du ressort des organisateurs de l’ACBO.

Art 10.
Il est demandé à chaque coureur franchissant la ligne d’arrivée de le faire avec le sourire.

CLASSEMENT GENERAL APRES BAIN DE BRETAGNE

CLASSEMENT CATEGORIE : 2°, 3° Cat., Jun & P.C.

Pla

Nom

Prenom

Club

Cat

M1

M2

Tot

1

DAVID

Dominique

UC SABLE SARTHE

12

8

20

1

BONSERGENT

Frédéric

TEAM ANJOU 49

20

 

20

1

MORIN

Xavier

US ST HERBLAIN

 

20

20

4

ROBERT

Alexis

VC PAYS LOUDEAC

Jun

18

 

18

4

MOREAU

Brendon

VC ST HILAIRE

 

18

18

6

TABURET

Mathieu

CA EVRON

16

 

16

6

RUAULT

Nathan

VS VALLETTAIS

 

16

16

8

VOLAND

Sébastien

LA ROCHE /YON VENDEE

15

0

15

8

MANCEL

Romain

LAVAL CYCLISME 53

 

15

15

10

SOULABAILLE

Dimitri

VC PAYS LOUDEAC

Jun

14

 

14

10

ROCHEDY

Romain

CC RENNAIS

0

14

14

12

SALLIOT

Lucas

CV MONTASTRUC

13

 

13

12

BATTEUX

Yoann

US VERN CYCLISME

 

13

13

14

LANDELLE

Bastien

LAVAL CYCLISME 53

 

12

12

15

PITARD

Quentin

LAVAL CYCLISME 53

11

 

11

15

GALLARD

Florian

TEAM ANJOU 49

 

11

11

17

AUDIC

Mickaël

CC VITREEN

10

 

10

17

JOUNIER

Quentin

REDON OC

0

10

10

19

RIDEAU

Louison

VS VALLETTAIS

9

 

9

19

NAGAYAMA

Ytakahiro

VC AVRANCHES

 

9

9

21

DANIEL

Nelson

LAVAL CYCLISME 53

8

 

8

22

BARBIN

Louis

ES SEGRE HAUT ANJOU

7

 

7

22

EVEN

Lucas

VC LAILLE VALLONS

 

7

7

24

CLEMENT

Erwan

CC RENNAIS

6

 

6

24

CAILLET

Bastien

CC VITREEN

 

6

6

26

DENIEUL

Christophe

EC RENNAISE

5

 

5

26

TAILLANDIER

René

LOIRE 1 SILLON CYCLISME

 

5

5

28

LEPOURREAU

Adrien

VC LANDIVYSIEN

4

 

4

28

RIGAUD

Youenn

AC CHATELLERAUDAIS

 

4

4

30

GUILLARD

Mickaël

US VERN CYCLISME

3

 

3

30

BARBIER

Mickaël

UC DU MORTAINAIS

 

3

3

32

FESTOC

Romain

EC RENNAISE

2

 

2

32

ROPARTZ

Alexandre

TEAM DE GRANIT ROSE

Jun

 

2

2

34

TERRY

Kévin

ES TORIGNY

1

 

1

34

LEIROS

Lucas

GO FOUGERAIS

Jun

1

 

1

34

MOISSERON

Pascal

TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE

1

 

1

34

METIVIER

Romain

US PETRUVIENNE

 

1

1

34

TERRIEN

Arthur

VS VALLETTAIS

 

1

1

34

LE NY

Christophe

HENNEBONT CYCLISME

PC

 

1

1

40

LERAT

Jonathan

CC RENNAIS

0

 

0

40

MOULIN

Maxime

TEAM SOJASUN

0

 

0

40

GERARD

Olivier

DC QUEDILLAC

0

0

0

40

BOISRAME

Kévin

SABLE SARTHE CYCL.

0

 

0

40

CRUCHON

Guillaume

EC SAINT VIGORIENNE

0

 

0

40

LEMONNIER

Frédéric

CYCLO CLUB ERNEEN

Jun

0

 

0

40

SINGEOT

Mathieu

CC CASTELBRIANTAIS

0

 

0

40

LOIZEAU

Stéphane

AS PTT RENNES CYCL.

