Frédéric Guesdon palmarès 1985-2012

  • Palmarès;
14/11/2020
Frédéric Guesdon palmarès
Frédéric Guesdon est né en 1971 à St Méen le Grand en Ille Et Vilaine. Il a débuté sa carrière de cycliste professionnel en 1995.

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1985 MINIMES VC MEVENNAIS

6ème
Meillac

1986 VC MEVENNAIS

2ème
Tréfumel

5ème
Muel

1987 VC MEVENNAIS

VAINQUEUR
Landébia
La Gouesnière
Gael
Aucaleuc

2ème
Saint Solen
Saint Méloire des Ondes
Muel
Languedias

3ème
Miniac sous Bécherel

1988 UC GUINEFORTJUNIOR

VAINQUEUR
Championnat 22 juniors étape clm
Trébedan

1989 UC GUINEFORT JUNIOR

Vainqueur
Malguenac Championnat De Bretagne UNSS
Prix D’Evran
Trébrivan Championnat 22 étape 1 clm
La Lambec
Mordelles
Dinan-Trévron
Quévert

2ème
Noyal Pontivy
Montluçon Championnat De France CLM par équipe junior
Tremblay

3ème
Plancoet Ronde du Printemps

4ème
Championnat De France de poursuite par équipe juniors
Plérin Championnat de Bretagne Juniors étape 1 CLM

6ème
Trébrivan Championnat 22 général

15ème
Trébrivan Championnat 22 étape 2 course en ligne

1990 UC GUINEFORT

Vainqueur
Prix De Quédillac
Prix De Fougères
Prix De La Chapelle Blanche
Prix de Cancale
Prix de Château Malo
Prix de Chatillon sur Seiche

2ème
Championnat De Bretagne de poursuite par équipe
Prix De Languédias
Prix De Gévezé
Prix de Plouasne

3ème
Plancoët
Bourbriac

4ème
Saint Grégoire Boucles de l’Ille

6ème
Saint Martin des Landelles

8ème
Caulnes

9ème
Inguiniel

1991 UC GUINEFORT

Vainqueur
Bécherel cyclo cross
Prix De St Lormel circuit de l’Arguenon
Prix De Santec
Criterium Des As De L’Ouest
Tour D’Ille Et Vilaine étape 1

2ème
Championnat Des Côtes d’Armor
Prix Du Quiou

5ème
Manche Océan
Tour D’Ille Et Vilaine Général
Plémy Elan Breton CLM
Grand Prix De Marmande
Grand Prix De L’Équipe

7ème
Plounévez Moedec Championnat De Bretagne amateur

9ème
Tour D’Ille Et Vilaine étape 2

11ème
Tour D’Ille Et Vilaine étape 3

18ème
Circuit De L’Aulne

1992 CC LOUISON BOBET

Vainqueur
Route Bretonne
Boucles Guégonnaises
Circuit Des 2 Provinces
Prix de Quimperlé

2ème
Ruban Granitier Breton étape 3
Bol D’Or Creusois

3ème
Trophée Robert Gauthier
Prix De Rennes Rue De Vern
Prix De Plumelec Triomphe Breton
Prix D’Yvignac

4ème
Prix De Beuzec Conq

5ème
Prix De Bujaleuf
Tour de l’Avenir étape 1

6ème
Championnat De Bretagne amateur
Ronde De Perseigne
Tour D’Ille Et Vilaine
Tour D’Ille Et Vilaine étape 2 CLM
Paris Connerré
Saint Pern Super triomphe Breton

7ème
Ronde De L’Armagnac

13ème
Grand Prix De Plonevez Du Faou

17ème
Championnat De France amateur

19ème
Grand Prix De Plérin

50ème
Tour De L’Avenir

1993 CC LOUISON BOBET

Vainqueur
Prix De St Michel En L’Herm
Prix Des Sables D’Olonne Plages vendéennes
Prix De St Jean De Monts Plages vendéennes
Prix De St Brôladre
Circuit Des 2 Provinces

2ème
Prix De Cancale

3ème
Grand Prix Gilbert Bousquet
Ruban Granitier Breton une étape
Ruban Granitier Breton général
 

4ème
Prix De Betton
Mi-Août Bretonne
Prix De Ballots
Plélo cyclo cross
Locminé cyclo cross

5ème
Championnat D’Ille Et Vilaine cyclo cross

6ème
Grand Prix De Plonevez Du faou mi Aout Bretonne
Tour D’Ille Et Vilaineétape 3

7ème
Criterium de Perros Guirec
Tour D’Ille Et Vilaine Général
Circuit de la Sarthe étape 1

