St Quentin championnats De France Piste 17 août 2019 classement

  • Championnat de France
  • piste
17/08/2019
Piste hidephoto
Les Championnats De France Piste Elite Et Avenir piste ont lieu du 10 au 17 août 2019 au Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines. Le 16 août avaient lieu les épreuves d’Omnium Hommes Course aux Points, Omnium Scratch Elite Femmes, Américaine Cadets, Omnium Scratch Elite Hommes, Américaine Minimes Cadettes, Omnium Course Tempo Elite Femmes, Keirin Elite Hommes, Omnium Elimination Elite Femmes, Omnium Elimination Elite Hommes et Omnium Course aux Points Elite Hommes.

CLASSEMENT DU CHAMPIONNAT DE FRANCE PISTE 2019

FEMMES MINIMES/CADETTES – AMERICAINE

1er

PDLL

BOULAIS Flavie

OLLIER Benedicte

25 Pts

2ème

BRET

CROGUENNOC Faustine

TREGOUET Maurene

15 Pts

3ème

AURA

LEVITE Myriam

PERNOLLET Aurore

10 Pts

4ème

CEVL

BERJEMIN Lisa

CHEREAU Clémence

-15 Pts

HOMMES CADETS – AMERICAINE

1

 BRET-2

LE HUITOUZE Eddy

HINAULT Thomas

44 Pts

2

NOAQ-3

POUVREAULT Gregory

SANCHEZ Andrea

40 Pts

3

BRET-1

GUIDEC Raphael

MOISAN Emmanuel

27 Pts

4

IDFR-1

DOLLIN Djiovany

SELLIER Mathis

15 Pts

5

OCCI

MILLET Clément

WATTELLE Célestin

7 Pts

6

 AURA-1

COLLET Tom

SALVADORI Axel

2 Pts

7

NOAQ-2

LAPOUGE LOYZANCE Romain

SEGUIN Yanis

2 Pts

8

PDLL-1

PERLEAUX Dorian

HAMELIN Marc

0 Pt

9

IDFR-2

LAIRE Celio

LINVAL Florian

-20 Pts

10

NOAQ-1

DELHOMME Rafael

LANGELLA Lenaic

-20 Pts

 

