Challenge du Pays Ornais écoles cyclistes 2019 calendrier et règlement

  • 61
  • Calendrier
18/04/2019
Comité Cycliste de l'Orne logo hidephoto
La 5ème édition du Challenge du Pays Ornais des écoles cyclistes 2019 se déroule sur 6 épreuves et est organisé selon les manches par : le VC Nonantais, le CC Gacé, le VC La Ferté Macé, le VC Aiglon, l’UV Rai Aube et l’UC Alençon Damigny.

CALENDRIER 2019

M1

Samedi 27 avril

NEUVILLE PRÈS SÉES

VC Nonantais

M2

Mercredi 1er mai

GACÉ

CC Gacéen

M3

Samedi 2 juin

JOUÉ DU BOIS

VC Ferté Macé

M4

Dimanche 23 juin

À TOUROUVRE

VC Aiglon

M5

Dimanche 7 juillet

ECORCEI

UV Rai Aube

M6

Samedi 15 Septembre

DAMIGNY

UC Alençon Damigny

CLASSEMENT POINTS APRES MANCHE 1

PRÉLICENCIÉS

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

TOTAL

1

LEFEVRE

Augustin

UC ALENCON DAMIGNY

25

25

2

HENAULT

Paul

UC ALENCON DAMIGNY

22

22

3

FOULON

Antoine

VC NONANTAIS

20

20

4

BUTET (F)

Inès

UV RAI AUBE

18

18

5

SAMSON

Gabin

VC NONANTAIS

16

16

6

LANCELIN

Théo

VC AIGLON

14

14

7

BOUTVILLE (F)

Julia

VC NONANTAIS

12

12

8

ERNOUX

Esteban

VC FERTE MACE

10

10

9

MOURTOUX

Paul

VC FERTE MACE

8

8

10

LE JEAN (F)

 

VC NONANTAIS

6

6

POUSSINS 1

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

TOTAL

1

GESLIN

Timéo

UC ALENCON DAMIGNY

25

25

2

BOURDOISEAU

Léo

VC FERTE MACE

22

22

3

DOLLION (F)

Pauline

VC NONANTAIS

20

20

4

BARBIER

Tom

UC DU MORTAINAIS

18

18

5

LELEU

Aïdan

VC NONANTAIS

16

16

6

LALU

Timoléon

UC ALENCON DAMIGNY

14

14

7

FORTIN (F)

Manon

VC NONANTAIS

12

12

8

LE ROYER

Alban

UC ALENCON DAMIGNY

1

1

POUSSINS 2

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

TOTAL

1

ROBILLARD

Quentin

EC MAYENNAISE

25

25

2

IKOUNA JOLY

Ilies

GO EVREUX GRAVIGNY

22

22

3

QUINET AVENEL

Aurélien

GO EVREUX GRAVIGNY

20

20

4

JULIENNE

Noah

FLERS CYCLISME 61

18

18

5

HENAULT

Théo

UC ALENCON DAMIGNY

16

16

6

MATHELIN

Léo

UC ALENCON DAMIGNY

14

14

7

TOUZO (F)

Alice

VC FERTE MACE

12

12

8

FOULON (F)

Julie

VC NONANTAIS

10

10

9

FRANCOIS (F)

 

UV RAI AUBE

8

8

PUPILLES 1

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

TOTAL

1

MARIE

Guillaume

UC DU MORTAINAIS

25

25

2

CHIROT

Evan

GO EVREUX GRAVIGNY

22

22

3

LEMERCIER

Pablo

UC ALENCON DAMIGNY

20

20

4

PETEL

Hugo

VC AIGLON

18

18

5

LANGLOIS

Martin

VC NONANTAIS

16

16

6

BERGUE

Naël

VC NONANTAIS

14

14

7

BRUNET

Ryan

VC NONANTAIS

12

12

8

PANSART

Lilian

UC ALENCON DAMIGNY

10

10

9

HAYOTTE

Marc

UC ALENCON DAMIGNY

8

8

10

BOUTVILLE (F)

Clara

VC NONANTAIS

6

6

11

LE ROYER

Louis

UC ALENCON DAMIGNY

4

4

12

LEFRANCOIS (F)

Evangeline

VC NONANTAIS

2

2

13

ERNOUX

Ethan

VC FERTE MACE

1

1

14

JOUI

Joachim

VC NONANTAIS

1

1

15

DESHAYES (F)

Andréa

VC NONANTAIS

1

1

16

GAUDRE

Robin

UC ALENCON DAMIGNY

1

1

17

GAILLARD

Clément

VC FALAISIEN

1

1

18

LETERTRE (F)

Gabrielle

VC EVREUX

1

1

PUPILLES 2

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

TOTAL

1

QUINET AVENEL

Alexandre

GO EVREUX GRAVIGNY

25

25

2

AMPE

Joshua

VC AIGLON

22

22

3

LE ROYER

Quentin

UC ALENCON DAMIGNY

20

20

4

MATHELIN

Nolan

UC ALENCON DAMIGNY

18

18

5

LOREL

Alexis

VC BERNAY

16

16

6

LEBRUN

Evann

AS BRETEUIL

14

14

7

HENRY

Louison

VC AIGLON

12

12

8

LECOMMANDEUR

Timothee

VC NONANTAIS

10

10

9

LANCELIN

Bryan

VC AIGLON

8

8

10

FORTIN

Louis

VC NONANTAIS

6

6

11

GAIGNARD

Bryan

VC NONANTAIS

4

4

12

PEAQUIN

Tom

VC FERTE MACE

2

2

13

AVENEL

Killian

UV RAI AUBE

1

1

14

TRAVANI

Nathan

VC AIGLON

1

1

BENJAMINS 1

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

TOTAL

1

FERRE CHAERLES

Quentin

CS BONNEVILLE

22

25

2

LESIEUR (F)

