Pierre Le Mellec palmarès de 1957-1969

  • Palmarès
07/07/2020
Pierre le Mellec Palmarès hidephoto
Pierre Le Mellec est né le 3 aout 1940 à Vannes. Il a débuté le cyclisme en 1957 et est passé pro en 1964.

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1957 CCM VANNES

3EME
Prix de Guilliers

4EME
premier pas Dunlop Départemental

1958 CCM VANNES

VAINQUEUR
Prix de Pancé
Prix de Malansac
Prix de Mauron
Championnat de Bretagne de vitesse

2EME
Prix de Allineuc

4EME
Prix deAllaire

5EME
Prix de Saint Brieuc
 

1959 CCM VANNES

VAINQUEUR
Circuit du Léon
Saint Joseph la Poterie + 1 étape
Prix de Goven

3EME
Prix de Baud
Prix de Saint Laurent sur Oust

4EME
 Prix de Roz-Landrieux

5EME
Prix de Maure de Bretagne
Prix de Loudéac les 3 croix

1960 CCM VANNES

VAINQUEUR
Prix de Trédion
Prix de Langonnet
Prix de Ponchateau
Rennes Basse Indre

2EME
Surzur Cyclo-Cross
La Prenessaye Cyclo-Cross
Route de France 2 étape

3EME
Prix de Saint Gravé

6EME
Circuit de la Sarthe

7EME
Championnat de Bretagne Amateur

8EME
Paris-Verneuil

1962 ASPTT METZ

VAINQUEUR
Circuit de la vallée de la loire
Prix de Merlevenez

2EME
Prix de Plémy
Prix de Nancy
Prix de Martigné Briand

3EME
Prix de Soudan
Championnat de Lorraine

4EME
Prix de Parigné
Prix de Ponchateau
Prix de Chateaubriant

8EME
Paris La Ferté Bernard

1963 PEUGEOT BP ENGLEBERT

VAINQUEUR
Prix de Moncontour
Prix de Sarzeau
Prix de Moelan sur Mer
Rennes piste individuelle
Prix de Doc Angers
Rennes-Redon
Prix de Peillac
Prix de Meillac
Route de France 2 étapes
Prix de Conquereuil
Circuit d’Aquitaine étape 2
Saint Brieuc Américaine
 

2EME
Prix de Lesneven
Prix de Rosporden
Triomphe Breton étape 6
Critérium de Crozon
Grand Prix de Plouay
Circuit d’Aquitaine
Vannes

3EME
Prix de Lamballe
Prix de Pleyben

4EME
Prix de Pommerit le Vicomte

5EME
Prix de Maroué
Prix de Melgven
Critérium de Bannalec

7EME
Le Faouet
Lanester

8EME
Critérium de Pont Labbé
Saint Brieuc Passage de la poste

11EME
Critérium de Pluméliau

12EME
Critérium de Brest

15EME
Paris-Tours

17EME
Critérium de Puteaux

28EME
Tour de Picardie

1964 PEUGEOT BP ENGLEBERT

VAINQUEUR
Critérium de Lagorce
Bordeaux Saintes
Plouasne Américaine avec Bénoni Beheyt
Dauphiné Libéré une demi étape
Landerneau Américaine avec Michel Nédélec

2EME
Saint Brieuc Passage de la Poste
Prix de Vannes derriére Derny
Critérium de Plémet
Critérium de Lorient

3EME
Critérium de Lanester
Critérium Plouec du Trieux
Critérium de Laniscat
Critérium de Pluvigner

4EME
Grand Prix de Saint Raphael
Critérium de Broons
Circuit de Ploudalmézeau

5EME
Critérium de Quérrien

6EME
Critérium de Monte Carlo
Critérium de Pontrieux
Critérium de Combourg

9EME
Critérium de Quiberon
Critérium de Plevin
Grand Prix de Plouay

10EME
Critérium Du Faouet
Grand Prix d’Hennebont
Critérium de Quiberon

11EME
Critérium de Guerlesquin
Critérium de Plougonver

12EME
Tour du Morbihan
Critérium de Bain de Bretagne
Critérium de Plouec sur Lié

13EME
Critérium de Chateaugiron

15EME
Grand Prix d’Aix en Provence
Nice Gênes

16EME
Critérium de Plumeliau
Circuit de l’Aulne Chateaulin

17EME
Paris Vimoutiers
Critérium de Lanrelas

18EME
Critérium de Pleine-Fougéres

21EME
Boucles de la Seine

24EME
Tour du Nord

25EME
Grand Prix de Fourmies
Championnat de France Sur Route

30EME
Grand Prix de Quimperlé

31EME
Paris-Luxembourg

40EME
Circuit de la Provençal

43EME
Fléche Wallonne

50EME
Paris Tours

60EME
Paris-Bruxelles

76EME
Paris-Roubaix

1965 PEUGEOT BP MICHELIN

VAINQUEUR
Critérium de Broons
Critérium de Saint Avé

2EME
Circuit de la Vienne
Critérium de Periers
Critérium de Camors

3EME
Critérium de Quimper Guézennec
Grand Prix d’Aix en Provence
Guingamp Américaine Avec Le Grevés
Critérium de Pontivy
Vannes Eliminatoire piste Lanester
Critérium de Nantes

4EME
Critérium de Ploerdut
Critérium de

5EME
Grand Prix d’Antibes
Critérium de Bannalec
Critérium de Plouvorn
Lorient Américaine Avec François Mahé

6EME
Critérium de Hénanbihen
Critérium de Pluvigner

7EME
Grand Prix de la Couronne
Grand Prix de Plouay
Critérium de Locmiquelic
Critérium de Lanrivain
Critérium de Pleybert-Christ
Grand Prix de Plonéour Lanvern

8EME
Critérium de Monte-Carlo
Critérium de Mauron
Critérium de Pontrieux

9EME
Critérium de Lannéanou

10EME
Critérium de Plancoet
Grand Prix d’Isbergue
Critérium de Botsorhel

11EME
Critérium de Ploeuc sur Lié
Critérium de Quérrien

12EME
Critérium de Pleine Fougéres
Grand Prix de Monaco

13EME
Critérium de Huelgoat
Grand Prix du Faouet

14EME
Critérium de Plémet

19EME
Paris Vimoutiers
Tour du Morbihan

20EME
Paris-Tours

21EME
Circuit de l’Aulne Chateaulin

23EME
Grand Prix de Fourmies

25EME
Tour de l’Oise

26EME
Quatre Jours de Dunkerque

29EME
Grand Prix de Cannes

35EME
Boucles de la Seine

38EME
Championnat de France sur Route

55EME
Paris-Nice

68EME
Paris-Roubaix

1966T BP MICHELIN PEUGEO

VAINQUEUR
Critérium de Pleumeleuc
Critérium de Saint Mrtin sur Oust

2EME
Critérium de Flers
Critérium de Periers
Critérium du Faouet

3EME
Grand Prix de Plouay
Plouasne avec Jean Gainche
Critérium de Craon
Ponchateau Américaine Avec Hubert Ferrer

5EME
Critérium dePlélan Le Petit
La Rochelle Cyclo-Cross Avec Rabillé

6EME
Critérium de Monté Carlo
Critérium de Plémy

7EME
Boucles du Trégor
Bordeaux-Saintes
Critérium de Saint-Just

8EME
Critérium de Plouvorn
Critérium de Gourin
Tour du Morbihan
Critérium de Trédion
Grand Prix de Ploeuc sur liés
Critérium de Pluméliau

9EME
Critérium de Mauron
Critérium de Pontrieux
Boucles de la Seine

10EME
Bordeaux-Paris
Critérium de Quimper Guézennec
Critérium de Pleybert-Christ
Cicuit d’Armorique Ploudalmézeau
Critérium de Quérrien

11EME
Critérium de Plémet

12EME
Critérium de Pontivy

15EME
Critérium de Pluvigner
Grand Prix de Plancoet

16EME
Paris Vimoutiers

17EME
Critérium de Callac
Critérium de Lorient

23EME
Critérium de Bain de Bretagne

24EME
Paris-Tours

54EME
Tour du Nord

1967 PEUGEOT BP MICHELIN

VAINQUEUR
Critérium de Hénanbihen
Critérium de Locmiquelic
Loudéac Individuelle Piste

3EME
Critérium de Saint Just
Loudéac Américaine Avec Guyot
Critérium de Mauron

5EME
Critérium de Saint Brice en Cogles
Critérium de Lanester

6EME
Circuit de la Vienne
Circuit de l’Armorique Ploudalmézeau
Critérium de Rieux

7EME
Bordeaux-Saintes
Critérium de Issé

8EME
Critérium de Saint Brieuc
Critérium de De Plélan Le Petit

9EME
Critérium de Pluvigner
Critérium de Plouec sur Lié

11EME
Critérium de Pontrieux

12EME
Critérium de Flers
Critérium de Plourach
Critérium de Perros Guirrec

15EME
Critérium de Quimper Guézennec
Critérium de Lagorce
Critérium de Quérrien

17EME
Critérium de Quimperlé

19EME
Critérium de Plouha

20EME
Critérium deLaval

21EME
Grand Prix de Plouay

49EME
Quatre Jours de Dunkerques

65EME
Tour de l’Oise

1969 CCM VANNES

3EME
Prix de Riallé

4EME
Prix de Sautron

5EME
Prix de Saint Hilaire de Chaléons

6EME
Prix de Saint Herblain
Prix de Couéron

13EME
Critérium de Camors

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Franc Bonnamour Palmarès 2020 (1)
mercredi 5 août 2020

Franck Bonnamour Palmarès 2020

Guillaume martin palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

Johan Le Bon Palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Johan Le Bon palmarès 2020