Trophée Cycliste Pays De Châteaugiron Communauté 2019 Calendrier et classement général

  • 35
  • Challenge
  • route
26/02/2019
35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
Le Trophée Cycliste Pays De Châteaugiron Communauté 2019, challenge cycliste Route d’Ille Et Vilaine, se dispute sur 6 épreuves. La première manche a lieu à St Aubin Du Pavail le 3 mars et la dernière à Servon Sur Vilaine le 13 octobre.

CALENDRIER 2019

M1

Dimanche 3 mars

ST AUBIN DU PAVAIL

3ème cat
juniors, PC

M2

Dimanche 24 mars

OSSÉ

Minime
3ème cat
juniors, PC

M3

Dimanche 2 juin

CHÂTEAUGIRON / VENEFFLES

Cadets
3ème cat
juniors, PC

M4

Vendredi 21 juin

PIRÉ SUR SEICHE

3ème cat
juniors, PC

M5

Dimanche 15 septembre

NOYAL SUR VILAINE

cadets
3ème cat
juniors, PC

M6

Dimanche 13 octobre

SERVON SUR VILAINE

3ème cat
juniors, PC

CLASSEMENT GENERAL APRES LA 1ERE MANCHE

3ÈME CATÉGORIE

 Pl

Nom

Prénom

Club

Total

1

HELARY

Steven

US VERN CYCLISME

40

2

GUIBERT

Kevin

ASPTT RENNES CYCLISME

35

3

VITRY

Théo

EC RENNAISE

31

4

DEROUINT

Jeremy

US VERN CYCLISME

28

5

BOURDIN

Nicolas

COC FOUGERAIS

25

6

CLERMONT

Jeremy

EC PAYS GUICHEN

22

7

DE RATULD

Marc

OBOBIKE

19

8

BRISSIER

Guillaume

LOIRE & SILLON CYCLISME

16

9

CHABROULLET

Mickael

EC PAYS GUICHEN

14

10

GIRAULT

Pierre

VC CHATEAU GONTIER

12

11

GUILLARD

Mickael

US VERN CYCLISME

10

12

BOUVIER

Bryan

US VERN CYCLISME

8

13

GEGU

Tanguy

UNION CYCLISTE SUD 53

7

14

LE GALLOU

Ronan

TEAM PODIOCOM JANZE

6

15

HAIE

Julien

OBOBIKE

5

PASS CYCLISTES

 Pl

Nom

Prénom

Club

Points

1

RAISON

David

US CHATEAUGIRON

40

2

DUBOIS

Jerome

UNION CYCLISTE SUD 53

35

3

LESAGE

Corentin

EC PAYS GUICHEN

31

4

HAUBOIS

Franck

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

28

5

PERCHE

Frederic

TEAM SOJASUN CYCL.

25

6

COQUIN

Stephane

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

22

7

PIENON

Cyril

EC RENNAISE

19

8

MENARD

Eric

TEAM SPRINT ENERGY

16

9

GUILLARD

Fréderic

TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE

14

10

RENIER

Lilian

UNION CYCLISTE SUD 53

12

11

BIHEU

Anthony

US CHATEAUGIRON

10

12

TROUFFLARD

Fabrice

US CHATEAUGIRON

8

13

CHALMEL

Jean Baptiste

AS ROMILLE CYCLISME

7

14

TUFFIN

Bruno

AS ROMILLE CYCLISME

6

15

CHOBLET

Anthony

US VERN CYCLISME

5

JUNIORS

 Pl

Nom

Prénom

Club

Points

1

CRUBLET

Brice

US VERN CYCLISME

40

2

HAQUIN

Pierre

REDON OC

35

3

COQUIN

Matheo

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

31

4

ROUTIER

Nicolas

ASPTT RENNES CYCLISME

28

5

CHAUVEL

Alexandre

CC VITREEN

25

6

TUFFIN

Hugo

AS ROMILLE CYCLISME

22

7

LAUMONIER

Raphaël

CC VITREEN

19

8

LOYER

Kelig

AS ROMILLE CYCLISME

16

9

OVIDE

Martin

AS ROMILLE CYCLISME

14

10

GEFFROY

Pierre Alain

US VERN CYCLISME

12

REGLEMENT 2019

Article 1 :
Le classement se fera pour les 3ème catégorie, juniors et pass’cyclisme sur les épreuves de St Aubin du Pavail le 03 mars, Ossé le 24 mars , Châteaugiron/Veneffles le 02 juin, Piré sur Seiche le 21 juin, Noyal sur Vilaine le 15 septembre, Servon sur Vilaine le 13 octobre.

Article 2 :
Il y aura un classement par catégorie.
Les points seront attribués suivant le barème établi :
-1er :40pts, -2ème :35pts, - 3ème :31pts, - 4ème :28 pts, - 5ème :25 pts, 6 ème :22 pts, - 7 ème :19 pts, - 8 ème :16 pts, - 9ème :14 pts , - 10ème :12 pts, -11ème :10 pts, -12ème : 8 pts, - 13ème : 7 pts, -14ème : 6 pts ,- 15 ème : 5 pts.

Article3:
Le classement sera établi en totalisant le nombre de points de toutes les épreuves.

Article 4 :
A Noyal sur Vilaine le classement des pass’cyclisme se fera sur la course des pass’cyclisme D1/D2

Article 5 :
Pour les 3ème catégorie , Juniors et pass’cyclisme, un bonus de 30 points sera accordé aux coureurs ayant participé à 6 épreuves, 20 points pour la participation à 5 épreuves et 10 points pour la participation à 4 épreuves.

Article 6 :
En cas d’égalité de points, sera pris en compte, le meilleur classement sur la dernière épreuve.

Article 7 :
Si un coureur monte de pass’cyclisme en 3ème catégorie, la commission du Trophée se garde l’arbitrage de son classement dans la catégorie qui correspondra le mieux à ses résultats.

Article 8:
Seront récompensés :
Les 5 premiers des 3ème catégories
Les 3 premiers juniors
Les 5 premiers pass’cyclisme

Article 9 :
Les Trophées seront acquis définitivement, et seront remis en fin d’année 2019, lors d’une cérémonie officielle où les lauréats seront tenus d’y participer. Le lieu et date seront précisés ultérieurement. BONNE ROUTE

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Calendrier Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
jeudi 23 mai 2019

Challenge Critos Tour 35 2019 calendrier et classements

14 Route Calvados hidephoto
jeudi 23 mai 2019

Challenge Du Bessin 2019 calendrier et classements

61 Route Orne hidephoto
samedi 18 mai 2019

Challenge Alexandre Pichot 2019 calendrier et classement