Emile Le Bigaut palmarès de 1951-1963

  • Palmarès
21/03/2021
Le Bigaut Emile palmarès hidephoto
Emile Le Bigaut né le 16 octobre 1933 à Cléguerec (Morbihan). Décédé le 27 février 2002.Pro en 1960.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1951 /VC PONTIVY

VAINQUEUR
Prix de Silfiac  
Prix de Remungol     
Prix de Plélauff Croix Nivet       
Prix de Cleguerec 
Prix de Kergrist-Moelou

2EME
Prix de Trévé

6EME
Prix de Saint Martin des Prés

9EME
Prix de Bonen

1952/ VC PONTIVY

VAINQUEUR
Prix de Langoelan   
Prix de Ploerdut-Locuon    
Prix de Coray   
Prix de Kergrist Moelou   
Prix de Guéméné sur Scorff    
Prix de Le Quillio    
Prix de Lanriec 

2EME
Prix de Gouarec

3EME
Elan Breton CLM   
Prix de Lamballe     
Prix de Saint Gildas
Critérium d' Inguinie

4EME
Prix de Lanouée

5EME
Critérium de Querrien   

7EME
Critérium de Plougonver 

8EME
Critérium de Botsorhel    

9EME
Critérium de Plédran

1953 / VC PONTIVY

VAINQUEUR
Champion de Bretagne CLM par Equipes avec (Fernand Picot, Germain Mercier et Ange Roussel)
Prix de Ploeuc sur Lié   
Prix de Coray     
Prix de Lanouée

2EME
Prix de Pleguien
Critérium Le Goff Quimper   

3EME
Critérium du Croisty   
Critérium de Gouarec    
Critérium de Bubry Saint Yves
Critérium Le Croisty    
Critérium Kernas-Cleden  

4EME
Critérium Pontivy Haute Ville   

5EME
Prix de La Roche Bernard
Critérium de Cléguerec   
Critérium de Langonnet  

6EME
Critérium de Plonéour Lanvern    
Critérium de La Feuillée   
Critérium de Pleyber Christ     
Critérium de Moncontour  

7EME
Circuit du Léon Cleder 

8EME
Critérium d'Inguiniel

9EME
Critérium de Melgven    
Critérium de Botsorhel   
Critérium de Collinée    

10EME
Critérium de La Chèze  

16EME
Critérium de Priziac

1954 / VC PONTIVY

VAINQUEUR
Grand Prix de Pontivy    
Critérium de Ploerdut    

3EME
Critérium de Loqueffret    

7EME
Critérium de St Méen le Grand    
Critérium de la Chèze

10EME
Critérium de Plouray     
Critérium A.Marrec Lorient  
Etape 13 Tour d'Europe    

11EME
Critérium de Scaer     

15EME
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau

24EME
Tour d'Europe    

1955 / VC PONTIVY

VAINQUEUR
Versailles Cyclo cross

10EME
Critérium de Guéméne sur Scorff   

13EME
Critérium de St Yves Bubry 

29EME
Tour de Champagne   

1956 / VC PONTIVY

2EME
Critérium de Rennes    

5EME
Critérium de Saint Hervé

1957 / VC PONTIVY

VAINQUEUR
Prix de Cléguerec   
Prix de Pontivy course de classement

2EME
Gausson
Saint Mayeux cyclo-cross
St Nicolas du Pelem cyclo-cross

3EME
Poitiers -Saumur -Poitiers   
Critérium de Ploerdut     

4EME
Critérium Caudan

6EME
Championnat de Bretagne des Indés   
Critérium de Lanester  

7EME
Tour du Morbihan     
Grand Prix de Plouay    
Critérium de Lann Bihoué    
Critérium de Guiscriff  

8EME
Critérium de Plomeur  

9EME
Critérium de Lignol   
Critérium de Plouha     
Critérium de Guéméné sur Scorff     

10EME
Critérium de Lanriec  

12EME
Critérium de Baud  

1958  /VC PONTIVY  -/URAGO D'ALESSANDRO

VAINQUEUR
Champion de Bretagne des Indés  
Prix de Saint Tugdual    
Prix de Carhaix   
Guéméne sur Scorff    
Etape 1 Tour de Bretagne
La Prenessaye Cyclo cross

