Maurice Lavigne palmarès 1947-1963

  • Palmarès
30/04/2021
Maurice Lavigne palmarès 1947-1963 hidephoto
Maurice Lavigne est né le 30 octobre 1930 à Dinard en Ille et Vilaine et décédé le 19 septembre 2017. Il fut l’un des meilleurs Bretons de sa génération. Il passe professionnel en 1958 et participe au Tour De France mais est contraint à l'abandon après une chute.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1947 :

VAINQUEUR
Prix de Matignon

2EME
Prix de La Richardais 

3EME    
Prix de Saint-Coulomb

4EME   
Premier Pas Dunlop Départemental

1948 :

2EME
Prix de la Richardais   

3EME
Prix de Pleurtuit 
Prix de Lanvallay

4EME
Prix de Saint-Enogat   
Prix de Le Minihic-sur-Rance  
Prix de Plessis-Balisson    

5EME
Prix de Quevert
Prix de La Bouillie

1949 :

VAINQUEUR
Prix de La Poterie    
Prix de Lancieux 
Prix de Dinard 
Prix de Saint-Lormel   
Prix de Ploudivy –Plougras     
Prix de Dinard     

2EME
Prix de Saint-Careuc     
Prix de Lanvallay
Prix de Ploubalay
Prix de Combourg 
Prix de Crehin
Prix de Dinard-Gare   

3EME
Prix de Dinard

4EME
Prix de Pleurtuit   
Prix de Lancieux
Prix de Chatelaudren
Prix de Dinard-St-Enogat             

5EME
Prix de la La Richardais   
Prix de Saint-Denoual   
Prix de Paramé
Prix de Saint-Guinoux

6EME
Prix de Callac

7EME
Prix de Combourg

1950

VAINQUEUR
Prix de Lancieux     
Prix de Le Guildo    
Prix de Plerder   
Prix de Ploubalay   
Prix de La Richardais     
Prix de Corseul   
Ploufragan    
Cyclocross de Matignon     
Américaine de Hénanbihen
Individuelle  de Hénanbihen

2EME
Prix de Matignon
Prix de de Plouha   
Prix de de Langourla
Prix de Pléherel
Prix de Miniac-Morvan

3EME
Prix de Meillac   
Critérium de Dinard
Prix de Pleslin

4EME
Prix de Chatelaudren    
Prix de Saint –Enogat 

5EME
Critérium de Trelivan

6EME
Critérium de Pedernec     

8EME
Championnat de Bretagne      
Critérium de Pluvigner     

1951

VAINQUEUR
Prix de Plurien
Prix de Campénéac

2EME    
Prix de Bedée
Prix de Rimou
Individuelle de Dinard

4EME
Prix de La Richardais

5EME   
Prix de Meilllac

1952

VAINQUEUR
Prix de Saint-Potan
Etape 2 de Loire-Océan 
Prix de Tressaint  
Prix de Plouguenast     
Prix de Plouasne      
Prix de Dingé

2EME
Prix de Plurien   
Prix de St-Jouan-de-l’Isle 

3EME  
de Brest-la-Reine  
de Plouha    
Prix de Paimpol

4EME
Circuit du Finistere      
Championnat de Bretagne des Indés 
Grand Prix de Dinan  
Prix de St-Lormel    

5EME
Grand Prix de Rostrenen     
Critérium de Cancale
Prix de Trélivan    

6EME
Grand Prix de Ploemeur  
Prix de Rennes
Prix de la Côte d'Emeraude
Prix de Saint-Servan
Prix de Saint-Malo

7EME  
de St-Méen le Grand   
 de Plancoët     

8EME
Critérium de Quevert        
Critérium de St-Jacut du Mené  

10EME  
Critérium de Pont- L’Abbé    

12EME      
Grand Prix de Pontivy   

20EME
Loire-Océan  

1953/VC DINARD -ROOLD

VAINQUEUR
Prix de Locminé   
Prix de rodouer     
Prix de Corseul
Prix de Lanhouarneau
Individuelle de Dinard    
Américaine de Dinan     

