Ragot Michel Palmarès 1975-1991

  • Palmarès
14/01/2019
Michel Ragot
Michel Ragot, l’homme aux 104 victoires, est une figure du cyclisme breton des années 80. Natif des Côtes D’Armor, ce coureur émérite avait pour habitude de faire 2 journées dans une : le matin la boulangerie, l’après-midi les circuits. La concurrence était rude et exigeait une certaine discipline. Spécialiste de la Mi-août Bretonne, ses exploits ont largement dépassé les frontières du centre Bretagne. Il a couru notamment sous les couleurs du COB et du CC Blavet.

1975

9ÈME
ROSTRENEN

11ÈME
GOUAREC

14EME
MOTREFF

1976

VAINQUEUR
PLOUNEVEZ QUINTIN SENIORS B

3ÈME
BONEN
PRIZIAC

6ÈME
PLÉLAUFF

9ÈME
ROSTRENEN

11ÈME
GOUAREC

1977

ARMÉE

1978
VAINQUEUR
BOLAZEC
LA MALHOURE
LE HAUT CORLAY

2ÈME
KERGRIST-MOELOU

3ÈME
MÉLLIONNEC
PLÉLLAUFF

4ÈME
ST BRIEUC

5ÈME
TRÉGORNAN

6ÈME
TOUR D’ILLE ET VILAINE 2ÈME ÉTAPE ET 4ÈME ÉTAPE

7ÈME
LOUDÉAC

8ÈME
ST DONAN

9ÈME
PLOUGUERNÉVEL
TRO AR MORBIHAN

10ÈME
MESLAN

11ÈME
GLOMEL
PLOUNEVEZ QUINTIN

12ÈME
LA MOTTE

1979

VAINQUEUR
ST SERVAIS
DUAULT (CHALLENGE DU CORONG)

2ÈME
PLOERDUT
PLOUNEVEZ-QUINTIN

3ÈME
ST GRAVE (TRIOMPHE BRETON)
GINGLIN
PLOUVORN (TRIOMPHE BRETON)

5ÈME
PLOUGONVEN
ST BRIEUC (CHAMPIONNAT DES CÔTES DU NORD)

8ÈME
LANRIVAIN
LARCHAMP (CHAMPIONNAT DE BRETAGNE)

9ÈME
MAEL CARHAIX
PLAINE HAUTE

10ÈME
LANVOLLON
REDON-REDON

16ÈME
PLOUGONVEN KERMEUR (TRIOMPHE BRETON)
ERQUY

21ÈME
RUBAN GRANITIER BRETON 2ÈME ÉTAPE

23ÈME
CHAMPIONNAT DE FRANCE AMATEUR

1980

VAINQUEUR
PLUGUFFAN
LA FEUILLÉE
BIEUZY LES EAUX
PLOUNEVEZ-QUINTIN

2ÈME
ST GUEN

4ÈME
RÉDÉNÉ
LANVELLEC

6ÈME
MANCHE ATLANTIQUE

7ÈME
ST CONNEC

9ÈME
QUÉVERT
TRIOMPHE BRETON CLASSEMENT GÉNÉRAL

1981

VAINQUEUR
PLUVIGNIER
PLOUNEVEZ-QUINTIN

4ÈME
MELLIONNEC

5ÈME
LA CHAPELLE NEUVE
ALLINEUC

6ÈME
ST SAUVEUR (BREST)

10ÈME
MORIEUX

11ÈME
PLOUMAGOAR

14ÈME
PLÉRIN
LA TRINITÉ LANGONNET

15ÈME
CIRCUIT BRETAGNE SUD

1982

Vainqueur
CONCARNEAU
QUIMPER

2ÈME
PLOUNÉOUR MENEZ
ETAPE DU TOUR DE GRÈCE

5ÈME
HENNEBONT

8ÈME
PLOUHA
CLEGUEREC

10ÈME
PLOUEC DU TRIEUX (MI-AOÛT BRETONNE)

11ÈME
ST CARREUC

18ÈME
ROSTRENEN (MI-AOÛT BRETONNE)

1983

VAINQUEUR
MORLAIX LA BOISSIÈRE
BRÉHAND MONCONTOUR
RONDE FINISTÉRIENNE

2ÈME
GRAND PRIX DES COMMERÇANTS DE RENNES 2ÈME ÉTAPE

3ÈME
GRAND PRIX DES COMMERÇANTS DE RENNES 3ÈME ÉTAPE ET CLASSEMENT GÉNÉRAL
KERNILIS (RONDE FINISTÉRIENNE)

