Marc Madiot palmarès 1974-1994

  • Palmarès
15/06/2020
Marc Madiot palmarès
Marc Madiot est né à Renazé en Mayenne en 1959. Il a débuté le cyclisme en 1974 et est passé pro en 1980.

LES ANECDOTES DE DANIEL MANGEAS

C'est dans le seconde moitié des années 70 que j'ai entendu pour la première fois, de la bouche du vélociste Flérien Didier Louis, le nom de Marc Madiot : " Tu vas voir, j'ai déniché un coureur Mayennais exceptionnel. Il n'est jamais sorti de sa Mayenne (je pense que Didier exagérait un peu !). Il va venir dans la Manche courir le Trophée Des Espoirs et je suis sûr qu'il va tout gagner". Didier Louis ne s'était pas trompé. Ce Trophée, Marc le survolera, s'imposant parfois avec 7 ou 8 minutes d'avance sur ses adversaires sur des circuits aussi exigeants que Montpinchon, La Bazoge et Digulleville. Nous assistions à la naissance d'un champion.
Quelques années plus tard, de retour des JO de Moscou où il était entré dans le Top 10, Marc passe pro dès le mois d'août, la Polynormande est l'une de ses premières courses. Il termine 4ème derrière Bernard Thevenet, Jean René Bernaudeau et Raymond Martin.
Nous connaissons la suite de son parcours brillant où les exploits se mêlent aux réactions passionnées.
Tout simplement l'Amour du Vélo !

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1974 CC RENAZE

7 victoires

6ème
Ballots

1975 CC RENAZE

Vainqueur
Prix De Landemont
Prix De Montreuil Poulay
Prix de Saint Malo de Phily
10 victoires

1976 CC RENAZE

Vainqueur
Prix De Jublains
Prix de Tréboeuf
Prix de Saint Malo de Phily
Prix de La Selle Craonnaise
Prix de La Bazouge des Alleux
Prix de Athée
15 victoires

3ème
Championnat De France ASSU cadet

1977 CC RENAZE

Vainqueur
Prix de Torigni Sur Vire
Premiers Pas Dunlop Départemental
Vieux Marché Premiers Pas Dunlop final régional
Prix De Diguville
Championnat De Bretagne Junior
Prix De Messei
Prix De Monthuchon
Prix de Précorbin
Prix de Chaudron
Prix de Pipriac
Prix de la Jaille-Yvon
Prix De La Bazoge
Prix de Saint Malo de Phily
Beaumont Sillé CLM
Finale Du Trophée Des Espoirs CLM
Trophée Des Espoirs De La Manche
Championnat De France CLM par équipe Junior
Renazé Américaine avec Guillet

2ème
Prix de Vire Estry
Renazé Eliminatoire

3ème
Prix de La Selle Craonnaise
Prix de Chemazé

1978 CCR GITANE LOUIS

Vainqueur
Prix de Plonevez Du Faou CLM
Tour D’Ille Et Vilaine
Prix De Désertines
Prix De Tremblay (2 étapes)
Prix De St Saturnin
Prix De Cerisi Belle Etoile
Prix De St Cyr Le Gravelais
Prix De Louisfert
Prix de Vitré CLM
Prix de Neuvy en Mauges
Prix de Evron Général
Championnat De France militaire cyclo cross
Cyclo cross de renazé

2ème
Prix De Gorron
Prix De Ballots
Prix De Sévignac
Prix de Evron clm

3ème
Prix de Evron course en ligne
Tour D’Ille Et Vilaine étape 2

6ème
Grand Prix De L’Equipe CV 19

7ème
Tour D’Ille Et Vilaine étape 3

9ème
Championnat De Bretagne amateurs

10ème
Boucles De La Mayenne

1979 CCR GITANE LOUIS

Vainqueur
Cyclo cross de Montsecret
Prix De Louvigné Du Désert
Prix de St Marc Le Blanc
Paris Roubaix
Boucles de La Mayenne 2ème étape
Paris Orléans
Prix De Montjean
Prix du Circuit du Bon-Sens

2ème
Manche Atlantique
Américaine De Renazé avec Le Bigaut
Grand Prix De Redon
Cyclo cross de St Martin Des Bois

3ème
paris Rouen
Route de France étape 1

4ème
Cyclo cross De Josselin
Paris Barentin
Tour De Liège

7ème
Championnat De France militaire
Paris Dreux

10ème
Championnat De France amateur
Route de France étape 2

22ème
Championnat De France de cyclo cross

23ème
Trophée Des Grimpeurs

1980 CCR GITANE LOUIS

Vainqueur
Prix de Nice
Prix de Mortagne
Troyes Dijon
Sealink Internationale (2 étapes)
Championnat De France CLM par équipe
Prix de Montsûrs
Nantes Segré