HOMMES ELITE – KEIRIN

1ér

VIGIER Sébastien

US CRETEIL

2ème

LAFARGUE Quentin

VC ELANCOURT ST QUENTIN EN

3ème

LANDERNEAU Melvin

TEAM 94 CYCLING

4ème

HELAL Rayan

US CRETEIL

5ème

PERVIS Francois

LAVAL CYCLISME 53

6ème

BAUGE Grégory

US CRETEIL

7ème

D`ALMEIDA Michael

US CRETEIL

8ème

DERACHE Tom

TEAM 94 CYCLING

9ème

DUBLE Arnaud

SA MERIGNAC

10ème

GRENGBO Florian

E.C. BOURG EN BRESSE

11ème

HENRIETTE Didier

US CRETEIL

12ème

CALEYRON Quentin

VC ELANCOURT ST QUENTIN EN

13ème

BERNERON Paul

US CRETEIL

14ème

DUJARRIER Yann

EC VELIZY 78

15ème

GOURGUECHON Baptiste

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

16ème

SOULAINE Geoffroy

EC VELIZY 78

FEMMES ELITE - OMNIUM – ELIMINATION

1

26 FORTIN Valentine

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

2

14 BERTEAU Victoire

DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI

3

25 BORRAS Marion

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

4

3 DA CRUZ Laura

CM AUBERVILLIERS 93

5

11 COPPONI Clara

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE

6

22 GUEDON Mélanie

UC MONTOIRE

7

17 BRUNET Marie

SPRINTEUR CLUB FEMININ

8

7 CLOAREC Marine

CSM PUTEAUX

9

40 LACLARE Amandine

ILE DE FRANCE

10

18 DAYDE Léa

SPRINTEUR CLUB FEMININ

11

37 CAUCHOIS Fanny

ILE DE FRANCE

12

2 LAHAYE Lucie

CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

13

15 GRIMAUD Océane

OCCITANIE

14

10 SILANDE Laura

CSM VILLENEUVE GARENNE

FEMMES ELITE - OMNIUM – SCRATCH

1er

BERTEAU Victoire

DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN

1

2 ème

COPPONI Clara

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

2

3 ème

FORTIN Valentine

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

3

4 ème

CLOAREC Marine

CSM PUTEAUX

4

5 ème

BORRAS Marion

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

5

6 ème

GUEDON Mélanie

UC MONTOIRE

6

7 ème

DA CRUZ Laura

CM AUBERVILLIERS 93

7

8 ème

DAYDE Léa

SPRINTEUR CLUB FEMININ

8

9 ème

LAHAYE Lucie

CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

9

10 ème

GRIMAUD Océane

OCCITANIE

10

11 ème

LACLARE Amandine

ILE DE FRANCE

11

12 ème

BRUNET Marie

SPRINTEUR CLUB FEMININ

12

13 ème

CAUCHOIS Fanny

ILE DE FRANCE

13

14 ème

SILANDE Laura

CSM VILLENEUVE GARENNE

14

DNF

CHARPENTIER Chloé

VC MORTEAU MONTBENOIT

 

DNS

LE DEUNFF Marie Morgane

BRETAGNE

 

