Ronde Finistérienne palmarès 1963-2019

  • Palmarès
01/07/2020
Ronde Finistérienne hidephoto.JPG
La Ronde Finistérienne 2020 est un challenge cycliste ouvert aux 1ères, 2èmes, 3èmes catégories et Juniors qui se dispute depuis 1963.

PALMARES

Palmarès établi par Yvon Cren

Date

Vainqueur

2ème

3ème

1963

Joseph LE DOUARIN

Marcel FLOCHLAY

A.QUERERE

1964

Joseph LE DOUARIN

Marcel FLOCHLAY

LE VOT

1965

Marcel FLOCHLAY

François GOASDUFF

LE BOT

1966

Marcel FLOCHLAY

 Albert BASTARD

HAMON

1977

Jean Claude LARGEAU

 

 

1978

Yves RAVALEU

 

 

1979

Jean Paul MAHO

 

 

1980

Patrick STÉPHAN

 

 

1981

Gildas LE MENN

 

 

1982

Jean Louis CONAN

 

 

1983

Michel RAGOT

 

 

1984

Gildas LE MENN

 

 

1985

Dominique TULO

 

 

1986

Camille MASSÉ

Dominique TULO

HENO

1987

Eric JACOB

 

 

1988

Eric JACOB

 

 

1989

Hubert GRAIGNIC

 

 

1990

Eric JACOB

 

 

1991

Eric JACOB

 

 

1992

Eric JACOB

 Marc APPERE

 Jean-Louis CONAN

1993

JJ LAMOUR

 

 

1994

JJ LAMOUR

Philippe MARZIN

Arnaud HABASQUE

1995

PH MENTHÉOUR

 

 

1996

Rodolphe HENRY

Dominique LE BON

Pierre Henry MANTHEOUR

1997

Philippe VAILLANT

 

 

1998

Hervé BELLEC

 

 

1999

Stéphane SIMON

Christophe BERLAND

Lionel LE HAN

2000

Jésus VILCHEZ

 

 

2001

Eric BERTHOU

 

 

2002

Roland THOMIN

 

 

2003

Jacques KERNEIS

 

 

2004

Olivier RIO

 

 

2005

Herman CONAN

 

 

2006

Yoann DAVID

 

 

2007

Jacques KERNEIS

Yannick

SIMON

Radoslaww

BLASZKA

2008

Cyrille MASSE

Jacques

KERNEIS

Erwan

GUIANVARCH

2009

Stéfan RAVALEU

Stéven

LE VESSIER

Herman

CONAN

2010

Stéfan RAVALEU

Stéven

LE VESSIER

Maxime

MENEZ

2011

Stéfan RAVALEU

Vincent

ROUXEL

Maxime

CAM

2012

Vincent ROUXEL

David

CHERBONNET

Maxime

CAM

2013

Piotr ZIELINSKI

Gwénolé

MICHEL

Méven

LEBRETON

2014

PM MENTHEOUR

Etienne

TORTELIER

Mathieu

HALLEGUEN

2015

Fabien SCHMIDT

Piotr

ZIELINSKI

Florian

CAM

2016

Nicolas DAVID

Ludovic

POILVET

Mathieu

HALLEGUEN

2017

Ludovic POILVET

David

CHOPIN

Mathieu

HALLEGUEN

2018

Piotr ZIELINSKI

Maxime

RIO

Julien

JEGOU

2019

Nicolas DAVID

Jérémy

BESCOND

Théo

MODELL

CLASSEMENT ESPOIR 2E CAT ANIMATEUR ET GRIMPEUR

 

Espoirs

2°Cat  

Anim

Grimp

2007

Radoslaww

BLASZKA

Radoslaww BLASZKA

Jacques

KERNEIS

 

2008

Sezny

LE FOURN

Erwan GUIANVARCH

Patrice

PAYEN

Salva

VILCHEZ

2009

Tanguy

LE FOURN

Boris

PERSON

Stéven

LE VESSIER

Stéfan

RAVALEU

2010

Maxime

MENEZ

Erwan GUIANVARCH

Stéfan

RAVALEU

Stéfan

RAVALEU

2011

Maxime

CAM

Maxime

CAM

Vincent

ROUXEL

Maêl

NIVINOU

2012

David CHERBONNET

David CHERBONNET

Vincent

ROUXEL

Piotr

ZIELINSKI

2013

Mickaël

BERVAS

PM

MENTHEOUR

Romain LEBRETON

Gwénolé MICHEL

2014

Sébastien

COQUIL

Sylvain

VASSEUR

PM

MENTHEOUR

Etienne TORTELIER

2015

Florian

CAM

Jules

ROLLAND

Fabien

SCHMIDT

Fabien SCHMIDT

2016

Maël

BOIVIN

Christophe RODALLEC

Mathieu HALLEGUEN

Ludovic POILVET

2017

Florian

ROPITEAU

Florian

ROPITEAU

Mathieu HALLEGUEN

Ludovic POILVET

2018

Maxime

RIO

Maxime

RIO

Julien

JEGOU

Jérémy BESCOND

2019

Théo

MODELL

Théo

MODELL

Nicolas

DAVID

Nicolas

DAVID

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Benoit COSNEFROY palmarès 2020
lundi 10 août 2020

Benoit Cosnefroy palmarès 2020

Guillaume martin palmarès 2020
lundi 10 août 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

MADOUAS Valentin palmarès 2020
lundi 10 août 2020

Valentin Madouas palmarès 2020