Circuit de l’Armorique Ploudalmezeau palmarès 1937-1990

  • Palmarès
22/06/2020
Ploudalmezeau  palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès du fameux Circuit De l’Armorique qui se déroulait à Ploudalmézeau dans le Finistère de 1937 à 1990.

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1937
1 BOULARD JEAN
2 FAVE FRANÇOIS
3 HEMERY FRANÇOIS

1938
1 PAUGAM LUCIEN
2 MAUGER EDOUARD
3 LE GOFF JEAN
4 FAVE FRANÇOIS

1939
1 MAUGER EDOUARD
2 BRELIVET YVES
3 LE ROUX SENZY

1947
1 GEOFFROY ROGER
2 MINGOT ROGER
3 LAMBRECHTS ROGER

1948
1 DRAOULEC NOEL
2 HENDRYCKX FRANÇOIS
3 NEDELEC YVON

1949
1 MALLEJAC JEAN
2 NEDELEC YVON
3 CALVEZ ROBERT

1950
1 LAURENT CARIOU
2 JEAN-LOUIS GARREC
3 NOEL DRAOULEC
4 GUERINOU
5 ROGER MINGOT

1951
1 GERMAIN MERCIER
2 FRANCIS CHRETIEN
3 ROGER BESCOND

1952
1 GERMAIN MERCIER
2 ROGER MINGOT
3 JULES PERHIRIN
4 POULIQUEN MARCEL
5 CRENN MANU

1953
1 ROGER PICARD
2 GUY BUTTEUX
3 FRANCIS PIPELIN         

1954
1 JEAN BOURLES
2 JOSEPH  LE CADET
3 MAURICE PELE
4 ANDRE RUFFET
5 JOSEPH THOMIN

1955     
1 FRANCIS MEL
2 JOSEPH GALLIOU
3 GUY BUTTEUX
4 GEORGES GROUSSARD
5 YVON NEDELEC

1956
1 JOSEPH THOMIN
2 MAURICE PELE
3 GUY. QUEGUINER
4 DELANOE ALEX
5 LE CADET JO

1957
1 JEAN BOURLES
2 FRANÇOIS MAHE
3 ANDRE RUFFET
4 SEBASTIEN FOLGAR
5 ARTHUR BIHANNIC

1958
1 EMILE GUERINEL
2 EMMANUEL CRENN
3 JOSEPH GROUSSARD
4 ROBERT ROUDAULT
5 ANDRE TROCHUT

1959
1 JEAN BOURLES
2 ARTHUR BIHANNIC
3 PIERRE MICHEL
4 THOMIN JOSEPH
5 HUOT VALENTIN

1960
1 FRANÇOIS MAHE
2 EDOUARD BIHOUEE
3 FRANCIS PIPELIN
4 GOUGET PIERRE
5 MARCEL CARFANTAN

1961
1 SIMON LE BORGNE
2 ARTHUR BIHANNIC
3 EDOUARD BIHOUÉE
4 HENRY BATTAIS
5 GAINCHE JEAN

1962     
1 MICHEL STOLKER
2 ARTHUR BIHANNIC
3 ALBERTUS GELDERMANS
4 ROFL WOLFSHOHL
5 FERNAND PICOT

1963
1 EMILE DAEMS
2 JOSEPH MORVAN
3 FRANÇOIS LE BIHAN
4 ANTOINE PISCZECK
5 JEAN BOURLES

1964
1 BENONI BEHEYT
2 GUSTAVE DESMET
3 GIANNI MARCARINI
4 LE MELLEC PIERRE
5 HAMELIN

1965
1 JAN JANSSEN
2 WILLY MONTY
3 JOSEPH THOMIN
4 BODIN JEAN-LOUIS
5 JEAN GAINCHE

1966
1 SEAMUS ELLIOTT
2 CHRISTIAN RAYMOND
3 EDOUARD DELBERGHE
4 JACQUES BACHELOT

1967
1 WALTER GODEFROOT
2 JEAN-PIERRE GENET
3 GUIDO REYBROOCK
4 JEAN-PAUL PARIS
5 JEAN STABLINSKI

1969
1 JEAN-MARIE LEBLANC
2 JEAN-PIERRE GENET
3 ROLF WOLFSHOHL

1970
1 JEAN-PIERRE GENET
2 FRANÇOIS LE BIHAN
3 ROLAND BERLAND

1976
1 LUCIEN TARSIGUEL
2 JEAN-CLAUDE DAUNAT
3 NEA

1979
1 PIERRE HENRY MENTHEOUR
2 YVES RAVALEU
3 ALAIN NOGUES

1990
1 JEAN-NOEL GALAND
2 FREDERIC LE CORRE
3 THIERRY  BROSSARD
4 MICKAEL GOASDUFF
5 PHILIPPE VAILLLANT
 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Plougonver palmarès hidephoto
samedi 11 juillet 2020

Plougonver palmarès de 1957-1970

Lamballe palmarès hidephoto
vendredi 10 juillet 2020

Lamballe palmarès du critèrium de 1970-2004

Tour De Savoie Mont Blanc hidephoto
jeudi 9 juillet 2020

Tour De Savoie Mont Blanc palmarès