3ème
Prix de La Boucherie

4ème
Criterium de Josselin
Criterium De St Martin de Landelles

5ème
Prix De Grasse
Paris Troyes

6ème
Ruban Granitier Breton
Grand Prix de St Lormel
Tour De Yougoslavie

9ème
Jeux Olympique sur route
Criterium De Maël Pestivien

10ème
Grand Prix de La Côte Normande

14ème
Course De La Paix

16ème
Grand Prix Des Nations

30ème
Championnat De France amateur

32ème
Route Nivernaise

36ème
Tour Du Limousin

45ème
Etoile Des Espoirs

1981 GITANE RENAULT ELF

Vainqueur
Tour Du Limousin général
Tour Du Limousin étape 1
Renazé Piste Individuel
Circuit de la Sarthe meilleur grimpeur

2ème
Tour Du Tarn Et Rouergue
Américaine De Renazé avec Yvon Madiot
Trophée Promotion Pernod

3ème
Tour De Vendée
Tour De L’Oise
Paris Bourges
Tour du Tarn étape 2 clm par équipe
Circuit de la Sarthe étape 2
Circuit de la Sarthe étape 3

4ème
Grand Prix De Mauléon
Circuit De La Sarthe
Criterium De Ploerdut
Individuelle De Châteaubriant

5ème
Châteauroux
Limoges
Jugon
4 jours de Dunkerque étape 2

6ème
Criterium de Lescouet

8ème
Quatre Jours de Dunkerque

9ème
Circuit Du Sud Est

10ème
Etoile De Bessèges
Grand Prix de La Côte Normande
Grand Prix de Plouay

12ème
Tour De Corse
Grand Prix Des Nations

13ème
Grand Prix de Plumelec
Grand Prix Du Midi Libre

16ème
Trophée Des Grimpeurs
Boucles De Flandres

17ème
Nice Alassio

18ème
Tour Du Colorado

21ème
Tour D’Armor

22ème
Grand Prix de Cannes

24ème
Championnat Du Monde sur route
Blois Chaville

26ème
Criterium International

30ème
Tour De L’Avenir

41ème
Championnat De France sur route

1982 GITANE RENAULT ELF

Vainqueur
Championnat De France cyclo cross
Individuelle De Châteaubriant
Tour Du Limousin étape 1

2ème
Tour Du Limousin général
Circuit De L’Aulne

3ème
Grand Prix De La Côte Normande
Circuit Des Ardennes Flamandes

4ème
Individuelle De Plélan
Tour de France étape 2

5ème
Flèche Azuréenne
Paris Bourges

8ème
Bol D’Or Des Monedières
Criterium de Bain de Bretagne
Tour de France étape 13

9ème
Tour D’Armor
Circuit Régional Frontières

10ème
Grand Prix de Rennes

11ème
Championnat Du Monde de cyclo cross

13ème
Criterium de Callac

15ème
Tour De Corse
Championnat De France sur route

21ème
Championnat Du Monde sur route

24ème
Liège Bastogne Liège

27ème
Tour De L’Aude

28ème
Flèche Wallonne

29ème
Tour Du Haut Var

30ème
Tour De France

31ème
Tour De Vendée

34ème
Tour D’Italie

35ème
Paris Roubaix

1983 GITANE RENAULT ELF

Vainqueur
Cyclo cross de Mée Sur Seine
Criterium de St Martin de Landelles
Tour de Sardaigne étape 4

2ème
Classico RCN étape 1
Grand Prix de Plouay
Paris Bourges

3ème
Championnat de France De Cyclo cross
Etoile des espoirs
Critérium du Dauphiné Libéré étape 2

4ème
Tour De Sardaigne étape 4
Tour du Limousin étape 1
Criterium de Château Chinon

5ème
Paris Roubaix
Trophée Prestige Pernod
Etoile des Espoirs étape 1 (a)

