Jacky Durand palmarès 1981-2004

  • Palmarès
29/06/2020
Jaky Durand article de presse hidephoto
Jacky Durand est né à Laval en Mayenne le 10 février 1967. Il a débuté le cyclisme en 1981 et est passé pro en 1990.

LES ANECDOTES DE DANIEL MANGEAS

Jacky est un personnage chaleureux, joyeux. Des traits de caractère qui feront de lui l'un des coureurs les plus populaires de sa génération. Son tempérament force aussi l'admiration. Il va signer des victoires retentissantes sur le Tour De France où il porte le maillot jaune, lors du championnat de France à 2 reprises mais aussi dans le Tour Des Flandres après 217 kms d'échappée. Il remporte Paris-Tours en 1998 et Albert Bouvet ne cachera pas sa joie de voir Jacky lui succéder au palmarès de vainqueur Français.
Ma première rencontre avec Jacky remonte à ses 20 ans lors du Tour De l'Île De France. Il s'impose dans la localité où réside Joop Zoetemelk à Germigny L'Evêque.
Même si aujourd'hui Jacky voyage beaucoup, il est resté fidèle à sa Mayenne natale, s'investit près de ses amis des Boucles de la Mayenne et est très fier du rayonnement de cette épreuve. D'ailleurs pour Jacky la capitale de la France n'est pas Paris mais... Ballots !

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1981 CC RENAZE MINIMES

Vainqueur
Saint Aubin Fosse Louvain
Renazé piste Vitesse

3ème
Renazé piste individuelle

1983 CC RENAZE

Vainqueur
Saint Médard
9 victoires

1984 CC RENAZE

Vainqueur
Montargis CLM Concours National de cyclisme
Grez en Bouëre

4ème
Concours National de cyclisme
Château-Gontier

1985 CC RENAZE

Vainqueur
Prix De Gastines
Prix De Bazouges
Prix de Chevaigné

2ème
Route Des Espoirs

4ème
Prix De Piré Sur Seiche

10ème
Championnat De France CLM par équipe

1986 CC RENAZE

Vainqueur
Prix de Vire
Prix De Blain
Prix de Landan CLM
Prix de Faroulais à Domloup

2ème
Prix De Flers
Prix de Breil Sur Merize
Prix de Landean Général
Prix de Ballots

3ème
Fougères Critérium des Angevines

4ème
Circuit De La Vallée de La Loire
Finale CLM du Challenge Huby

9ème
Championnat Des Pays De La Loire amateur

11ème
Le Pertre

1987 ABC ANTONY

Vainqueur
Paris Ivry La Bataille
Route D’Ile de France
Boucles De La Mayenne étape 4
Tour De La Somme étape 2

2ème
Prix De St Brice En Cogles
Prix de St Denis De Gastines

3ème
Circuit De La Vallée De La Loire
Prix de st Pierre de Plesguen
Prix De Granville
Cyclo Cross De Bazouges avec Thueux

4ème
Championnat De France CLM par équipe

5ème
Nantes Segré
Château Gontier cyclo cross

6ème
Paris Rouen
Tour Du Morbihan

9ème
Championnat De France militaire cyclo cross

1988 EIS FONTAINEBLEAU

Vainqueur
Circuit Franco Belge étape CLM
Championnat De France CLM par équipe

2ème
Trophée Des Espoirs
Ronde De L’Yonne

3ème
Prologue du Ruban Granitier Breton

4ème
Tour De Seine Et Marne
Chrono Saumurois CLM
Cyclo cross de Méral

5ème
Duo Normand CLM avec Corvaisier

7ème
Championnat De France militaire

9ème
Créteil Reims

1989 ABC ANTONY

Vainqueur
Prix de Toulon
Route Bretonne
Manche Atlantique
Paris Alençon
Grand Prix Du Val De Marne
Boucles de La Mayenne étape 4
Tour De La Vienne étape CLM
Tour de la Vienne général
Prix de Ballots
Prix de Saint Brice en Cogles
Tour du Hainaut Occidental étape 2