8ème
Criterium de Pleurtuit
Trophée Mavic
Tour D’Ille Et Vilaine  étape 1

9ème
Tour D’Emeraude
Criterium de Lorient
Criterium de Brest

10ème
Souvenir Louison Bobet

11ème
Tour De L’Avenir

15ème
Grand Prix De Plérin

16ème
Criterium de Plouescat

18ème
Criterium de Rostrenen

22ème
Championnat De France amateur

1994 CC LOUISON BOBET

Vainqueur
Prix De St Michel De L’Herm
Grand Prix Gilbert Bousquet
Ruban Granitier Breton étape 3
Tour D’Emeraude étape 1
Criterium de Plonevez Du Faou Mi aout Bretonne
Prix De Caulnes

2ème
Circuit Du Morbihan
Paris Roubaix
Pencran Championnat De Bretagne amateur

3ème
Bécherel cyclo cross
Prix De Challans

4ème
Prix De St Jean De Monts
 Talensac Championnat D’Ille Et Vilaine

5ème
Tour D’Emeraude
Prix De Pleugueneuc
Tour D’Ille Et Vilaine

6ème
Trois Jours De Rennes

8ème
Tour De La Communauté De Brest
Nantes Quelaines
Criterium De Lorient

9ème
Souvenir Louison Bobet

20ème
Grand Prix De Plérin

67ème
Tour De L’Avenir

1995 LE GROUPEMENT BIANCHI

2ème
Grand Prix De Lanester
Tour De L’Ain étape 3

6ème
Criterium D’Aubervilliers

7ème
Circuit De L’Aulne

9ème
Criterium De Callac

14ème
Criterium de St Martin de Landelles

15ème
Tour De L’Avenir

27ème
Grand Prix De rennes

34ème
Grand Prix De La Marseillaise

44ème
Tour De Zelande Centrale

55ème
Tour Du Limousin

69ème
Circuit Het Volk

83ème
Etoile De Bessèges

86ème
Paris Roubaix

1996 POLTI COPPI

3ème
Championnat De France sur route
Criterium de Camors

6ème
Grand Prix De La Marseillaise
A travers Le Morbihan

7ème
Grand Prix de Cholet Pays De La Loire

12ème
Flèche Brabançonne
Grand Prix De Wasmuel

14ème
Paris Roubaix

16ème
Grand Prix De L’Escaut
Criterium de Callac

23ème
Criterium de Lisieux

30ème
Etoile de Bessèges

42ème
Gand Wevelgem

43ème
Grand Prix d’Harelbeke

44ème
Route Du Sud

49ème
Tour Des Flandres

64ème
Kuurne Bruxelles Kuurne

78ème
Paris Nice

81ème
Paris Bruxelles

104ème
Grand Prix De Denain

108ème
Tour De France

1997 FRANÇAISE DES JEUX-GITANE

Vainqueur
Classique Haribo
Paris Roubaix
Criterium de Lamballe
Criterium de nantes

