Benoît Vaugrenard palmarès 1996-2019

  • Palmarès
23/06/2020
Benoit Vaugrenard palmarès
Benoît Vaugrenard est né le 5 janvier 1982 à Vannes. Coureur professionnel à partir de 2003, il a pour particularité d'avoir fait toute sa carrière à la FDJ, y compris ses mois de stagiaire en 2002.

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1996  VELOCE VANNES-MINIME

VAINQUEUR
Championnat du Morbihan minimes
Prix de Guehenno
Prix de Remungol
Prix de Muzillac

2EME
Championnat de Bretagne Minimes

1997 VELOCE VANNES

VAINQUEUR
Prix de Lignol
Prix de Questembert

1998 VELOCE VANNES CADET

VAINQUEUR
Prix de La Gacilly
Prix de Pontivy grand prix du commerce
Prix de Muzillac
Prix de Marzan
Prix de Saint Jacques en Sarzeau
Prix de Allaire
Prix de Rieux
Prix de Merdrignac
Championnat du Morbihan aux Points
Championnat du Morbihan à l’Américaine

1999 VELOCE VANNES JUNIOR

VAINQUEUR
Championnat de Bretagne par équipe clm avec le Véloce Vannetais
Prix de Guégon
Championnat de Bretagne clm par équipe
Prix d’Evriquet
Ronde des Maquis étape clm
Week-end Bearnais étape Clm

2EME
Championnat de Bretagne à l’Américaine

3EME
Championnat de Bretagne
Flèche Plédranaise

4EME
Tour de Lorraine
Tour du Morbihan

6EME
Championnat de France clm

8EME
Championnat de France

2000 VELOCE VANNES JUNIOR

VAINQUEUR
Ronde des Vallées Hémonstoir
Avalon-l’Isle Serein étape clm
Grand Prix de la Boulangerie entre Plouay et Pontivy
Printemps d’Armorique
Prix de Plumelec
Tour de Lorraine 2étapes
Trophée Centre Morbihan 1étape
Route de l'Avenir étape clm
Route de l’Avenir étape en ligne
Route de l’Avenir général

2EME
Trophée Louison Bobet

3EME
Prix de Langolen

4EME
Chrono des Nations Les Herbiers
Tour de Lorraine

5EME
Flèche Plédranaise
Grand Prix des Nations

7EME
Championnat de France Clm

48EME
Plouay Championnat du Monde Juniors

2001 VELOCE VANNES

VAINQUEUR
Route de Bourgogne du Sud étape clm
Championnat du Morbihan des Nationaux
Tro-Kreiz-Breiz étape clm

2EME
Prix de Henvic

3EME
Championnat de France Espoirs clm
Circuit du Mené
Championnat de Bretagne clm

4EME
Flèche Finistérienne
Grand Prix de la Roche Aux Fées

8EME
Grand Prix de la Roche Aux Fées étape 2

2002 JEAN FLOCH CLERMONT BERNARD

VAINQUEUR
Boucles de la Loire
Grand Prix Point P
Circuit du Mené étape clm
Prix de la Roche Corbon clm