2EME      
Prix de Lanvollon 
Critérium de Lanhouarneau
Américaine de Dinard /Sohier

3EME
Critérium de Dinard    
Prix de Saint-Malo    
Prix de Saint-Barthélemy    

4EME
Prix de Plémy   
Prix de Saint-Lormel       
Prix de Cancale 
Critérium de St-Méen-le-Grand       

5EME
Critérium de Plovezet   

6EME     
Critérium de Dinan
Critérium de Miniac-Morvan

8EME 
Tour de la Manche    
Critérium des As de l’Ouest

10EME
Critérium de Plancoet  

11EME
Tour du Calvados  
Grand Prix du Bon Accueil –St Brieuc      
Critérium de Bruz     
Critérium de Pont-L’Abbé          

12EME
Critérium de Penzé    
Critérium du Hinglé     
Critérium de Priziac

13EME    
Critérium de Landivisiau       
Critérium du Printemps-Rennes      
Critérium de Quimperlé      

1954/VC DINARD/STELLA

VAINQUEUR
Champion de Bretagne des Indépendants   

2EME
Prix de Pleslin
Critérium de Coray    
Critérium de Combourg      

3EME  
Prix de St-Georges-de-Réintembault     
Critérium de Ploerdut     
Critérium de Guimiliau     
Critérium de Cléguerec  
Critérium de La Trinité-Porhoët  

4EME
Critérium de Miniac-Morvan     
Prix de Saint-Marc en Poulet   
Critérium de Gouarec
Prix de Saint-Marc le Blanc  

5EME
Grand Prix Michel Lair-Octeville   
Prix Textiles Alexia-Rennes      
Critérium de Guéméne-sur-Scorff    

6EME
Prix du Hinglé

7EME 
Critérium de Guinefort            
Grand Prix de Leuhan

8EME
Trophée Simplex-Montlhéry

9EME
Critérium Du Printemps-Rennes  
Grand Prix de Ploneour-Lanvern      
Critérium de Plougasnou    
Critérium de La Chèze  

11EME    
Flèche Bretonne

12EME 
Critérium de Landivisiau

13EME
Critérium de Lorient-Merville       

15EME
Rennes –Pontivy 

29EME
Tour de l’Ouest

36EME     
Circuit des Six Provinces   

1955/SPARTING-GLORIUS

VAINQUEUR
Critérium La Gouesnière   
Prix de Quimper   
Prix de Plounevez-Quintin
Critérium du Faouet    
Critérium de Scrignac
Critérium de Riec-sur-Belon
Prix de Melgven 
Prix de Riec sur Belon 

2EME
Prix de Plouhinec 
Etape 8 Tour de l’Ouest
Critérium de Sévignac
Critérium de Miniac-Morvan
Critérium de St-Méen-le-Grand    
Critérium du Hinglé       
Critérium de Collinée
Critérium de Laniscat
Critérium de La Feuillée
Prix de Quévert

4EME
Critérium de Ploerdut    
Critérium de Pledran       
Prix de Pleslin
Prix de la Ville de Rennes 
Américaine de Paimpol + Sohier

5EME
Critérium de Tréboul 

6EME
Critérium de Plovezet     
Grand Prix de Bubry        
Grand Prix de Melesse  

7EME
Critérium de Combourg     
Critérium de Plouha      
Critérium de Sizun
Critérium de St-Thegonnec  

8EME
Critérium de Pleurtuit   

9EME
Grand Prix de Plouay    

10EME
Critérium de Rosporden  

11EME
Circuit du Morbihan 
Grand Prix de Plomeur    

12EME
Circuit  de l’Aulne  
Critérium de Loudéac      

13EME
Grand Prix du  Passage de la Poste-St Brieuc

52EME
Tour de l’Ouest

1956/ VC DINARD /SPARTING

VAINQUEUR
Grand Prix de Lorient-Merville

2EME
Prix de Saint-Suliac       
Prix de Poullaouen 
Critérium de Quevert     
Critérium de Guengat    
Critérium de Pleyben
Critérium de Sevignac    
Critérium de Guimiliau    
Etape 1Tour de Normandie  

