Jacques Botherel palmarès 1961-1979

  • Palmarès
29/12/2020
Jacques Botherel palmarès
Jacques Botherel est né le 1er décembre 1946 à la Trinité Sur Mer dans le Morbihan. Il a débuté le vélo en 1961 et est passé professionnel en 1971. En 1965, à San Sébastian, le jeune Breton d'à peine 19 ans remporte le titre de champion du monde amateur. Dans un premier temps 7ème du championnat de Bretagne, il est repêché pour disputer le France où il se classait 3ème. Le sélectionneur Robert Oubron retenait le jeune Breton mais seulement comme remplaçant. Cyrille Guimard, malade, ne put prendre le départ libérant une place pour le premier remplaçant : Jacky Botherel. La victoire se joua au sprint où le rapide Morbihanais miT tout le monde d’accord et l’emporta à la surprise générale.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1961 UC AURAY

1 victoire

1962 UC AURAY

VAINQUEUR
Pluvigner
+ 5 Victoires

3EME
Trophée Floch Bellagamba

1963 UC AURAY

VAINQUEUR
Limerzel
Redon
Monterblan
Prix Bertrand- Côme de Chateaulin
+ 14 Victoires

2EME
Critérium des jeunes

1964 UC AURAY

VAINQUEUR
Prix de Pont L’Abbé
Prix de Pont Aven
+ 33 Victoires

2EME
Prix de Guiscriff

3EME
Prix Bertrand- Côme de Chateaulin

4EME
Trophée Peugeot

1965 UC AURAY PEUGEOT BP MICHELIN

VAINQUEUR
San Sébastian Champion du monde Amateur
Vannes Kilométre Rustine
Prix de Guingamp
Prix de Plouasne
Prix de Langroix Camors
Etape 7 Tour du Mexique
+ 6 victoires

2EME
Prix de Guipavas
Prix d’Azcoita

3EME
Championnat de France Amateur
Prix de Gueugnon
Prix de Saint Anne d’Auray

4EME
Prix de Néant sur Yvel

5EME
Prix d’Azpetra CLM par équipe

7EME
Championnat de Bretagne Amateur

25EME
Tour du Mexique

1966 UC AURAY PEUGEOT BP MICHELIN

VAINQUEUR
Prix de Bleuzy les Eaux
Prix de Merdrignac
Etape 3 Essor Breton

2EME
Prix d’Oran
Prix de Saint Mayeux
Prix de Ploaré
Championnat de Bretagne Juniors
Prix de Saint Paul
Omnium de Lyon
Omnium des Espoirs
Prix de Pleurtuit

3EME
Prix de Bourgneuf la Forêt
Championnat de France Militaire
Prix de la Motte Beuvron
Cavaillon individuelle

4EME
Prix de Leugny

5EME
Essor Breton général
Prix de Dornes

9EME
Etape 4 Essor Breton

11EME
Championnat de France Juniors

1967 UC AURAY PEUGEOT BP MICHELIN

VAINQUEUR
Prix de Crach
Angers Trophée Peugeot
Brest Triomphe Breton
Prix d’Hénansal
Prix de Leugny
Prix de Vitré
7ème étape du Tour de Belgique
Lesnéven Championnat de Bretagne
Une étape Week-End Phitagri

2EME
Prix de Cholet

3EME
Prix de Mael Carhaix
Prix de Plogastel St Germain
Prix de Saint Hilaire CLM par équipe
Prix de Languidic

4EME
Prix de Serent
Week-End Phitagri

5EME
Prix de Beaupreau

7EME
Circuit des 3 Provinces

20EME
Tour de Belgique

1968 UC AURAY PEUGEOT BP MICHELIN

VAINQUEUR
Etape 3 Ruban Granitiers Bretons
Etape 3 des 4 jours de Vic Frensac
Etape Clm du Circuit de la Sarthe
Prix de Naizin
Plogonnec Triophe Breton

2EME
Prix de Péiers
Tour de Loire et Cher
Circuit de la Sarthe
Grand Prix des derniéres nouvelles d’Alsace

3EME
Prix d’Auray
Prix de Bleuzy les Eaux

5EME
Prix de Grasse

1969 UC AURAY PEUGEOT MAISON DE L’AVENIR

VAINQUEUR
Prix de Plestin les Gréves
Grand Prix de Redon Triomphe Breton
Prix d’Auray
Prix d Saint Nicolas de Redon
Grand Prix de Plumélec Triomphe Breton
Prix de Lanvollon
Prix de Mauron
Etape 1Tour de l’Yonne
Tour de l’Yonne
Etape 2 Clm du Ruban Granitiers Bretons
Plestan 3 jours de Penthiévre

