Palmarès Du Championnat Régional D’Anjou sur route : 1ère partie

  • Palmarès
31/10/2020
Pays de La Loire hidephoto
En 1941, l’Union Vélocipédique Française (UVF) devient la Fédération Française de Cyclisme (FFC) et les Comités régionaux sont créés. Le Comité d’Anjou comprend alors le Maine-et-Loire, la Mayenne, la Sarthe et l’Indre-et-Loire. Découvrez la première partie du palmarès du Championnat Régional D’Anjou sur route qui couvre la période de 1942 à 1980.

Nous remercions Jean-René Duchesne et Claude Chatelier de nous avoir transmis ces archives du cyclisme en Pays De La Loire afin de les publier sur notre site Vélopressecollection.
V et J Raul

Ont contribué à ce palmarès : Louis Houdayer (+), Georges Métayer (+), Jean-René Duchesne, archiviste-collectionneur à Cholet, Claude Chatelier, archiviste-collectionneur à Ancenis-Saint-Géréon.

1942

12 JUILLET CHAMPIONNATS D’ANJOU AU MANS (72)

Amateurs-Seniors
1° Alfred JARNOUX (Angers-Sportif)
2° Célestin BOISTARD (Angers-Sportif)
3° Robert DESMOTS (Sablé)
4° Roger LÉVÊQUE (VC Amboise)
5° Georges JARDIN (US Le Mans)

Amateurs-Juniors (75 km)
1° TESSIER (VC Amboise)

Cadets (50 km)
1° Pierre PELLÉ (VC St-Christophe Tours)

1943

11 JUILLET CHAMPIONNATS D’ANJOU À TOURS (37)

Seniors (108 km)
1° Gustave BARRAULT (St-Symphorien)
2° Francis CHRETIEN (Angers-Sportif)
3° Raymond MURAY (P Saumuroise)
4° Raymond BIDAULT (VC Tours)

Juniors (75 km)
1° Pierre PELLÉ (VS St-Christophe Tours)

Cadets (56 km)
1° LEROUX (VS St-Christophe Tours)

1944

CHAMPIONNATS NON DISPUTÉS EN RAISON DU DÉBARQUEMENT

1945

20 MAI CHAMPIONNATS D’ANJOU AU MANS (72)

1° Roger SOYER (P Angevine)
2° Pierre PELLÉ (VC St-Christophe-Tours)
3° Célestin BOISTARD (Angers Bâtiment Sport)
4° Gaston PLAUD (VC Tours)
5° Louis GOUBY (Pédale Angevine)

1946

16 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU À CHÂTEAUBRIANT (44)
134 KM

A partir de 1946, la Loire-Inférieure intègre le
Comité dont l’Indre-et-Loire se retire.

1° Célestin BOISTARD (Angers Bâtiment Sport)
2° Louis VASLIN (Angers BS)
3° Robert BERTRAND (Angers BS)
4° Albert JARNOUX (Angers BS)
5° Maurice ROCHER (Pédale Nantaise)

1947

15 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU À LAVAL (53)
125 KM

Intégration de la catégorie « Indépendants »
1° Célestin BOISTARD (Angers Bâtiment Sport)
2° Roger SOYER (VC Cholet)
3° Claude PORTHAULT (US du Mans)
4° Henri PERLY (US La Chapelle-au-Riboul)
5° Louis VASLIN (VC Cholet)

1948

6 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU AU MANS (72)
150 KM

1° Célestin BOISTARD (Angers Bâtiment Sport)
2° Yves DELAMARRE (Pédale Nantaise)
3° Camille DORÉ (ASPTT Nantes)
4° Henri PERLY (US La Chapelle-au-Riboul)
5° Jean HERNU (Angers BS)

Premier amateur
Yves DELAMARRE (Pédale Nantaise) arrivé 2°

1949

19 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU À NANTES (44)
180 KM

1° Jean HERNU (Angers Bâtiment Sport)
2° Eugène MACÉ (ASPTT Nantes)
3° Fernand LESBATS (Angers BS)
4° Joseph JAUNÂTRE (UC Nantes)
5° Henri PERLY (VC Pontlieue)

1950

18 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU À INGRANDES-SUR-LOIRE (49)
170 KM