2ème
Tour De Normandie étape 3
Paris Auxerre

3ème
Prix de Cholet
Boucles de La Mayenne étape 2

4ème
Paris Montargis
Paris Roubaix
Chrono de L’Ouest CLM par équipe
Grand Prix Des Nations
Tour Du Loire Et Cher étape 4

5ème
Nantes Segré
Ronde De Perseigne

7ème
Paris Bagnoles de L’orne
Boucles de La Mayenne étape 3

8ème
Tour Du Loire Et Cher
Grand Prix de France CLM

9ème
Tour De Seine Et Marne

10ème
Tour Du Hainaut Occidental

11ème
Boucles de La Mayenne

12ème
Châteauroux-Limoges

69ème
Course De La Paix

83ème
Tour De La Communauté

1990 CASTORAMA RALEIGH

Vainqueur
Cyclo cross D’Aix Sur Vienne

2ème
Championnat Des Pays de La Loire cyclo cross

4ème
Chrono Des Herbiers CLM

9ème
Criterium De Tarnos

11ème
Championnat De France de CLM

16ème
Etoile de Bessèges

17ème
A Travers La Belgique

22ème
Circuit De La Sarthe

51ème
Paris-Bruxelles

89ème
Grand Prix Cholet-Pays de Loire

90ème
Tour De La Communauté

1991 CASTORAMA RALEIGH

Vainqueur
Grand Prix D’Isbergues
Championnat Des Pays De La Loire de cyclo cross
Cyclo cross d’Aixe Sur Vienne

3ème
Criterium de Toulouse
Tour Du val D’Orge de cyclo cross
Cyclo cross d’Auros
Tour D’Italie étape 11

4ème
Tour Des Pouilles
Tour Des Pouilles étape 4

5ème
Criterium De Lombron
Tour du Limousin étape 4 (b)

7ème
Tour D’Italie étape 18

12ème
Paris Bourges

15ème
Trois Jours De La Panne

16ème
Grand Prix d’Ostricourt

19ème
Grand Prix de La Libération CLM par équipe

22ème
Grand Prix De Hamme

37ème
Championnat De France sur route

58ème
Quatre Jours de Dunkerque

91ème
Tour D’Italie

144ème
Gand Wevelgem

1992 CASTORAMA MAXI SPORT

Vainqueur
Tour Des Flandres

2ème
Criterium de Lisieux
Cyclo cross D’Aixe En Vienne

3ème
Grand Prix Sodime

4ème
Criterium de Lèves

5ème
Criterium de Quillian

6ème
Tour D’Italie prologue

7ème
Criterium de Vayrac

10ème
Championnat De France de cyclo cross

12ème
Grand Prix Nord Pas De Calais

16ème
Japan Cup

17ème
Grand Prix De Denain
Finale De La Coupe Du Monde CLM

28ème
Trois Jours De La Panne

36ème
Tour Du Limousin

41ème
Grand Prix D’Isbergues

44ème
Paris Roubaix

45ème
Gand Wevelgem

47ème
Quatre Jours de Dunkerque

60ème
Paris Bruxelles

80ème
Tyrrhénée Adriatique

104ème
Tour D’Italie

119ème
Tour De France

185ème
Milan San Remo

1993 CASTORAMA MAXI SPORT

Vainqueur
Championnat De France sur route
Bol D’or De Monédières
Criterium De Dun Le Palestel
Criterium De Bordeaux Cauderan

2ème
Tour De L’Oise étape CLM
Criterium De Callac
Criterium De Monein
Criterium De Riom
Cyclo cross de Segré
Tour de l'Oise étape 1

3ème
Américaine De Plélan avec Robin Jen-Cyril
Criterium De Decazeville
Trio Normand avec Rezzé et Brochard
Cyclo cross d’Aixe Sur Vienne
Criterium De Toulouse

4ème
Circuit De L’Aulne à Châteaulin
Tour du Limousin étape 4 (b)

