Maurice Pelé palmarès 1947-1964

  • Palmarès
11/03/2021
Maurice Pele palmarès 1947-1964 hidephoto
Maurice Pelé est né le 8 décembre 1928 à St Julien de Vouvantes en Loire Atlantique et est décédé le 20 février 2021. Il a couru en tant que professionnel de 1954 à 1962.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1947/VS MESANGER

VAINQUEUR
Circuit de l' Evre Montrevault 

1948 /VS MESANGER

VAINQUEUR
Prix de Chateaubriant   

2EME
Prix de Pannecé

1949 /VS MESANGER

VAINQUEUR
Prix des Commerçants de Pontlieue

1950 /VS MESANGER

4EME
Critérium de Mauves sur Loire    

5EME
Critérium de Bain de Bretagne
Nantes -Pouzauges  

24EME
Criterium de l'Ouest

1951 /PEDALE NANTAISE

VAINQUEUR  
Prix de Rezé
Prix de Chateaubriant  
Circuit du Pays de Retz     
Prix de Montmorillon
Angers Tours Angers      

2EME
Grand  Prix des Nouvelles de Sablé     
Prix de Angers -La Challouere          
Les Perreyeux.Trélazé      
Prix de Nantes St Joachim     
Champion d'Anjou CLM par Equipes

3EME
Grand Prix de Combourg      
Circuit du Golfe Baden 

4EME  
Championnat d'Anjou sur Route  

5EME 
Championnat de France des Indés
Criterium de Scrignac
Grand Prix de Clohars Carnoët      

6EME
Circuit des  Monts d'Arrée Commana

7EME     
Grand Prix d'Angers     
Criterium du Huelgoat    

8EME 
Criterium de Gourin    
Criterium de Priziac   

9EME
Criterium des As de l'Ouest     

12EME
Criterium du Faouët 

13EME
Circuit de la Vallée de la Loire   

19EME 
Criterium de Pont L'Abbé     

1952 /PEDALE NANTAISE

VAINQUEUR
Champion d' Anjou des Indés     
Champion d'Anjou CLM par Equipes    
Prix de Angers Doutre     
Prix de Montmorillon  
Prix de Saint Herblain    -
Première Etape Circuit du Bocage Vendéen
Grand Prix de Landivisiau      
Criterium de Bégard        
Criterium de Pleyber Christ       
Grand Prix de Plancoët
Criterium de Plomodiern

2EME
Nantes -Les Sables d'Olonne    
Criterium de Scrignac       
Granville Cherbourg Granville       
Criterium de Plabennec   
Criterium de St Thegonnec     
CircUIT du Tregor Plougasnou       
Circuit des Monts d'Arrée Commana   

3EME  
Circuit de l'Argoat Huelgoat     
Criterium de Saint Barthélémy  
Grand Prix de Tours 
Prix de Nantes -St Mars la Jaille  

7EME
Critérium   L.Daniel Montluçon 
Criterium de Tregunc     

8EME
Criterium de Guiscriff    
Criterium de Meslan   
Grand Prix de Mael Carhaix

9EME      
Criterium de Brest Rade    

10EME
Championnat de France des Indés    
Route de France  

17EME  
Circuit de l'Aulne  Chateaulin  

1953 /PEDALE NANTAISE

VAINQUEUR
Grand Prix de l'Equipe-CV19
Première Etape Circuit de la Sarthe       
Circuit de l' Evre Montrevault     
Angers  la Chalouere  
Grand Prix du Débarquement Nord     
Critérium de Scaer      
Critérium de  Combourg  
Grand Prix de Moélan sur Mer      

2EME      
Grand Prix des Vins du Layon Touarcé   
Championnat d'Anjou CLM par Equipes   
Tour de l'Orne    
Critérium de St Méen le Grand     
Critérium de Pleyber Christ  

Critérium de Pont Croix  
Critérium de Saint Renan

3EME    
Moisdon  La Rivière    
Circuit des Montagnes Noires Leuhan      
Critérium de St Pol de Léon     
Critérium de Plonevez du Faou   
Grand Prix de Mael Carhaix      