1° Pierre CHALLAIN (Angers Bâtiment Sport)
2° Michel FREULON (US Château-Gontier)
3° Maurice SUBRAM (Angers BS)
4° Julien BERTHO (St-Nazaire Omni-Sports)
5° Georges PÉAN (Angers BS)

Premier amateur
Henri MANCEAU (Angers Bâtiment Sport) arrivé 19°

1951

10 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU À ARGENTRÉ-BONCHAMPS (53)
189 KM

1° Maurice SUBRAM (Angers Bâtiment Sport)
2° Julien BERTHO (St-Nazaire-Omni-Sports)
3° Georges PÉAN (Angers BS)
4° Maurice PELÉ (Pédale Nantaise)
5° René PINEAU (Angers BS)

Premier amateur
Michel DUDON (Pédale Saumuroise) arrivé 7°

1952

22 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU AU MANS (72)
184 KM

1° Maurice PELÉ (Pédale Nantaise)
2° Jean CROCHET (P Nantaise)
3° Albert RAYER (UV Quelaines)
4° Roger PROVOST (P Nantaise)
5° Roger TAUPIN (US La Chapelle-au-Riboul)

Premier amateur
René FAGAULT (Pédale Sablé) arrivé 14°

1953

21 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU À NANTES (44)
192 KM

1° Norbert ESNAULT (Pédale Nantaise)
2° Maurice SUBRAM (EV Angers-Doutre)
3° Yves DELAMARRE (P Nantaise)
4° Louis DAUTONNEL (US Le Mans) ;
5° Albert RAYER (UV Quelaines)

Premier amateur
Gilles BEILVERT (Pédale Nantaise) arrivé 7°

1954

25 JUILLET CHAMPIONNAT D’ANJOU À ANGERS (49)
185 KM

1° Jean CROCHET (Pédale Nantaise)
2° Roland CHESNEL (US Fresnoise)
3° Ange GUILLOUZIC (VC Nazairien)
4° Roger TAUPIN (CO Pontlieue)
5° Roger PROVOST (P Nantaise)

Premier amateur
Marcel HUET (La Ferté-Bernard)

1955

17 JUILLET CHAMPIONNAT D’ANJOU AU MANS (72)
186 KM

1° Roland CHESNEL (UV Fresnoise – Fresnay-sur-Sarthe)
2° Roger TAUPIN (CO Pontlieue)
3° Pierre CHALLAIN (Guidon Angevin)
4° Daniel JOLIVET (OC Mayenne)
5° Georges PÉAN (Pédale Nantaise)

Premier amateur
René JOUSSET (Pédale Saumuroise) arrivé 7°

1956

24 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU À QUELAINES (53)
188 KM

1° Marcel GILLES (Guidon Angevin)
2° Maurice LAINÉ (St-Mars-Sportifs)
3° Michel LE BRIS (VC Castelbriantais)
4° Henri BLIN (VC Le Lion-d’Angers)
5° Marcel FOUQUET (Pédale Nantaise)

Premier amateur
Victor HODMON (Pédale Nantaise) arrivé 12°

1957

16 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU À DONGES (44)
190 KM

Indépendants
1° Daniel GUILLOU (UC Côte de Jade)
2° Pierre GUÉRIN (US Fertoise)
3° Michel LE BRIS (VC Nazairien)
4° André HAMEAU (US Le Mans)
5° Roger PROVOST (Pédale Nantaise)

Amateurs
1° Pierre GUÉRIN (US Fertoise) arrivé 2°

1958

6 JUILLET CHAMPIONNAT D’ANJOU À FONTEVRAUD-L’ABBAYE (49)
188 KM

Indépendants
1° Roger PROVOST (Pédale Nantaise)
2° René FAGAULT (Aubigné-Racan)
3° Armand POULAIN (UC Nantaise)
4° Gilles DURAND (Pédale Chantenay)
5° Joseph AURÉ (UC Nantaise)

Amateurs
1° Alphonse DELALANDE (P Nantaise) arrivé 16°

1959

5 JUILLET CHAMPIONNAT D’ANJOU AU MANS (72)
180 KM

Indépendants
1° René FAGAULT (Pédale Chantenay)
2° Louis BLOUIN (Guidon Angevin)
3° Jean BIZÉ (P Chantenay)
4° Jean-Claude BRÉHERET (MVC Angevin)
5° Eugène HUET (VS Fertois)