2EME
Championnat de Bretagne CLM par Equipes   
Prix de Le Saint    
Prix de Pontivy  
Critérium de Guénin    
Critérium de Ploermel    

3EME
Grand Prix de Saumur  
Saint Hovec Loudéac  
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc    
Critérium de Baud     

4EME 
Prix de Caudan    
Prix de Lanester
Etape 4 Tour de Bretagne

5EME
Critérium de Saint Yvi   
Etape 5 tour de l’Ouest

6EME
Critérium de Carantec    
Critérium de Locminé    
Critérium de Plumeliau    

7EME
Critérium de St Méen le Grand   
Critérium de Chateauneuf du Faou   

8EME
de Plouvorn   
de Lambezellec    

9EME
Critérium de Rosporden 

11EME  
Polymultipliée de Chanteloup   

13EME
Critérium de Plounevez Lochrist

14EME   
Critérium de Gouesnou

16EME
Critérium de Pontivy   
Critérium de Trédion    
Tour de l'Ouest  

18EME
Championnat de France des Indés   

19EME
Tour de Champagne

24EME  
Paris -Valenciennes   

25EME
Critérium de Plonéour Lanvern

30EME
Tour de Bretagne   

32EME
Critérium de Gourin  

1959 /VC PONTIVY /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Grand Prix de La Trimouille  
Circuit de la ½ Lune de Pontivy   
Critérium de Trédion   

2EME
Championnat de France des Indépendants  
Prix de Lamballe
Cyclo cross de Ploezal

3EME 
Prix de Plumieux   
Prix de Le Saint   
Critérium de Mael Pestivien    
Critérium de Guénin    
Critérium de Plévin 
Prix de Villemur

4EME
Critérium de St Méen le Grand   
Critérium de Rostrenen   
Championnat de Bretagne CLM par Equipes  

5EME
Prix de Crac'h
Prix de Lanester  
Grand Prix de Vannes    
Critérium de Bégard   
Américaine de Vannes / Gainche  

6EME
Circuit de l' Aulne  Chateaulin 
Critérium de Bubry     
Critérium de Pontrieux 

8EME  
Tour du Morbihan  
Etoile du Léon   
Critérium de Baud     
Critérium de Locmalo   
Critérium de Plougonver
Critérium de Plonéour Lanvern  

9EME 
Championnat de Bretagne des Indépendants
Circuit du Finistere   

10EME
Circuit des Ardennes  
Grand Prix de l' Equipe- CV 19
Critérium de Ploubalay  

11EME
Critérium de Loudéac    

12EME
Critérium de Saint Yvi  

13EME
Grand Prix de Plouay 

14EME
Critérium de Poullaouen

16EME
Circuit du Trégor Plougasnou

23EME  
Critérium de Gouesnou

49EME   
Tour de l' Ouest    

1960 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Locminé    
Critérium de Cléguerec   
Critérium de Guéméné 
Cyclo cross de Surzur

2EME
Critérium de Ploumagoar     
Critérium de Mauron    
Critérium de Camors  

3EME
Etoile du Léon    
Critérium de Saint Clet

4EME
Critérium de Pontivy
Américaine de Guingamp /Gainche    

5EME
Poly Bretonne Bubry  

6EME
Circuit des Montagnes Noires Leuhan   
Grand Prix de Plougonver  
Grand Prix de Plouay    
Critérium de Trédion    
Critérium de Rostrenen   

7EME
Circuit des 2 Clochers Taulé   
Critérium de Baud   
Circuit de l' Aulne à Chateaulin  
Critérium de Pont Croix    
Critérium de Reguiny   
Critérium de Bourbriac

8EME
Critérium de Callac    
Critérium de Gerlesquin   
Critérium de Peillac    
Critérium de Plévin 

9EME
Critérium de Thouars   

10EME
Critérium de Landivisiau     
Critérium de Mur de Bretagne

12EME
Critérium de Brest    
Critérium de Nevez   

13EME
Polymultipliée de Chanteloup 
Critérium de Pleines Fougères   
Critérium de Ploiunéour Menez 

