Trophée Cycliste de Dinan Agglomération 2019 calendrier et classement général

  • 22
  • route
  • trophée
14/05/2019
Course sur route hidephoto
Le Trophée Cycliste de Dinan Agglomération est une course cycliste réservée aux Pass cyclistes, 2èmes 3èmes catégorie et juniors, composée de 5 épreuves réparties sur les mercredis du 5 juin au 3 juillet 2019. Organisé en partenariat avec les clubs cyclistes du territoire, il regroupe chaque mercredi environ 80 coureurs sur chaque course avec un classement général à l'issue des cinq dates.

Chaque semaine, à partir de 19h, les cyclistes investissent les zones d'activités du territoire à travers des circuits de quelques kilomètres.

CALENDRIER

M1

Mercredi 5 juin

VILDÉ GUINGALAN

Zone de Vaucouleur

M2

Mercredi 12 juin

SAINT-CARNÉ

Zone d’Activités du Guinefort

M3

Mercredi 19 juin

MATIGNON

Parc d’Activités du Chemin Vert

M4

Mercredi 26 juin

BROONS

Zone d’Activités du Chalet

M5

Mercredi 3 juillet

TADEN

Zone d’Activités des Alleux

CLASSEMENT GENERAL FINAL

2EME 3EME CAT JUNIORS

GLOT

Raphael

UC BRIOCHINE

111

GLON

Youen

TEAM PAYS DE DINAN

95

VEZIE

Valentin

VC PAYS DE LOUDEAC

82

FREMIN

Jerome

CC PLANCOETIN

69

BAUCHE

Adrien

VC PAYS DE LORIENT

58

LESNE

Robin

TEAM PAYS DE DINAN

52

BOUVIER

Kylian

EC RENNAISE

50

PROD`HOMME

Antoine

ACCRO CYCLES COTE D'E

47

GRISON

Kévin

TEAM BRICQUEBEC COTE NTIN

44

CUEFF

Romain

VC AVRANCHES

40

THOMAZEAU

Yael

CC PLANCOETIN

37

QUEMAR

Christophe

CC LANGUEUX

37

SAILLENFEST

Léo

DYNAMIC CLUB QUEDILLA

35

POILVERT

Freddy

VC PAYS DE LORIENT

30

RICHEUX

Florian

TEAM BERTIN

28

GERARD

Olivier

DYNAMIC CLUB QUEDILLA

28

MEAL

Theo

TEAM PAYS DE DINAN

28

TABOURET

Clément

ES TORIGNI

27

GAUVIN

Christophe

TEAM SOJASUN CYCLISME

26

ROBERT

Alan

CC PLANCOETIN

25

ADAM

Dylan

CC PLANCOETIN

25

BEDFERT

Guillaume

CC PLANCOETIN

25

HARNOIS

Pascal

UCL HENNEBONT

23

ROUPSARD

Quentin

TEAM PAYS DE DINAN

21

THEBAULT

Briac

MOYON CYCLOSPORT

21

GAUDIN

Maxime

DYNAMIC CLUB QUEDILLA

20

OLERON

Maxime

ACCRO CYCLES COTE D'E

20

PITARD

Quentin

LAVAL CYCLISME 53

20

GICQUEL

Nicolas

CC RENNAIS

20

GROUAZEL

Fabien

CC PLANCOETIN

20

PERRIN

Erwan

CC PLANCOETIN

20

TRAVERS

Vincent

TEAM PAYS DE DINAN

20

WEISS

Theo

CC PLANCOETIN

20

HERVE

Guillaume

CC PLANCOETIN

20

TARDIVEL

Theo

UC BRIOCHINE

19

MOULIN

Maxime

TEAM SOJASUN CYCLISME

18

BOUVIER

Antoine

