Hubert Ferrer palmarès 1954-1967

  • Palmarès
18/01/2021
Hubert Ferrer palmarès hidephoto
Hubert Ferrer est né le 26 janvier 1937 à Alger. Il débute le cyclisme en 1954 et est devenu cycliste professionnel en 1960.

  Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1954

2EME
Championnat de France des débutants

1956

VAINQUEUR
 Prix de Hussein-Dey.

19EME
Grand Prix de l’Echo d’Alger

1957

VAINQUEUR
Champion d’Algérie de poursuite

1958

VAINQUEUR
Champion d’Algérie sur route
Champion d’Algérie de poursuite
Grand Prix Limina
Grand prix 33 Export+3 étapes
 Grand Prix des Commerçants Av d’Oujda

1959 URAGO- COB

VAINQUEUR
Champion de France Militaire
Champion d’Algerie de poursuite
Champion d’Afrique du NordClm par équipe
Champion d’Algerie sur route
Critérium d’Ergué Gabéric
Prix de Naizin
Prix de Quintin
Guinguamp américaine Avec Ruffet

5EME
Quintin piste américaine avec Tom Simpson

6EME
Grand Prix de Plouay

8EME
Critérium de Plévin
Critérium de Névez

9EME
Critérium de Taulé

10EME
Critérium de Pluméliau

13EME
Prix de Plédran

29EME
Grand Prix de Quimperlé

36EME
Echo d’Oran

57EME
Tour de l’Ouest

1960 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Baud
Critérium de Rostrenen
Grand Prix de Plouay
Paimpol Piste individuelle

2EME
Américaine de Guingamp avec Foucher
Critérium de Bégard
Etape 4 Tour du Nord
Grand Prix de Quimperlé
Saint Brieuc Américaine avec Felix Le Buhotel

3EME
Critérium de Guénin
Guingamp individuelle
Critérium de Languidic

4EME
Tour de l’Aude
Critérium de Pleine Fougéres
Critérium de Plévin
Critérium de Guerlesquin
Critérium de Bonnat

5EME
Critérium de Mur de Bretagne

6EME
Grand Prix d’Alger CLM avec Simon Le Borgne
Critérium de Mael Pestivien

7EME
Critérium de Perros Guirec

8EME
Critérium de Plédran
Critérium de Saint Méen Le Grand
Critérium de Callac

9EME
Grand Prix de Fourmie
Critérium de Plougonver

10EME
Critérium d’Oran
Critérium de Parigné
Critérium de Valognes

11EME
Critérium de Dinard
Grand Prix de Saint Nazaire
Critérium de Taulé

18EME
Nice Gênes
Circuit de l’Indre
Bubry Polybretonne

19EME
Midi Libre

20EME
Grand Prix de Aix

30EME
Critérium National

31EME
Tour de Picardie

32EME
Boucles de la Seine

1961 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Botsorhel
Bubry Polymultiplié Bretonne
Critérium de Pont de Buis
Critérium de Coatserho
Critérium de Fougéres
Guémené Américaine Avec Edouard Bihouée
Critérium de Quimper Guézennec
Critérium du Faouet

2EME
Critérium de Plancoet
Tour de Champagne
Critérium de Plabennec
Critérium de Bourbriac

3EME
Critérium de Lanester
Critérium de Plouvorn

4EME
Grand Prix de Saint Raphael
Critérium de Bégard
Critérium de Locminé
Critérium de Squiffiec

5EME
Grand Prix de Callac

6EME
Critérium de Reguiny
Critérium de Pontrieux

7EME
Circuit du Het-Volk
Critérium de Gouesnou

9EME
Critérium de Guéméné
Critérium de Lignol

11EME
Critérium de Guénin

12EME
Critérium de Mael Carhaix

13EME
Tour de l’Aude

14EME
Etoile du Léon
Circuit d’Armorique
Critérium de Saint Nicolas du Pelem
Grand Prix du Passage de la Poste Saint Brieuc

16EME
Critérium de Querrien

17EME
Critérium de Bannalec

18EME
Boucles de la Seine
Grand Prix de Caudan

19EME
Grand Prix d’Hennebont
Critérium de Pont Croix

20EME
Critérium de Ploerdut

33EME
Championnat de France sur Route

63EME
Critérium National

1962 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Plancoet
Critérium de Sizun