5ème
Semaine Cycliste Internationale étape 1

8ème
Criterium de Château Chinon

11ème
Criterium De Lamballe

12ème
Criterium De Lisieux
Grand Prix Eddy Merckx CLM

13ème
Tour D’Armorique

17ème
Tour De L’Oise
Tour Du Limousin

22ème
Championnat De France de cyclo cross

25ème
Quatre Jours de Dunkerque

44ème
Grand Prix Du Midi Libre

30ème
Tour De Vendée

34ème
Etoile De Bessèges

42ème
Paris Roubaix

52ème
Championnat Du Monde sur route

58ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

72ème
Tour Des Flandres

96ème
Trois Jours De La Panne

114ème
Tyrrhénée Adriatique

121ème
Tour De France

164ème
Milan San Remo

1994 CASTORAMA MAXI SPORT

Vainqueur
Championnat De France sur route
Tour De France étape 10
Criterium De Lisieux
Criterium De Monein
Criterium De St Chamond
Omnium De Bordeaux
Criterium Des Abymes
Tour du Limousin étape 2
Tour du Limousin étape 4

2ème
Criterium D’Aix En Provence
Midi Libre étape 2
Criterium De Dijon
Criterium De Saran
Tour de l'Oise étape 3 (b)
Critérium du Dauphiné Libéré prologue
Cyclo cross de L’Ile Aucard avec Tireau

3ème
Bol D’or Des Monédières
Criterium De St Martin de Landelles
Criterium de Vienne

4ème
Criterium De Camors
Quatre jours de Dunkerque étape 2 (b)
Championnat Du Limousin de cyclo cross

5ème
Criterium De Cauderan

6ème
Criterium De Dun Le Palestel
Criterium De Riom
Critérium du Dauphiné Libéré étape 3

7ème
Tour De L’Oise

8ème
Circuit De L’Aulne
Tour de France étape 18
Critérium du Dauphiné Libéré étape 7
Six Jours de Grenoble avec Van Slycke

9ème
Criterium De Lamballe

12ème
Criterium De Callac

14ème
Grand Prix De Denain

16ème
Tour Du Limousin

33ème
Quatre Jours De Dunkerque

34ème
Grand Prix De L’Escault

41ème
Tour D’Armorique

48ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

60ème
Grand Prix D’Harelbeke

67ème
Trois Jours De La Panne

77ème
Etoile De Bessèges

148ème
Tyrrhénée Adriatique

158ème
Milan San Remo

1995 CASTORAMA MAXI SPORT

Vainqueur
Tour De France prologue CLM
Criterium de Vienne
Grand Prix du Midi Libre étape 4

2ème
Tour Du Luxembourg étape CLM
Grand Prix Du Midi Libre étape 2 (b)
Criterium de Dijon
Criterium de Vayrac

3ème
Criterium de Calais
Tour De L’Oise
Cyclo cross de L’Ile Aucard avec tireau

4ème
Criterium d’Aix En Provence

7ème
Tour de France étape 6

8ème
Grand Prix De Cholet Pays de La Loire

9ème
Criterium de Dun Le Palestel
Criterium de Cherbourg

18ème
Tour Du Pont

20ème
Criterium de Lisieux

66ème
Paris Roubaix

75ème
Grand Prix Du Midi Libre étape 4

79ème
Circuit Het Volk

85ème
Tour Des Flandres

90ème
Gand Wevelgem

116ème
Trois Jours De La Panne

146ème
Classique Haribo

151ème
Milan San Remo

1996 AGRIGEL LA CREUSE FENIOUX VITUS

Vainqueur
Criterium d’Amiens
Criterium De Dun Le Palestel

2ème
Route Du Sud étape 2 (a)
Tour de l'Oise étape 2 (b)
Tour de l'Oise étape 4
Tour De Normandie
Grand Prix De Rennes
Tour Du Poitou Charentes
Tour du Poitou-Charentes étape 5

3ème
Vendée International Classic
Criterium De Nîmes

5ème
Bol D’Or International Classic
Tour de l'Oise étape 3 (b)

