Coupe De France Cadets Cadettes et Minimes zone Ouest 2019 calendrier et classement

  • Coupe De France Cadets et Minimes
  • route
13/04/2019
Course sur route hidephoto
La Coupe De France Cadets Cadettes et Minimes fille et garçons de la zone Ouest se dispute sur 7 manches dans 3 disciplines : cyclo cross, Route et Piste.

Règlement Coupe de France Minimes-Cadettes 2019

LE CALENDRIER 2019

M1

samedi 17 novembre

BERNAY-EN-CHAMPAGNE (72)

Cyclo cross

M2

samedi 30 mars

CHALLANS (85)

CLM équipes

M3

dimanche 31 mars

CHALLANS (85)

circuit

M4

dimanche 14 avril

TOURS (37)

circuit

M5

samedi 18 mai

PLOUGONVELIN (29)

CLM individuel

M6

dimanche 19 mai

PLOUGONVELIN (29)

circuit

M7

samedi 1er juin

ST-DENIS-DE-L'HÔTEL (45)

piste

CLASSEMENT GENERAL APRES PLOUGONVELIN

MINIMES F ET CADETTES

CLASSEMENT INDIVIDUEL COUPE DE FRANCE

Pl

Coureurs

Club

M1

M2

M3

M4

Cl

1

BOULAIS Flavie

VENDEE

35

45

45

37

162

2

TREGOUET Maurène

MORBIHAN

29

33

39

35

136

3

RIGAUX Alizée

CÔTES D'ARMOR

18

39

25

45

127

4

ANDRE Coralie

FINISTERE

31

41

21

33

126

5

RABY Coline

VENDEE

27

23

41

27

118

6

CROGUENNOC Faustine

FINISTERE

37

31

33

1

102

7

LALLEMANT Lara

VENDEE

21

35

29

17

102

8

ROUINSARD Emilie

MORBIHAN

5

20

37

29

91

9

BOISSON Colyne

VENDEE

39

13

20

16

88

10

OLLIER Bénédicte

SARTHE

45

37

 

 

82

11

BONNIN Noémie

VENDEE

25

29

23

3

80

12

BARRE Charlotte

CÔTES D'ARMOR

 

27

31

21

79

13

GEGOUREL Elise

MORBIHAN

20

12

15

31

78

14

ROUAT Mélissa

FINISTERE

 

17

19

41

77

15

JOUET Mériane

MORBIHAN

33

21

14

7

75

16

BEAUBRUN Lisa

INDRE

19

3

27

23

72

17

JALU Audrey

SARTHE

17

19

1

25

62

18

BLAIZE Léna

FINISTERE

23

9

10

20

62

19

HENRY Emma

CÔTES D'ARMOR

11

16

16

19

62

20

QUENTRIC Romane

FINISTERE

14

 

35

9

58

21

MENAGE Lise

ILLE ET VILAINE

 

 

18

39

57

22

MOY Callista

CÔTES D'ARMOR

13

10

7

18

48

23

BERNARD Floraine

INDRE

16

6

8

15

45

24

MENAGER Loane

SARTHE

15

 

13

13

41

25

JEULAND Jeanne

ILLE ET VILAINE

4

18

1

14

37

26

CHEREAU Clémence

LOIR ET CHER

8

11

11

1

31

27

BRISARD Inès

VENDEE

9

4

1

10

24

28

DENIEUL Joséphine

ILLE ET VILAINE

 

1

17

4

22

29

QUERE Mélissa

Landivisienne C

 

 

9

8

17

30

ROSSIGNOL Maxine

INDRE ET LOIRE

1

15

 

 

16

31

YANNIC Tifenn

EC Landerneau

 

 

4

11

15

32

GAUCHER Emma

LOIRET

 

14

 

 

14

33

PAILLARD Pauline

ILLE ET VILAINE

 

 

12

1

13

34

RYO Titia

CC Concarneau

 

 

1

12

13

35

TRIDON Lindsey

EC Mayennaise

12

 

 

 

12

36

BERJEMIN Lisa

INDRE

10

 

 

 

10

37

GUEGAN Anabel

CÔTES D'ARMOR

 

 

5

5

10

38

DEPYE Julie

INDRE

1

1

6

1

9

39

CARRE Marion

AC SANCOINS

7

1

 

 

8

40

ROUSSEL Elyne

CÔTES D'ARMOR

6

2

 

 

8

41

ROBERT Morgane

LOIRE-ATLANTIQUE

1

7

 

 

8

42

VANNIER Lola

4S ST TATUR

 

8

 

 

8

43

JAN Katell

ILLE ET VILAINE

2

1

3

1

7

44

VETEL Estelle

CÔTES D'ARMOR

 

 

1

6

7

45

MAINGUY Enora

ILLE ET VILAINE

1

1

3

1

6

46

THOMAS Jade

LOIRET

 

5

 

 

5

47

LAUNAY Clémence

LOIR ET CHER

 

1

2

2

5

48

BENOIST Elina

MAINE ET LOIRE

3

1

 

 