2ème
Criterium de Calais
Criterium de St Martin de Landelles

3ème
Criterium de Lèves

4ème
Paris Bourges

7ème
Bol D’Or Des Monédières

12ème
Tour Du Limousin étape 2

14ème
Tour De L’Aulne

15ème
Flèche Brabançonne

16ème
Criterium de Lisieux

22ème
Paris Tours

26ème
Circuit Het Volk

28ème
Championnat De France sur route

34ème
Tour D’Emilie

36ème
Quatre Jours de Dunkerque

37ème
Prix de Cholet Pays de La Loire

40ème
Paris Nice
Championnat Du Monde sur route

42ème
Grand Prix de Plouay

43ème
Grand Prix d’Harelbeke

49ème
Grand Prix De Denain

53ème
Vendée Internationale Classic

65ème
Grand Prix de Fourmies

72ème
Trois Jours de La Panne

74ème
Tour Des Flandres

111ème
Tour De France

134ème
Milan San Remo

1998 FRANÇAISE DES JEUX-GITANE

5ème
Grand Prix De Denain
Championnat Des Côtes D’Armor cyclo cross

6ème
Tour Du Limousin

8ème
Circuit De L’Aulne

14ème
Circuit Het Volk
Criterium de St Martin de Landelles

16ème
Gand Wevelgem

19ème
Paris Bourges

24ème
Quatre Jours de Dunkerque

27ème
Tour Des Flandres

32ème
Grand prix D’Harelbeke

33ème
Classique Haribo

34ème
Flèche Brabançonne

35ème
Tour De La Panne

63ème
Milan San remo

66ème
Paris Nice

67ème
Tour De France

82ème
Paris Tours

83ème
Tour De suisse

90ème
Bicyclette Basque

1999 FRANÇAISE DES JEUX-GITANE

3ème
Grand Prix d’Isbergues
Duo Normand CLM avec Mac Gee

5ème
Criterium de Lorient
Championnat De Bretagne cyclo cross

6ème
Grand Prix de Ruca

8ème
Tour De L’Ain étape 3

15ème
Tour Du Limousin

21ème
Paris Bruxelles

24ème
Grand Prix De Villers Cotterets
Paris Tours

28ème
Grand Prix de Fourmies

40ème
Tour Du Piémont

64ème
Tour De suisse

76ème
Bellegem Bruges Bellegem

106ème
Tour De France

145ème
Tyrrhénée Adriatique

2000 FRANÇAISE DES JEUX-GITANE

Vainqueur
Dauphiné Libéré étape 1
Tour De Lucca étape 1

3ème
Grand Prix D’Isbergues

8ème
A Travers Les Flandres

12ème
Grand Prix D’Harelbeke
Grand Prix de Louvain

13ème
Classique Haribo

17ème
Paris Roubaix

18ème
Paris Tours

23ème
Quatre Jours de Dunkerque

30ème
Kuurne Bruxxelles Kuurne
Tour Des Flandres

31ème
Paris Bruxelles

32ème
Gand Wevelgem
Tour De Hollande

36ème
A Travers Le Morbihan

43ème
Championnat De France sur route

48ème
Trois Jours de La Panne

49ème
Tour De Syracuse

52ème
Grand Prix de Denain

54ème
Tour De Vendée

55ème
Tour Du Limousin
Championnat Du Monde sur route

56ème
Route Du Sud

59ème
Grand Prix de Fourmies

61ème
Circuit Het Volk
Milan San Remo

63ème
Paris Bourges

91ème
Classique De Hambourg

109ème
Tyrrhénée Adriatique

116ème
Tour De France

124ème
Tour Méditerranéen

2001 FRANÇAISE DES JEUX-GITANE

3ème
Grand Prix De Denain

7ème
Criterium De Guingamp

8ème
Tro Bro Léon

12ème
Classique Haribo

15ème
Grand Prix Le Télégramme

16ème
A Travers La Flandre

18ème
A Travers Le Morbihan

26ème
Paris Roubaix
Grand Prix De Ménéac

32ème
Circuit Het Volk

33ème
Tour Des Flandres

37ème
Championnat De France sur route

40ème
Tour De Vendée

45ème
Tour De Suisse

50ème
Tour Du Limousin

64ème
Grand Prix De Fourmies

65ème
Ronde de St Quentin

72ème
Quatre Jours de dunkerque

80ème
Trois Jours de La Panne

97ème
Tour Méditerranéen

124ème
Tour De France

2002 FRANÇAISE DES JEUX-GITANE

4ème
Etoile de Bessèges

15ème
Grand Prix De Denain

19ème
criterium de St Martin de Landelles

20ème
Championnat De France sur route

31ème
Grand Prix D’Harelbeke

32ème
Paris Bruxelles

34ème
Grand Prix d’Isbergues

40ème
Circuit Het Volk

41ème
Route Du Sud

42ème
Tour De Vendée

47ème
Grand Prix Le Télégramme

50ème
Tour Des Flandres

63ème
Tour De La Riviera Ligure
Trois Jours de La Panne