7ème
Tour De L’Oise
Criterium De Callac

8ème
Paris Camembert

9ème
Route Du Sud

16ème
Grand Prix De Cholet Pays De La Loire
Trophée Des Grimpeurs

18ème
Tour Du Limousin

24ème
Quatre Jours de Dunkerque

27ème
Championnat De France sur route

37ème
Kuurne Brussels Kuurnes
Tour D’Armorique

38ème
Grand Prix De Denain

68ème
Grand Prix La Marseillaise

71ème
Grand Prix D’Isbergues

115ème
Tour De France

140ème
Tour Méditerranéen     

1997 CASINO COLNAGO

2ème
A Travers Le Morbihan

4ème
Criterium De Vayrac
Paris-Nice étape 1

5ème
Paris Bourges
Chrono Des Herbiers CLM

6ème
Bol D’Or Des Monédières

15ème
Paris Camembert

17ème
Tour Du Luxembourg

19ème
Grand Prix De Rennes
Championnat De France CLM

20ème
Route Adélie
Paris Roubaix

21ème
Gand Wevelgem

22ème
Grand Prix de Cholet Pays De La Loire

23ème
Tour Du Piémont

25ème
Championnat De France cyclo cross

28ème
Quatre Jours de Dunkerque

31ème
Paris Tours

35ème
Championnat De France sur route

37ème
Circuit De L’Aulne

56ème
Route Du Sud

82ème
Semaine Catalane

103ème
Circuit Het Volk

106ème
Paris Nice

116ème
Tour D’Espagne

124ème
Milan Turin

149ème
Classique Haribo

1998 CASINO COLNAGO AG2R

Vainqueur
Tour de France étape 8
Tour de France classement de la combativité
Criterium De Callac
Tour de Pologne étape 7
Criterium De Vayrac
Tour du Luxembourg étape 2
Paris Tours

2ème
Criterium De Dun Le Palestel
Tour de Pologne étape 8
Criterium De Châteauroux
Tour De Pologne étape 7

3ème
Tour Du Limousin

4ème
Criterium De Monein
Grand Prix Des Nations
Chrono Des Herbiers
Criterium Des Mauges
Tour du Limousin étape 2
Criterium De Luxembourg

5ème
Tour de France étape 18
Criterium De Lisieux
Criterium De Colmar
Criterium De Marcoles

6ème
Tour de Pologne étape 6

7ème
Grand Prix Eddy Merckx avec Streel
Tour de Pologne étape 5

9ème
Criterium De Camors
Six Jours de Grenoble avec Chanteur

10ème
Tour de Pologne étape 4

11ème
Tour De L’Oise

14ème
Grand Prix Cholet Pays de La Loire
Tour Du Luxembourg étape 2

16ème
Championnat Du Monde sur route

33ème
Boucles de La Seine St Denis

34ème
Grand Prix D’Harelbeké

45ème
Tyrrhénée Adriatique

53ème
Tour Des Flandres

57ème
Quatre Jours de Dunkerque

63ème
Tour De Catalogne

65ème
Tour De France

1999 LOTTO MOVISTAR VITUS EBLY

Vainqueur
Paris Nice étape 6
Tour de France classement de la combativité
Criterium D’Aix en Provence
Criterium De Château Chinon
Maillot Jaune du Tour D’Espagne

2ème
Criterium De Toulouse

3ème
Bol D’Or Des Monédières
Tour d’Espagne étape 10
Criterium De Dun Le Palestel
Criterium De Châteauroux
Criterium De Cauderan

4ème
Six Jours de Nouméa avec Mizutani

5ème
Criterium De Vayrac
Tour de France étape 14

49ème
A Travers Le Morbihan

125ème
Classique Haribo

137ème
Tour Méditerranéen

141ème
Tour De France

2000 LOTTO ADECCO GT

Vainqueur
Criterium De Camors
Criterium De Bognes
Criterium De Toulouse

2ème
Championnat De France sur route
Criterium De Dun Le Palestel
Criterium De Notre Dame De Briançon
Criterium D’Aulnat

