François Le Her palmarès 1955-1965

  • Palmarès
22/07/2020
François le Her palmarès hidephoto
François Le Her est né le 10 mai 1938 à Cléder dans le Finistère. Il a débuté le cyclisme en 1955 et est passé pro en 1962.

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1955

VAINQUEUR

Prix de Brest
Prix de Plédran

2EME
Prix de Cléder

3EME
Championnat du VC Morlaix

1956

2EME
Prix de Ploujean
Prix de Trelivan

3EME
Prix de Persquen
Prix de Moustoir Ac

4EME
Prix de Saint Pol de Léon

6EME
Grand Prix Saint Remy à Saint Brieuc

1957

VAINQUEUR
Prix de Spezet
Tour du Morbihan étape 1

2EME
Prix de Coaserho
Ronde du Viaduc à Morlaix

3EME
Tour du Morbihan

7EME
 Critérium de Botsorhel

8EME
Critérium de Plougasnou

9EME
Critérium de Callac

11EME
Passage de la Poste à Saint Brieuc

12EME
Critérium de Plouvorn

15EME
Critérium de Huelgoat

17EME
Critérium de Plounevez-Lochrist

20EME
Grand Prix de Plouay

1958

VAINQUEUR
Prix de Ploaré
Prix de Plouigneau
Prix de Concarneau
Prix de Gouesnou
Saint Hovec Loudéac
Prix de Gourin
Prix de Caudan
Prix de Gausson
Tour du Morbihan étape 1

2EME
Critérium du Saint

3EME
Ploujean

4EME
Critérium de Plouer sur Rance
Brest cour d’Ajot
Critérium de Saint Yvi

5EME
Critérium de Lesneven
Critérium de Guinefort

6EME
Critérium de Huelgoat

7EME
Critérium de Bubry

9EME
Critérium de Botsorhel
Critérium de Bouguen Brest

11EME
Grand Prix de Plouay

12EME
Critérium de Plougasnou

1959 AC BOULOGNE-BILLANCOURT

VAINQUEUR
Prix d’Avranches
Tour du Morbihan étape 1
Circuit du Valois 2 étapes

3EME
Prix de Briouze
Saint Brieuc Passage de la Poste

4EME
Tour du Morbihan
Championnat de France Militaire
Paris-Dreux
Grand Prix d’Argenton

5EME
Critérium de Plougasnou

6EME
Paris Laigle

7EME
Paris Evreux
Critérium de Pleine Fougères

17EME
Critérium de Lesneven

1961 VC 12 GITANE-DUNLOP

VAINQUEUR
Paris la Ferté Bernard
Prix de Saint Cast
Critérium de de Plourin
Prix de Inguiniel

2EME
Paris Evreux
Critérium de Pleyben
Critérium de Peyber-Christ
Critérium de Scaer
Douze Heures de Monthléry
Grand Prix de Ferté-Bernard
Prix de Plounévez-Quintin
Critérium de Loqueffret
Grand Prix de la Foire d’Argentan

3EME
Prix de Hénansal
Prix de Saint Pol de Léon
Prix de Sizun
Trophée San Pellegrino
Grand Prix de l’Equipe CV 19
Cléder Piste Individuel
Critérium de Léon à Cléder

4EME
Grand Prix de l’Economique
Prix de Morlaix Pennelé
Prix de Lanhouarneau

5EME
Critérium de Auray
Prix de Saint Renan
Critérium de Pleyben
Prix de Saint Hernin
Prix de Plouegat Guérand

8EME
Critérium de Plouec sur Lié
Grand Prix du Passage de la Poste à Saint Brieuc

9EME
Route de France
Critérium de Pont Labbé

10EME
Tour du Morbihan

11EME
Critérium de Plédran
Critérium de Lannion

12EME
Circuit de l’Aulne à Chateaulin
Critérium de Cléder
Critérium de Plounévez Lochrist

13EME
Critérium de Bannalec

14EME
Critérium de Loudéac

1962 ACBB HELYETT SAINT RAPHAEL

VAINQUEUR
Tour du Sud Est étape 1
Prix de Saint Tropez
Cleder individuel Piste
Critérium de Saint Gildas

2EME
Grand Prix de Cannes
Grand Prix du passage de la Poste à Saint Brieuc
Tour du Var Prix de la Montagne

3EME
Critérium de Henanbihen

4EME
Critérium de Bain de Bretagne

5EME
Critérium de Poullaouen
Critérium de Rosporden
Critérium de Scaer

6EME
Critérium de Camors
Critérium de Coatserho

7EME
Critérium de Plemet
Critérium de Plounévez Quintin

8EME
Critérium de Guerlesquin
Critérium de Caudan

9EME
Grand Prix de Nice

10EME
Critérium de Pleyben

11EME
Critérium de Maure de Bretagne

13EME
 Prix du Mont Agel
Critérium de Quimper Guézennec

14EME
Grand Prix de Monaco
Etoile de Léon
Critérium de Ploerdut
Tour de Picardie
Critérium de Perros Guirec

15EME
Grand Prix Peugeot

18EME
Tour de l’Aude

23EME
Tour du Sud Est

25EME
Nice Gênes

26EME
Critérium National

27EME
Tour du Var
Critérium de Lanester

36EME
Grand Prix d’Isbergues

39EME
Quatre Jours de Dunkerque

40EME
Grand Prix d’Antibes

44EME
Critérium du Dauphiné Libéré

57EME
Tour du Nord

70EME
Boucles de la Seine

1963 VC 12 SAINT RAPHAEL GEMINIANI

2EME
Critérium de Peyber Christ

3EME
Critérium de Bouguen Brest
Critérium de Sévignac

4EME
Critérium de Narbonne
Critérium de Rennes
Critérium de Plevin

5EME
Critérium de Camors
Critérium de Crozon

6EME
Critérium de Pleslin
Critérium de Broons
Critérium de Pleine Fougères
Critérium du Faouet
Critérium de Pont l’Abbé

7EME
Critérium de Guipavas
Critérium de Lanrelas
Critérium de Grandchamp
Critérium de Laval

8EME
Critérium de Callac
Critérium de Guenin
Critérium de Plougonver
Critérium de L’Andivisiau
Circuit de l’Aulne à Chateaulin
Critérium de Gouesnou
Grand Prix de Hennebont

9EME
Paris Vimoutiers
Critérium de Plouigneau
Critérium de Plouneour Menez

10EME
Grand Prix de Quimperlé

11EME
Critérium de Plessala
Critérium de Port Brillet
Critérium de Pont Croix
Critérium de Mael Carhaix
Critérium de Plédran
Critérium de Bannalec

12EME
Critérium de Plémet
Critérium de Huelgoat
Mi-Aout Bretonne
Critérium de Loudéac

13EME
Critérium de Gourin
Critérium de Pont de Buis
Critérium de Lanester

14EME
Critérium de Maure de Bretagne
Grand Prix de Plouay
Critérium de Ploudalmézeau

15EME
Critérium de Mael Pestivien

16EME
Critérium de Plouec

17EME
Critérium de Lorient

18EME
Critérium de Pontivy
Grand Prix d’Isbergues

31EME
Grand Prix d’Elbar

32EME
Tour du Morbihan

37EME
Tour du Luxembourg

39EME
Tour d’Espagne

48EME
Critérium National

1964 VC 12 SAINT RAPHAEL GITANE

VAINQUEUR
Critérium de Dol de Bretagne
Critérium de Plougoulm
Critérium de Plouvorn
Critérium du Faouet

2EME
Critérium de Combourg
Critérium de Ploeuc sur Lié
Critérium du Dauphiné 1 étape
Critérium de Broons

3EME
Passage de la Poste Saint Brieuc
Critérium de Plouigneau
Grand Prix de la Couronne
Critérium de Gourin
Landivisiau Américaine Avec André Foucher

4EME
Critérium de Bain de Bretagne
Critérium de Plouguernevel

5EME
Critérium de Ploneour Lanvern
Critérium de Trédion
Critérium de Plémet
Grand Prix d’Orchies
Critérium de Quimper Guézennec

6EME
Critérium de Plévin
Critérium de Sizun
Critérium de Pleyber-Christ
Grand Prix d’Isbergues

7EME
Tour du Morbihan
Critérium de Lanester
Critérium de Guerlesquin
Critérium de Saint Méen le Grand

8EME
Grand Prix d’Hennebont
Critérium de Saint Brieuc
Critérium de Pleslin
Nice-Genes

9EME
Circuit de l’Aulne à Chateaulin
Critérium de Hénon
Circuit de la Vienne

10EME
Critérium de Kergonou
Critérium de Pontrieux
Critérium de Plessala
Critérium de Puteaux

11EME
Grand Prix de Saint Raphael
Grand Prix de Seyne
Critérium de Laniscat

12EME
Tour du Luxembourg
Critérium de Botsorhel
Critérium de Port Brillet

13EME
Tour de Picardie

15EME
Critérium de Quimperlé
Circuit des Monts d’Auvergne

17EME
Tour du Nord
Grand Prix de Cannes

18EME
Critérium de Lanrelas

19EME
Grand Prix de Plouay

21EME
Grand Prix de Monaco

22EME
Championnat de France sur Route

51EME
Critérium du Dauphiné Libéré

1965 MARGNAT PALOMA

2EME
Critérium Du Tronchet

3EME
Critérium de Plémet

4EME
Critérium de Brest
Grand Prix d’Aix en Provence
Critérium de Botsorhel

5EME
Circuit de la Vienne
Critérium de Monte-Carlo
Landivisiau Américaine Avec Jo Thomin

6EME
Grand Prix de Cannes
Critérium de Bannalec

7EME
Critérium de Querrien
Tour du Morbihan
Grand Prix d’Antibes
Critérium de Pleyber-Christ
Critérium de Plougonver
Critérium de Plouballay

10EME
Critérium de Periers
Critérium d’Hennebont
Critérium de Kergonan

11EME
Critérium de Pontrieux
Critérium du Faouet

12EME
Critérium de Guerlesquin
Critérium de Plancoet

13EME
Critérium de Camors
Critérium de Laval
Critérium de Gourin
Critérium de Plélan Le Petit

14EME
Critérium de Hénanhibien

15EME
Boucles de la Seine

17EME
Critérium de Sizun

18EME
Critérium National
Critérium de Craon

19EME
Critérium de Puteaux

20EME
Circuit de l’Aulne à Châteaulin

22EME
Tour de l’Hérault

26EME
Tour de Romandie

27EME
Circuit du Provençal

30EME
Grand Prix du Midi-Libre

35EME
Championnat de France sur Route

44EME
Critérium du Dauphiné Libéré

45EME
Paris-Nice

48EME
Paris Roubaix

88EME
Tour de France
 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Franc Bonnamour Palmarès 2020 (1)
mercredi 5 août 2020

Franck Bonnamour Palmarès 2020

Guillaume martin palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

Johan Le Bon Palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Johan Le Bon palmarès 2020