14EME  
Critérium de St Méen le Grand

15EME 
Critérium de Parigné
Grand Prix de Hennebont

16EME    
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc  

18EME
Ronde Valognaise     

21EME
Circuit des Cols Pyrénéens

23EME    
Circuit Boussaquin

27EME  
Grand Prix de Fourmie

37EMEs  
Paris -Valenciennes     

1961 /L.BOBET MERCIER BP HUTCHINSON

 VAINQUEUR
Critérium de Laniscat     
Critérium de Pluvigner    
Critérium de Plougonver    

2EME
Grand Prix de Plouay     
Critérium de Locmiquelic   

3EME
Critérium de Pont de Buis    

4EME
Critérium de Baud    
Critérium de Guerlesquin    
Critérium de Plouguenast      

5EME
Critérium de Guéméné 
Critérium de Moncontour    
Critérium de Pont Croix    
Critérium de Mael Pestivien
Critérium de Pont Croix  

6EME  
Passsage de la Poste St Brieuc   
Critérium de Lignol   
Critérium de Bain de Bretagne

7EME  
Critérium de Thouars       
Critérium de Hénon      
Critérium de  Poullaouen    
Critérium de Plouvorn     
Critérium du Faouët     
Critérium de Plouneour Menez   
Critérium de Plessala

8EME   
Critérium de Mur de Bretagne    
Critérium de Plevin  

9EME 
Critérium de Plouigneau   
Critérium de Pont Aven  

10EME
Poly Bretonne Bubry    
Critérium de Scuiffiec     
Critérium de Guenin    
Circuit de Langazec Plouec   
Critérium de Plabennec  

11EME
Critérium de Locmalo   
Critérium de St Méen le Grand

12EME   
Critérium de Mael Carhaix   

13EME
Critérium de Pontivy    

14EME
Critérium Etoile du Léon

15EME    
Critérium de Plonéour Lanvern    
Critérium de Gourin

16EME   
Critérium de Reguiny 
Critérium de Caudan

18EME
Circuit d'Armorique Ploudalmezeau

46EME
Criterium National     

1962 / PEUGEOT BP DUNLOP

2EME
Critérium de Dinard    

3EME
de Lanrivain     
Grand Prix du Passage de la Poste St Brieuc
Américaine de Guingamp /Gauthier

5EME
Critérium de Lignol    

6EME
Critérium de Plévin     

7EME  
Critérium de Redon   
de Quemper Guezennec

8EME   
Critérium de St Brieuc    
Critérium de Henon       
Critérium de Malestroit   
Critérium de St Nicolas du Pelem    
Critérium de Pluvigner   

9EME 
Critérium de Bain de Bretagne   
d Critérium e Camors       
Critérium de Laval   

10EME
Critérium de Pontivy     
Boucles de la Seine     

11EME
Critérium de Pont de Buis    

12EME
Critérium de Pont Croix

13EME   
Circuit d'Armorique Ploudalmezeau 

15EME
Critérium de Plemet  

18EME
Critérium de Grandchamp

23EME    
Critérium de Mur de Bretagne    

24EME
Critérium de Ploerdut

25EME  
Circuit du Tregor Plougasnou    

30EME
Critérium de Moncontour   
Critérium de Plougonver  

38EME 
Critérium de Pleines Fougères  

39EME
Criterium National  

40EME 
Critérium de Mael Carhaix 

43EME 
Critérium du Huelgoat    

1963 / VC PONTIVY

3EME
Criterium de Missiriac

5EME
Criterium de Pluvigner    
Criterium de Plevin   

8EME
Ronde Valognaise     
Criterium de Plounevez Quintin 

9EME 
Criterium de Poullaouen   
Criterium de Trédion / Morvan   
Criterium de Bégard 

10EME
Criterium de Lanrelas    

11EME
Criterium de Pont Croix    

12EME
Criterium de Pleines Fougères   

13EME
Criterium de Guerlesquin 

16EME  
Criterium de Plouec du Trieux    

17EME
Criterium de Mael Carhaix   

24EME
Criterium de Lorient  

30EME 
Criterium de Laval

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Renard Alexis palmarès 2021
mercredi 21 juillet 2021

Alexis Renard palmarès 2021

bonnamour franck  palmarès 2020
samedi 17 juillet 2021

Franck Bonnamour Palmarès 2021

Elie Gesbert palmarès 2020
samedi 10 juillet 2021

Elie Gesbert palmarès 2021