66ème
A Travers La Flandre

68ème
Criterium du Dauphiné Libéré étape 5

74ème
Grand Prix de Plouay

82ème
Tour De Picardie

84ème
Grand Prix De Cholet Pays De La Loire

89ème
Paris Tours

90ème
Kuurne Bruxelles Kuurne

105ème
Paris Nice

2003 FDJEUX.COM LAPIERRE

3ème
Tour De Zélande Centrale

5ème
Grand Prix D’Harelbeke
Grand Prix De Denain
Grand Prix D’Isbergues

6ème
Tour Des Flandres

7ème
Criterium De Lamballe
Championnat Des Flandres

12ème
Paris Roubaix

15ème
Grand Prix De Plouay

17ème
Tour Du Qatar

21ème
Tour Du Limousin

37ème
Grand Prix Cholet Pays De La Loire

44ème
Grand Prix Van Steenbergen

47ème
A Travers Les Flandres

50ème
Tour De L’Ain

59ème
Tour De La Région Wallonne

60ème
Paris Bourges

62ème
Grand Prix de Fourmies

80ème
Paris Tours

87ème
Grand Prix Erik Breukink

101ème
Tour Méditerranéen

129ème
Classique Haribo

2004 FDJEUX.COM LAPIERRE

2ème
Grand Prix d’Isbergues

4ème
Circuit Franco Belge

5ème
Grand Prix de Cholet Pays de La Loire

7ème
Tro Bro Léon

18ème
Paris Roubaix

21ème
Châteauroux Classic de L’Indre

28ème
Tour De Picardie

41ème
Etoile de Bessèges

42ème
A Travers Le Morbihan

45ème
Tour Du Poitou Charentes
Paris Bourges

47ème
Grand Prix De Fourmies
Paris Tours

49ème
Grand Prix La Marseillaise

52ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

54ème
Kuurne Bruxelles Kuurne

63ème
Tour Du Languedoc Roussillon

66ème
Grand Prix D’Harelbeke

69ème
Tour Des Flandres

80ème
Classique De Hambourg

97ème
Trois Jours De La Panne

129ème
Tour De France

2005 FDJEUX.COM LAPIERRE

10ème
Championnat De Bretagne cyclo cross

11ème
Paris Roubaix

16ème
Polynormande

22ème
Tour Des Flandres

24ème
Gand Wevelgem

27ème
Grand Prix D’Harelbeke

29ème
Tour Du Benelux

32ème
Circuit Franco Belge

33ème
Tour Du Limousin

35ème
Grand Prix D’Argovie

44ème
Paris Bourges

56ème
Milan San Remo

64ème
Paris Tours

77ème
Tyrrhenée Adriatique

78ème
Etoile De Bessèges

87ème
Trois Jours De La Panne

2006 FRANÇAISE DES JEUX – LAPIERRE

Vainqueur
Paris Tours

2ème
Tropicale Amissa Bongo

3ème
Grand Prix D’isbergues

4ème
Tour Du Limousin

7ème
Paris Roubaix

15ème
Grand Prix D’Harelbeke

18ème
Tour De Pologne

19ème
Kuurne Bruxelles Kuurne

20ème
Circuit Franco Belge

23ème
Trois Jours de La Panne

24ème
Tro Bro Léon
Polynormande

26ème
Quatre Jours de Dunkerque

28ème
Tour Des Flandres

33ème
Tour De Picardie

35ème
Circuit Het Volk
Gand Wevelgem

36ème
Etoile de Bessèges

44ème
Grand Prix De Plouay

46ème
Championnat Des Flandres

52ème
Milan San remo

71ème
Tour D’Algarve

73ème
Tyrrhénée Adriatique

79ème
Paris Bourges

102ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

2007 FRANÇAISE DES JEUX – LAPIERRE

Vainqueur
Tropicale Amissa Bongo

16ème
Etoile De Bessèges
Tour Du Poitou Charentes

25ème
Paris Roubaix
Grand Prix De Plumelec

28ème
Kuurne Bruxelles Kuurne

30ème
Grand Prix De Denain

34ème
Tour D’Algarve

38ème
Tro Bro Léon

39ème
Circuit Franco Belge

42ème
Circuit Het Volk
Grand Prix D’Harelbeke
Tour De La Somme

48ème
Polynormande

55ème
Paris Tours

61ème
Trois Jours de La Panne

65ème
Paris Bourges

70ème
Quatre Jours De Dunkerque
Grand Prix D’Isbergues
Tour De Lombardie

72ème
Tyrrhénée Adriatique
Cyclassic De Hambourg

73ème
Châteauroux Classic De L’Indre

79ème
Gand Wevelgem

80ème
Tour Des Flandres

116ème
Tour De Suisse
Tour D’Allemagne

152ème
Tour De Catalogne

2008 FRANÇAISE DES JEUX – LAPIERRE

Vainqueur
Tro Bro Léon

4ème
Grand Prix De Denain

7ème
Tour De Vendée

8ème
Grand Prix D’Isbergues

9ème
Grand Prix De Wallonie

11ème
Paris Roubaix

12ème
Kuurne Bruxelles Kuurne