3EME 
Critérium de Bruz  
Critérium de Brest-la-Reine    
Critérium de Pont-L’Abbé     
Critérium de Lanester   
Critérium de St-Méen-le-Grand     
Critérium de Quenast    
Critérium de Ploubalay   

4EME
Prix de Lancieux    
Critérium de Miniac-Morvan     
Critérium de Plancoet    
Critérium de Dinard    

5EME
Circuit des Trois-Provinces   
Prix de Plogonnec
Prix de Plouhinec
Prix de Moncontour  
Critérium de Collinée   
Critérium de Scaer     
Critérium de Botsorhel    
Circuit de l’Aulne  à Chateaulin
Americaine de Rennes avec Briand         

6EME
Critérium de Saint-Eutrope    
Critérium de La Chèze  
Critérium de Pleurtuit    

7EME
Grand Prix du Passage de la Poste-St Brieuc    
Critérium du Huelgoat     
Critérium du Hinglé

8EME   
Critérium de Ploerdut    
Critérium des As de l’Ouest     
Critérium de Plouha

9EME
Critérium de St-Pol-de-Léon      

10EME
Rennes –Pontivy     
Critérium de Plonéour-Lanvern       
Critérium de Pont-de-Buis      

11EME
Critérium de Glomel      
Critérium de Pont-Croix     
Critérium de Leuhan   

13EME
Critérium de Querrien   
Critérium de Rosporden  

14EME
Critérium de Mauron    
Critérium de Taulé   

16EME
Critérium de Gourin   

1957 /VC DINARD

VAINQUEUR
Critérium de Bain de Bretagne
Critérium de Melgven     
Critérium de St-Guénolé    
Critérium de Plouvorn     
Grand Prix de Bubry    
Saint-Suliac
Prix de la Bouexiére
Prix de Saint-Yvi   
Critérium de Mauron
Critérium de Plumeliau     
Circuit de St-Yves-St-Brieuc   
Prix de Guengat

2EME
Prix de St-Jean-Trolimon  
Prix de Lanester   
Critérium de Miniac-Morvan    
Grand Prix de Plomeur   
Critérium de Plouray

3EME   
Grand Prix de Gourin      

4EME
Critérium de Chateauneuf-du-Faou    
Critérium de Languidic

5EME   
Circuit de l’Aulne   à Chateaulin
Critérium de Dinard    
Critérium de Guiscriff    

6EME   
Grand Prix de Plouay    
Critérium de Lanriec      

7EME
Grand Prix de Lorient –Merville      
Grand Prix de Quimperlé     
Critérium de Saint-Brieuc

8EME
Critérium de St-Méen-le-Grand

10EME
Prix de Hennebont

12EME
Tour de Champagne       

13EME
Prix Louis Le Restif  Plancoet    
Critérium de Taulé     

16EME
Critérium de Landivisiau

43EME
Tour de l’Ouest  

1958 HELYETT-POTIN

VAINQUEUR

Critérium de Dinard
Critérium de Saint-Yvi  
Grand Prix de Clohars-Carnoet
Prix de Pontivy

2EME  
Grand Prix d’Argentan 

3EME 
Paris-Valenciennes   

4EME
Prix de Lancieux                 
Critérium de Loctudy    
Critérium de Miniac-Morvan  
Critérium de Lanriec
de la Semaine Bretonne
Brest

5EME
Critérium de Plumeliau   

6EME 
Critérium de Bannalec

7EME    
Grand Prix du Passage de la Poste-St-Brieuc   
Grand Prix de Quimperlé     
Critérium de Lannéanou   