4EME
Circuit des Deux Sèvres 
Grand Prix de Brigueil le Chantre 

5EME  
Critérium de Collinée  

6EME 
Grand Prix de la Foire Angers
Grand Prix d'Evre & Sarthe     
Grand Prix de Lorient Merville    
Critérium de St Thegonnec 

8EME    
Circuit de la Vallée de la Loire
Prix de Plougoulm

10EME
Critériumde Pont L'Abbé 

12EME   
Circuit de la Vienne 

17EME    
Circuit du Tregor Plougasnou

20EME
Circuit de l'Aulne à Chateaulin    

1954 / GITANE HUTCHINSON

VAINQUEUR
Nantes -Angers -Nantes      
Grand Prix de la Madeleine Saint Lo
Première Etape Tour de Champagne
Circuit de la Rade Morlaix    
Critérium de Carantec 
Critérium de Villefranche de Périgord    
Critérium de Penzé        
Critérium de Lalinde  

2EME   
Critérium de Ploerdut
Critérium de Vieilleville     
Critérium de Langon     
Critérium de Saint Renan    
Critérium de La Feuillée     
Critérium de Pleyber Christ    
Grand Prix d'Ussel  

3EME     
Critérium de Callac    
Critérium de Morlaix Viaduc    
Circuit d'Armorique Ploudalmezeau     
Critérium de Saint Thegonnec   

4EME 
Critérium des Sables d'Olonnes      
Circuit des Deux Clochers Taulé     
Critérium de Pontivy 

5EME
Critérium de Guinefort 

6EME  
Critérium de Lannion
Circuit du Morbihan

7EME
Critérium de Quimper

8EME   
Grand Prix de Nantes    

10EME
Circuit de l'Aulne  à Chateaulin  

13EME
Critériumde Gouesnou
Boucles de la Seine

14EME     
Grand Prix de Plouay   

17EME   
Tour de Champagne

1955 / GITANE-ROBIC HUTCHINSON

VAINQUEUR
Circuit du Cher     
Circuit du Finistere        
Grand Prix de la Madeleine Saint Lo   
Critérium de Plozevet        
Critérium de Loctudy       

2EME
Critérium du Printemps Rennes      
Critérium de Guengat      
Critérium de Saint Thégonnec    
Circuit de la Vallée de  la Loire       

3EME
Critérium de Pleyber Christ      
Critérium de Pont Croix        
Critérium de Langon  

4EME    
Critérium de Landivisiau 
Critérium de Plouigneau       
Tour  de Champagne 

5EME    
Critérium de Morterolles        
Circuit des  Deux Clochers Taulé  

6EME     
Grand Prix de Nantes  

7EME
Circuit de l'Indre
Grand Prix de Lorient Lanveur   

8EME
Critérium de Plumeliau  

9EME
Paris Limoges        

12EME  
Critérium de Ploujean         

15EME
Critérium de Pont L'Abbé  

19EME
 Critérium de Gouesnou

39EME
Paris Tours

55EME      
Circuit du Morbihan     

1956 /ARROW HUTCHINSON

VAINQUEUR
Première Etape Circuit des Ardennes     
Critérium de Saint Eutrope      
Critérium de Plouzévédé       
Critérium de Sizun      
Critérium de Morlaix  Viaduc    
Critérium de Pleyber Christ     
Critérium de Plounéour Menez 

2EME
Paris Bourges      
Circuit d'Armorique Ploudalmezeau    
Critérium de Callac      
Critérium de Rosporden      
Critérium de Saint Renan    
Critérium de Saint Sauveur       
Grand Prix St Rémy St Brieuc  

3EME    
Critérium de Pont Croix      
Critérium de Plouigneau       
Critérium de Plumeliau    
Critérium de Quimperlé     
Critérium de Saint Thegonnec   

4EME  
Critérium de Mauron

5EME
Critérium de Priziac       
Critérium de Plounevez Lochrist     
Critérium de Plabennec        
Critérium de Carantec