16ème
Grand Prix De La Somme

19ème
Grand Prix De Fourmies

23ème
Classique De Hambourg
Paris Bourges

26ème
Tour Des Flandres
Paris Tours

32ème
Grand Prix De Plumelec

37ème
Grand Prix D’Harelbeke

38ème
Championnat De France sur route

41ème
Tour Du Poitou Charentes

46ème
Tour De Burgos

47ème
Boucles de L’Aulne

48ème
Châteauroux Classique De L’Indre

55ème
Tour Du Limousin

58ème
Quatre Jours De Dunkerque

60ème
Tour D’Algarve

64ème
Circuit Het Volk

66ème
Grand Prix De Plouay

67ème
Tyrrhénée Adriatique
Polynormande

72ème
A Travers Les Flandres
Tour De suisse

81ème
Gand Wevelgem

86ème
Etoile de Bessèges

91ème
Milan San Remo

101ème
Tour De Catalogne

2009 FRANÇAISE DES JEUX – LAPIERRE

6ème
Grand Prix De La Somme

9ème
Grand Prix de Plouay

13ème
Paris Roubaix

14ème
Circuit Franco Belge

20ème
Tropicale Amissa Bongo

21ème
Paris Tours

24ème
Tro Bro Léon

25ème
A Travers La Flandre

28ème
Cyclassic De Hambourg

29ème
Tour Des Flandres

38ème
Grand Prix D’Isbergues

43ème
Tour De Pologne

44ème
Quatre Jours de Dunkerque

47ème
Tour De Suisse

50ème
Grand Prix de Plumelec

51ème
Grand Prix De Wallonie

52ème
Tour Du Poitou Charentes

64ème
Grand Prix de Denain

65ème
Etoile De Bessèges

71ème
Tour De Picardie

73ème
Grand Prix de Fourmies

75ème
Paris Bourges

85ème
Grand Prix Cholet Pays De La Loire

88ème
Châteauroux Classic De L’Indre

138ème
Flèche Wallonne

2010 FRANÇAISE DES JEUX – LAPIERRE

11ème
Circuit Het Nieuwsblad

13ème
Cyclassic de Hambourg

15ème
Criterium de Camors
Tour De vendée

18ème
Tour Des Flandres

19ème
Paris Roubaix

27ème
Eneco Tour

29ème
Tro Bro Léon

38ème
Championnat De France sur route

39ème
Grand Prix de Fourmies

40ème
Route Du Sud

44ème
Tour Du Doubs

47ème
Quatre Jours de Dunkerque

48ème
Grand Prix D’Harelbeke

52ème
Grand Prix d’isbergues

54ème
Tour Du Luxembourg
Circuit Franco Belge

56ème
Tyrrhénée Adriatique

60ème
Grand Prix Pino Cerami

61ème
Etoile de Bessèges
Paris Tours

62ème
Paris Bourges

73ème
A travers Les Flandres

88ème
Tour D’Algarve

94ème
Grand Prix De Denain

102ème
Milan San Remo

110ème
Tour De Picardie

116ème
Tour De Pologne

2011 FRANÇAISE DES JEUX – LAPIERRE

11ème
Paris Roubaix

12ème
Tour Du Limousin

14ème
Criterium de Camors

24ème
Delta Tour Zelande

35ème
Paris Bourges

36ème
Tour Des Flandres

37ème
Grand Prix De L’Escaut

38ème
Grand Prix D’Isbergues

41ème
Paris tours

44ème
Quatre Jours de Dunkerque

46ème
Grand Prix De Louvain
Championnat Des Flandres

48ème
Tour De Picardie

49ème
Grand Prix De Plouay

57ème
Ster ZLM Tour

59ème
Polynormande
Circuit Franco Belge

61ème
Trois Jours de Flandre occidentale

64ème
Kuurne Bruxelles Kuurne

66ème
Tour De Burgos

69ème
Tour De Bavière

70ème
Tour D’Oman

74ème
Grand Prix Cholet pays De La Loire

75ème
Grand Prix De Denain

81ème
Memorial Van Steenbergen

87ème
Grand Prix De Putte Kapellen

90ème
Tour Du Qatar

106ème
Grand Prix de Wallonie

127ème
Gand Wevelgem

136ème
Grand Prix de Nokere

144ème
Paris Bruxelles

2012 FDJ BIGMAT LAPIERRE

60ème
Trois Jours De La Panne

64ème
Criterium D’Adelaïde

65ème
Tour Des Flandres

79ème
Grand Prix De Nokere

88ème
Paris Roubaix

104ème
Grand Prix De Cholet Pays De Loire

141ème
Grand Prix De L’Escaut

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Les champions cyclistes du pays de Fougères palmarès
dimanche 29 novembre 2020

Les champions cyclistes du pays de Fougères : palmarès

alex Delanoe palmarès
dimanche 29 novembre 2020

Alexandre Delanoë palmarès 1948-1962

Axel le Henanff palmarès 2020
mardi 24 novembre 2020

Axel Le Henanff palmarès 2020