CC RENNAIS

18

LE POURREAU

Benjamin

LAVAL CYCLISME 53

18

LATOUCHE

Normann

VC DINANNAIS

17

LE BOUCHER

Adrien

VS PAYS DE LAMBALLE

16

SILLIAU

Nicolas

TEAM PAYS DE DINAN

16

CHEUELLARD

Allan

TEAM PAYS DE DINAN

16

GUINARD

Cyril

ACCRO CYCLES COTE D'E

15

MABIRE

Maxime

UST EQUEURDREVILLE

15

REVEL

Nathan

VC DINANNAIS

15

RIACOURT

Kevin

UCL HENNEBONT

15

DURAND

Benoit

VC PAYS DE LAMBALLE

15

MARCHIX

Valentin

CC PLANCOETIN

14

BARON

Adrien

TEAM PAYS DE DINAN

14

MEAT

David

VC PAYS DE LOUDEAC

13

DEFFAINS

Enzo

AS ROMILLE CYCLISME

11

MARION

Ferdinand

AC BAYEUX

10

JOLY

Adrien

VC PLURIENNAIS

10

REBILLARD

Suliac

CC PLANCOETIN

10

RICARD

Talaï

CC PLANCOETIN

10

VERDES

Benjamin

ACCRO CYCLES COTE D'E

10

LEMAITRE

Nicolas

PLOUFRAGAN ST CARREU

10

ROCHEDY

Romain

CC RENNAIS

10

DANION

Ewen

DYNAMIC CLUB QUEDILLA

10

GUINARD

Dylan

VC QUINTINAIS

10

BRINDEJONC

Robert

DYNAMIC CLUB QUEDILLA

10

FAHIER

Pierre Alexan

VELO SPORT VALLETAIS

9

REBOURS

Jack

JERSEY CYCLING ASSOCIA TION

9

MICHOT

Manuel

UC BRIOCHINE

5

BOIVIN

Hugo

CC PLANCOETIN

5

CARDIN

Baptiste

CC PLANCOETIN

5

LEBRAS

Clement

TEAM PAYS DE DINAN

5

LEMESSAGER

Maxime

CC PLANCOETIN

5

LEPOITTEVIN D

Simon

SABLE SARTHE CYCLISME

5

MAUDOUIT

Olivier

ASPTT RENNES CYCLISME

5

NEVO

Samuel

UCL HENNEBONT

5

LE COUEDIC

Raphael

CC LANGUEUX

5

ROCHEFORT

Malvyn

CC PLANCOETIN

5

DUCHENE

Aymeric

TEAM PAYS DE DINAN

5

BENOIST

Almenzo

EC QUEVENOISE

5

BERNARD

Pierre

DYNAMIC CLUB QUEDILLA

5

GUILMIN

Damien

CC PLANCOETIN

5

REED

Sam

CC PLANCOETIN

5

OREANO

Kylian

V VANNETAS CYLCL

5

GUILLOUX

Romain

SC MALESTROIT

5

LEARD

Jean

UC BRIOCHINE

5

BARBE

Florian

ACCRO CYCLES COTE D'E

5

MOUCHEZ

Cyril

STADE MONTOIS CYCLISM

5

ALLENO

Clément

VC PAYS DE LOUDEAC

5

BOUDERAVT

Théo

VC ST MALO

5

ALLEE

Nathan

TEAM PAYS DE DINAN

5

BERTHELOT

Florian

VS PAYS DE LAMBALLE

5

COUPU

Marc

DYNAMIC CLUB QUEDILLA

5

DE RATULD

Marc

OBOBIKE

5

HOGUET

Guillaume

CC RENNAIS

5

ROLLAND

William

VC VALLETAU

5

BURLOT

Lucas

VC QUINTINAIS

5

BELHADROUF

Kevin

VS PLOUMAGOAR

5

CHEVILLARD

Allan

TEAM PAYS DE DINAN

5

BEAUDEMONT

Theo

UC SAINT MALO

5

BRIEND

Anthony

VC DE L'EVRON COETMIEU

5

MARTIN

Laurent

VC DINANNAIS

5

DERVILY

Benoit

VC SAINT-MALO

5

TREHEL

Fabrice

VC PLURIENNAIS

5

BRIEND

Anthony

VC DE L'EVRON COETMIEU

5

THEBAULT

Antoine

UC BRIOCHINE

