Amaël Moinard palmarès 1997-2019

  • Palmarès
24/06/2020
Amaël Moinard palmarès
Amaël Moinard est né le 2 février 1982 à Cherbourg. Il a débuté le cyclisme en 1997 et est passé pro en 2005.

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1997 UST EQUEURDREVILLE

3ème
Prix De Gréville Hague

1998 UST EQUEURDREVILLE

2ème
Championnat De Normandie Cadet

3ème
Prix De Percy

1999 UST EQUEURDREVILLE

Vainqueur
Prix de Digulleville
Prix De St Pierre D’Artheglise
Tour Du Domfrontais étape CLM
Trophée De La Manche

2ème
Prix de Torigny Sur Vire
Prix De Mondeville
Finale Du Trophée De La Manche CLM

3ème
Prix De Gravigny
Prix de denneville

4ème
Signal D’Ecouves étape CLM

6ème
Championnat De Normandie Junior
Classique Des Alpes

2000 UST EQUEURDREVILLE

Vainqueur
Prix D’Octeville
Prix De Percy
Prix De Digulleville
Championnat De Normandie Junior

2ème
Ronde Du Printemps
Prix De Jugon Les Lacs
Signal D’Ecouves

7ème
Route De L’Avenir

2001 UST EQUEURDREVILLE

Vainqueur
Prix de Marigny
Prix De St Jean Du Corail

2ème
Prix de St Jean de Daye
Prix de St Lô D’Ourville
Grand Prix de Vire
Prix de rauville La Bigot

3ème
Boucles Du Mortainais
Prix De Percy
Prix Des Pieux

2002 VCST LÔ PONT HEBERT

Vainqueur
Prix Des Pieux
Prix de Pléneuf Val André
Deux Jours de L’Estuaire (2 étapes)

2ème
Prix de Teurtheville La Hague

3ème
Prix De St Georges Sur Loire
A travers Le Bocage
Prix De St Sauveur Lendelin