2EME
Briançon clm par équipe

3EME
Circuit du Morbihan
Trois Jours de Cherbourg

4EME
Circuit du Mené général

5EME
Grand Prix Super U

10EME
Championnat de France Espoirs clm

12EME
A travers Le Morbihan

32EME
Route du Pays Basque

38EME
Tour de la Somme

48EME
Paris Bourges

2003 FDJ COM LAPIERRE

2EME
Tour de l’Avenir étape clm

5EME
Championnat de France clm

6EME
Tour du Finistère

13EME
Tour de Picardie

19EME
A travers le Morbihan
Grand Prix de Plérin

22EME
Grand Prix des Nations

53EME
Tour de l’Avenir

69EME
Paris Camembert

74EME
Grand Prix de Rennes

77EME
Tour de la Région Wallonne

85EME
Etoile de Bessèges

89EME
Critérium du Dauphiné Libéré

2004 FDJ-COMM-LA PIERRE

12EME
Championnat de France clm
Trois Jours de Flandre Occidentale

56EME
Grand Prix d’Isbergues

81EME
Tour de Romandie

89EME
Grand Prix de Rennes

92EME
Châteauroux Classic Indre

100EME
Etoile de Bessèges

110EME
Grand Prix de Lescaud

2005 FDJ LAPIERRE

2EME
Paris Bourges

5EME
Tour du Finistère
7EME
Tour de Vendée

15EME
Critérium International

17EME
Circuit Franco-Belge
Circuit de la Sarthe

24EME
Championnat de France clm
Chrono d’Eindhoven clm par équipe

28EME
Tour d’Algarve
Gran Prix Cholet-et Pays de Loire

33EME
Critérium de Camors

50EME
Grand Prix de Villers Cotterets

55EME
Flèche Wallonne

59EME
Route Adélie

77EME
Paris Nice
Etoile de Bessèges

124EME
Tour du Bénélux

125EME
Tour de Romandie

126EME
Tour d’Espagne

127EME
Paris Tours

2006 FDJ-LAPIERRE

3EME
Critérium de Camors

6EME
Circuit de la Sarthe

8EME
Championnat de France du clm

15EME
Chrono d’Eindhoven clm par équipe

16EME
Championnat de France sur Route

42EME
Tour Méditerranéen

44EME
Championnat du monde clm

55EME
Classique Haribo

59EME
Critérium International

75EME
Paris-Nice
Grand Prix de Cholet et Pays de la Loire

87EME
Tour de France

98EME
Tour de Valence

106EME
Critérium Dauphiné Libéré

108EME
Grand Prix de Plouay

2007 FDJ-LAPIERRE

VAINQUEUR
Champion de France clm
Polynormande
Critérium de Camors

3EME
Paris Camembert

5EME
Tour du Finistère

7EME
Circuit de la Sarthe

15EME
Critérium de Lisieux

27EME
Route Adélie

28EME
Tour de Vendée

30EME
Tour Méditerranéen

32EME
Trophée des Grimpeurs

34EME
Championnat du Monde clm

36EME
Tour du Haut Var

43EME
Critérium International

51EME
Tour de Suisse
Championnat de France sur Route

56EME
Grand Prix de Rennes

62EME
Liège Bastogne Liège

71EME
Grand Prix de Lugano

83EME
Tour de France

92EME
Grand Prix Cholet Pays de Loire

107EME
Paris Bruxelles

122EME
Fléche Wallonne

125EME
Châteauroux Classic de l’Indre

129EME
Grand Prix de Plouay

149EME
Tour de Catalogne

2008 FDJ-LAPIERRE

VAINQUEUR
Tour de Poitou Charente classement général
Tour de Poitou Charente étape 3
Tour du Limousin étape 4

2EME
La Route Adélie

3EME
Paris Camembert

4EME
Circuit de la Sarthe

6EME
Grand Prix de Wallonie

7EME
Critérium de Camors

8EME
Critérium International

10EME
Championnat de France sur Route

14EME
Amstel Gold Race
Liège Bastogne Liège

19EME
Critérium de Lisieux

20EME
Flèche Wallonne

22EME
Grand Prix de Plouay
Championnat de France clm

24EME
Paris-Bourges

38EME
Grand Prix d’Isbergues

58EME
Grand Prix de Plumelec

61EME
Tour du Limousin

65EME
Tour de Suisse

68EME
Paris-Nice

74EME
Milan-San Remo

81EME
Tour de France

86EME
Tour d’Allemagne

88EME
Grand Prix de Fourmies

95EME
Tour de Catalogne

103EME
Tour du Haut Var

111EME
Etoile de Bessèges

2009 FDJ-LAPIERRE

VAINQUEUR
Grand Prix d’Isbergues

3EME
Circuit de la Sarthe

4EME
Critérium de Camors

6EME
Route Adélie

8EME
Liège Bastogne Liège

10EME
Flèche Brabançonne
Paris Camembert

12EME
Amstel-Gold-Race
Championnat de France clm

16EME
Grand Prix de Plumelec

22EME
Tour de Poitou Charentes

28EME
Milan-San—Remo

31EME
Grand Prix José Samyn

35EME
Boucles de l’Aulne

47EME
Flèche Wallonne

50EME
Championnat de France sur route

63EME
Grand Prix de Plouay
Châteauroux - Classic de l’Indre

69EME
Etoile de Bessèges

71EME
Tyrrhénée-Adriatique

72EME
Grand Prix de Wallonie

86EME
Tour du Limousin

88EME
Grand Prix de la Somme

92EME
Paris-Bourges

96EME
Critérium du Dauphiné Libéré

103EME
Circuit Franco-Belge
Tour d’Algarve

127EME
Tour de Catalogne

137EME
Grand Prix de Fourmies

142EME
Tour de France

2010 FDJ-LA PIERRE

VAINQUEUR
Quatre jour de Dunkerque étape 5
Tour d'Algarve étape 1

2EME
Tyrrhénée Adriatique étape 5

3EME
Route Adélie

5EME
Critérium de Camors
Grand Prix de La Somme

6EME
Championnat de France sur route
Polynormande

12EME
Etoile de Bessèges

14EME
Liège Bastogne-Liège
Championnat de France clm

28EME
Amstel Gold Race

33EME
Tyrrhenée Adriatique

41EME
Paris Camembert

50EME
Tour d’Algarve
Quatre Jours de Dunkerque
Tour du Doubs

56EME
Tour du Poitou Charentes

60EME
Paris-Tours

75EME
Critérium International
Boucles de l’Aulne
Paris-Bourges

80EME
Milan San-Remo

83EME
Critérium du Dauphiné Libéré

87EME
Tour de Vendée

93EME
Flèche Wallonne

96EME
Tour de France

113EME
Circuit du Het-Nieuwsblad

133EME
Grand Prix de Fourmies

155EME
Grand Prix de Plouay

2011 FDJ LA PIERRE

25EME
Flèche Brabançonne

30EME
Coupe Bernacchi

39EME
Route du Sud

43EME
Championnat de France clm

59EME
Tour de Bavière

60EME
Semaine Coppi-Bartali

63EME
Polynormande

64EME
Circuit de la Sarthe

69EME
Paris Chaumeil-Corrèze

76EME
Tour du Haut Var

78EME
Tour de Picardie

79EME
Grand Prix de Ninove

80EME
Milan San Remo

86EME
Tour de la Région Wallonne

94EME
Delta Tour de Zélande

101EME
Etoile de Bessèges

104EME
Tour de Poitou Charente

112EME
Grand Prix de Nokere

2012 FDJ-BIGMAT-LAPIERRE

5EME
Tour de Vendée

28EME
Grand Prix de Plumelec

29EME
Critérium International

33EME
Liège Bastogne Liège

40EME
Paris Bourges

43EME
Grand Prix d’Isbergues
Classique Loire Atlantique

50EME
Amstel-Gold-Race

53EME
Championnat de France clm

60EME
Flèche Wallonne

63EME
Polynormande

64EME
Tour du Haut Var

70EME
Quatre Jours de Dunkerque

71EME
Route Adélie

75EME
Tour du Pays Basque

79EME
Grand Prix de Ninove

80EME
Tour Méditerranéen

84EME
Grand Prix José Samyn

86EME
Circuit Franco-Belge

94EME
Tour de Burgos

136EME
Tour d’Espagne

2013 FDJ LAPIERRE

11EME
Liège Bastogne Liège

16EME
Grand Prix de Québec

17EME
Circuit de la Sarthe

18EME
Trois Jours Flandre Occidentale

20EME
Tour de Wallonie

22EME
Amstel Gold Race

24EME
Classique Loire Atlantique

33EME
Grand Prix de Plumelec

38EME
Tour du Limousin

41EME
Tour du Haut Var

47EME
Quatre Jours de Dunkerque

51EME
Grand Prix de Montréal

62EME
Tour de Burgos

63EME
Tour de Catalogne
Etoile de Bessèges

64EME
Flèche Wallonne

69EME
Tour de Vendée

72EME
Grand Prix de la Marseillaise

77EME
Boucles de l’Aulne

79EME
Grand Prix d’Isbergues

80EME
Championnat de France clm

96EME
Classic Brussels Cycling

118EME
Grand Prix de Ninove

123EME
Paris-Bourges

149EME
Paris-Tours

2014 FDJ-LAPIERRE

4EME
Boucles de l’Aulne

12EME
Boucles de la Mayenne

36EME
Grand Prix de Plumelec

44EME
Flèche Wallonne

45EME
Critérium International

55EME
Amstel Gold Race

57EME
Route du Sud

61EME
Championnat de France sur route

68EME
Grand Prix de Nimove

75EME
Tour de Wallonie

83EME
Grand Prix José Samyn

85EME
Tour du Pays Basque

86EME
Tour de Picardie
Paris-Nice

95EME
Tour d’Algarve

109EME
Châteauroux-Classic de l’Indre

110EME
Liège-Bastogne-Liège

114EME
Grand-Prix de la Marseillaise

2015 FDJ LAPIERRE

4EME
Critérium de Camors

16EME
Championnat de France clm

30EME
Route Adélie
Paris-Camembert

35EME
Classic de la Drome
Grand Prix Nobili

42EME
Championnat de France sur Route

44EME
Circuit de la Sarthe

45EME
Grand Prix de Plumelec

49EME
Tour du Haut Var
Boucles de l’Aulne

51EME
Classique Sud Ardèche

53EME
Etoile de Bessèges

60EME
Classique de San Sébastien
Tour du Limousin

62EME
Tyrrhénée Adriatique

79EME
Tour du Gévaudan

80EME
Tour de Vendée

81EME
Tour de Romandie

84EME
Championnat des Flandres

96EME
Flèche Wallonne

100EME
Critérium du Dauphiné

106EME
Amstel Gold Race

107EME
Paris Bourges

113EME
Tour de France

119EME
Grand-Prix de la Marseillaise

123EME
Grand Prix de Québec

128EME
Milan-San-Remo

2016 FDJ LAPERRE

27EME
Critérium de Camors

33EME
Championnat de France clm

34EME
Paris-Camembert

37EME
Grand Prix de Wallonie

41EME
Route du Sud

48EME
Circuit de la Sarthe

55EME
Paris-Bourges

59EME
Tour Emeco

65EME
Classic Sud Ardèche

73EME
Route Adélie

75EME
Liège-Bastogne-Liège

79EME
Grand Prix d'Isières

90EME
Tour d’Italie

94EME
Amstel Gold Race

99EME
Critérium Adélaïde

102EME
Tour du Haut Var

104EME
Bijnche-Chimay-Binche

111EME
Grand Prix Cerami

116EME
Classique de la Drôme

121EME
Classic Bretagne Plouay

124EME
Tour de Catalogne

125EME
Flèche Wallonne

127EME
Tour Down Under

134EME
Paris-Tours

2017 FDJ-LAPIERRE

17EME
Critérium de Camors

52EME
Tour de Valence

60EME
Tour de Poitou Charente

65EME
Paris-Tours

67EME
Tour de Catalogne

71EME
Tour d’Algarve

72EME
Poly Normande

83EME
Tour du Pays Basque

84EME
Amstel-Gold Race

86EME
Grand Prix de Québec

89EME
Grand Prix d’Isbergues

92EME
Classique de l’Ardèche

95EME
Route du Sud

101EME
Paris-Bourges

103EME
Tour d’Italie

108EME
Liège Bastogne Liège

115EME
Classic Bretagne Plouay

117EME
Classic Hambourg           

2018 GROUPAMA-FDJ-LAPIERRE

2EME
Route Adélie

29EME
 Critérium de Camors

39EME
Tour de Vendée

43EME
Grand Prix de Wallonie

49EME
Quatre Jours de Dunkerque

58EME
Grand Prix d’Isbergues

59EME
Tour du Doubs
Grand Prix Cholet Pays de la Loire

63EME
Binche-Chimay-Binche
Boucles de la Mayenne

72EME
Poly-Normande

75EME
Classic Loire Atlantique

76EME
Grand Prix de Plumelec

77EME
Paris Chauny

83EME
Amstel Gold Race

91EME
Grand Prix de Fourmies

94EME
Tour de Suisse
Tour de la Provence

95EME
Grand Prix de la Marseillaise

97EME
Flèche Wallonne

105EME
Tyrrhénée Adriatique

112EME
Tour du Pays Basque

2019 GROUPAMA-FDJ-LAPIERRE

19EME
Championnat de France clm

46EME
Circuit de la Sarthe

51EME
Boucles de la Mayenne

52EME
Challenge Mont Ventoux Dénivelé

54EME
Grand Prix de Plumelec

63EME
Polynormande

67EME
Boucles de l’Aulne

90EME
Classic de la Drôme

117EME
Tour d’Algarve

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Guillaume martin palmarès 2020
samedi 24 octobre 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

Julien Simon Palmarès 2020
samedi 24 octobre 2020

Julien Simon palmarès 2020

DSC_3040  FOUQUENET Amandine Palmarés 2020
vendredi 23 octobre 2020

Amandine Fouquenet palmarès 2020