2EME
Prix de Neuvy en Mauges
Etape 9 du Tour de l’Avenir

3EME
Ruban Granitiers Bretons général
Prix de Cléguérec
Prix de Saint Gérand
3 jours de Penthiévre

4EME
Prix de Bieuzy les Eaux
Prix de FontevraultL’Abbaye
Grand Prix de Saint Mars le Blanc triomphe breton

5EME
Prix de Trégomar

7EME
Prix de Serent

9EME
Etape 1 Ruban Granitiers  Bretons

10EME
Tour de Loir et Cher

11EME
Caden Triomphe Breton

19EME
Course de la Paix

45EME
Tour de l’Avenir  classement général

77EME
Championnat du Monde Amateur

1970 UC AURAY PEUGEOT MAISON DE L’AVENIR

VAINQUEUR
Prix de Ploermel
Prix de Moncontour
Le Ham Championnat de Bretagne Amateur
Prix de Lanvollon
Grand Prix de Guégon
Prix de Coray
Prix de Bieuzy les Eaux
Prix de Roc Saint André
Prix de Serent
Prix de Loudéac
Prix de Saint Thélo
Prix de Plestan
Etape 2 Deux Jours de Plédran
Deux Jours de Plédran général
Etape 4 Tour de la Manche
Etape 3 Tour des Landes
Etape 3 Circuit des 3 Provinces
Finale du Triomphe Breton CLM
Triomphe Breton classement général

2EME
Derniére Etape du Tour de Tarragone
Eape 1 Ruban Granitiers Bretons
Circuit des 2 Provinces
Prix du Quillio
Prix de Rohan

3EME
Etape 2 Circuit des 2 Provinces
Paris Tours
Grand Prix de Plessala
Paris la Ferté Bernard
Prix de Redon Merville

4EME
Tour des Landes
Grand Prix de Saint Hernin

5EME
Tour de la Manche général
Prix de Saint Connec

6EME
Grand Prix d’Elven

10EME
 Etape 1 Deux Jours de Plédran

20EME
Tour de Tarragone

1971 HOOVER DEGRIBALDY

VAINQUEUR
Critérium de Perros Guirec

2EME
Paris-Vimoutiers
Melgen Américaine avec Moneyron
Etape 3 Tour de Corse

3EME
Route Nivernaise

4EME
Grand Prix de Bességes
Cicuit de la Vienne
Critérium du quillio

5EME
Tour d’Indre et Loire
Critérium de Pontrieux
Critérium de Guerlesquin

6EME
Critérium de Bourbriac
Critérium de Bain de Bretagne

7EME
Championnat de France sur Route
Critérium de Issé

8EME
Critérium de Periers
Grand Prix de Plouay
Critérium de la Souterraine

9EME
Critérium de Montceau les Mines
Critérium de Hyéres

10EME
Critérium de Concarneau

12EME
Critérium de Lamballe

13EME
Grand Prix d’Aix en Provence
Critérium National
Critérium de Pluméliau

15EME
Critérium de Camors
Circuit de l’Aulne Chateaulin

17EME
Paris Bourges

18EME
Critérium de Monteroux

20EME
Tour de Cantabrie

21EME
Boucles de la Seine

24EME
Etoile des Espoirs

37EME
Grand Prix du Midi-Libre

47EME
Paris-Nice

49EME
Circuit Het Volk

54EME
Paris-Tours

1972 SONOLOR LEJEUNE WOLBER

2EME
Polymultipliée de Sens

3EME
Critérium de Auray
Grand Prix d’Isbergues
Critérium de Saint Avertin

4EME
Critérium de Saint Raphael
Critérium de Ploerdut
Prix de Blois de poursuite
Quintin Américaine avec Tierlinck
Guémené Américaine avec Loic Le Bourhis

5EME
Trophée des Grimpeurs
Critérium de Plessala
Trophée Pernod
Critérium de Pleurtuit

6EME
Grand Prix de Nice

7EME
Etoile des Espoirs
Critérium d Concarneau

8EME
Critérium de Camors
Critérium de Sarzeau
Critérium de Quiberon

9EME
Grand Prix de Roquebrune
Critérium de Montauroux

10EME
Nice Seillans
Grand Prix de Wasmuel
Tour de l’Oise

11EME
Grand Prix de Plouay
Route Nivernaise

12EME
Critérium du Quillio

13EME
Critérium de Lamballe
Chateaulin circuit de l’Aulne

16EME
Paris Bourges

17EME
Tour de la Nouvelle France

22EME
Paris Vimoutiers
Tour d’Indre et Loire
Grand Prix de Zele
Circuit des 2 Flandres