4ÈME
ST CONNAN

5ÈME
TOUR DE TARRAGONE 2ÈME ÉTAPE 

6ÈME
GP DE LA CORNICHE CESSON

7ÈME
GLOMEL

15ÈME
PLOUARET

1984

VAINQUEUR
ST CONNAN (CHAMPIONNAT DES CÔTES DU NORD)
PLUFUR
QUIMPERLÉ
TRÉGROM

2ÈME
LANVELLEC
MESLAN

3ÈME
BÉGARD

4ÈME
LOUARGAT

5ÈME
LE PERTRE (CHAMPIONNAT DE BRETAGNE)
TOUR D’EMERAUDE 1ÈRE ÉTAPE
LE CROISTY

7ÈME
ST BRIAC
PLOUGUERNÉVEL
OUR EMERAUDE 2ÈME ÉTAPE

9ÈME
CLASSEMENT GÉNÉRAL DU TOUR D’EMERAUDE

10ÈME
LANNION

12ÈME
DINAN (CRITÉRIUM DES VAINQUEURS)

14ÈME
PLOUNÉVEZ-QUINTIN

1985

VAINQUEUR
PONT L’ABBÉ
MORIEUX (CHAMPIONNAT DES CÔTES DU NORD)
CRÉDIN
LÉHON
GLÉNAC
PLOUGUERNÉVEL
MELLIONNEC

2ÈME
BRENNILIS

4ÈME
QUIMPER
LE QUILLIO
TOUR D’EMERAUDE 1ÈRE ÉTAPE

5ÈME
TOUR D’EMERAUDE 2ÈME ÉTAPE
ST CONNAN
TRÉFUMEL

6ÈME
PENMARCH
ST LORMEL
TOUR DE TARRAGONE 6ÈME ÉTAPE

7ÈME
GÉVÉZÉ (CRITÉRIUM DES AS)
KERGRIST

8ÈME
PLOUBALAY

9ÈME
VIEUX MARCHÉ

13ÈME
TOUR D’EMERAUDE CLASSEMENT GÉNÉRAL

1986

VAINQUEUR
MELLIONNEC
MAËL-PESTIVIEN (MI-AOÛT BRETONNE)
GÉVEZÉ (CRITÉRIUM DES AS)
PONT-AVEN
COMBRIT

2ÈME
INGUINIEL
LAMPAUL GUIMILIAU (MI-AOÛT BRETONNE)

3ÈME
BRÉHAND MONCONTOUR
PLOURHAN
PLOUÉNAN (MI-AOÛT BRETONNE)
MI-AOÛT BRETONNE CLASSEMENT GÉNÉRAL ET MEILLEUR BRETON
PLÉMY
CHÂTEAULIN (PRIX BERTRAND CÔME)

4ÈME
QUÉVERT (CRITÉRIUM DES VAINQUEURS)

5ÈME
PLUVIGNER
CLÉGUÉREC (MI-AOÛT BRETONNE)
HUELGOAT
ST BRIEUC (LES 100 KMS)

9ÈME
TRÉFFIAGAT

11ÈME
ST BUGAN

13ÈME
ROSTRENEN (MI-AOÛT BRETONNE)

1987

VAINQUEUR
MORLAIX
ST SAMSON SUR RANCE
ST THURIEN
PLÉMY
BREST
PLERGUER
BOURBRIAC

2ÈME
PLOUVORN LES MORLAIX
MONCONTOUR
LE VIEUX MARCHÉ
PLESTIN LES GRÈVES

3ÈME
HINGLÉ LES GRANITS
HUELGOAT (MI-AOÛT BRETONNE)

4ÈME
CHÂTEAUNEUF DU FAOU

5ÈME
PENCRAN (MI-AOÛT BRETONNE)
MI-AOUT-BRETONNE CLASSEMENT GÉNÉRAL
PLOUHA
TRÉGUNC (MI-AOÛT BRETONNE)

7ÈME
MELLIONNEC
LANVOLLON
PLOUÉNAN (MI-AOÛT BRETONNE)
ST MÉLOIR DES ONDES (MI-AOÛT BRETONNE)
MORÉAC

8ÈME
QUIMPER
CARHAIX

9ÈME
PLOUGUERNEAU (MI-AOÛT BRETONNE)
MAEL-CARHAIX
LANGONNET

10ÈME
LE PONTHOU (CHALLENGE DES 3 VILLAGES)
LANNION (MI-AOÛT BRETONNE)

12ÈME
PLOUARET

13ÈME
PLONEVEZ DU FAOU (MI-AOÛT BRETONNE)

