Challenge Cycliste Cadet-Cadette Du Pays D'Ancenis 2019 calendrier et classement général

  • guide technique
27/05/2019
Challenge Du Pays D'Ancenis 2019 hidephoto
Le challenge Cadet du Pays d'Ancenis, organisée conjointement par le VC Ancenis, le VS Mésanger et l’Erdre et Loire Cyclisme, change de formule en 2019. Pour cette 4ème édition, les organisateurs ont décidé d’étendre le challenge aux féminines toutes catégories à partir des Cadettes (hors 1ere catégorie) afin de valoriser le sport cycliste féminin.
Challenge Du Pays D'Ancenis 2019 AFFICHE 1

CALENDRIER 2019

M1

1er Juin

PANNECÉ

M2

23 juin

ST GÉRÉON

M3

30 juin

BONNOEUVRE

M4

1er septembre

COUFFÉ

M5

15 septembre

ANCENIS

CLASSEMENT APRES BONNOEUVRE

CHALLENGE COMPA CADETS      CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

93

2

UC NANTES ATLANTIQUE

69

3

VC HERBRETAIS

56

4

US PONTCHATELAINE

40

5

VELO CLUB LUCEEN

25

6

NANTES DOULON VS

25

7

VELO CLUB ANCENIEN

22

8

AC BREVINOIS

17

9

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

15

10

VS MESANGER

14

11

CC CASTELBRIANTAIS

12

12

PEDALE PUCEULOISE

12

13

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

10

14

UNION CYCLISTE SUD 53

8

15

VELO CLUB PORNICHET

7

16

VC SEBASTIENNAIS

5

17

BEAUPREAU VELO SPORT

4

CHALLENGE COMPA CADETS DAMES

1

ROUXEL

CHLOE

CC CASTELBRIANTAIS

55

2

BOISSON

COLYNE

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

30

CHALLENGE COMPA CADETS HOMMES

1

DURAND

SAMUEL

US PONTCHATELAINE

2

CHIRON

QUENTIN

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

3

LABARRE

ALEXANDRE

VS MESANGER

4

TESSIER

JEAN

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

5

COSSARD

PIERRE

VELO CLUB LUCEEN

6

BERGAUD

LOUIS

UC NANTES ATLANTIQUE

7

MARTINEAU

ULRIC

VC HERBRETAIS

8

RUEL

DORIAN

AC BREVINOIS

9

LE ROUX

CLEMENT

NANTES DOULON VS

10

CHAPELEAU

THEO

VC HERBRETAIS

11

FERRON

NOAH

UNION CYCLISTE SUD 53

12

MAHIER

ROBIN

VELO CLUB LIONNAIS

13

VENEREAU

COME

US ST HERBLAIN

14

PERRIN

FERDINAND

UC NANTES ATLANTIQUE

15

LENOUVEL

NATHAN

US PONTCHATELAINE

16

MENARD

QUENTIN

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

17

LEVEQUE

THEO

AC BREVINOIS

18

HAMBENNE

AXEL

UC NANTES ATLANTIQUE

19

POULARD

SACHA

CC PLANCOET

20

LEBEAU

GABIN

PEDALE PUCEULOISE

21

BREMOND

SACHA

VELO CLUB ANCENIEN

22

HERVOUET

PIERRE

VELO CLUB MONTAIGU

23

PALIERNE

MARVIN

CC CASTELBRIANTAIS

24

LE CLAIRE

NOA

US PONTCHATELAINE

25

GIRAUD CARRIER

Ewen

PARAY LE MONIAL CYCLISME

26

AUBRY

THOMAS

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

27

SEYEUX

QUENTIN

UNION CYCLISTE SUD 53

28

CHEVALLIER

MATTEO

VELO CLUB LIONNAIS

29

VALOTAIRE

LEO

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

30

LEHUEDE

FABIEN

VELO CLUB PORNICHET

31

FORGET

MATTHEO

NANTES DOULON VS

32

COLLET

THIBAUD

VELO CLUB ANCENIEN

33

LEBOT

THOMAS

NANTES DOULON VS

34

GAUDIN

JEAN GABRIEL

US PONTCHATELAINE

35

GIRAUDEAU

THEO

VC SEBASTIENNAIS

36

POUPARD

LEO

BEAUPREAU VELO SPORT

37

LUCAS

QUENTIN

US PONTCHATELAINE

38

BERNARD

ROMAIN

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

39

CHAUSSONNIERE

MELVYN

VC DINANNAIS

Maillots de leader garçon et fille, dotations, trophées tout a été fait pour que cette nouvelle édition rencontre le même succès que les années précédentes qui ont vu les victoires successives de Clément Aulnette, Théo Ratichaux et Clément Cottereau.