27EME
Grand Prix de Sleidinge
Critérium National

29EME
Tour du Nord

39EME
Quatre Jours de Dunkerque

45EME
Paris-Nice

55EME
Paris Tours

1973 SONOLOR-LEJEUNE WOLBER

VAINQUEUR
Critérium de Pluméliau

2EME
Critérium de Sarzeau

3EME
Critérium de Lescouet Jugon

4EME
Critérium de Boulogne sur Mer
Critérium de Rieux

5EME
Critérium de Lamballe
Critérium d’Auray
Tour de l’Oise
Grand Prix d’Isbergues

6EME
Critérium National
Critérium de Sellessur Cher
Critérium de Plessala

7EME
Critérium de Pléau
Critérium du Quillio
Grand Prix d’Orchies
Boucles de la Seine

8EME
Grand Prix de Plouay
Critérium de la Ferté-Bernard

9EME
Critérium de Chateaugiron
Critérium d’Issé
Critérium de Saint Quentin

10EME
Etoile des Espoirs
Critérium de Plancoet
Crtérium de Concarneau
Paris Vimoutiers

11EME
Critérium de Camors

15EME
Polymultipliée de Sens

16EME
Championnat de France sur Route
Chateaulin Circuit de l’Aulne

17EME
Critérium de Saint Just
Critérium de Pleurtuit
Grand Prix de Beerst-Keiem

19EME
Liége Tongrinne

22EME
Grand Prix de Vasmuel
Quatre Juors de Dunkerque

23EME
Tour de l’Indre et Loire

27EME
Paris-Nice

28EME
Nice Seillans

31EME
Tour de l’Aude

34EME
Grand Prix du Midi-Libre

71EME
Tour de France

1974 GITANE SONOLOR

2EME
Grand Prix de Plouay
Critérium de Mael Pestivien
Critérium de Bellegem

3EME
Critérium de Camors
Paris Vimoutiers
Critérium de Pluméliau
Bannalec individuelle
Brèches Cyclo-Cross avec Bodier

4EME
Quintin Américaine avec Hoban

5EME
Critérium d’Auray

7EME
Critérium de Plaintel
Critérium de Saint Brieuc

9EME
Paris Bourges

10EME
Critérium d’Antibes
Grand Prix de Boechout

12EME
Nice Seillans

13EME
Critérium de Plessala
Critérium de Plélan le Petit
Tour de l’Aude

14EME
Grand Prix de Droquenbos

15EME
Critérium de Ergué Gabéric
Grand Prix de Monaco

19EME
Critérium de Pleurtuit

20EME
Etoile des Espoirs

27EME
Quatre Jours de Dunkerque

28EME
Tour de l’Oise

29EME
Amstel-Gold Race

35EME
Grand Prix de Plumelec

37EME
Paris-Roubaix

47EME
Circuit du Dauphiné

86EME
Tour de France

1975 ASPTT VANNES PEUGEOT JEGAT LE MAGREX

VAINQUEUR
Prix de Mahalon
Prix de Plouguernével
Prix de Languidic
Prix de Cléder
Tour de la Table Ronde
Prix de Plumieux
Prix d’Auray
Prix de Ploermel
Prix de Melgven
Prix de Locmiquélic

2EME
Prix de Henon

3EME
Prix de Bono
Prix de Ergué Gabéric
Circuit du Morbihan
Prix de Bourg les Compte

4EME
Prix de Huelgoat
Prix de Saint Lô
Prix de Lanriec
Américaine  Vannes avec Bonnion

5EME
Prix de Plessala
Prix de Ploumanach
Prix de Querrien
Prix de Lanrelas
Prix de Saint Philibert-Trégunc

1976 ASPTT VANNES

VAINQUEUR
Prix de Bono
Prix de Ploemel
Prix de Cruguel

4EME
Prix de Moustéru
Prix de Plouigneau

1977 ASPTT VANNES

3EME
Prix de Nevez

4EME
Prix de Noyal Pontivy
Prix de Saint Pol de Léon

1978 ASPTT VANNES

VAINQUEUR
Etape 4 Circuit de Bretagne Sud
Prix de Ploermel
Prix de Pluvigner

4EME
Guiscriff cyclo-Cross

1979 ASPTT VANNES

VAINQUEUR
La Trinité sur Mer

1990 UC AURAY

2EME
Championnat de bretagne des Vétérans
 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Gladys Verhulst palmarès 2020
dimanche 18 avril 2021

Gladys Verhulst palmarès 2021

Thibault Guernalec Palmarès 2020 (1)
samedi 17 avril 2021

Thibault Guernalec palmarès 2021

Elie Gesbert palmarès 2020
vendredi 16 avril 2021

Elie Gesbert palmarès 2021