5

FERNANDES

HUGO

VC SAINT-MALO

5

POISSON

Julien

UC BRIOCHINE

5

GUILLAUME

Sébastien

AC PAYS DE BAUD

5

TERRY

Kevin

ES TORIGNI

5

DERVILY

TANGUY

VC SAINT MALO

5

BRIAND

Romain

UC BRIOCHINE

5

RESLOUP

Anthony

VC PAYS DE LOUDEAC

5

CLATOT

Antoine

MOYON CYCLOSPORT

0

FERCOQ

Christophe

VC LOUDEAC 38

0

FESTOC

Romain

EC RENNAISE

0

GARMENDIA

Ramuntxo

VC MONTOIS

0

LEBRANCHU

Dylan

CC PLANCOETIN

0

MOTTAY

Julien

COC FOUGERAIS

0

MOREL

Enzo

VELOCE VANNETAIS CYCL

0

ROME

Axel

UC PAYS DE MORLAIX

0

MALAQUIN

Amaury

CC RENNAIS

0

GORIN

Mickael

TEAM SOJASUN CYCLISME

0

JOUCAN

Axel

VC DINANNAIS

0

PASS CYCLISTES

SAULNIER

Florentin

US CHATEAUGIRON

104

BOULARD

Martin

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

81

PILARD

Jacques

VS PLURIENNAIS

75

BINET

Laurent

CC PLANCOETIN

73

BAUDET

Frédéric

PLOUFRAGAN ST CARREUR

67

DUPONT

Laurent

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

61

JOUCAN

Axel

VC DINANNAIS

55

BRINZA

Alin Cosmin

CC PLANCOETIN

50

OFFRETE

Antoine

CC PLANCOETIN

50

JOUAN

Christopher

CC PLANCOETIN

49

SOULABAIL

Alexandre

VC DE L'EVRON COETMIEUX

47

PERRIN

Romaric

CC PLANCOETIN

45

SICHERE

Franck

CC MONCONTOUR

45

PAVOINE

Thomas

TEAM PAYS DE DINAN

43

DUPONCEL

Clement

AS ROMILLE CYCLISME

40

MAGNAN

Jean Francois

CC PLANCOETIN

38

MELEUC

Richard

AC LANESTER 56

36

DANJOU

David

VC DINANNAIS

35

TOXE

Vincent

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

35

BOULARD

Philippe

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

32

ROUILLE

Benoit

SC MALESTROIT

30

BRIAND

Nicolas

EC RANCE FREMUR

29

CREZE

Martial

TEAM MEGRIT

28

COUVERT

Emilien

Licence journée

28

LETACONN

Sylvain

CC PLANCOETIN

26

PEPIN

Anthony

VC DINANNAIS

26

TROTEL

Eric

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

25

DEGOUYS

Marcel

VC LOUDEAC

25

GOUGEON

Anthony

A. C. B. B.

24

HUQUET

Franck

UC BRIOCHINE

24

LAVENANT

Patrice

UC BRIOCHINE

23

DAUGAN

Enzo

VC DINANNAIS

23

MEHEUST

Nicolas

VC EVRON

20

BRUGALAY

Theo

VC DINANNAIS

20

DEGARABY

Gilles

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

20

GESBERT

Gaetan

VC DE L'EVRON COETMIEUX

20

KEURMEUR

Nicolas

VS PAYS DE LAMBALLE

20

LEVALLOIS

Maxime

JS DOLOISE CYCLISME

20

RAFFRAY

Mathis

CC PLANCOETIN

20

TRAVERS

Guillaume

EC RANCE FREMUR

20

YVET

Franck

JS DOLOISE CYCLISME

20

SIMON