0

 

0

40

LARDOUX

Benoît

ES MAINTENON PIERRES

Jun

0

 

0

40

LECHEVALIER

Matthieu

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

0

 

0

40

HOGUET

Guillaume

CC RENNAIS

0

 

0

40

MALAQUIN

Amaury

CC RENNAIS

0

 

0

40

LEFEUVRE

Dylan

US LA GACILLY

0

 

0

40

MICHINEAU

Alexis

UC DU MORTAINAIS

Jun

0

 

0

40

MAUDUIT

Olivier

AS PTT RENNES CYCL.

0

 

0

40

TABOURET

Clément

ES TORIGNY

0

 

0

40

PAVOINE

Stéphane

EC PAYS GUICHEN

 

0

0

40

CLERMONT

Jérémy

EC PAYS GUICHEN

 

0

0

40

FAHIER

Pierre Alexandre

VS VALLETTAIS

 

0

0

40

FEVRIER

Maxime

US LA GACILLY

 

0

0

40

LECLAIRE

David

REDON OC

 

0

0

40

DENIS

Erwann

VS VALLETTAIS

 

0

0

40

BAUCHE

Adrien

VC PAYS DE LORIENT

 

0

0

40

THEVAL

Alexandre

US VERN CYCLISME

 

0

0

40

RICAUD

Philippe

US LA GACILLY

 

0

0

40

MOTTAY

Julien

COC FOUGERAIS

Jun

 

0

0

40

CHAUVEL

Alexandre

CC VITREEN

Jun

 

0

0

40

SCHOENTGEN

Clément

CC RENNAIS

 

0

0

40

ROCABOY

Octave

EC PAYS GUICHEN

Jun

 

0

0

40

CARRE

Martin

US VERN CYCLISME

Jun

 

0

0

40

HUBERT

Mathieu

VS VALLETTAIS

 

0

0

40

JAN

Steven

REDON OC

 

0

0

40

JANVIER

Julien

LA ROCHE /YON VENDEE

 

0

0

40

LEFEUVRE

Dylan

US LA GACILLY

 

0

0

40

SEIGNEUR

Fabrice

US VERN CYCLISME

 

0

0

CLASSEMENT 3ÈME CATEGORIE

Place

Nom

Prenom

Club

M1

M2

Tot

1

DAVID

Dominique

UC SABLE SARTHE

20

16

36

2

MOREAU

Brendon

VC ST HILAIRE

 

20

20

3

CLEMENT

Erwan

CC RENNAIS

18

 

18

3

BATTEUX

Yoann

US VERN CYCLISME

 

18

18

5

DENIEUL

Christophe

EC RENNAISE

16

 

16

6

GUILLARD

Mickaël

US VERN CYCLISME

15

 

15

6

EVEN

Lucas

VC LAILLE VALLONS

 

15

15

8

MOISSERON

Pascal

TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE

14

 

14

8

BARBIER

Mickaël

UC DU MORTAINAIS

 

14

14

10

LERAT

Jonathan

CC RENNAIS

13

 

13

10

CLERMONT

Jérémy

EC PAYS GUICHEN

 

13

13

12

SINGEOT

Mathieu

CC CASTELBRIANTAIS

12

 

12

12

SCHOENTGEN

Clément

CC RENNAIS

 

12

12

14

LOIZEAU

Stéphane

AS PTT RENNES CYCL.

11

 

11

14

HUBERT

Mathieu

VS VALLETTAIS

 

11

11

16

JAN

Steven

REDON OC

 

10

10

CLASSEMENT JUNIORS

Pl

Nom

Prenom

Club

M1

M2

Tot

1

ROBERT

Alexis

VC PAYS LOUDEAC

20

 

20

1

ROPARTZ

Alexandre

TEAM GRANIT ROSE

 

20

20

3

SOULABAILLE

Dimitri

VC PAYS LOUDEAC

18

 

18

3

MOTTAY

Julien

COC FOUGERAIS

 

18

18

5

LEIROS

Lucas

GO FOUGERAIS

16

 

16

5

CHAUVEL

Alexandre

CC VITREEN

 

16

16

7

LEMONNIER

Frédéric

CYCLO CLUB ERNEEN

15

 

15

7

ROCABOY

Octave

EC PAYS GUICHEN

 

15

15

9

LARDOUX

Benoît

ES MAINTENON PIERRES

14

 

14

9

CARRE

Martin

US VERN CYCLISME

 

14

14

11

MICHINEAU

Alexis

UC DU MORTAINAIS

13

 

13

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier

Division régionale Bretagne hidephoto
mardi 28 mai 2019

Coupe de Bretagne des Clubs de division régional Overstim’s 2019 calendrier