Amateurs
1° Jean-Claude BRÉHERET (MVC Angevin) arrivé 4°

1960

3 JUILLET CHAMPIONNAT D’ANJOU À QUELAINES (53)
172 KM

Indépendants :
1° René FAGAULT (Pédale Chantenay)
2° René JOUSSET (Pédale Saumuroise)
3° Pierre MINIER (Pédale Chantenay)
4° Jean BIZÉ (Pédale Chantenay)
5° André VIAUD (Beaupréau VS)

Premier amateur
 Guy HERVÉ (VC Vihiers) arrivé 7°

1961

25 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU À PLESSÉ (44)
180 KM

Indépendants
1° René JOUSSET (Pédale Saumuroise)
2° Joseph ELIARD (Pédale Rezé)
3° Pierre MINIER (Pédale Chantenay)
4° Daniel HECK (Château-du-Loir)
5° Paul LEMÉTAYER (Union Cycliste Rezé)

Premier amateur
Daniel HECK (Château-du-Loir) arrivé 4°

1962

24 JUIN CHAMPIONNAT D’ANJOU À SAUMUR (49)
202 KM

1° René LUCAS (VC Nazairien)
2° René JOUSSET (Pédale Saumuroise) – 1° indépendant
3° Pierrick THUAL (Pédale Nantaise)
4° Bernard DELAPORTE (Pédale Nantaise)
5° Yves GOUGAULT (UAC Sarthe)

Premier amateur
René LUCAS (VC Nazairien) vainqueur de l’épreuve

1963

30 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU À CLISSON (44)
198 KM

En 1963, avec l’entrée de la Vendée, le Comité d’Anjou
prend l’appellation d’Atlantique-Anjou alors que la
Sarthe intègre le Comité de Normandie.

1° René JOUSSET (Pédale Saumuroise)
2° Martial TERRADES (Pédale Nantaise)
3° Pierrick THUAL (Pédale Nantaise)
4° Claude MOREL (Pédale Nantaise)
5° Bernard CHAMPION (VC Cholet)

Premier amateur
Martial TERRADES (Pédale Nantaise) arrivé 2°

1964

28 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES INDÉPENDANTS À STE-CÉCILE (85)
160 KM

1° Bernard CHAMPION (VC Cholet)
2° Jacky GIRAULT (SCM Angers)
3° Jean-Claude BRÉHERET (SCM Angers)
4° Guy HERVÉ (VC Vihiers)
5° René JOUSSET (Pédale Saumuroise)

1964

28 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS À MALLIÈVRE-TREIZE-VENTS (85)
143 KM

1° Marcel LEBRETON (VC Nazairien)
2° Fernand MAURICE (SCM Angers)
3° BAUDOUIN (ASPTT Nantes)
4° Martial TERRADES (Pédale Nantaise)
5° Jean-Claude MAROILLEAU (Pédale Chantenay)

1965

27 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES INDÉPENDANTS À MARTIGNÉ-BRIAND (49)
170 KM

1° René GRENIER (US Pontchâteau)
2° Jacky GIRAULT (SCM Angers)
3° Pierre MATIGNON (US Saumur)
4° Emile LEMÉTAYER (UC Rezé)
5° Jean-Louis CHALMONT (ASVV Angers)

1965

27 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS SENIORS ET JUNIORS
À BEAUFORT-EN-VALLÉE (49)
170 KM

1° Cyrille GUIMARD (ASPTT Nantes) – 1° junior
2° Régis DELÉPINE (SCM Angers)
3° Jean-Claude PLOUHINEC (Pédale Rezé)
4° Jean-Luc CHAILLOT (Pédale Nantaise)
5° Didier RENOU (Beaupréau VS)

1966 : La catégorie « Indépendants » disparaît,
remplacée par celle des « hors-catégories »

1966

26 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES HORS-CATÉGORIES À ST-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU (44)
160 KM

1° Roland BERLAND (VC Luçon)
2° Pierre MATIGNON (VS Saumur)
3° Bernard CHAMPION (VC Cholet)
4° Paul HAMON (Beaupréau VS)
5° Emile LEMÉTAYER (UC Rezé)

1966

26 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS SENIORS ET JUNIORS À RIAILLÉ (44)
170 KM