Franck

VS BRIOCHIN

20

JOSSET

Malo

ANDEL VELO SPORT

20

JUTEL

Michel

CC CHAPELLOIS

20

LUCAS

Sébastien

CC MONCONTOUR

20

MALLARD

Mathieu

Licence journée

20

CRENIER T

Florian

ROC MALOUIN

20

LEBRET

Eric

JS DOLOISE CYCLISME

17

BATARD

Jean Claude

VC MEVENNAIS

15

GUYOT

Stephane

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

15

GAUDUCHA

Jean Marc

VC CHAVAGNAIS

15

LE SERBON

Xavier

CC MONCONTOUR

15

LUCAS

Arnaud

TEAM PODIOCOM JANZE

15

RAMARE

Didier

CC PLANCOETIN

15

YRIS

Jean Francois

CC PLANCOETIN

15

COLOMBEL

Christian

ASPTT RENNES CYCLISME

15

THEFFO

Florian

EC PAYS DU LEFF

14

MORICE

Alan

CC LANGUEUX

13

CADORET

Jerome

CC LANGUEUX

13

RIAND

STEPHANE

ASPTT RENNES CYCLISME

13

DREUX

Jeremy

MEGA CLUB

10

FENOU

Jean Michel

VC PLURIENNAIS

10

GESBERT

Fabrice

MEGA CLUB

10

GOBY

Theo

CC LIFFRE

10

LE CARLUE

Pascal

VC RENNAIS

10

LE PAPE

Dominique

VC DINANNAIS

10

MARTEL

Clement

JS DOLOISE CYCLISME

10

MOREL

Luc

VELOCE VANNETAIS CYCL.

10

FORTIER

Bruno

AC QUESTEMBER

10

GICQUEL

Stephane

MEGA CLUB

10

SIMON

Frédéric

VC PLALANAIS

10

DEBEAU

Regis

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

10

RIOU

David

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

10

CORLAY

Florian

TEAM PAYS DE DINAN

10

ROUXEL

Nicolas

VC DINANNAIS

10

GOUYA

Noel

TEAM PAYS DE DINAN

10

BOSCHET

Anthony

CC PLANCOETIN

10

CHAUSSON

Stephane

VC DINANNAIS

10

CRESTEL

Aurelien

VS PAYS DE LAMBALLE

10

NOEL

Dorian

CC PLANCOETIN

10

BURLOT

Silvere

UC BRIOCHINE

10

LE VAILLAN

Jean-Yves

VS PLOUMAGOAR

10

THOREUX

Mathis

VC DINANNAIS

10

NOBLET

Sebastien

UC LA GACILLY

10

DELAMARC

Aurelien

 

10

TARDIVEL

Claude

US BRIOCHINE

9

PERCHE

Frédéric

TEAM SOJASUN CYCL.

9

ANDRE

Ludovic

TEAM PODIOCOM JANZE

5

BOURSEUL

Yann

CC PLANCOETIN

5

COCHENNE

Jean Marc

VELO SPORT MILLAUTAIS

5

DURAND

Olivier

VC DINANNAIS

5

DUVAL

Florian

VC RENNAIS

5

GUIHOT

Gilbert

VS PAYS DE LAMBALLE

5

HAMONIC

Jean Paul

CC PLEVEN

5

HOUDOIN

Valentin

VC DINANNAIS

5

JANNELLO

Christophe

UC ALREENNE

5

JEUNEU

Gilles

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

5

LE LOARER

Pierre

VC DINANNAIS

5

LEBRAS

Kylian

TEAM MEGRIT

5

LEVIEL

Cyril

VC RENNAIS

5

NORMANT

Pierre

VS TREGUEUX

5

RIVALLAIN

Pierre Louis

MEGA CLUB

5

SAMSON

Maxime

CC PLANCOETIN

5

VILLENEUV

Sebastien

TEAM SOJASUN CYCL.