14ÈME
ROSTRENEN (MI-AOÛT BRETONNE)

18ÈME
FLÈCHE FINISTÉRIENNE

1988

VAINQUEUR
LE PONTHOU
PLEYBER-CHRIST
LA MONTAGNE-INZINSAC
AURAY
KERVIGNAC
HÉNANSAL
PLESSALA
NEVEZ

2ÈME
PLOUARET
MERLEVENEZ
NÉANT SUE YVEL
ROSTRENEN (MI-AOÛT BRETONNE)

4ÈME
TOUR DU FINISTÈRE
PONT-L’ABBÉ

5ÈME
PLOUHA
ST CARADEC-TRÉGORMEL

6ÈME
BAIN DE BRETAGNE
SCAËR (MI-AOÛT BRETONNE)
RONDE FINISTÉRIENNE
PLESTIN LES GRÈVES

7ÈME
PONT AVEN

9ÈME
LE HINGLÉ
BAUD (MI-AOÛT BRETONNE)

11ÈME
PLOBANNALEC

13ÈME
MI-AOÛT BRETONNE CLASSEMENT GÉNÉRAL

14ÈME
HENNEBONT (MI-AOÛT BRETONNE)

19ÈME
CLÉGUÉREC (MI-AOÛT BRETONNE)

1989

VAINQUEUR
AURAY
LOCUNOLÉ
PLOUÉNAN (MI-AOÛT BRETONNE)

2ÈME
LANGONNET

3ÈME
LOCQUIREC
GÉVEZÉ
LE HINGLÉ
LA MONTAGNE INZINZAC
ST CARADEC-TRÉGOMEL
TOUR DE BILBAO 1ÈRE ÉTAPE   
CHAMPIONNAT DU FINISTÈRE

5ÈME
MONCONTOUR
HÉNANSAL

6ÈME
PLEYBER-CHRIST
PLANCOËT

7ÈME
SCAËR
LE PONTHOU
PLOUARET

8ÈME
LE QUIOU
LANNION (MI-AOÛT BRETONNE)
ROSTRENEN (MI-AOÛT BRETONNE)

9ÈME
LANDAUL
NOSTANG
CLÉGUÉREC (CHAMPIONNAT DE BRETAGNE)

10ÈME
PLONÉVEZ DU FAOU (MI-AOÛT BRETONNE)
MI-AOÛT BRETONNE CLASSEMENT GÉNÉRAL

11ÈME
PLOUNÉOUR-LANVERN
TOUR DE BILBAO 5ÈME ÉTAPE

12ÈME
TOUR DE BILBAO 4ÈME ÉTAPE
CLÉGUÉREC (MI-AOÛT BRETONNE)
HUELGOAT (MI-AOÛT BRETONNE)

13ÈME
LORIENT (MI-AOÛT BRETONNE)
LIFFRÉ (3 JOURS SUPER U)

14ÈME
TOUR DE BILBAO CLASSEMENT GÉNÉRAL (LEADER PENDANT 2 ÉTAPES)
PERROS GUIREC (MI-AOÛT BRETONNE)

1990

VAINQUEUR
ST SAMSON SUR RANCE
LA RICHARDAIS
VANNES
LE HINGLÉ
PLOUNEVEZ-QUINTIN
RENNES LES LONG-CHAMPS
LA MONTAGNE INZINZAC

2ÈME
TRÉBRIVAN
PLOUHA

3ÈME
NOSTANG
PLESTIN LES GRÈVES

4ÈME
NÉANT SUR YVEL

6ÈME
RENNES LE BLOSNE

7ÈME
PLOUARET

9ÈME
AURAY

11ÈME
LÉHON

12ÈME
RENNES RUE DE VERN

14ÈME
GUERLESQUIN

1991

VAINQUEUR
PLOUNEVEZ-QUINTIN JUBILÉ

8ÈME
QUIOU
CAULNES

10ÈME
TRÉFFIAGAT
PLOBANNALEC
FRÉHEL

11ÈME
LANDERNEAU

13ÈME
NOSTANG

14ÈME
PONTIVY

17ÈME
CHAMPIONNAT DE BRETAGNE

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Palmarès et interviews

David Gaudu
mardi 9 avril 2019

David Gaudu Palmares 2019 Breton du peloton

Franck BONNAMOUR.JPG
mardi 9 avril 2019

Franck Bonnamour Palmares 2019 Breton du peloton

Julien Simon.JPG
mardi 9 avril 2019

Julien Simon Palmares 2019 Breton du peloton