8EME
Grand Prix de Landivisiau  

9EME 
Critérium de Chateauneuf du Faou   

10EME
Grand Prix de Hennebont   

11EME
Circuit du Finistere    
Critérium de Melgven

13EME   
Paris –Vimoutiers     
Critérium de Baud   

15EME
Boucles de la Seine 

21EME  
Grand Prix de Ploneour-Lanvern 

23EME  
Circuit du Mené-Plougonver    
Grand Prix de Gourin  

30EME 
Paris –Tours

35EME
Etape 4 du tour de France

44EME
Etape 5 du tour de Franc

46EME
Etape 1 du Tour de France

1959 : ACBB –HELYETT-LEROUX

VAINQUEUR
Critérium de Callac     
Critérium de Locminé   
Grand Prix de Berné 
Individuelle de Bannalec        

2EME
Critérium de Plougasnou     
Critérium de Pontrieux   
Prix de Pleines-Fougères 
Circuit du Mené-Plougonver    

3EME
Critérium de  St-Méen-le-Grand      
Critérium de Leuhan     
Américaine de Guingamp av Carfentan 

4EME
Critérium de Plouvorn   
Critérium de Dinard     
Critérium de Plounéour-Menez   

5EME 
Critérium de Guipavas    
Critérium de Caudan   
Critérium de Guenin    

6EME
Critérium de Plumeliau
Critérium de Rosporden     
Critérium de Plogastel-St-Germain     
Circuit de l’Indre 
Prix de Guingamp

7EME 
Critérium de Lorient -Merville    
Critérium de Landivisiau    

8EME  
Critérium de Languidic    

9EME
Critérium de Miniac-Morvan  
Etoile du Léon      

10EME  
Circuit du Finistere  

11EME 
Critérium de Pluvigner     
Critérium de Baud    
Critérium de St-Pol-de-Léon   

13EME
Grand Prix de Gouesnou    

18EME
Critérium de Mael-Pestivien      

34EME
Paris –Vimoutiers  

46EME 
Criterium du Dauphiné-Libéré 

1960 : URAGO –D’ALESSANDRO

VAINQUEUR
Critérium de Guiscriff   

2EME
Circuit du Mené Plougonver

3EME    
Critérium de Coatserho 
Critérium de Lanester      
Critérium de Nevez      
Critérium de Querrien  
Critérium de Ploumagoar  

4EME 
Critérium de Lesneven   
Critérium de Saint-Eutrope
Américaine  de  Guingamp / Provost

5EME
Critérium de Pledran 

6EME  
Critérium de Brest-Bouguen      
Grand Prix de Quimperlé  
Critérium de Saint-Brieuc     
Critérium de St-Méen-le-Grand    
Critérium de Dinard     
Critérium de Ploubalay       

7EME
Critérium de Pont-L’Abbé     
Critérium de Pontrieux      
Critérium de Miniac-Morvan   

8EME
Critérium de Languidic
Critérium de St-Martin-de-Landelles    

9EME
Critérium de Bégard   
Critérium de Parigné     

10EME
Critérium de Guenin     
Critérium de Perros Guirrec   
Critérium de Baud     
Circuit Boussaquin   
Critérium de Bourbriac   

11EME
Critérium de Plouigneau    
Ronde Valognaise   
Circuit de l’Armorique-Ploudalmezeau  

12EME 
Critérium de Rosporden    

13EME
Critérium de Pleines-Fougères 

14EME   
Critérium de Mur-de-Bretagne    
Critérium de Taulé   

15EME
Boucles de la Seine     
Poly Bretonne-Bubry   

16EME 
Critérium de Rostrenen

23EME    
Grand Prix Passage de la Poste-St-Brieuc 

34EME    
Trophée Stan-Ockers

50EME     
Grand Prix Sigrand-Nice   

1961 : URAGO-SIMPLEX

3EME
Critérium de Dinard   
Critérium de St-Thegonnec
Critérium de Locminé 

4EME
Critérium de Pont-Aven  
Critérium de Bourbriac   
Critérium de Callac    
Critérium de Guiscriff     

5EME
Critérium de Camors     
Critérium de Locminé   
Critérium de Baud    
Critérium de Squiffiec     

6EME
Critérium de Laniscat    
Grand Prix de Caudan 

7EME 
Critérium de Moncontour  
Critérium de Lesneven     
Critérium de Nevez  

8EME
Critérium de Pledran    
Critérium de St-Brieuc  
Critérium du Huelgoat     
Critérium de Pont-Croix    

9EME
Critérium de Botsorhel    
Critérium de Quemper-Guezennec     
Ronde Valognaise  

10EME  
Critérium de Morlaix Ploujean    
Critérium de Querrien       
Critérium de Ploubalay  

11EME  
Critérium de Plouneour Menez   
Critérium de Fougères   
Critérium de Bain-de-Bretagne    

12EME 
de Reguiny   
de St-Nicolas-du-Pelem     
de Mael-Pestivien 

13EME
Critérium de Plancoët    
Critérium de Pluvigner    
Critérium de Plessala     
Critérium de Plévin     
Critérium de Mael-Carhaix   

14EME
Grand Prix de Ploerdut     
Grand Prix du Passage de la Poste-St Brieuc   
Critérium de Locmalo    
Critérium de St Méen le Grand

15EME      
Critérium de Brest-Bouguen

1962

2EME
Critérium de Bégard       
Américaine de Plouasne avec Carfentan 

3EME
Critérium de St-Brice-en-Coglés            
Critérium de Loctudy
Américaine de Plouasne av Ruffet

4EME   
Plogastel-St-Germain    
Critérium de Coatserho à Morlaix  
Critérium de Plougonver 
Critérium de Pleslin

5EME         
Critérium de Lanester     
Critérium de La Bouexière    

6EME
Circuit d’Armorique -Ploudalmezeau    
Critérium de Chateaugiron    
Critérium de Miniac-Morvan    

7EME
Critérium de Querrien      
Critérium de Dinard 

8EME 
Critérium de Gourin 

9EME
Rennes-Basse Indre 
Critérium de Ploubalay   
Critérium de Laval     
Critérium de Loudéac     
Critérium de Pont-L’Abbé     
Critérium de Pont-Croix     
Critérium de Laniscat       
de Quemper-Guezennec     
Critérium de Malestroit

10EME  
Critérium de Pledran    
Critérium de Pleslin    
Critérium de Scaer   
Critérium de Plounevez-Lochrist    

11EME
Critérium de Saint-Brieuc    
Critérium de Mael-Pestivien   

12EME
Critérium de Plessala   

13EME
Critérium de Plouegat-Guerrand    

14EME
Critérium du Faouet 

15EME  
Critérium de Hénon     
Critérium de Plougasnou

18EME   
Critérium de Plounevez-Quintin

1963 /VC DINARD

VAINQUEUR
Critérium de Plouha   
Critérium de Dinan-Le Doaré   

2EME
Prix de Lamballe
Critérium de Locmiquelic
Américaine de Plouasne av Carfentan

3EME
Circuit de la Corniche-St-Brieuc        
Critérium de Pleslin     
Critérium de Broons   

4EME
Prix de Moncontour
Critérium de Baguer-Morvan   
Critérium de Languidic
Critérium de St-Brieuc  

5EME
Prix de Saint-Cast      
Prix de Pleurtuit
Critérium de Henanbihen  
Critérium de Quemper-Guezennec      
Critérium de Callac 

7EME    
Rennes-Basse-Indre   
Critérium de Plouvorn   

8EME  
Critérium de Gourin    
Critérium de Ploubalay     
Critérium de St-Brieuc 

9EME 
Critérium de Pluvigner    

10EME
Grand Prix du Passage de la Poste-St Brieuc    
Critérium de Botsorhel 
Critérium de Miniac-Morvan   
Critérium de Pontrieux   
Critérium de Pont-L’Abbé 

13EME  
Critérium du Faouet  

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Eliott Boulet palmarès 2021
mardi 19 octobre 2021

Eliott Boulet palmarès 2021

Laurent Pichon Palmarès 2020
dimanche 17 octobre 2021

Laurent Pichon palmarès 2021

MADOUAS Valentin palmarès 2020
dimanche 17 octobre 2021

Valentin Madouas palmarès 2021