Trophée Cycliste Pays De Châteaugiron Communauté 2019 Calendrier et classement général

  • 35
  • Challenge
  • route
26/02/2019
35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
Le Trophée Cycliste Pays De Châteaugiron Communauté 2019, challenge cycliste Route d’Ille Et Vilaine, se dispute sur 6 épreuves. La première manche a lieu à St Aubin Du Pavail le 3 mars et la dernière à Servon Sur Vilaine le 13 octobre.

CALENDRIER 2019

M1

Dimanche 3 mars

ST AUBIN DU PAVAIL

3ème cat
juniors, PC

M2

Dimanche 24 mars

OSSÉ

Minime
3ème cat
juniors, PC

M3

Dimanche 2 juin

CHÂTEAUGIRON / VENEFFLES

Cadets
3ème cat
juniors, PC

M4

Vendredi 21 juin

PIRÉ SUR SEICHE

3ème cat
juniors, PC

M5

Dimanche 15 septembre

NOYAL SUR VILAINE

cadets
3ème cat
juniors, PC

M6

Dimanche 13 octobre

SERVON SUR VILAINE

3ème cat
juniors, PC

CLASSEMENT GENERAL AVANT PIRÉ SUR SEICHE

CLASSEMENT 3EME CATEGORIE

Pl

NOM

Prénom

Club

Pts

1

HELARY

Steven

US VERN CYCLISME

65

2

RAISON

David

US CHATEAUGIRON

53

3

CHABROULLET

Mickael

EC PAYS GUICHEN

49

4

GUIBERT

Kevin

ASPTT RENNES CYCLISME

43

5

HERVE

Marius

EC RENNAISE

40

6

COQUEMONT

Nicolas

EC RENNAISE

40

7

BENATRE

Jacob

UNION CYCLISTE SUD 53

35

8

PRODHOMME

Yohann

GO FOUGERAIS

31

9

DELACROIX

Bastien

TEAM SOJASUN CYCL.

31

10

VITRY

Théo

EC RENNAISE

31

11

GAUTON

Jean Luc

CM AUBERVILLIERS 93

28

12

DEROUINT

Jeremy

US VERN CYCLISME

28

13

LECROSNIER

Frédéric

AS TOURLAVILLE CYCLISME

25

14

BOURDIN

Nicolas

COC FOUGERAIS

22

15

GORIN

Mickael

TEAM SOJASUN CYCL.

22

CLASSEMENT PASS

Pl

NOM

Prénom

Club

pts

1

PERCHE

Frederic

TEAM SOJASUN CYCL.

90

2

MENARD

Eric

TEAM SPRINT ENERGY

79

3

HAUBOIS

Franck

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

42

4

DREANO

Morgan

US VERN CYCLISME

40

5

TROUFFLARD

Fabrice

US CHATEAUGIRON

39

6

DUBOIS

Jerome

UNION CYCLISTE SUD 53

35

7

BOULARD

Martin

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

35

8

LESAGE

Corentin

EC PAYS GUICHEN

31

9

GRANIER

Ludovic

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

31

10

CAILLET

Denis

VELOCE VANNETAIS CYCL.

29

11

BIHEU

Anthony

US CHATEAUGIRON

29

12

LEMETAYER

Mathieu

EC RENNAISE

28

13

LEROUVILLOIS

Rodrigue

AG ORVAL COUTANCES

25

14

GAUDUCHEAU

Jean Marc

VC CHAVAGNAIS

22

15

FROMMENTOUX

Florian

AC ST MALO PHILY

22

CLASSEMENT JUNIORS

Pl

NOM

Prénom

Club

pts

1

CRUBLET

Brice

US VERN CYCLISME

71

2

LAUMONIER

Raphaël

CC VITREEN

47

3

HERON

Antonin

AS TOURLAVILLE CYCLISME

40

4

ROBERT

Alexis

VC PAYS DE LOUDEAC

40

5

BIARD

Francois

AC BELMONTAISE

35

6

HAQUIN

Pierre

REDON OC

35

7

SOULABAILLE

Dimitri

VC PAYS DE LOUDEAC

35

8

COQUIN

Matheo

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

31

9

FOUREAU

Simon

COC FOUGERAIS

31

10

GAZENGEL

Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

28

REGLEMENT 2019

Article 1 :
Le classement se fera pour les 3ème catégorie, juniors et pass’cyclisme sur les épreuves de St Aubin du Pavail le 03 mars, Ossé le 24 mars , Châteaugiron/Veneffles le 02 juin, Piré sur Seiche le 21 juin, Noyal sur Vilaine le 15 septembre, Servon sur Vilaine le 13 octobre.

Article 2 :
Il y aura un classement par catégorie.
Les points seront attribués suivant le barème établi :
-1er :40pts, -2ème :35pts, - 3ème :31pts, - 4ème :28 pts, - 5ème :25 pts, 6 ème :22 pts, - 7 ème :19 pts, - 8 ème :16 pts, - 9ème :14 pts , - 10ème :12 pts, -11ème :10 pts, -12ème : 8 pts, - 13ème : 7 pts, -14ème : 6 pts ,- 15 ème : 5 pts.

Article3:
Le classement sera établi en totalisant le nombre de points de toutes les épreuves.

Article 4 :
A Noyal sur Vilaine le classement des pass’cyclisme se fera sur la course des pass’cyclisme D1/D2

Article 5 :
Pour les 3ème catégorie , Juniors et pass’cyclisme, un bonus de 30 points sera accordé aux coureurs ayant participé à 6 épreuves, 20 points pour la participation à 5 épreuves et 10 points pour la participation à 4 épreuves.

Article 6 :
En cas d’égalité de points, sera pris en compte, le meilleur classement sur la dernière épreuve.

Article 7 :
Si un coureur monte de pass’cyclisme en 3ème catégorie, la commission du Trophée se garde l’arbitrage de son classement dans la catégorie qui correspondra le mieux à ses résultats.

Article 8:
Seront récompensés :
Les 5 premiers des 3ème catégories
Les 3 premiers juniors
Les 5 premiers pass’cyclisme

Article 9 :
Les Trophées seront acquis définitivement, et seront remis en fin d’année 2019, lors d’une cérémonie officielle où les lauréats seront tenus d’y participer. Le lieu et date seront précisés ultérieurement. BONNE ROUTE

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

Challenge Oust Et Lié course cycliste malestroit guillac les forges josselin 2019 1
mercredi 5 juin 2019

Challenge de l’Oust et du Lié 2019 calendrier et classement

Challenge Copinew hidephoto
lundi 3 juin 2019

Challenge Copinew 2019 calendrier

Division régionale Bretagne hidephoto
mardi 28 mai 2019

Coupe de Bretagne des Clubs de division régional Overstim’s 2019 calendrier