1° Cyrille GUIMARD (ASPTT Nantes) – 1° junior
2° Jean BRÉARD (Pédale Rezé)
3° Michel GAUDIN (SS Nieul-le-Dolent)
4° Henri MÉNARD (SCM Angers) – 1° senior
5° Joseph BOUTIN (ES Cholet)

1967

18 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES HORS-CATÉGORIES À MONTAIGU (85)
175 KMS

1° Bernard CHAMPION (Cholet OC)
2° Marcel JAFFRÉ (VC Nazairien)
3° Daniel GUILLOU (Pédale Rezé)
4° Roland BERLAND (VC Luçon)
5° Pierre MATIGNON (Cholet OC)

1967

26 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS SENIORS ET JUNIORS À MALLIÈVRE-TREIZE-VENTS (85)
175 KM

1° Cyrille GUIMARD (ASPTT Nantes) – 1° junior
2° Jean-Claude PLOUHINEC (Pédale Rezé) – 1° senior
3° Jean-Claude LARGEAU (Pédale Chantenay) – 2° junior
4° Claude BOSSARD (Beaupréau VS) – 3° junior
5° Jean-Claude PUBERT (VC Yonnais) – 4° junior

1968

16 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES HORS-CATÉGORIES À SAUMUR (49)
160 KMS

1° Jean-Claude PLOUHINEC (Pédale Rezé)
2° Pierre MATIGNON (Cholet OC)
3° René DURAND (VC Yonnais)
4° Emile LEMÉTAYER (UC Rezé)
5° Léger MAZERY (US Saint-Herblain)

1968

23 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS SENIORS ET JUNIORS À BEAULIEU-SUR-LAYON (49)
156 KM

1° Jean-Claude LARGEAU (US Saint-Herblain) – 1° junior
2° Régis DELÉPINE (SCM Angers) – 1° senior
3° Marc DIXNEUF (Cholet OC)
4° Jacques CHAMPION (Cholet OC)
5° Michel MACÉ (Cholet OC)

1969

25 MAI CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES HORS-CATÉGORIES À SAINT-MARS-LA-JAILLE (44)
170 KM

1° Jean-Claude MAROILLEAU (UC Rezé)
2° Bernard DELAPORTE (Pédale Chantenay)
3° Martial TERRADES (Pédale Nantaise)
4° Henri MÉNARD (VC Le Lion-d’Angers)
5° Jean-Claude POIRAUD (SS Nieul-le-Dolent)

1969

8 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS SENIORS ET JUNIORS
À COUËRON (44)
175 KM

1° Jean-Yves LEBRETON (ASPTT Nantes)
2° Maurice PELÉ (CC Châteaubriant) – 1° junior
3° Lucien GENTY (Pédale Nantaise)
4° Régis DELÉPINE (SCM Angers)
5° Loïc BOJU (UC Nantes)

1970

Le Championnat d’Atlantique-Anjou est
réservé aux Amateurs Seniors 1° et 2° catégories et
aux Juniors, les Hors-catégories en sont exclus.

14 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS 1° ET 2° CATÉGORIES ET JUNIORS À SAINTE-CÉCILE (85)
170 KM

1° Marcel JAFFRÉ (VC Nazairien)
2° Michel MACÉ (Cholet OC)
3° Jean-Claude LARGEAU (US Saint-Herblain)
4° Alain VÉNÉREAU (ASPTT Nantes)
5° Claude BOSSARD (US Saint-Herblain)

Premier Junior
André CLAVREUL (SCM Angers)

1971

13 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS 1° ET 2° CATÉGORIES
À ANGERS (49)
164 KM

1° Raymond DURAND (ASPTT Nantes)
2° Alain BRELIÈRE (SCM Angers)
3° Jacky CHAUVIÈRE (VC La Roche-sur-Yon)
4° Daniel HECK (Cholet OC)
5° Etienne BOUHIRON (SCM Angers)

A partir de 1971, le comité régional
ne mentionne plus le classement Junior.

