Angers 15 septembre 2018

  • piste
  • 49
15/09/2018
49 Piste Maine Et Loire hidephoto
Les finales des mercredis de la piste et des vendredis de la piste ont eu lieu à Angers au vélodrôme le 15 septembre2018 réunissant les Cadets, Minimes, Juniors et Seniors pour cette ultime soirée.

Ce sont près de 120 licenciés qui ont roulé sur le vélodrome d’Angers, samedi 15 septembre à l’occasion de la journée « Tous en piste ». Une organisation d’Angers cyclisme avec le soutien du CD49 et animé par le speaker Michel Coquard.
Repoussés pour raison mauvaise météo, les « mercredis de la piste », pour cadets et minimes, et les « vendredis de la piste » pour seniors-juniors proposaient ce jour leurs finales.
Au programme, également, la « découverte de la piste » pour les écoles de cyclisme. Une manche et une finale remportée par l’EV Angers Doutre.

Vendredi de la piste : Doublé juniors
Lors de cette dernier journée le junior Adrien Cadeau (TU Anjou) a conforté une première place qu’il occupait depuis la 1ère journée. Il devance un autre junior, Alexis Texier (Angers cyclisme) et son coéquipier Alexandre Delahaye.

Mercredi de la piste : Valentin Bramoullé
Triple champion de France, Valentin Bramoullé (EVAD) a dominé ses adversaires et s’impose ne classement général malgré son absence lors de la 1ère manche.  Chez le minimes, Lucas Fer (Verrières AC) s’est nettement imposé. A noter la 4ème place de la féminine Perrine Boeffard (Angers cyclisme).

 

MERCREDIS DE LA PISTE 2018

CADETS

CLASSEMENT GENERAL

Cl

Nom 

 Prénom

Club

 Tot

Gén

Soirée 1

Soirée 2

Soirée 3

Soirée 4

Soirée 5

1

BRAMOULLE

Valentin

EV ANGERS DOUTRE

118

0

39

27

15

37

2

BLANCHARD

Paulin

VERRIERES AC

106

26

27

13

13

27

3

RIOUAT

Tanguy

EV ANGERS DOUTRE

92

26

28

13

10

15

4

BOURNEUF

Leonard

VERRIERES AC

61

16

18

13

7

7

5

BOZZI

Enzo

ANGERS CYCLISME

61

33

9

11

8

0

6

POUPARD

Leo

BEAUPREAU VELO SPORT

59

22

14

11

4

8

7

GESLIN

Antoine

ANGERS CYCLISME

57

0

27

19

11

0

8

MORICE

Jason

EV ANGERS DOUTRE

54

17

19

9

9

0

9

BENOIST

Leo

VC LIONNAIS

51

21

12

12

6

0

10

CRAPSKY

Yann

ANGERS CYCLISME

42

10

6

6

4

16

11

GUILLARD

Hugo

VS COUERON

29

 

 

 

 

29

12

ALLAIRE

Noa

RL ANDREZE

29

6

6

0

5

12

13

NAULLEAU

Maxence

VERRIERES AC

28

7

6

5

4

6

14

TEXIER

Luka

VELO CLUB VERROIS

26

 

 

 

 

26

15

LOISEAU

Maxime

BRETTE SPORTIF

25

 

 

 

 

25

16

ANDRAULT

Lois

TU ANJOU

25

25

0

0

0

0

17

AMZIANE

Sofiane

TC CHOLET

21

 

13

0

0

8

18

DAVY

Louison

BEAUPREAU VELO SPORT

22

6

8

8

0

0

18

CANTE

Theo

VERRIERES AC

21

7

0

14

0

0

20

CABRITA

David

BEAUPREAU VELO SPORT

16

6

6

0

4

0

21

SUEUR

Gwenael

EV ANGERS DOUTRE

12

6

6

0

0

0

MINIMES

CLASSEMENT GÉNÉRAL

Cl

Nom 

 Prénom

Club

 Tot Gén

Soirée 1

Soirée 2

Soirée 3

Soirée 4

Finale

1

FER

Lucas

VERRIERES AC

156

33

39

25

22

37

2

DUGUE

Antoine

EV ANGERS DOUTRE

118

35

0

23

25

35

3

BOEFFARD

Perrine

ANGERS CYCLISME

104

21

27

15

15

26

4

RULLIER

Hans

POLE CYCLISME SAUMUROIS

81

28

33

20

0

0

5

BRUNET

Celestin

EV ANGERS DOUTRE

82

25

0

18

19

20

6

MIMANT

Nathan

BEAUPREAU VELO SPORT

76

20

25

12

19

0

7

SABOT

Nathan

EV ANGERS DOUTRE

50

11

17

9

13

0

8

SOULARD

Dorian

PC SAUMUROIS

47

0

0

12

12

23

9

BONNAUD

Louane

VC VERROIS

42

10

19

0

 

13

10

BERNIER

Corentin

BEAUPREAU VELO SPORT

38

13

0

7

0

18

11

BEAUMONT

Nolan

EV ANGERS DOUTRE

26

 

21

5

0

0

12

BAUDRY

Mateo

BEAUPREAU VELO SPORT

26

6

8

0

 