REGLEMENT

CLUBS ORGANISATEURS :
VC Ancenis
VS Mésanger
Erdre et Loire Cyclisme

ORGANISATION :
Une association peut être éligible à l'organisation du challenge, si celle-ci organise au moins une course cadet sur le Pays d'Ancenis et qu'elle participe à la dotation du challenge.

OBJECTIFS :
Attirer le plus grand nombre de coureurs cadets-cadettes sur nos organisations. Fédérer les communes participantes.

EPREUVES :
Courses ouvertes à tous les compétiteurs Cadets et compétitrices à partir de la catégorie Cadette :

CALENDRIER 2019

M1

1er Juin

PANNECÉ

M2

23 juin

ST GÉRÉON

M3

30 juin

BONNOEUVRE

M4

1er septembre

COUFFÉ

M5

15 septembre

ANCENIS

POUR LES FÉMININES :
L’épreuve est ouverte pour toutes les femmes titulaires d'une licence de compétition à partir de la catégorie cadette.
Sont autorisées à participer aux épreuves cadets à condition de respecter le développement maximum qui s'applique aux cadets, soit 7,62 m :
les cadettes
les juniors
les Pass'Cyclistes
Les Pass'Cyclistes Open
Les 3ème catégorie, 2ème catégorie
Pas de 1ères catégories

RÉCOMPENSES :
Cadets

Dotation de 500 euros de prix récompensant les 20 premiers du challenge :
80-60-45-35-25-24-23-22-21-20-19-18-17-16-15-14-13-12-11-10 euros
1 trophée pour les 3 premiers
1 maillot pour le leader du classement général après chaque épreuve qui sera porté lors de l'épreuve suivante.

Cadettes
Dotation de 250 euros de prix récompensant les 10 premières du challenge :
50-40-30-25-20-19-18-17-16-15 euros
1 trophée pour les 3 premières
1 maillot pour le leader du classement général après chaque épreuve qui sera porté lors de l'épreuve suivante.

Equipe :
1 trophée pour la 1ère équipe.
Dotation de 300 euros de prix récompensant les 3 premières équipes du challenge :
150 – 100 – 50 euros

Dotation exceptionnelle des Cycles De La Baie parrain de l’épreuve 2019

Pour cette nouvelle année 2019, une dotation exceptionnelle récompensera le podium final :
- 1er du classement … 250 euros en chèque cadeaux
- 2ème et 3ème du classement … une étude bike fitting (valeur 200 euros)
- 1er cadet 1ère année … 100 euros en chèque cadeaux
- Pour la 1ère cadette … 100 euros en chèque cadeaux

ATTRIBUTIONS :
Les 20 premiers cadets de chaque course se verront attribuer :
30 – 25 – 21 - 19 - 17 - 15 – 14 - 13 – 12 - 11 – 10 – 9 - 8 – 7 - 6 – 5 - 4 - 3 – 2 - 1 points
Tous les classements seront comptabilisés et cumulés à l'issue de chaque épreuve.
En cas d'égalité pour la 1ère place et les places suivantes, les coureurs seront départagés par le nombre de victoires.
En cas de nouvelle égalité, il sera tenu compte du nombre de places de 2ème, 3ème et ainsi de suite.
Participation obligatoire à la finale pour tous coureurs placés dans les 20 premières places.
Tous coureurs qui ne participent pas à la finale sortira du classement.
Les 10 premières cadettes de chaque course se verront attribuer :
30 – 25 – 21 - 19 - 17 - 15 – 14 - 13 – 12 - 11 points
Tous les classements seront comptabilisés et cumulés à l'issue de chaque épreuve.
En cas d'égalité pour la 1ère place et les places suivantes, les coureurs seront départagés par le nombre de victoires.
En cas de nouvelle égalité, il sera tenu compte du nombre de places de 2ème, 3ème et ainsi de suite.
Participation obligatoire à la finale pour tous coureurs placés dans les 10 premières places.
Tous coureurs qui ne participent pas à la finale sortira du classement.

CHALLENGE PAR ÉQUIPE :
Pour qu’une équipe puisse comptabiliser des points, elle doit avoir au minimum 3 coureurs au départ de la course.
A chaque épreuve seront comptabilisés les points des coureurs classés dans les 20. Seront pris en compte les points de 3 coureurs maximum par équipe.
L’équipe qui aura comptabilisé le plus de points sera récompensée par un trophée lors de la
finale.

CÉRÉMONIE :
Les 3 premiers cadets et cadettes ainsi que la première équipe devront se présenter à la remise des récompenses pour pouvoir bénéficier de leurs prix. En cas d’absence ceux-ci ne seront pas versés.
La remise des récompenses aura lieu lors d'un vin d'honneur vers 18h après la dernière compétition à Ancenis le 15 septembre 2019.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier