Palmarès Trophée SEBACO Juniors 1981-2018

  • 29
  • Juniors
  • route
  • trophée
20/12/2018
Trophée SEBACO hidephoto
Depuis sa création en 1981, Le Trophée SEBACO a vu passer de nombreux juniors dont certains sont devenus professionnels. Cette épreuve se dispute tous les ans au mois de juin à Ergué Gabéric dans le Finistère et se déroule en 2 étapes: un contre la montre le matin et une course en ligne l'après midi. Le vainqueur au classement général est déclaré à l'issue des 2 épreuves.

Palmarès Trophée SEBACO Juniors 1981-2018

1981

LE TOURNEUR Nicolas

VC COATSERHO - MORLAIX

1982

MALLEJAC J-Pierre

ASPTT ST BRIEUC

1983

SPAGNOL Marc

VC COATSERHO – MORLAIX

1984

APPERE Christian

CC CONCARNEAU

1985

LE GALL Jean-Michel

CO  BRIOCHIN – SAINT BRIEUC

1986

BESCOND Didier

CC DOUARNENEZ

1987

BESCOND Didier

CC DOUARNENEZ

1988

KERJEAN Pascal

BIC 2000 MILIZAC

1989

LAZOU Eddy

AC MILIZAC

1990

FOUILLARD Fabrice

ASPTT QUIMPER

1991

MENTHEOUR Erwan

VS QUIMPER

1992

BERTHOU David

VS QUIMPER

1993

FOUILLARD Mickaël

ASPTT QUIMPER

1994

LAURANS Sébastien

EC LANDERNEAU

1995

PAIRE OLIVIER

VC NANTES

1996

*

 

1997

LECUYER Thomas

VC PORDIC

1998

CARRE Mickaël

LANDIVISIENNE CYCLISTE

1999

CONAN Benjamin

ASPTT QUIMPER

2000

DRANCOURT Pierre

ESG DOUAI

2001

CLAUDE Mathieu

VENDEE U – PAYS DE LOIRE

2002

GUERNION Gaëtan

CC MONCONTOUR

2003

OLLIVIER Enric

CC MONCONTOUR

2004

DAVID Yohan

CC MONCONTOUR

2005

GALLOPIN Tony

VC ETAMPES

2006

VIGNES Anthony

VS QUIMPER

2007

TAILLEFER Fabien

COMITE CALVADOS

2008

TORTELIER Etienne

SUPER SPORT 35

2009

SAUX Anthony

UNION CYCLISTE BRIOCHINE

2010

LE GAC Olivier

VS PLABENNEC

2011

LE GAC Olivier

VS PLABENNEC

2012

MAC CORMICK Hayden

DCM VORSELAAR (BEL)

2013

MADOUAS Valentin

BIC 2000

2014

MADOUAS Valentin

BIC 2000

2015

BURGAUDEAU Mathieu

SÉLECTION VENDEE

2016

DRANSART Maxime

TEAM PAYS DE DINAN

2017

LE PENNEC Guérand

AC ALRÉENNE

2018

DEVANNE Antoine

SÉLECTION VENDÉE

*1996 – Organisation du championnat de Bretagne

1

HERVE Cédric

CC PLANCOET

2

LESNE Denis

STAGE LAMBALLAIS

3

GUIMARD François

CC PLANCOET

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Palmarès et interviews

Cyril Gautier.JPG
jeudi 21 mars 2019

Cyril Gautier Palmares 2019 Breton du peloton

Franck BONNAMOUR.JPG
jeudi 21 mars 2019

Franck Bonnamour Palmares 2019 Breton du peloton

Romain Hardy.JPG
jeudi 21 mars 2019

Romain Hardy Palmares 2019 Breton du peloton