Marcel Duchemin palmarès 1961-1974

  • Palmarès
16/12/2020
Marcel Duchemin hidephoto
Né le 20 octobre 1944 à Laval en Mayenne, Marcel Duchemin débute dans le cyclisme en 1961 et détient l’un des plus beaux palmarès amateurs. Il a participé à toutes les grandes compétitions de l’époque : les Jeux Olympiques, la Course De La Paix et le Ruban Granitier Breton où il fût 3 fois vainqueur.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1961

VAINQUEUR
Grazay

1962 CADET

VAINQUEUR
Saint Sulpice
Saint Germain le Guillaume
+ 5 Victoires

32EME
La Guerche de Bretagne

1963 OCM LAVAL

VAINQUEUR
Essor Breton étape 4
 Prix de Ballots
+5 Victoires

2EME
Prix de Cuillé

4EME
Prix de la Ferté Bernard

7EME
Elan Breton Moncontour
Saint Gault

28EME
Essor Breton classemnt général

40EME
Etape 1 Essor Breton

1964 OCM LAVAL

VAINQUEUR
Eliminatoire du KM Rustine
Prix d’Angers
Prix de Ballots

4EME
Prix de Brulon

11EME
Etape 1 Essor Breton

1965 OCML TERROT 33

VAINQUEUR
Prix de Naizin
Prix de Plumelec
Prix de Cuillé
Prix de Ballots
Prix de Saint Pierre des Nids
Tour de Bulgarie étape CLM

2EME
Etape 1 Essor Breton

3EME
Prix de Saint Eloi
Prix de Port Brillet
Prix de Courcité

4EME
Championnat de Bretagne des indépedants
Trophée Peugeot Finale

5EME
Trophée Peugeot
Prix de Retiers
Prix de Vilaine la Juhel
Grand Prix de France CLM

6EME
Critérium de Saint Georges de Chesné

7EME
Tour de l’Eure et Loire

14EME
Tour de Bulgarie

17EME
Etape 2 Essor Breton
Redon Triomphe Breton

18EME
Tour du Morbihan
Championnat de France des Indépendants

1966 OCM LAVAL GITANE 33

VAINQUEUR
Prix de Saint Malo
Prix de Meignane
Prix de Ballots
Prix de Houssay
Grand Prix de Saint Mars Le Blanc
Tour d’Anjou étape CLM
Tour d’Anjou classement Général
Prix de Saint Pern
Quatre jour de Vic Fezensac 2étapes

2EME
Prix de Monsurs
Prix de Port Brillet
Prix de Trélazé

3EME
Quatre jour de Vic Fezensac
Prix de Montrevault

5EME
Paris Bruxelles
Prix de Retiers

8EME
Grand prix des Nations

35EME
Tour  du  Morbihan

1967 OCM LAVAL GITANE 33

VAINQUEUR
Prix de Flers
Prix de Saint Pern
Prix de la Guerche de Bretagne
Ruban Granitiers Bretons
Prix du Vieux Doulon
Prix de Houssay
Course de la Paix  étape 8 CLM
Prix de Soulgé Le Bruault
Prix de Cuillé
Prix de Ballots
Prix de Laval
Prix de Saint Pierre La Cour
Fléche Mayennaise classement général

2EME
Prix de Baroche Gondouin
Quatre Jours de la Mayenne
Prix de Bourgneuf la Forêt
Prix de Montsurs
Prix d’Argentré du Plessis

4EME
Prix de Saint Brice en Cogles
Tour d’Ille et Vilaine
Tour du Morbihan
Prix de Trélazé
Critérium de Craon

5EME
Prix d’Angers
Port Brillet Fléche Mayennaise
Critérium de Laval

6EME
Critérium de Périers

9EME
Quatre Jours de Vic Fezensac

10EME
Roye Roubaix
Circuit du Pertre

52EME
Paris-Nice

1968 OCM LAVAL GITANE PAMPRYL

VAINQUEUR
Prix de Cuillé
Prix de Laval
Prix de Port Brillet
Prix de Ballots
Prix de la Ferté Bernard
Prix de Vilaine la Juhel
Cinq Jour du Maine

2EME
Critérium de Plancoet
Prix de Loiron
Prix de Soulgé Le Bruaut
Prix de Bourgneuf la Forêt
Prix de Lassay
Paris-La Ferté Bernard
Route de France

3EME
Prix de Saumur
Circuit du Pertre

4EME
Championnat de Bretagne HC
Prix de Montsurs
Prix de Beganne
Bannalec piste individuelle

5EME
Critérium de Laval
Tour de l’Yonne
Quatre Jours de Vic Fezensac

7EME
Critérium de Bain de Bretagne

42EME
Course de la Paix

1969 OCM LAVAL FRIMATIC GITANE

VAINQUEUR
Prix de Val d’Izé
Prix d’Amanlis
Prix de Juvigné
Prix de Rohan
Prix de Loiron etape 1
Prix de Pré en Pail
Prix de Béganne
Route de Flandre Artois étape CLM
Prix de la montagne tour de l’Avenir

2EME
Route de Flandre Artois
Prix de Cuillé
Prix de Bourgneuf la Forêt
Prix de Gesvres
Circuit du Pertre

3EME
Championnat de Bretagne HC
Prix de Naizin
Prix de Port Brillet
Quatre Jours du Maine
Prix de Redon