2EME
Critérium de Gouesnou
Critérium de Ploerdut
Critérium de Plabennec
Critérium de Ploerdut
Critérium de Bourbriac
Cleder individuelle
Loudeac Américaine avec André Foucher

3EME
Critérium de Andel
Critérium de Bégard
Bubry Polymultipliée Bretonne
Critérium de Plounévez-Lochrist

4EME
Critérium de Pleyben
Critérium Locmiquelic
Guingamp Américaine Avec Joseph Thomin

5EME
Critérium du Bouguen à Brest
Paris Vimoutiers
Critérium de Perros Guirec

6EME
Grand Prix de Quimperlé
Critérium de Leuhan

7EME
Critérium de Plumeliau

8EME
Critérium de Rennes Cleunay
Critérium de Rosporden

9EME
Critérium de Pleyber-Christ
Grand Prix de Plouay

10EME
Tour de l’Aude

11EME
Chateaulin circuit de l’Aulne
Critérium de Pont l’abbé

12EME
Critérium de Rennes

13EME
Critérium de Valognes

14EME
Critérium de Camors
Critérium de Chateaugiron
Passage de la Poste Saint Brieuc

16EME
Tour du Luxembourg

17EME
Critérium de Bain de Bretagne

20EME
Critérium de Mael Pestivien

28EME
Critérium d’Hénon
Critérium National

30EME
Dauphiné Libéré

37EME
Championnat de France sur routes

44EME
Paris Bruxelles

1963 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Bouguen Brest
Critérium de Lanrelas

2EME
Critérium de Pleines Fougéres
Critérium de Pontrieux
Critérium d’Issoire
Critérium de Puteaux

3EME
Grand Prix du passage de la poste Saint Brieuc
Grand Prix de Commentry

4EME
Critérium de Saint Brieuc

5EME
Critérium de Plévin
Circuit d’Aquitaine
Grand Prix du Parisien clm par équipes

6EME
Plouzané Américaine
Critérium de Poullaouen

7EME
Critérium de Plouec du Trieux

8EME
Critérium de Pleyber-Christ

9EME
Critérium de Miniac Morvan
Critérium de Pleslin
Critérium de Plouvorn

10EME
Tour de Picardie
Critérium de Plounéour Menez
Critérium de Guerlesquin

11EME
Critérium de Guénin
Critérium de Lorient
Critérium de Pont Croix
Critérium de Loudéac

12EME
Critérium de Port Brillet

14EME
Critérium de Brest
Mi-Aout Bretonne
Critérium de Bourbriac

15EME
Critérium de Pont de Buis
Paris-Tours

17EME
Critérium de Mael Carhaix
Critérium de Plémet
Grand Prix de Plouay

18EME
Critérium de Grandchamp

19EME
Critérium de Lanester

20EME
Critérium de Mur de Bretagne

21EME
Coupe Agostini
Critérium de Guipavas

35EME
Critérium National

36EME
Tour de Lombardie

1964 PELFORTH SAUVAGE LEJEUNE

VAINQUEUR
Critérium de Lanrelas
Landerneau individuelle
Classement par équipe sur le Tour de France avec pelforth sauvage lejeune

2EME
Critérium de Huelgoat
Plélan Le Petit avec André Foucher
Critérium de Port Brillet
Grand Prix de Plouay
Etape 6 du Tour de Catalogne

3EME
Lisieux Américaine
Critérium de Guerlesquin
Critérium de Combourg
Critérium de Plouguernével

4EME
Grand Prix de Seyne
Critérium de Lorient
Critérium de Plouec du Trieux
Guémené Américaine Avec André Foucher

5EME
Circuit d’Armorique
Critérium de Bourbriac

6EME
Grand Prix de Monaco
Critérium de Saint Méen Le Grand
Grand Prix de Hennebont