1972

18 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS 1° ET 2° CATÉGORIES
À BOUSSAY (44)
168 KM

1° Jean-Claude BRÉHERET (SCM Angers)
2° Jacques CHAMPION (Cholet OC)
3° Jean-Yves PLAISANCE (UC Rezé)
4° Gilles PINEAU (EC Château-d’Olonne)
5° Claude BOUVIER (SCM Angers)

1973

22 JUILLET CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS 1° ET 2° CATÉGORIES
À MALLIÈVRE-TREIZE-VENTS (85)
157 KM

1° Christian ARDOUIN (ASPTT Nantes)
2° Gilles PAIRÉ (UC Nantes)
3° Elie BOCCANDÉ (VC Nazairien)
4° Rémy BOUGUENNEC (Pédale Chantenay)
5° Bertrand RIOU (UC Nantes)

1974

7 JUILLET CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS 1° ET 2° CATÉGORIES
À BEAULIEU-SUR-LAYON (49)
166 KM

1° Philippe DENIÉ (US Saint-Herblain)
2° Michel BERNARD (US Saint-Herblain)
3° Jean-Louis BOUHIER (UC Nantes)
4° Jean-Claude BRÉHERET (Cholet OC)
5° Guy PÂTISSIER (UC Nantes)

1975

14 JUILLET CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS 1° ET 2° CATÉGORIES
À CONQUEREUIL (44)
175 KM

1° Jean-Louis BOUHIER (UC Nantes)
2° Jean-Maurice CHARRIER (VS Vallet)
3° Elie BOCCANDÉ (VC Nazairien)
4° Bernard CHEVROT (US Saint-Herblain)
5° Guy PÂTISSIER (UC Nantes)

1976

13 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS 1° ET 2° CATÉGORIES
À SOULLANS (85)
178 KM

1° Philippe PROVOST (RACC Nantes)
2° Grégoire RUIZ DE LEON (VC Challans)
3° Elie BOCCANDÉ (VC Nazairien)
4° Laurent GUÉDON (Cholet VS)
5° Bertrand RIOU (Pédale Chantenay)

1977

3 JUILLET CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS 1° ET 2° CATÉGORIES
À CHÂTELAIS (49)
165 KM

1° Claude VINCENDEAU (VC Les Herbiers)
2° Jean-René BERNAUDEAU (SV Fontenay-le-Comte)
3° Jean-Claude BRÉHERET (Cholet OC)
4° Claude MOREAU (US Saint-Herblain)
5° Gérard ROUSSEAU (VC Challans)

NB : Claude MOREAU (US Saint-Herblain) est un
homonyme de Claude MOREAU, ex-pro vendéen

1978

2 JUILLET CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS  1° ET 2° CATÉGORIES
À SOULVACHE (44)
160 KM

1° Jean-Maurice CHARRIER (VS Vallet)
2° Jean-Claude BRÉHERET (VC Les Herbiers)
3° Roberto VIGILIA (Cholet VS)
4° Philippe PROVOST (VC Les Herbiers)
5° Jean-Louis BOUHIER (Cholet VS)

1979

1ER JUILLET CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS 1° ET 2° CATÉGORIES À THORIGNY (85)
170 KM

1° Philippe PROVOST (VC Challans)
2° Guy PÂTISSIER (UC Nantes)
3° Philippe DENIÉ (Pédale Chantenay)
4° Gilles MÉTRIAU (Pédale Chantenay)
5° Gérard ROUSSEAU (VC Challans)

1980

8 JUIN CHAMPIONNAT D’ATLANTIQUE-ANJOU DES AMATEURS 1° ET 2° CATÉGORIES À BEAUPRÉAU (49)
174 KM

1° Philippe PROVOST (VC Challans)
2° Yves VINCENT (Beaupréau VS)
3° Pierrick BABIN (Cholet VS)
4° Claude MOREAU (UC Saint-Jean-de-Monts)
5° Jean-Luc BOULIGAND (VC Challans)

1981

Le Comité Atlantique-Anjou devient le Comité des Pays de Loire de Cyclisme avec les départements composant la région : Loire-Atlantique,
Maine-et-Loire, Vendée, Mayenne et Sarthe. Les couleurs du maillot distinctif restent les mêmes : bleu et jaune.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Elyne Roussel palmarés 2020
samedi 5 décembre 2020

Elyne Roussel palmarès 2020

GAUDU DAVID Palmarès 2020
vendredi 4 décembre 2020

David Gaudu palmarès 2020

Warren Barguil palmarès 2020
vendredi 4 décembre 2020

Warren Barguil palmarès 2020