6EME  
Critérium de Nevez 

7EME
Critérium de Plouha    

8EME 
Critérium de Gourin     
Critérium de St Guénolé   

9EME  
Circuit du Tregor Plougasnou      
Circuit des Deux Clochers Taulé    

10EME
Circuit de la Vallée de la Loire

13EME
Critérium de Scaer     
Critérium de Rosporden  

14EME
Critérium de Dinard

22EME
Tour de l'Ouest   

1957 /STELLA DUNLOP 

VAINQUEUR
Critérium de Carantec     
Critérium de Pontivy      
Critérium de Lanhouarneau
Critérium de Plabennec

2EME
Critérium de Lesconil  

3EME
Bordeaux -Saintes      
Critérium de Baud 

4EME    
Critérium de Scaer     
Critérium de Dinard      
Critérium de Plogastel St Germain  

5EME  
Critérium du Faouët      
Critérium de Lorient Lanveur      
Critérium de St Hilaire du Harcouët      
Circuit des Deux Clochers Taulé     
Critérium de Plumeliau   

6EME    
Critérium de Rosporden 

7EME  
Critérium de Landivisiau   

8EME  
Plounevez Lochrist   

9EME
Grand Prix de Pont L'Abbé       
Critérium de Saint Brieuc     
Critérium de Pont Croix  

10EME   
Critérium de Miniac Morvan    
Critérium de Guipavas    

11EME
Critérium de Fougères   
Critérium de Ploneour Lanvern

16EME  
Critérium du Huelgoat      
Grand Prix de Hennebont
Critérium de Ploerdut

1958 / PEDALE NANTAISE – STELLA

VAINQUEUR
Bordeaux -Saintes   
Deuxième Etape Circuit des Ardennes    
Critérium de Pleyber Christ    

2EME
Grand Prix de Quimperlé      
Critérium de Plumeliau     

3EME
Critérium de St Méen le Grand   

4EME
Grand Prix de Clohars Carnoet        
de Lanhouarneau  

5EME    
Critérium de Ploerdut     
Critérium de Baud     

6EME
Critérium de St Georges de Chesné      
Critérium de Locmalo    
Critérium de Nevez  

7EME
Critérium de Clohars  Carnoët      
Circuit des Ardennes

8EME 
Critérium de Plumeliau     
Critérium de Loctudy     
Critérium de Brest Rade  

9EME 
Grand Prix de Plougonver    

10EME 
Circuit des Deux Clochers Taulé    
Critérium de Saint Renan      
Critérium de Melgven 

15EME  
Critérium de Trédion     
Grand Prix de Landivisiau   

19EME 
Critérium de Pontivy 

1959 /PÉDALE NANTAISE/PRO / UNCP

VAINQUEUR
Critérium de Avessac
Critérium de Guipavas      
Critérium de Guiscriff 

2EME
Grand Prix de Nantes
Critérium de Bégard    

3EME
Critérium de St Pol de Léon     
Critérium de Meslan       
Critérium de Pleslin  

4EME
 Omnium de Cleder

5EME 
Critérium de Dinard   

6EME 
Circuit du Cher       
Critérium de Ploubalay 

7EME  
Grand Prix de Caudan 

8EME  
Critérium de Plogastel St Germain      
Critérium de Mauron      
Circuit d'Armorique Ploudalmezeau    

9EME
Critérium de Puteaux

12EME    
Grand Prix de La Trimouille    

13EME
Critérium de Valognes 

18EME   
Critérium de Pluvigner

19EME   
Critérium de Baud

1960 / PEDALE NANTAISE

VAINQUEUR
Circuit du Pardon St Renan   
Critérium de Ploubalay   

2EME
Prix des Perreux Trélazé   
Critérium de Brest  

3EME   
Grand Prix  de Baugé    
Prix de Quimper
Prix de Chemillé
Prix de Plounevez Quintin   
Prix de Montaigu
Critérium de Lesneven     
Critérium de St Martin de Landelles 
Américaine de Plélan /Esnault        