7EME
Grand Prix de d’Aix en Provence

8EME
Critérium de Pluméliau

9EME
Critérium de Pontrieux
Critérium de Pleines Fougéres

12EME
Grand prix de Qumperlé

15EME
Critérium de Bain de Bretagne

18EME
Critérium de Plévin
Critérium de Lanester

20EME
Critérium de Plessala
Chateaulin circuit de l’Aulne

21EME
Boucles de la Seine

22EME
Critérium de Plémet

23EME
Critérium du Faouet

28EME
Tour de Catalogne

31EME
Grand Prix du Midi-Libre

39EME
Championnat de France sur Route

54EME
Tour de France

1965 PELFORT SAUVAGE LEJEUNE

VAINQUEUR
Critérium de Lanester
Grand Prix de Plancoet
Américaine de Queméné avec Michel Nédélec

2EME
Critérium de Botsorhel
Critérium de Huelgoat
Etape 2 Tour de l’Oise
Critérium de Pluméliau
Américaine de Lorient avec Jean Gainche

3EME
Tour de l’Hérault
Critérium de Seignelay
Américaine de Vannes
Américaine Plélan le Petit avec avec André Foucher
Individuelle Plélan le Petit
Grand Prix de Quimperlé
Américaine de Paimpol Avec André Foucher

4EME
Grand prix de Plonéour Lanvern
Critérium de Plougonver
Critérium de Pleines Fougéres

6EME
Critérium de Laval
Chateaulin Circuit de l’Aulne

7EME
Critérium de Lescouet Jugon
Critérium de Chateaugiron
Critérium de Saint Macaire

8EME
Critérium de Ploerdut

9EME
Crtérium de la Chapelle Janson
Tour de l’Oise
Critérium de Gouesnou

10EME
Critérium de Brest

11EME
Critérium de Pontivy

12EME
Boucles de la Seine

13EME
Critérium de Callac

16EME
Critérium de Camors

19EME
Critérium de Hénon
Gênes-Nice

20EME
Paris-Nice

23EME
Critérium de Saint Brieuc

26EME
Tour de Picardie
Critérium de Bain de Bretagne

38EME
Grand Prix du Midi-Libre

41EME
Milan-San Rémo
Circuit du Provencal

92EME
Tour de France

1966 PELFORT SAUVAGE LEJEUNE

VAINQUEUR
Grand Prix de la Trimouille
Critérium de Ploerdut
Critérium de Sizun
Grand Prix de Quimperlé

2EME
Critérium de Bannalec
Critérium de Mauron
Critérium de Trédion
Critérium de Guéret

3EME
Tour de l’Hérault
Américaine de Pontchateau avec Pierre Le Mellec
Grand Prix d’Hennebont
critérium de Plélan le Petit

4EME
Critérium de Pleybert Christ
Critérium de Périers

5EME
Critérium de Plémy
Critérium du Faouet
Critérium de Plouec du Trieux
Critérium de Plouvorn

7EME
Critérium de Pontivy

9EME
Boucles du Trégor
Critérium de Pontivy
Boucles de la Seine

10EME
Critérium de Puteaux
Critérium de Pluvigner
Critérium de Saint Clet
Critérium de Plancoet

11EME
Critérium de Saint Georges de Chesné

12EME
Critérium de Bourbriac

13EME
Critérium de Pluméliau

18EME
Championnat de France sur Route

19EME
Critérium de Saint Brieuc

21EME
Critérium de Bain de Bretagne

24EME
Grand Prix d’Aix en Provence

25EME
Tour du Morbihan
Tour de l’Oise

37EME
Gênes-Nice

41EME
Grand Prix de Francfort

1967 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Pommeret

2EME
Critérium de Botsorhel

3EME
Etape 12 Tour d’Espagne

4EME
Critérium de Guingamp

9EME
Critérium de Ploerdut

10EME
Critérium de Plourach

15EME
Critérium du Quillio

16EME
Critérium de Sévignac

17EME
Critérium de Plouec du Trieux

72EME
Tour d’Espagne

80EME
Paris-Nice

109EME
Milan-San-Rémo
 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Renard Alexis palmarès 2021
mercredi 27 octobre 2021

Alexis Renard palmarès 2021

GAUDU DAVID Palmarès 2020
mardi 26 octobre 2021

David Gaudu palmarès 2021

ROUXEL MAXIME PALMARES 2021
lundi 25 octobre 2021

Maxime Rouxel Palmarès 2021