FEMMES ELITE - OMNIUM - COURSE TEMPO

1er

GUEDON Mélanie

UCM

28

2ème

FORTIN Valentine

VCSJ

6

3ème

COPPONI Clara

FDJ

2

4ème

BERTEAU Victoire

DVE

0

5ème

CLOAREC Marine

CSM

0

6ème

DAYDE Léa

SCF

0

7ème

DA CRUZ Laura

CM9

0

8ème

BORRAS Marion

VCSJ

0

9ème

LAHAYE Lucie

CMW

0

10ème

CAUCHOIS Fanny

IDFR

0

11ème

LACLARE Amandine

IDFR

0

12ème

17 BRUNET Marie

SCF

0

13ème

10 SILANDE Laura

CSM

-11

14ème

15 GRIMAUD Océane

OCCI

-20

FEMMES ELITE - OMNIUM - COURSE AUX POINTS

1

COPPONI Clara

FDJ

133

2

BERTEAU Victoire

DVE

126

3

FORTIN Valentine

VCSJ

116

4

GUEDON Mélanie

ne

UCM

101

5

CLOAREC Mari

CSM

99

6

DA CRUZ Laura

CM9

98

7

BORRAS Marion

VCSJ

94

8

BRUNET Marie

SCF

89

9

DAYDE Léa

SCF

81

10

LAHAYE Lucie

CMW

69

11

CAUCHOIS Fanny

IDFR

64

12

LACLARE Amandine

IDFR

44

13

SILANDE Laura

CSM

27

14

GRIMAUD Océane

OCCI

-46

HOMMES ELITE - OMNIUM – ELIMINATION

1

GRONDIN Donavan Vincent

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

2

KNEISKY Morgan

GROUPAMA-FDJ

3

DEGUEURCE Joffrey

JD RACING CYCLING

4

MAITRE Florian

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

5

GROLLEAU Quentin

SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

6

BOUVIER Bapthiste

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

7

GRACIANNETTE Gaetan

NOUVELLE AQUITAINE

8

PIJOURLET Louis

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

9

SCHMITZ Ivan

SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

10

CRABOS Vincent

NOUVELLE AQUITAINE

11

TABELLION Valentin

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

12

BEAUSSIRE Martin

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

13

LAMAILLE Christopher

TEAM PELTRAX - CSD

14

CASCARO Arnaud

OCCITANIE

15

EVENOT Killian

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS

16

CARREAU Dorian

NOUVELLE AQUITAINE

17

LETELU Robin

UC ORLEANS

18

DERIAUX Florian

ESEG DOUAI

19

KERVADEC Stevan

LVIV CYCLING TEAM

20

ROMIAN Davy

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

DNS

GRELIER Corentin

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

HOMMES ELITE - OMNIUM – SCRATCH

1er

GRONDIN Donavan Vincent VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1

2 ème

KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ

2

3 ème

CASCARO Arnaud OCCITANIE

3

4 ème

CARREAU Dorian NOUVELLE AQUITAINE

4

5 ème

EVENOT Killian  CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS

5

6 ème

GROLLEAU Quentin SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

6

7 ème

DERIAUX Florian ESEG DOUAI

7

8 ème

PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

8

9 ème

MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

9

10 ème

CRABOS Vincent NOUVELLE AQUITAINE

10

11 ème

TABELLION Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

11

12 ème

LETELU Robin UC ORLEANS

12

13 ème

SCHMITZ Ivan SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

13

14 ème

MAFFEIS Dany CC NOGENT / OISE

14

15 ème

GRACIANNETTE Gaetan NOUVELLE AQUITAINE

15

16 ème

ROMIAN Davy   LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

16

17 ème

BOUVIER Bapthiste LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

17

18 ème

DEGUEURCE Joffrey JD RACING CYCLING

18

19 ème

BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

19

20 ème

KERVADEC Stevan LVIV CYCLING TEAM

20

21 ème

LAMAILLE Christopher   TEAM PELTRAX - CSD

21

22 ème

GRELIER Corentin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

22

DNS

MONMASSON Guillaume CENTRE VAL DE LOIRE

 

HOMMES ELITE - OMNIUM - COURSE TEMPO

1er

GRONDIN Donavan Vincent

VUP

29 Pts

2ème

MAITRE Florian

VUP

23 Pts

3ème

KNEISKY Morgan

CGF

23 Pts

4ème

GROLLEAU Quentin

PAC

23 Pts

5ème

TABELLION Valentin

VUP

22 Pts

6ème

CASCARO Arnaud

OCCI

21 Pts

7ème

DERIAUX Florian

ESE

21 Pts

8ème

LAMAILLE Christopher

TPC

20 Pts

9ème

PIJOURLET Louis

VUP

3 Pts

10ème

EVENOT Killian

CCV

3 Pts

11ème

GRACIANNETTE Gaetan

NOA

2 Pts

12ème

CARREAU Dorian

NOA

2 Pts

13ème

SCHMITZ Ivan

PAC

2 Pts

14ème

DEGUEURCE Joffrey

JDR

1 Pt

15ème

CRABOS Vincent

NOA

0 Pt

16ème

LETELU Robin

UCO

-20 Pts

17ème

BOUVIER Bapthiste

LRSY

-20 Pts

18ème

BEAUSSIRE Martin

LRSY

-20 Pts

19ème

KERVADEC Stevan

LCT

-40 Pts

20ème

ROMIAN Davy

LRSY

-60 Pts

22ème

GRELIER Corentin

LRSY

-100 Pts

DNF

MAFFEIS Dany

CCN

 

HOMMES ELITE - OMNIUM - COURSE AUX POINTS

1

GRONDIN Donavan Vincent

VUP

151

2

PIJOURLET Louis

VUP

151

3

KNEISKY Morgan

CGF

128

4

MAITRE Florian

VUP

121

5

TABELLION Valentin

VUP

115

6

DEGUEURCE Joffrey

JDR

110

7

CASCARO Arnaud

OCCI

105

8

SCHMITZ Ivan

PAC

98

9

GRACIANNETTE Gaetan

NOA

86

10

DERIAUX Florian

ESE

83

11

CARREAU Dorian

NOA

69

12

LAMAILLE Christopher

TPC

69

13

CRABOS Vincent

NOA

65

14

LETELU Robin

UCO

37

15

ROMIAN Davy

LRSY

14

16

KERVADEC Stevan

LCT

-30

17

BEAUSSIRE Martin

LRSY

-52

AB

BOUVIER Bapthiste

LRSY

 

AB

GROLLEAU Quentin

PAC

 

AB

EVENOT Killian

CCV

 

  Source ffc

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Piste

44 Piste Loire Atlantique hidephoto
samedi 5 octobre 2019

Nantes 5 octobre 2019 classement piste

72 Piste Sarthe hidephoto
samedi 28 septembre 2019

Le Mans 28 septembre 2019 classement piste

Piste hidephoto
dimanche 22 septembre 2019

Bourges 21 et 22 septembre 2019 classement Coupe De France Cadets des départements et Anneau d’Or Juniors