4

49

MOITIE Lisa

SARTHE

1

1

1

1

4

50

DEMAY Violette

LOIR ET CHER

1

1

1

1

4

51

CORABOEUF Léa

LOIRE-ATLANTIQUE

1

1

 

1

3

52

BODIN Eva

MAINE ET LOIRE

1

 

1

1

3

53

SAUX Cloé

LOIR ET CHER

 

1

1

1

3

54

HERRERO Zoé

LOIRE-ATLANTIQUE

1

1

 

 

2

55

RABOTEAU Tifenn

LOIRE-ATLANTIQUE

1

1

 

 

2

56

RAGUENEAU Justine

INDRE ET LOIRE

1

1

 

 

2

57

FOUGERAY Léonie

SARTHE

1

1

 

 

2

58

ROUSSET Julie

SARTHE

1

1

 

 

2

59

SAUVETTE Pauline

VENDEE

 

 

1

1

2

60

STEVANT Maud

MORBIHAN

 

 

1

1

2

61

NICOLAS Loann

MAINE ET LOIRE

 

 

1

1

2

62

BETHON Océane

CC Concarneau

 

 

1

1

2

63

DONCKO Salomé

CC Concarneau

 

 

1

1

2

64

DUSSILLOL Chloé

INDRE ET LOIRE

1

 

 

 

1

65

CIFELLI Ambre

VENDEE

1

 

 

 

1

66

JAHAN Andréa

Guidon Machecoulais

1

 

 

 

1

67

CASSAIGNE Amélie

INDRE ET LOIRE

1

 

 

 

1

68

BERET Louane

MORBIHAN

 

1

 

 

1

69

AUBRY Cassie

INDRE et LOIRE

 

1

 

 

1

70

LIBOREAU Manon

LOIR ET CHER

 

1

 

 

1

71

PERTHUIS Laura

ES AUNEAU

 

1

 

 

1

72

HERISSE Léonie

INDRE ET LOIRE

 

1

 

 

1

73

JOUSSET Lola

MAINE ET LOIRE

 

1

 

 

1

CLASSEMENT PAR EQUIPE COUPE DE FRANCE

Pl

Comité

M1

M2

M3

M4

M5

Cl

1

VENDEE

45

45

45

45

35

215

2

MORBIHAN

35

35

32

40

45

187

3

FINISTERE

32

40

40

35

40

187

4

SARTHE

40

32

30

26

26

154

5

COTES D'ARMOR

30

28

35

28

32

153

6

ILLE ET VILAINE

28

26

28

32

30

144

7

INDRE

26

30

26

30

28

140

8

LOIR ET CHER

21

21

24

24

24

114

9

MAINE ET LOIRE

22

19

 

21

21

83

10

LOIRE-ATLANTIQUE

24

24

21

 

 

69

11

INDRE ET LOIRE

19

22

22

 

 

63

12

CC CONCARNEAU

 

 

 

22

22

44

13

LOIRET

 

 

19

 

 

19

14

VS SEBASTIENNAIS

18

 

 

 

 

18

CADETS

CLASSEMENT PAR EQUIPE DE LA COUPE DE FRANCE

Pl

Comité

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Pts bon

Cl

1

MORBIHAN

45

45

40

45

45

45

45

310

2

COTES D'ARMOR

40

35

28

35

35

40

55

268

3

VENDEE

32

40

45

24

32

28

10

211

4

LOIRE-ATLANTIQUE

21

22

26

40

22

32

25

188

5

LOIRET

30

32

30

32

40

21

 

185

6

MAYENNE

35

30

32

28

21

24

 

170

7

ILLE ET VILAINE

26

26

35

22

30

30

 

169

8

MAINE ET LOIRE

28

19

21

30

26

26

 

150

9

SARTHE

22

28

22

21

28

19

 

140

10

LOIR ET CHER

24

21

19

19

24

22

 

129

11

FINISTERE

 

24

24

26

19

35

 

128

12

INDRE ET LOIRE

19

17

17

16

 

 

 

69

13

EURE ET LOIR

 

18

18

 

 

 

 

36

14

CHER

 

 

 

18

 

 

 

18

15

INDRE

 

 

 

17

 

 

 

17

DECOUPAGE DES INTER-REGIONS

• Zone 1 Nord :  3 comités régionaux (18 départements)
Hauts de France
Ile de France
Normandie

• Zone 2 Ouest : 3 comités régionaux (15 départements)
Bretagne
Région Centre Val de Loire
Pays de la Loire

• Zone 3 Est :  2 comités régionaux (18 départements)
Grand-Est
Bourgogne Franche Comté

• Zone   4   Sud-Ouest : 2 comités régionaux (25 départements)
Nouvelle   Aquitaine
Occitanie

• Zone 5 Sud-Est : 3 comités régionaux (20 départements)
Auvergne-Rhône-Alpes
Provence Alpes Côte d’Azur
Corse

Les coureurs Ultra Marins sont autorisés à participer aux épreuves de la zone inter-régionale de leur choix.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier

Division régionale Bretagne hidephoto
mardi 28 mai 2019

Coupe de Bretagne des Clubs de division régional Overstim’s 2019 calendrier