4EME
Ruban Granitiers Bretons
Prix de Neuvy en Mauges

5EME
Tour de l’Avenir
Grand Prix de Plumélec
Renazé americaine avec Fernand Maurice

6EME
Circuit de la Sarthe
Critérium de Laval

1970 OCM LAVAL FRIMATIC-GITANE

VAINQUEUR
Ruban Granitiers Bretons étape CLM
Ruban Granitiers Bretons classement général
Prix du Petit Auverné
Prix de Houssay
Prix d’Angers
Prix de Pleslin
Prix de Brusvilly
Route des Flandres Artois étape CLM
Route des Flandres Artois classement général
Prix de Laval
Prix de Loiron
Prix de Chens sur Léman
Prix de Sallanches
Prix d’Yverdon
Prix de Sillé le Guillaume
Prix de Ballots
Prix de Gesvres
Grand Prix de l’Avenir
2étapes de la course de la Paix
2étapes Tour de la côte d’Emeraude

2EME
Challenge Veldor
Prix de Villaines la Juhel
Prix d’Argentan
Course de la Paix
Prix de Quelaine

3EME
Prix de Pré en Pail
Tour de la côte d’Emeraude général

4EME
Prix de Flers
Prix de Cuillé

5EME
Prix de Port Brillet
Paris Vierzon
Prix de Plouballay
Paris Tours
Ronde de la Mayenne
Championnat du monde amateur

6EME
Circuit de la Sarthe

9EME
Championnat de Bretagne

29EME
Championnat de France amateur

1971 OCM LAVAL STELLA-PHILIPS

VAINQUEUR
Ruban Granitiers Bretons classement général
étape CLM Ruban Granitiers Bretons
Circuit Du Bocage Vendeen
étape CLM du Circuit de la Sarthe
2 étapes du prix de Beaufort en Vallée
prix de Beaufort en Vallée
Circuit de l’Indre
Prix de Selles sur Cher
Prix de Cuillé
Prix de Sérent
Etape CLM Prix de Saint georges sur Loire
Prix de Saint georges sur Loire
Prix d’Evron
Etape CLM Paris Vierzon
Paris Vierzon
Prix de Saulges
Etape CLM Tour de Grande Bretagne

2EME
Etape CLM Tour de Hollande
Prix d’Argentan
Tour de Grande Bretagne
Championnat de France amateur
Prix de la Mayenne
Rennes Omnium piste
Trophée Bellagama CLM avec Béon
Palme d’Or Merlin Plage

3EME
Prix de Saint Pierre sur Dives
Rennes Saint Brieuc
Prix de Laval

4EME
Prix de Quelaines

5EME
Prix de Loiron
Grand Prix du Mammouth
Grand Prix de France CLM

8EME
Tour de l’Avenir

81EME
Championnat du monde amateur

1972 OCC LAVAL LA HUTTE LEJEUNE

VAINQUEUR
Prix de Cuillé
Prix de Chailland
Paris Montargis
Prix de Montaudin
Prix de Mayenne
Prix de Ballots
Prix de Saint Pierre des Nids
Renazé Américaine avec Fernand Maurice
Prix De Cré CLM avec Béon
Palme d’Or Merlin Plage
Etape CLM Tour de Grande Bretagne
Etape 3 Circuit Par Unis

2EME
Tour de Grande Bretagne
Prix d’Abbaretz

3EME
Rennes Américaine piste
Circuit de la Sarthe

4EME
Grand Prix Mammouth
Championnat de France amateur
Tour de l’Avenir
Course de Côte de Bonneville CLM

5EME
Prix de Retiers
Prix de Noyal
Paris Tours

65EME
Jeux Olympique sur route

1973 OCC LAVAL ABC REX VOX LEJEUNE

VAINQUEUR
Prix de Retiers
Prix de Chailland
Prix de la Baconniére
Prix de la Gravelle
Prix de Cuillé
Prix de Saint Lo
Paris Connérré
Prix de Saint Martin des Landelles
Etape 3 Circuit de la côte d’Emeraude

2EME
Prix d’Angers
Deux Jours de Caen
Prix de Chartre de Bretagne

3EME
Prix de Québec
Rennes Américaine piste avec Louis Coquelin
Prix de Chens sur Léman

4EME
Circuit du Pertre

5EME
Prix de Carrouges
Prix de Montjean

10EME
Circuit de la côte d’Emeraude

12EME
Tour de l’Avenir

1974 OCCL-ABC REX VOX LEJEUNE

VAINQUEUR
Prix de Laval
Renazé Américaine avec Fernand Maurice
Prix de Saint Aignan la Roë
Prix de Montsurs
Prix de Montjean
Prix de Saint Germain le Guillaume

2EME
Prix de la Gouesniére
Prix de Larchamp
Prix de la Gravelle
Prix de Chanteloup

3EME
Grand Prix de Chemillé
Championnat de France CLM par équipes

4EME
Prix de Tellay
Prix de Ballots

5EME
Prix de Juvigné
Circuit de la côte d’Emeraude
Prix de Mayenne
Championnat de Bretagne amateur

9EME
Circuit du Pertre

15EME
Championnat de France amateur

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Axel Mariault palmarès 2021
vendredi 3 décembre 2021

Axel Mariault palmarès 2021

Florentin Lecamus Lambert palmarès 2021
jeudi 2 décembre 2021

Florentin Lecamus Lambert palmarès 2021

Jacques Botherel palmarès
mercredi 1 décembre 2021

Jacques Botherel palmarès 1961-1979