Challenge Du Coglais Couesnon Marches De Bretagne 2019 calendrier et classement général

  • 35
  • Challenge
  • route
07/03/2019
35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
Le Challenge Du Coglais Couesnon Marches de Bretagne se dispute en 6 manches en Ille Et Vilaine.

CALENDRIER 2019

M1

17 mars

ST BRICE EN COGLÈS MAEN ROCH

Team Ted Dit Autisme

M2

28 avril

ST MARC LE BLANC

Team Ted Dit Autisme

M3

05 mai

ST OUEN LA ROUERIE

COCF

M4

08 mai

BAILLÉ

COCF

M5

10 juin

LA SELLE EN COGLÈS

COCF

M6

25 aout

ST ETIENNE EN COGLÈS MAEN ROCH

COCF

RÈGLEMENT

ARTICLE 1

Le Challenge est ouvert aux 2èmes, 3èmes catégories, Juniors et Pass Cycliste.

ARTICLE 2

Le Challenge se disputera sur 5 épreuves+ la Finale (6 épreuves).

ARTICLE 3

Participation obligatoire à 3 épreuves minimum+ la Finale, pour avoir accès au classement général du Challenge « 3 + 1 » (4 épreuves obligatoires).

ARTICLE 4

Classement aux 5 premiers Juniors Classement aux 10 premiers 3ème catégorie.
Classement aux 10 premiers 2ème catégorie.

ARTICLE 5

Grille de points par épreuve (y compris la finale) du 1er au 25ème:

50 - 40 - 35 - 30 - 25 - 20 - 19 - 18 - 17 - 16 - 15 - 14 - 13 - 12 - 11 - 10 - 9-8-7-6-5-4-3-2-1

Article 5 Bis
Pour   les Juniors :   des   points «Bonus Juniors » leurs seront attribués à l'issue de chaque épreuve. En plus des points de l'épreuve du jour, le 1er marquera +25 points, le 2ème: +20 points, le 3ème: +15 points, le 4ème: +10 points, le 5ème: +5 points. (exemple: Le 1er Junior qui arrive 15ème à l'épreuve du jour marquera 11 points + 25 points Bonus = 36 Points pour sa course.)

ARTICLE 6

La participation à la Finale est obligatoire pour accéder au classement final.

ARTICLE 7

En cas de changement de catégorie en cours de saison (par exemple, passage de 3ème catégorie en 2ème catégorie), le coureur sort du classement général de sa catégorie initiale tout en gardant ses points.

ARTICLE 8

Bonus 1 : Les points marqués lors  des  sprints  « meilleurs  animateurs» seront additionnés avec les points du classement du jour de l'épreuve à condition d'être classé dans les 15 premiers à l'arrivée. (1er= 5 points ; 2ème : 3 points ; 3ème : 2 points ; 4ème : 1 point)

ARTICLE 9

Bonus 2 : Bonus points pour la « participation aux épreuves » :
7  épreuves : + 25 points
6 épreuves : + 20 points
5  épreuves : + 15 points
4 épreuves : + 10  points

ARTICLE 10

Tout coureur pour qui la Finale du 25 août 2019 sera la première épreuve sur le Challenge ne pourra pas accéder au classement général.

ARTICLE 11

En cas d'égalité de points pour la Finale, il sera pris en compte le nombre de meilleures places.
En cas d'égalité sur ce dernier point, la place de la Finale est déterminante.

ARTICLE 12

En cas de comportement antisportif et de tout litige, il sera fait appel à deux commissaires et au président du Challenge.

ARTICLE 13

Pour les coureurs Juniors uniquement, en cas de sélection Nationale, le coureur garde sa place et sa récompense le jour de la Finale

ARTICLE 14

Finale à Maen Roch - Saint Etienne-en-Coglès.

RÉCOMPENSES

Voyage d'une valeur de 762 euros à prendre chez notre partenaire Crédit Mutuel De Bretagne à Saint Brice-en-Coglès  Maen Roch. Date et destination au choix au 1er classement général 2ème catégorie + challenge

Voyage d'une valeur de 762 euros à prendre chez notre partenaire Crédit Mutuel De Bretagne à Saint Brice-en-Coglès Moen Roch. Date et destination au choix au 1er classement général 3ème catégorie + challenge

Voyage d'une valeur de 457 euros à prendre chez notre partenaire Crédit Mutuel De Bretagne à Saint Brice-en-Coglès Maen Roch. Date et destination au choix au 1er classement Juniors + challenge

La finale est ouverte à tous y compris les coureurs non classés
Le Classement du Challenge Cycliste ainsi que le règlement sont établis par le Bureau du Challenge.

CHALLENGE CYCLISTE DU COGLAIS 2019

Classement avant l'épreuve de Saint-Marc-Le-Blanc du 28 avril 2019

CLASSEMENT DES 2EMES CATEGORIES

Places

Noms

Prénoms

Club

Catégorie

Points

1

ROYER

Jérémy

Team Sojasun

2ème

60

2

MARTIN

Tanguy

UC Briochine

2ème

47

3

GRAFFIN

Anthony

Vélo Club de Conlie

2ème

38

4

VETEL

Gildas

UC Arléenne

2ème

33

5

CHATELAIS

Damien

US Vern Cyclisme

2ème

25

6

FESTOC

Romain

EC Rennaise

2ème

18

7

HEDOUX

Alexandre

UC Alençon Damigny

2ème

17

8

GERARD

Olivier

Dynamic Club Quedillac

2ème

16

9

PETIT

Guillaume

US Vern cyclisme

2ème

14

10

CAILLET

Bastien

CC Vitréen

2ème

11

11

POILVERT

Freddy

VC Pays de Lorient

2ème

10

12

GUERANGER

Florian

Vélo Club de Conlie

2ème

9

13

DANION

Ewen

Dynamic Club Quedillac

2ème

8

14

LE FRESNE

Julien

UC Quimperloise

2ème

5

15

THERIAU

David

UC du Mortainais

2ème

4

16

LAUMONIER

Arthur

CC Vitréen

2ème

2

CLASSEMENT DES 3EMES CATEGORIES

Places

Noms

Prénoms

Club

Catégorie

Points

1

RUAUD

Emilien

Dynamic Club Quedillac

3ème

23

2

JAUNY

Alexis

Flers Cyclisme

3ème

19

3

DESPAS

Regis

Moyon Cyclosport

3ème

15

4

CLOLUS

Kévin

VC Avranches

3ème

14

5

RADIER

Corentin

CC Vitréen

3ème

12

6

COQUEMONT

Nicolas

EC Rennaise

3ème

7

7

CLATOT

Antoine

Moyon Cyclosport

3ème

6

8

LEPOURREAU

Adrien

CC Landivysien

3ème

3

9

GAUTON

Jean-Luc

CM Aubervilliers

3ème

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
jeudi 23 mai 2019

Challenge Critos Tour 35 2019 calendrier et classements

14 Route Calvados hidephoto
jeudi 23 mai 2019

Challenge Du Bessin 2019 calendrier et classements

61 Route Orne hidephoto
samedi 18 mai 2019

Challenge Alexandre Pichot 2019 calendrier et classement