3ème
Tour De France étape 18
Criterium De Lisieux
Criterium De Saran

4ème
Criterium D’Issoire

5ème
Tour De Bavière

7ème
Championnat De France CLM
Criterium De St Martin De Landelles

9ème
Tour de France étape 6

12ème
Criterium De Dinan

13ème
Circuit Franco-Belge

14ème
Etoile De Bessèges

22ème
Grand Prix Des Nations

31ème
Paris Roubaix

41ème
Bol D’Or Des Monédières

70ème
Tour Du Luxembourg

74ème
Tour De France

91ème
Quatre Jours De Dunkerque

92ème
Tour D’Allemagne

96ème
Grand Prix d’Argovie

98ème
Trois Jours De La Panne

121ème
Paris Nice

139ème
Route Du Soleil

2001 FRANÇAISE DES JEUX GITANE

Vainqueur
Tro Bro Léon
Criterium De Tartu Rattaralli

2ème
Criterium De Montpon
Circuit Franco Belge

3ème
Criterium De Tartu

4ème
4 jours de Dunkerque étape 6

5ème
Six Jours de Nouméa avec Bonnace
Criterium De Marcolès

7ème
Grand Prix de Fourmies
Tour de France étape 8
Criterium De Vayrac

8ème
Criterium D’Aix En Provence

9ème
Critérium du Dauphiné Libéré le prologue

10ème
Grand Prix Eddy Merckx CLM avec Mac Gee
Six Jours de Grenoble avec Reynaud

12ème
Championnat De France CLM

13ème
Grand Prix Des Nations

15ème
Tour De Picardie
Criterium De Lisieux

25ème
Circuit des Mines

31ème
Championnat De France sur route

49ème
Tour Du Poitou Charentes

50ème
Grand Prix de Plouay

58ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

81ème
Quatre Jours de Dunkerque

92ème
Etoile De Bessèges

98ème
Paris Tours

127ème
Tour De France

134ème
Paris Nice

2002 FRANÇAISE DES JEUX LAPIERRE

Vainqueur
Critérium du Dauphiné Libéré étape 1

2ème
Tour De Picardie
Tour de Picardie étape 2
Criterium De Montmarault
Paris Tours

5ème
Grand Prix de Poesele
Grand Prix Tartu Tänavasóit

7ème
Grand Prix De Tallin

9ème
Critérium du Dauphiné Libéré le prologue

11ème
Tour De Zélande Centrale

13ème
Championnat De France CLM
Criterium De Lisieux

17ème
Chrono Des Herbiers

21ème
Circuit Des Mines

47ème
Tour Du Poitou Charentes
Championnat Du Monde sur route

49ème
Grand Prix de Fourmies

50ème
Flèche Brabançonne
Championnat Du Monde CLM

74ème
Tour Des Flandres

83ème
Criterium Du Dauphiné Libéré étape 1

95ème
Paris Bruxelles

2003 FDJEUX.COM LAPIERRE

3ème
Criterium de Châteauroux

8ème
Grand Prix De Tallinn
Tartu Tänavasóit

13ème
Criterium de Luxembourg

17ème
Criterium de Lisieux

18ème
Chrono Des Herbiers

23ème
Circuit Het Volk

42ème
Grand Prix De Villers Cotterets

67ème
Championnat Des Flandres

77ème
Tour Down Under

99ème
Tour Du Poitou Charentes

101ème
Etoile De Bessèges

104ème
Quatre Jours de Dunkerque

112ème
Grand Prix de Fourmies

126ème
Tour De Picardie

138ème
Paris Tours

163ème
Milan San Remo

2004 LANDBOUWKREDIET COLNAGO

Vainqueur
Criterium de Hellemmes

3ème
Criterium de Cauderan

4ème
Criterium de Luxembourg

5ème
Criterium de Monein
Criterium de Vayrac

8ème
Criterium de Lisieux

22ème
Championnat De France CLM

38ème
Tour Du Poitou Charentes

43ème
Classique Haribo

64ème
Tour De Georgie

66ème
Circuit Franco Belge

76ème
Paris Roubaix

103ème
Memorial Vansteenbergen

122ème
Grand Prix de Fourmies

129ème
Tyrrénnée Adriatique

181ème
Milan San Remo

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Pays de La Loire hidephoto
samedi 31 octobre 2020

Palmarès Du Championnat Régional D’Anjou sur route : 1ère partie

Julien Simon Palmarès 2020
vendredi 30 octobre 2020

Julien Simon palmarès 2020

Lilian Jouanjan palmarès 2020
vendredi 30 octobre 2020

Lilian Jouanjan palmarès 2020