5

SEVIN

Benoit

PENTHIEVRE VELO TEAM

5

BOULET

Mickael

VS ST JAMES

5

BOUDIN

Edouard

CS FOUGERES

5

GAUVEN

Patrick

UC BRIOCHINE

5

LEBRAS

Gwendal

CC LIFFRE

5

GUERIN

Yann

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

5

VIT

Olivier

VC PLURIENNAIS

5

DEMOY

Didier

UC BRIOCHINE

5

GOUYA

Jean Marie

TEAM PAYS DE DINAN

5

HERVE

Michel

EC RENNAISE

5

TROTTERE

Axel

VC MONTGESNOISE

5

DUMESNIL

Thibault

VS PLOUMAGOAR

5

UDIN

Jean-Yves

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

5

MARTSINKE

Jean-Luc

COC FOUGERAIS

5

GAUVIN

Jean-Michel

AC ST MALO PHILY

5

LOTH

Enzo

L'ETOILE CYCLISTE DE L'EST

5

ROME

Mickael

JS DOLOISE CYCLISME

5

HEUZE

Jeremie

Licence journée

5

ORIAC

Benoit

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

5

LEGAUFFR

Thomas

ASPTT RENNES CYCLISME

5

REBILLARD

Christophe

CC PLANCOETIN

5

POILVET

Yannick

CC PLEVEN

5

GUILLARD

Olivier

VC PLURIENNAIS

5

MILLOT

Christophe

VC PAYS DE LOUDEAC

5

VEILLON

Evan

VS PAYS DE LAMBALLE

5

LEVAY

Mael

BMX QUEVERT

5

HELLO

Alexandre

TREGON

5

MORIO

Jean-Claude

TO BE SPORT

5

RIGAUX

Sébastien

CC MONCONTOUR

5

DUEDAL

Pierre-Yves

LANNION CYCLISME

5

FORESTIER

Maxence

PIGNON CYCLE KLUB

5

BOUTOUILL

Benoit

PLOUFRAGAN ST CARREUR

5

LABBE

Guillaume

PLOUFRAGAN ST CARREUR

5

MALARGE

Pascal

VS PLOUMAGOAR

5

BOURDOIS

Stephane

CC ST ONEN

5

GALLET

Christophe

TEAM SPRINT ENERGY

5

POULAIN

Jean-Marie

VS TREGUEUX

5

ANGENARD

Fabrice

VC PLELANAIS

5

NEDELEC

Titouan

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

5

LE DOUR

Yannick

US VERNS

5

JOANY

Cédric

CC LIFFRE

5

BELLIARD

Alexandre

VC DINANNAIS

5

MOREL

Aurelien

VC DINANNAIS

5

GAULT

Julien

CC PLANCOETIN

5

LUCAS

Corentin

TEAM SPRINT ENERGY

5

CHOPIER

Florian

VCS LOUVIGNEEN

5

DENOUAL

Damien

VCS LOUVIGNEEN

5

PERQUIS

Sylvain

AS ROMILLE CYCLISME

5

MEILHAC

Jean-Michel

TEAM MEGRIT

5

QUINTIN

Julien

US PAYS DE LAMBALLE

5

ROUSSEL

Florian

VC SAINT HILAIRE

5

JUTEL

Michel

CC CHAPELLOIS

5

MOREL

Lionel

TEAM MEGRIT

5

CHOBLET

Anthony

US VERN CYCLISME

5

GOUDE

THOMAS

VC DINANNAIS

5

CHENARD

Jean-Pierre

VC RENNAIS

5

HOURDIN

Edouard

CC PLANCOETIN

0

MEIGNAN

Christophe

TEAM MEGRIT

0

RAMARE

Fabien

CC PLANCOETIN

0

DEFFAINS

Jean Luc

CC ST ONEN

0

COLLET

Jean-Luc

TEAM PODIOCOM JANZE

0

GRIMAUD

Cyrille

US LA GACILLY

0

GARCIA VIA

Jorge

JS DOLOISE CYCLISME

0

TRANVAUX

Patrice

UC PAYS DE JOSSELIN

0

CLASSEMENT DAMES

ADAM

Flora

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

 

110

SIMON

Slavina

CC PLANCOETIN

 

107

AMICE

Florine

TEAM PAYS DE DINAN

102

POTTIER

Camille

VC DE L'EVRON COETMIEUX

80

BEDFERT

Pauline

CC PLANCOETIN

73

ROBERT

Elisa

TEAM PAYS DE DINAN

68

VEZIE

Laurie

VC PAYS DE LOUDEAC

60

GRIMBAULT

Anais

VC PAYS DE LOUDEAC

25

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Course sur route hidephoto
vendredi 23 août 2019

Challenge Du Cotentin 2019 calendrier et classement

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Course sur route hidephoto
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement