Arthur Bihannic palmarès 1952-1964

  • Palmarès
08/04/2021
Arthur Bihannic palmarès 1952-1964 hidephoto
Arthur Bihannic est né le 7 août 1933 à Landeda dans le Finistère. Il fut l’un des meilleurs régionaux des années 50 en Bretagne et participa au Tour de France en 1956.

 

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1952

VAINQUEUR
Prix de Lampaul Guimiliau     
Prix de Coatserho

3EME      
Prix de Pleyber Christ

1953

VAINQUEUR
Prix de Saint Eutrope

2EME    
Prix de Brognogan

14EME
Critérium du Faouët

1954

VAINQUEUR
Critérium de Laniscat      
Critérium de Saint Renan

1955 /ROCHET DUNLOP

VAINQUEUR
Prix de Tremblay    
Prix de Santec    
Prix de Uzel     
Prix de Pontrieux
Prix de Plounevez Lochrist      

2EME
Prix de Saint Sauveur     
Prix de Plestan
Critérium de Tal Ar Groas    
Critérium de Brest Bouguen 

3EME  
Prix de Allaire

4EME
Prix de Lannilis
Manche Océan CLM      
Critérium de Bain de Bretagne    
Critérium de Scrignac      

5EME
Critérium de Plabennec       

8EME
Critérium de Plounevez Quintin
Critérium de St Renan       

9EME     
Grand Prix des Nations CLM      
Critérium de Brest Kerinou 

11EME   
Critérium de Brest la Reine 

12EME    
Circuit de l' Aulne à Chateaulin     

13EME
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau

14EME        
Critérium des As de l' Ouest

22EME
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc

23EME
Critérium du Hinglé 

30EME
Tour de l' Ouest      

1956 /ROCHET DUNLOP

VAINQUEUR     
de Plonevez du Faou       
de Plouigneau  
Critérium de Brest -Polygone 

2EME
Première Etape Tour du Sud Est
Septième Etape du Dauphiné Libéré       
Critérium de Lanhouarneau       
Critérium du Huelgoat       
Critérium du Viaduc Morlaix      
Critérium de Ste Anne d' Auray    

4EME
Etoile du Léon       
Critérium de Saint Sauveur      

5EME
Critérium de Brest Recouvrance      
Critérium de Dinard    
Critérium de Plogonnec        
Critérium de Pleyben

6EME     
Paris Valenciennes     
Circuit du Finistere    
Critérium de Rostrenen
Critérium de Saint Yvi    

7EME   
Critérium de Callac    
Critérium de Brest Bouguen     

8EME
Manche Océan CLM

9EME      
Critérium de Sizun      
Championnat de Bretagne Cyclocross

12EME
Critérium de Ploerdut      
Critérium de Berven    

13EME
de Plounevez Lochrist       

40EME
Paris Nice    

Participe au Tour de France avec l’équipe de l’Ouest Abandon 11ème étape

1957 /ARROW HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de  Brest la Reine     
Grand Prix de Locminé       
Critérium de Priziac     

2EME
Critérium de Plouvorn     
Critérium de Lambézellec  

3EME
Critérium de Bain de Bretagne

4EME     
Critérium de Plounéour Menez       

5EME
Critérium de Lesconil       
Critérium de Pleyben      
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau 
Critérium de Lechiagat     

6EME
Critérium de Telgruc

7EME     
Critérium de Saint Renan 

8EME     
Critérium de Plouha    
Grand Prix de Bubry  
Critérium de Carantec      
de Loqueffret  
St Pol de Léon Brest CLM

10EME    
Critérium de Lanhouarneau    

11EME  
Critérium Critérium de Pleyber Christ       
de Plounevez Lochrist       
Circuit des 2 Clochers Taulé 

15EME
Tour de Normandie      
Circuit du Finistere  

16EME    
Circuit de l' Aulne à Chateaulin

18EME
Grand Prix de Plouay 

21EME    
Tour du Sud Est      

1958 /URAGO D' ALESSANDRO /RAVAT WONDER

VAINQUEUR
Etape 4 Circuit des Ardennes
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc     
Critérium de Mauron        
Critérium des Commerçants  Plounevez Lochrist        
Critérium de Locmaria Plouzané      
Critérium de Rostrenen       
Critérium de Rosporden    
Critérium de Comfort Meilars    

2EME
Critérium de Crozon      
Critérium de Plevin      
Critérium de Ploerdut        
Circuit du Léon Cleder       
Critérium de St Yves Bubry      

3EME
Circuit des 2 Clochers Taulé      
Circuit des Ardennes
Critérium de Bubry 

4EME   
Critérium de Priziac    

5EME
Critérium de Lamballe 
Critérium de Plabennec  
Critérium de Guimiliau      

6EME  
Tour de l' Ouest      
Critérium de Brest la Reine      
Critérium de Querrien 

7EME
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau 

8EME  
Critérium de Lambezellec 
Grand Prix de Plouay     

9EME    
Grand Prix de Scaer

10EME      
Critérium de St Pol de Léon Brest CLM      
Circuit des Montagnes Noires Leuhan    
Critérium de Brest cours d' Ajot     
Critérium de Carantec     
Critérium de Locmalo    

11EME
Critérium de St Pol de Léon

12EME     
Circuit du Finistère      
Critérium de Lanriec  

16EME
Grand Prix de Plonéour Lanvern 

1959 /URAGO D' ALESSANDRO

VAINQUEUR
Critérium de Locmaria Plouzané      
Critérium de Poullaouen     

2EME
Critérium de Plouneour Menez      
Critérium de Nevez       
Critérium de Rostrenen      
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau 

3EME  
Critérium de Lamballe 
Critérium de St Urbain      
Critérium de Pleyber Christ
Cyclocross de Ploezal

4EME   
Critérium de Melgven   
Critérium de Pont Croix      
Critérium de Pleines Fougères      
Critérium de Laniscat    

5EME
Critérium de St Pol de Léon    

6EME
Grand Prix de Berné      
Critérium de Mauron     

8EME
Critérium de Coatserho Morlaix

9EME  
Critérium de Mael Pestivien      
Critérium de Plumeliau      
Critérium de St Eutrope 

11EME 
Critérium de Trédion      
Critérium de Ploerdut   

12EME 
Grand Prix de Gouesnou      
Critérium de Chateauneuf du Faou 

13EME   
Critérium de Peillac    

15EME  
Critérium de Pluvigner  

16EME  
Critérium de Ploubalay

17EME      
Grand Prix de Quimperlé      

20EME
Tour de Champagne  

22EME      
Grand Prix de Plonéour Lanvern       

24EME
Critérium de Bubry      

1960 /CC ST PIERRE  QUILBIGNON         

VAINQUEUR
 Prix de Arzano      
Critérium de Poullaouen  

2EME
Tal Ar Groas  Crozon     
Critérium de Bain de Bretagne   

3EME  
Prix de Guer
Critérium de Quemper Guezennec 

4EME   
Critérium de Carhaix      
Critérium de Pleines Fougères 

5EME    
Prix de Plancoët

7EME
Critérium de Plessala    
Critérium de Guerlesquin      
Critérium de Plouneour Menez

8EME      
Critérium de Guipavas    
Critérium de Callac     
Critérium de Brest Rade    

9EME
Critérium de Botsorhel        
Critérium de Huelgoat      

10EME
Manche Océan CLM       
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau     

11EME
Critérium de Henon       
Critérium de Plouvorn     
Critérium de Mur de Bretagne     
Critérium de Ploerdut    

12EME  
Critérium de Gourin    

13EME
Critérium de Rostrenen  

17EME   
Critérium de Pont Croix   

18EME  
Critérium de Plevin  

21EME 
Critérium de Gouesnou      
Critérium de Mauron  

24EME 
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc

31EME      
Circuit de l' Aulne 0 Chateaulin

1961 /CC ST PIERRE QUILBIGNON

VAINQUEUR
Prix de Loctudy
Critérium de Squiffiec       
Prix de St Brieuc BrezIllet       
Prix de Ploumagoar  
Prix de Plouegat Guerrand       
Prix de Saint Thois  
Critérium de Mael Carhaix       
Critérium de Sizun      
Critérium de Pleyben       
Critérium de Guiscriff        
Critérium de Ploeuc sur Lié  

2EME 
Circuit des Ardennes     
Prix de Lancieux  
Plougastel Daoulas  
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau         

3EME  
Critérium de Crozon     
Critérium de Camors      

4EME 
Prix de Bourg Blanc
Mi Août Bretonne       
Critérium de Poullaouen     
Critérium de St Thegonnec     

5EME
Critérium de Trédion      
Critérium de Plonéour Lanvern      
Critérium de Plabennec    

6EME  
Manche Océan

7EME
Critérium de Lignol       
Critérium de Guémené

10EME      
Critérium de Bain de Bretagne     
Critérium de Callac

11EME   
Critérium de Pont Croix      
Critérium de Nevez     

12EME 
Critérium de Lannion      
de Mael Pestivien     
Circuit de l' Aulne     
Critérium de Querrien  

14EME 
Critérium de Caudan    
Critérium de Lanester    

15EME 
Critérium de Mur de Bretagne

16EME      
Critérium de Botsorhel 

20EME   
Grand Prix de Ploerdut     

23EME
Prix de Reguiny

37EME  
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc

1962 /CCSPQ -MARGNAT PALOMA

VAINQUEUR
Etape 4 Circuit des Ardennes
Prix de Melgven
Prix de Lanhouarneau 
Prix des Commerçants de St Pol de Léon   
Prix de Beuzec Conq       
Critérium de Saint Yvi     
Critérium de Crozon        

2EME
Prix de Lancieux 
Critérium de Guenin      
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau

4EME   
Circuit des Ardennes       
Prix de Goven
Prix de Loctudy
Critérium de Port Brillet   

5EME 
Critérium d' Andel       
Critérium de Plouegat Guerrand       
Critérium de Sizun      
Critérium de Laniscat 

6EME  
Critérium de Poullaouen       
Critérium de Pont Croix      
Critérium de St Thegonnec    

7EME
Critérium de Pleines Fougères 

8EME   
Grand Prix de Ploneour Lanvern   

9EME  
Critérium de Laval   

10EME
Critérium de Pleslin     
Critérium de Moncontour

11EME
Critérium de Mael Carhaix       
Circuit de l' Aulne

12EME     
Critérium de Plounevez Quintin    

13EME
Critérium de Saint Brieuc      
Critérium de Plougonver

15EME
Critérium de Pluvigner     
Critérium de Plévin      

16EME
Critérium de Huelgoat      
Critérium de Reguiny   

17EME  
Critérium de Bain de Bretagne

19EME    
Critérium de Ploerdut

1963 /CCSPQ -MARGNAT PALOMA

7EME
Critérium de Henanbihen        

9EME
Critérium de Crozon

1964

9EME
Critérium de Lanrelas

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Elie Gesbert palmarès 2020
vendredi 16 avril 2021

Elie Gesbert palmarès 2021

Boileau alan  palmarès 2021
jeudi 15 avril 2021

Alan Boileau palmarès 2021

MATIS LOUVEL PALMARES 2020
jeudi 15 avril 2021

Matis Louvel palmarès 2021