Camille

VC AIGLON

20

20

3

BELLERY (F)

Lilou

VC FALAISIEN

18

18

4

JAOUEN

Louis

UV RAI AUBE

16

16

5

ANDRE TELLIER

Gaspard

VC AIGLON

14

14

6

BOURDIN

Gaspard

FLERS CYCLISME 61

12

12

7

CHALOPIN

Lukas

UC ALENCON DAMIGNY

10

10

8

BERGUE (F)

Maïdie

VC NONANTAIS

8

8

9

LEFEUVRE

Yanis

VC FERTE MACE

6

6

10

LALU

Youna

UC ALENCON DAMIGNY

4

4

11

LECLECH

Timéo

VC NONANTAIS

2

2

BENJAMINS 2

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

TOTAL

1

PICHOT

Donovan

UV RAI AUBE

25

25

2

BOURDOISEAU

Louis

VC FERTE MACE

22

22

3

ETILLEUX

Mathéo

VC AIGLON

20

20

4

DOLLION (F)

Margo

VC NONANTAIS

18

18

5

RADIGUE

Clément

VC FERTE MACE

16

16

6

LANCON

Kylian

VC SAUCEEN

14

14

7

DESMARES

Florian

UV RAI AUBE

12

12

8

ROBILLARD

LUCAS

EC MAYENNAISE

10

10

9

DESMIDT

Lukas

UV RAI AUBE

8

8

10

CHEDEVILLE

Nathan

VC FERTE MACE

6

6

11

DESMARES

Mathis

UV RAI AUBE

4

4

REGLEMENT

ARTICLE 1 :
Le challenge du pays Ornais est réservé aux licenciés FFC des clubs régionaux et interrégionaux : Pré-licenciés, Poussins 1-2, Pupilles 1-2, Benjamins 1-2,

ARTICLE 2 :
Les points seront attribués aux 12 premiers de chaque épreuve selon le barème suivant : 25.22.20.18.16.14.12.10.8.6.4.2
Ensuite chaque participant qui terminera l’épreuve marquera 1 point.
De plus, lors de la finale, les points compteront double.
En cas d’exæquo au nombre de points, il sera tenu compte des places obtenues au cours des différentes manches du challenge, pour déterminer les classements.
Si un coureur est sélectionné par le Comité de Normandie, il se verra attribuer les points du classement de la 5ème place.
A l’issue de la finale, la place obtenue lors de cette manche départagera les coureurs en cas d’égalité de points.
Les VTT seront acceptés dans les catégories pré- licenciés uniquement, pas dans les autres catégories.
Le classement se fera par un arbitre désigné par le comité. Le club organisateur devra effectuer un contrôle de braquet.

ARTICLE 3 :
Il y aura un maillot distinctif pour chaque catégorie d’âge : garçons et filles (sauf pour les prélicenciés : une seule catégorie d’âge) soit un total de 14 maillots en jeu pour ce challenge.
- Pré-licencié : 1er garçon + 1ère féminine
- Poussin 1 et 2 : 1er poussin 1 + 1er poussin 2, 1ère féminine 1 et 1ère féminine 2
- Pupille 1 et 2 : 1er pupille 1 + 1er pupille 2, 1ère féminine 1 et 1ère féminine 2
- Benjamin 1 et 2 : 1er benjamin 1 + 1er benjamin 2, 1ère féminine 1 et 1ère féminine 2

ARTICLE 4 :
Après chaque épreuve tous les leaders se verront remettre le maillot du « challenge du Pays Ornais », qu’ils restitueront après le protocole.
Le représentant du club où se déroulera la manche suivante devra récupérer les maillots et le classement après le protocole ainsi que la banderole du sponsor.

ARTICLE 5 :
Le maillot du « challenge du Pays Ornais » devra être porté par chaque leader à chaque épreuve. Celui-ci sera à prendre avant le départ au podium.

ARTICLE 6 :
A l’issue de chaque manche, les récompenses seront effectuées dans l’ordre suivant :
- 1er podium = classement lié à l’arrivée de l’épreuve (récompenses remises par le club organisateur)
- 2e podium = classement général du challenge (maillot de leader remis par le président du comité d’organisation)

ARTICLE 7 :
Les récompenses de la finale se feront au scratch et seront réparties comme suit :
- Le leader de chaque catégorie recevra définitivement le maillot de leader ainsi qu’un trophée.
- ainsi que les 2 suivants (2e et 3e du challenge)
- et 1ère féminine ou 1er garçon en cas de non présence d’un podium mixte

ARTICLE 8 :
En cas de litige ou contestation, seul le comité d’Organisation du Challenge a autorité et prendra les décisions qui s’imposent.

ARTICLE 9 :
Le fait d’être engagé aux épreuves du « Challenge du Pays Ornais », implique que chaque concurrent a pris connaissance du présent règlement, et en accepte les termes.

ARTICLE 10 :
Le coureur qui participera au challenge pourra être sélectionnable en équipe de l’Orne pour le trophée régional des jeunes cyclistes.

ARTICLE 11 :
Comité d’organisation : le comité de l’Orne

Pour tous renseignements, contacter : le comité d’organisation

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Course sur route hidephoto
vendredi 23 août 2019

Challenge Du Cotentin 2019 calendrier et classement

Supermanchot hidephoto
mercredi 3 juillet 2019

Supermanchot 2019 calendrier et classement

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement