Maurice Laine palmarès de 1954-1962

  • Palmarès;
12/11/2020
Maurice Lainé Palmarès
Né le 29 mai 1931 à Virey (Manche) décédé le 26 décembre 2018

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

 

LES CHAMPIONS CYCLISTES DU PAYS DE FOUGERES : PALMARES

1954

10EME
Circuit des Trois Provinces

1955  ST MARS SPORTS

3EME
Circuit des Trois Provinces  
Ruillé Froidfonds 

5EME
Prix du Coglès  

10EME
Grand Prix de Melesse

12EME
Tour de la Manche

1956 /ST MARS SPORTS -HELYETT POTIN /ALCYON

VAINQUEUR
St Hilaire du Harcouët    
Grand Prix  Plouhinec 
Prix de Gausson
Circuit des Trois Provinces  2 étapes   

2EME
Quelaines Championnat d' Anjou sur Route   
Rennes Aristide Drouet   
Critérium Plounevez Lochrist 
Critérium de Scaer
Critérium de Rostrenen
Critérium de Pluguffan 

3EME
Grand Prix de l' Equipe CV 19° 
Grand Prix de St Romphaire
Critérium de Chateauneuf du Faou   

4EME
Critérium de St Pol de Léon     

5EME
Grand Prix de St Brice en Coglès 

6EME
Critérium de Querrien     

10EME
Championnat de France Indés 

11EME
Critérium de Glomel   

12EME
Critérium  de Gouesnou

20EME
Tour de Normandie       

25EME
Tour de l' Ouest    

1957 /ACBB HELYETT POTIN

VAINQUEUR
Tour de Normandie étape 6
Grand Prix Le Hinglé  
Grand Prix Pleines Fougères     
Grand Prix Fougères
Critérium de Baud
Critérium de Plévin     
Circuit du Trégor Plougasnou étape 2

2EME
Critérium de Plessala   
Critérium de Loudéac      

3EME
Grand Prix Lanester

6EME
Critérium de Pleyben

7EME
Critérium du Faouët 
Circuit du Léon Cleder     

10EME
Tour de Normandie général
Circuit du Trégor Plougasnou général
Critérium de Botsorhel    
Critérium de Loqueffret
Critérium de Lanhouarneau          

13EME
Circuit du Finistere
Critérium de St Guénolé 

16EME
Paris Bourges     

19EME
Grand Prix de Lorient

1958 /VS FOUGERES

VAINQUEUR
Noellet

2EME
Critérium du Printemps Rennes
Critérium de Quevert    

3EME
Critérium de St Brice en Coglès
Critérium de Laniscat    
Grand Prix de Clohars Carnoët
Grand Prix de Plougonver      

4EME
Critérium de Hénon
Critérium de Avranches
Critérium de Guimiliau

5EME
Grand Prix de St Gilles
Critérium Carhaix Tour d' Auvergne 

 6EME
Critérium de Plabennec

7EME
Critérium de Collinée
Critérium de Brest Reine   

8EME
Critérium des As de l' Ouest 

9EME
Critérium de Mael Pestivien     

10EME
Critérium de Plessala    

11EME
Critérium de Ploemeur

12EME
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc
Grand Prix Le Restif Plancoët
Critérium de St Méen le Grand    

16EME
Critérium deBrest Rade    

18EME
Critérium de Trédion 

1959 /VC RENNES

VAINQUEUR
Critérium de Paule

2EME
Prix de Yffiniac
Prix de Carantec

3EME
St Hilaire Granville St Hilaire
Critérium de Squiffiec
Critérium Louis Le Restif Plancoët     
Critérium de Bourbriac     

4EME
Critérium de Plabennec

9EME
Critérium de Baud    

11EME
Critérium de Botsorhel      

15EME
Critérium de Bégard  

1960 /VC RENNES

VAINQUEUR
Grand Prix des Magasins Bleus Rennes étape 2
Prix de Domfront
Grand Prix de Moncontour
Grand Prix St Lormel     
Grand Prix Le Saint  

2EME
Grand Prix  Nantes la Varenne 
Grand Prix Kergrist Moelan    
Critérium St Helen     
Critérium de St Clet     

3EME
Championnat de Bretagne des Indés
Critérium de Carhaix Tour d' Auvergne     

4EME
Championnat de Bretagne CLM par Equipes    
Critérium de Bourbriac

5EME
Grand Prix Bulat Pestivien
Grand Prix Plouha 
Critérium de Rostrenen   
Critérium de Mauron     

8EME
Critérium de Plessala
Critérium de Plouvorn    

9EME
Critérium de Bain de Bretagne
Critérium de Mael Pestivien     

10EME
Critérium de Ploubalay   

11EME 
Critérium de Quemper Guezennec      

13EME
Critérium de Languidic
Critérium de Mur de Bretagne

15EME
Critérium de Plevin  

16EME
Critérium de Plougonver  

18EME
Critérium de Gouesnou

1961 /VC RENNES

VAINQUEUR
Critérium de St Denis d' Anjou 
Critérium de Chambois
Critérium de Saint Georges du Teilleul

2EME
Critérium de Bais
Critérium de Vieux Vy sur Couesnon 
Critérium de Port Brillet
Critérium de de Mayenne   

4EME
Critérium de Bourgneuf la Forêt
Critérium de de Ploeuc sur Lié     

5EME
Critérium de Miniac Morvan
Critérium de Plounevez Quintin

6EME
Critérium de St Martin de Landelles     

11EME
Critérium de de Lignol

1962 /VC RENNES

2EME
Grand Prix  Martigné Ferchaud      

5EME
Critérium de Pleurtuit
Critérium de Fougerlles du Plessis

9EME
Critérium de de Laval

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Les champions cyclistes du pays de Fougères palmarès
dimanche 29 novembre 2020

Les champions cyclistes du pays de Fougères : palmarès

alex Delanoe palmarès
dimanche 29 novembre 2020

Alexandre Delanoë palmarès 1948-1962

Axel le Henanff palmarès 2020
mardi 24 novembre 2020

Axel Le Henanff palmarès 2020