4ème
Prix d’Yvetot
Prix De Cahagnes

5ème
Prix De Bricquebec
Maillot Des jeunes De Normandie
Prix De Doudeville

6ème
Tour De Loire Atlantique Espoirs

8ème
Route De Bourgogne Du Sud

10ème
Circuit Du Mené

2003 VC ROUEN 76 LE MUTANT

Vainqueur
Prix d’Yvetot

2ème
Prix De Doudeville

3ème
Championnat De Normandie Elite

7ème
Maillot Des jeunes de Normandie

8ème
Criterium Des Espoirs

16ème
Championnat De France Espoirs

2004 JEAN FLOC’H MOREAC 56

Vainqueur
Prix de Montpinchon
Cabri Tour
Tour De La Bidassoa

2ème
Prix de Portbail

3ème
Ronde Mayennaise

4ème
Championnat De Bretagne Elite
Circuit Des 3 Provinces

5ème
Tour Du Labour

6ème
Criterium des espoirs

7ème
Manche Océan

9ème
Flèche De Locminé

48ème
Grand Prix de Wallonie

59ème
Paris Objat Corrèze

2005 COFIDIS WILIER

9ème
Criterium de Lisieux

15ème
Duo Normand CLM avec Roche

16ème
Route Du Sud

34ème
Route Adélie Vitré
Tour De Pologne

35ème
Grand Prix De Rennes

42ème
Tour Du Finistère

43ème
Tro Bro Léon
Championnat De Zurich

47ème
Tour Du Luxembourg

54ème
Tour D’Allemagne

70ème
La Polynormande
Paris Bourges

76ème
Tour Du Piémont

80ème
Trophée Luis Puig

83ème
Tour De Romandie

98ème
Grand Prix De Denain

107ème
Grand Prix rudy Dhaenens

111ème
Grand Prix de Laigueglias

131ème
Paris Tour

2006 COFIDIS WILIER

6ème
Châteauroux Classic de L’Indre

8ème
Tour Du Poitou Charentes
Tour De L’Avenir

19ème
Tour Méditerranéen

23ème
Paris Chaumeil Corrèze

30ème
Route Du Sud

41ème
Tour Du Finistère

43ème
Paris Camembert

46ème
Grand Prix De Chiasso

51ème
Prix De Cholet Pays De La Loire

58ème
Grand Prix De Villers Cotterets

60ème
Milan Turin

62ème
Tour De Romandie

66ème
Tour Du Haut Var

76ème
La Polynormande

78ème
Thyrrhène Adriatique

81ème
Tour Du Piémont

89ème
Tour De Lombardie

112ème
Tour D’Italie

2007 COFIDIS TIME

10ème
Route Du Sud 3ème étape

11ème
Tour D’Allemagne

13ème
Championnat De France CLM

14ème
Tour De Pologne

27ème
Grand Prix De Navarre

37ème
Tour Méditerranéen GP De La Montagne

41ème
Tour Du Haut Var

44ème
Grand Prix De Wallonie

46ème
Paris Nice
Tour D’Italie

50ème
Championnat De France sur route

52ème
Grand Prix De Lugano

60ème
Tour Du Finistère

68ème
Grand Prix De Plouay

72ème
Grand Prix D’Isbergues

90ème
Grand Prix Cholet Pays De La Loire

111ème
Liège bastogne Liège

2008 COFIDIS TIME

10ème
Tour Méditerranéen
Grand Prix De Plumelec

14ème
Tour De Valence

15ème
Tour De France

17ème
Championnat De France sur route

26ème
Championnat Du Monde sur route

32ème
Criterium Du Dauphiné

35ème
Tour Down Under

46ème
Grand Prix Miguel Indurain

55ème
Liège Bastogne Liège

64ème
Flèche Brabançonne

74ème
Paris Nice
Tour De Catalogne

75ème
Tour D’Allemagne

76ème
Tour Du Pays Basque

80ème
Flèche Wallonne

118ème
Amstel Gold Race

2009 COFIDIS LOOK

4ème
Tour De Lisieux

14ème
Grand Prix De Lugano

15ème
Grand Prix Miguel Indurain

18ème
Tour Du Pays Basque
Tour D’Espagne

19ème
Championnat De France CLM

21ème
Championnat De France sur route

23ème
Tour Méditerranéen

28ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

31ème
Paris Nice

33ème
Flèche Wallonne

37ème
Tour De Catalogne

40ème
Liège Bastogne Liège

47ème
Grand Prix d’Insubria

58ème
Tour Du Haut Var
Amstel Gold Race

65ème
Tour De France
Grand Prix de Plouay

130ème
Milan San Remo

2010 COFIDIS LOOK

7ème
Tropicale Amissa Bongo
Duo Normand CLM avec Fouchard

9ème
Criterium de Lisieux

23ème
Tour Du Doubs

26ème
Grand Prix d’Insubria
Tour De Turquie

29ème
Grand Prix De Plumelec

37ème
Tour Méditerranéen

38ème
Grand Prix De Montréal

51ème
Boucles de L’Aulne

58ème
Championnat De France sur route

61ème
Grand Prix de Quebec

67ème
Tour Du Haut Var

70ème
Tour De France

76ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

77ème
Liège bastogne Liège
Tour Du Poitou Charentes

78ème
Grand Prix La Marseillaise

41ème
Tour De catalogne

81ème
Paris Nice étape 7

2011 BMC

25ème
Tour De Californie

32ème
Grand Prix de Laiguelia

34ème
Championnat De France sur route

42ème
Tour De Beijing

48ème
Tour De Romandie

52ème
Grand Prix de Montréal

59ème
Tour Down Under

65ème
Tour De france

78ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

81ème
Liège Bastogne Liège

87ème
Classic Vattenfall Hambourg

90ème
Grand Prix De Plouay

96ème
Criterium Cancer Council

107ème
Liège Bastogne Liège

114ème
Tour Du Pays Basque

2012 BMC

23ème
Tour D’Algarve

25ème
Criterium International

34ème
Criterium Du Dauphiné

38ème
Tour De Romandie

39ème
Trophée Deià

45ème
Tour De France

52ème
Paris Nice

64ème
Tour De San Sebastian

76ème
Grand Prix de Lugano

99ème
Tou rD’Espagne

122ème
Trophée Migjorn

145ème
Criterium De Palma

2013 BMC

16ème
Criterium International

17ème
Tour Méditerranéen

22ème
Tour De Suisse

23ème
Tour De Californie

30ème
Tour Du Pays basque

37ème
Paris Nice

38ème
Tour Eneco

44ème
Tour Down Under

56ème
Tour De France
Championnat Du Monde sur route

58ème
Classique San Sebastian

59ème
Amstel Gold Race

62ème
Grand prix de Montréal

72ème
Tour D’Alberta
Grand prix De Québec

74ème
Tour Du Haut Var

76ème
Liège bastogne Liège

80ème
Criterium d’Adelaïde

85ème
Flèche Wallonne

101ème
Cyclassic Vattenfal

2014 BMC

3ème
Tour Du Haut Var étape 2

9ème
Arctic race Of Norway

26ème
Tour Du Poitou Charentes

27ème
Tour De Californie

33ème
Tour Méditerranéen

37ème
Paris Nice

40ème
Classique Sud Ardèche

43ème
Criterium Du Dauphiné

45ème
Tour De France

47ème
Tour Down Under

53ème
Flèche Brabançonne

67ème
Flèche Wallonne

69ème
Liège Bastogne Liège

73ème
Criterium People’s Choice
Classique San Sebastian

74ème
Tour Du Pays Basque

77ème
Grand prix D’isbergues

78ème
Grand prix de Montréal

82ème
Grand prix De Québec

110ème
Grand prix de Plouay

2015 BMC

7ème
Classique Volta Limburg

15ème
Tour d’Italie

18ème
Tour De Pologne

20ème
Tour De Catalogne

35ème
Tour Du Haut Var

40ème
Championnat De France sur route

49ème
Tour D’Autriche

51ème
Trophée Laigueglia

55ème
Tour De Romandie

59ème
Tour D’Espagne

78ème
Classique de La Drôme

85ème
Classique Sud Ardèche

87ème
Flèche Brabançonne

2016 BMC

2ème
Tour De Grande Bretagne étape 5

3ème
Criterium de Lisieux

6ème
Classique sud Ardèche

10ème
Arctic race Of Norway

14ème
Tour De La Provence

15ème
Tour Du Haut Var

28ème
Tour De Grande Bretagne

36ème
Tour De Romandie

37ème
Classique De La Drôme

45ème
Tour De France

50ème
Tour Du Dauphiné

55ème
Paris Nice

70ème
Tour De Dubaï

71ème
Milan Turin

77ème
Tour Du Pays Basque

93ème
Grand prix Beghelli

103ème
Classique Bretagne Plouay

2017 BMC

14ème
Tour Du Yorkshire

17ème
Criterium de Shanghaï

23ème
Criterium de Lisieux

32ème
Tour De France

39ème
Arctic race Of Norway

41ème
Cyclassics Hamburg

56ème
Paris Nice

61ème
Classique De san Sebastian

73ème
Criterium Du dauphiné

82ème
Tour De La provence

86ème
Tour Down Under

93ème
Cadel Evans Road Race

98ème
Flèche Wallonne

106ème
Liège Bastogne Liège

116ème
Tour Du Pays Basque

119ème
Grand Prix De Québec

2018 FORTUNEO SAMSIC BH

6ème
Ronde Du carnaval D’Aix

14ème
Criterium de Lisieux

28ème
Classique de L’Ardèche

30ème
Tour De catalogne

36ème
Tour Du Haut Var

48ème
Tour De France

55ème
Paris Nice

60ème
Grand Prix La Marseillaise

70ème
Grand Prix De Francfort

78ème
Criterium Du Dauphiné

92ème
Flèche Brabançonne

100ème
Flèche Wallonne

113ème
Grand Prix De Wallonie

2019 FORTUNEO SAMSIC BH

3ème
Criterium de Lisieux

15ème
Tour Du Haut Var

18ème
Criterium De Camors

28ème
Challenge Mont ventoux Dénivelé

31ème
Classique de L’Ardèche

33ème
Tour Des Alpes Trentin

36ème
Route D’Occitanie

42ème
Tour de La Provence

56ème
Flèche Brabançonne

64ème
Tour De Catalogne
Polynormande

74ème
Paris Nice

75ème
Trophée Andratx Lloseta

83ème
Milan Turin

92ème
Tour De France

131ème
Trophée Campos Felanitx

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Albert bouvet palmarès hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Albert Bouvet palmarès de 1947 à 1964

Championnat de France en Bretagne hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Championnat De France en Bretagne palmarès et classements

Grand Prix des commerçants Loudéac palmarès hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Loudéac grand prix des commerçants palmarès de 1959-1973