4EME
Critérium de Mauron
Américaine de St Brieuc / Lorand    

5EME
Critérium de Pont Croix     
Critérium de Gourin
Américaine de Plouasne /Barbotin

7EME
Critérium de Mael  Pestivien 

8EME  
Critérium de Pont L'Abbé     
Critérium de Callac

10EME     
Critérium de Hénon     
Critérium de Scaer

12EME   
Critérium de Peillac    

13EME
Critérium de Bégard 

15EME    
Grand Prix de Plougonver   

1961 / PEDALE NANTAISE

VAINQUEUR
Grand Prix Doc Angers   
Prix du Muguet Vieux Doulon      
Prix des Commerçants Vannes       
Saint Georges sur Loire    
Grand Prix de Brigueil le Chantre     
Critérium de Ploubalay     

2EME
Fontevrault L'Abbaye  
Critérium de Nantes 

3EME    
Prix de la Pentecôte Soudan   
Prix de Couffé

4EME
Prix de Tours
Prix de Loctudy
Américaine de Plélan /Esnault

5EME
Grand Prix de Saint Nazaire  

6EME  
Critérium de Bégard    

10EME 
Critérium de Quemper Guezennec       
Critérium de Baud  

13EME   
Critérium de Pont L'Abbé    

1962 / PEDALE NANTAISE -STELLA

VAINQUEUR
Prix de Lamballe  
Prix de Montmorillon
Circuit de l' Evre Montrevault 
Critérium de Bégard   
Américaine de Landerneau /Provost 

2EME   
Prix de Saint Père en Retz 
Prix de Issé   

3EME  
Rennes Redon   
Prix de Martigné Briand   
Prix de Orvault
Critérium de Redon   
Critérium de Nantes    
Critérium de Laval      
Critérium de Bain de Bretagne     
Critérium de Dinard

4EME     
Grand Prix de Soudan    
Prix deTours 
Critérium de Ploubalay    

5EME  
Circuit du Pertre  

6EME
Critérium de St Brice en Coglès     

7EME
Critérium de Gourin     *
Critérium de Mauron     

8EME
Critérium du Faouët  

9EME
Critérium de Pluvigner

10EME
Critérium de Lanester

11EME    
Grand Prix de Brigueil le Chantre      

27EME
Circuit du Tregor Plougasnou    

1963 / P N -STELLA -L'ECONOMIQUE

VAINQUEUR
Rennes -Basse Indre      
Prix de Fontevrault
Prix de Michelet  Nantes     

2EME
Prix de Trignac
Prix de Saujon
Circuit du Pertre 
Prix de Abbaretz 
Prix de Vihiers   
Prix de Cognac champ de foire   
Critérium de Ploubalay       
Américaine de Plélan /Provost

3EME
Prix de Saint Lormel
Prix de Landehen          
Critérium de Saint Brieuc      
Critérium de Locmiquelic   

4EME
Prix de Saint Michel
Critérium de Mauron   

5EME  
Critérium de Nantes  

6EME
Critérium de Pontrieux 

8EME     
Grand Prix de Brigueil le Chantre      

10EME
Critérium de Plemet

13EME   
Critérium de Trédion /Letendre   

1964 / PEDALE NANTAISE

VAINQUEUR
Prix de La Meilleraie    

2EME
Prix de Malansac

3EME
Grand Prix de Brigueil le Chantre     

4EME
Prix de Soudan 
Américaine de Plélan /Provost

5EME
Prix de Saint Lormel

6EME
Circuit de la Gatine Parthenay

7EME
Critérium de Quiberon    

8EME
Grand Prix de Mael Pestivien      
de Quemper Guezennec

15EME  
Critérium de Pluvigner

17EME    
Critérium de Guérande    

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Laurent Pichon Palmarès 2020
dimanche 17 octobre 2021

Laurent Pichon palmarès 2021

MADOUAS Valentin palmarès 2020
dimanche 17 octobre 2021

Valentin Madouas palmarès 2021

Mathieu Burgaudeau palmarès 2020
dimanche 17 octobre 2021

Mathieu Burgaudeau palmarès 2021