12

13

JEBANE

Enzo

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

22

8

14

0

 

0

14

CHAUCHIS

Lucas

EV ANGERS DOUTRE

13

 

13

0

 

0

15

BRECHAULT

Simon

POLE CYCLISME SAUMUROIS

11

 

 

 

 

11

 

VENDREDI DE LA PISTE SENIORS-JUNIORS

JUNIORS SENIORS PC

CLASSEMENT GÉNÉRAL

Cl

Nom

Prénom

cat

Club

 Tot Gén

Soirée 1

Soirée 2

Soirée 3

1

CADEAU

Adrien

J

TEAM U ANJOU 49

76

30

15

31

2

TEXIER

Alexis

J

ANGERS CYCLISME

43

21

0

22

3

DELAHAYE

Alexandre

1

TEAM U ANJOU 49

42

12

10

20

4

POITEVIN

Benoit

1

TEAM U ANJOU 49

40

29

11

 

5

LEBRETON

Vincent

3

UC MONTGESNOISE

30

 

 

30

6

TIJOU

Clement

1

UNION CYCLISTE CHOLET 49

26

 

 

26

7

BONNAVENTURE

Gaetan

PCO

VERRIERES AC

24

6

9

9

8

BELLIER

Benjamin

J

ANGERS CYCLISME

24

24

0

 

9

VERGER

Mickael

2

TEAM U ANJOU 49

23

 

 

23

10

DUCHENE

Jeremy

2

EV ANGERS DOUTRE

19

 

 

19

11

BRICARD

Alexis

J

EV ANGERS DOUTRE

19

19

0

 

12

TIREAU

Quentin

J

UV DESCARTES

18

18

0

 

13

BAZIN

Guillaume

3

EV ANGERS DOUTRE

17

13

4

 

14

BEAUPERE

Lucas

PCO

EV ANGERS DOUTRE

16

6

0

10

15

LE MAO

Francois Xavier

PCO

ANGERS CYCLISME

16

6

4

6

16

COCAULT

Paul

J

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

16

16

0

 

16

PAVY

Edouard

2

EV ANGERS DOUTRE

16

9

7

 

18

RETHORE

Paul

3

BEAUPREAU VELO SPORT

16

16

0

 

19

BONNAVENTURE

Matisse

J

VERRIERES AC

14

0

4

10

20

MAUCOURT

Jules

 

EV ANGERS DOUTRE

13

0

13

 

21

POMMIER

Victor

J

ANGERS CYCLISME

12

6

6

 

22

MAUDET

Benoit

3

EV ANGERS DOUTRE

10

6

4

 

22

PATOYT

Joris

J

VERRIERES AC

10

6

4

 

24

ROUSSEAU

Theau

J

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

9

0

0

9

25

KLEIN

Antoine

1

TEAM U ANJOU 49

8

8

0

 

26

MORENO CARPIO

Aurelien

 

TEAM U ANJOU 49

8

 

8

 

26

BOUYER

Sebastien

 

TC CHOLET

6

 

 

6

26

DOUET

Benoit

 

BEAUPREAU VELO SPORT

6

 

 

6

26

ARCI

Cedric

D2 Op

ANGERS CYCLISME

6

6

0

 

26

DAVIAUD

Yann

3

EV ANGERS DOUTRE

6

6

0

 

26

DEMELLIER

Nicolas

PCO

VERRIERES AC

6

6

0

 

26

FERNANDES

Johan

PCO

ANGERS CYCLISME

6

6

0

 

26

SOUCHARD

Vincent

3

VERRIERES AC

6

6

0

 

34

CARDIS

David

 

EV ANGERS DOUTRE

5

 

5

 

34

MAREAU

Yannick

Arb Rég

TEAM U ANJOU 49

5

5

0

 

36

POIRIER

Juliette

 

UV DESCARTES

4

 

4

 

CLASSEMENT SPECIAL JUNIORS

Cl

Nom

Prénom

Club

 Total Gén

Soirée 1

Soirée 2

Soirée 3

1

CADEAU

Adrien

TEAM U ANJOU 49

76

30

15

31

2

TEXIER

Alexis

ANGERS CYCLISME

43

21

0

22

3

BELLIER

Benjamin

ANGERS CYCLISME

24

24

0

 

4

BRICARD

Alexis

EV ANGERS DOUTRE

19

19

0

 

5

TIREAU

Quentin

UV DESCARTES

18

18

0

 

6

COCAULT

Paul

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

16

16

0

 

7

BONNAVENTURE

Matisse

VERRIERES AC

14

0

4

10

8

POMMIER

Victor

ANGERS CYCLISME

12

6

6

 

9

PATOYT

Joris

VERRIERES AC

10

6

4

 

10

ROUSSEAU

Theau

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

9

0

0

9

 

 

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Piste

56 Piste Morbihan hidephoto
dimanche 13 janvier 2019

Lanester 12 janvier 2019 classement Samedis Pop'

Coupe de France piste Roubaix Fenioux du 4-5-6 janvier 2019 hidephoto
jeudi 3 janvier 2019

Roubaix Coupe De France Fenioux janvier 2019 Classements

27 Piste Eure hidephoto
dimanche 30 septembre 2018

Le Neubourg 29 septembre 2018