6ème
Criterium du Horps

7ème
Etoile des Espoirs étape 4

8ème
Ronde Des Costières Du Gard
Tour De France

9ème
Tour de France étape 10
Tour Du Limousin
Trophée Baracchi CLM avec fignon

11ème
Circuit de L’Aulne
Criterium Des As

12ème
Nice Alassio
Criterium de Bellegarde

14ème
Criterium International
Criterium De Lescouet Jugon

16ème
Gand Wevelgem

17ème
Flèche Wallonne

18ème
Circuit Het Volk

19ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

21ème
Trophée Des Grimpeurs

22ème
Championnat du monde De Cyclo cross

26ème
Tour De Suisse

27ème
Blois Chaville

33ème
Tyrrhène Adriatique

34ème
Classico RCN

35ème
Championnat Du Monde sur route

37ème
Grand Prix De Rennes

84ème
Tour Du Piémont

93ème
Milan San Remo

1984 GITANE RENAULT ELF

Vainqueur
Tyrrhène Adriatique étape 5
Trophée Des Grimpeurs
Flèche Finistérienne
Tour de France étape 2
Circuit De L’Aulne
Tour de l'Aude étape 3
Tour de l'Oise meilleur grimpeur

2ème
Criterium de Bussières
Criterium De Lanester
Tour Du Limousin étape 2
Criterium de Beaumont Aubière

3ème
Cyclo cross de Mée Sur Seine
Championnat De France de cyclo cross
Tour de France étape 9
Criterium de Brest
Criterium de Lisieux

4ème
Kuurne Bruxelles Kuurne

5ème
Criterium Du Horps
Tour du Limousin étape 3

6ème
Criterium de Tours

7ème
Tour Du Haut Var
Liège Bastogne Liège
Criterium de Fontenay Sous Bois

8ème
Paris Bourges

9ème
Route Du Berry

10ème
Milan San Remo

13ème
Tour De L’Oise

15ème
Bessèges Alès
Flèche Wallonne

18ème
Tour De L’Aude (3 étapes)

19ème
Gand Wevelgem

21ème
Championnat Du Monde de cyclo cross

34ème
Tour Des Flandres

35ème
Criterium International
Tour De France

47ème
Classique RCN

1985 GITANE RENAULT ELF

Vainqueur
Paris Nice étape 2
Grand Prix De Mauléon
Paris Roubaix
Grand Prix de Plumelec
Criterium de Château Chinon
Américaine de Guéméné avec Poisson
Grand Prix de Wallonie

2ème
Championnat de France de cyclo cross
Grand Prix de Wasmuel
Circuit de L’Aulne
Criterium de Goujounac
Cyclo Cross De Bray St Christophe
Championnat Du Pays De La Loire De Cyclo Cross

3ème
Championnat Des Pays De La Loire de cyclo cross
Criterium De Renazé
Criterium De Calais
Criterium De St Martin De Landelles
Grand Prix de Plouay
Etoile des Espoirs étape 1
Criterium de St Cybard Angoulême
Trophée Prestige Pernod
Cyclo Cross De La Chaussaire
Cyclo Cross De Camors

4ème
Championnat Du Monde sur route
Cyclo Cross De Coron
Cyclo Cross De Renazé

5ème
Championnat de France sur route
Criterium De Retiers
Cyclo Cross De De St Clet

6ème
Paris Vimoutiers

7ème
Trophée Des Grimpeurs
Etoile des Espoirs étape 2
Etoile des Espoirs étape 4

8ème
Tour De L’Aude
Etoile Des espoirs

9ème
Tour de France étape 12

10ème
Paris Bruxelles
Tour de France étape 10

11ème
Flèche Brabançonne
Liège Bastogne Liège
Grand Prix Eddy Merckx CLM

12ème
Tour De Lombardie

13ème
Criterium Des As

14ème
Trophée Sitram

16ème
Tour De Vendée

17ème
Criterium International

18ème
Tour De Catalogne

26ème
Criterium Du Dauphiné Libéré
Tour De France
Tour Du Piémont

30ème
Tour De L’Oise

49ème
Créteil Chaville

1986 SYSTÈME U GITANE

Vainqueur
Criterium De Camors
Championnat Des Pays de La Loire de cyclo cross

2ème
Tour Du Haut Var
Cyclo cross De Malesherbes

3ème
Cyclo cross de Feignies

4ème
Cyclo cross de St Sernin Du Bois

6ème
Championnat De France de cyclo cross

5ème
Cyclo Cross De Renazé

13ème
Bessèges Salles Du Gardon
Criterium International
Tour De Vendée

21ème
Criterium de Bussières

23ème
Tour Méditerranéen

29ème
Paris Nice

34ème
Milan San Remo

1987 SYSTÈME U GITANE

Vainqueur
Championnat De France sur route
Criterium de St Martin de Landelles
Tour de La communauté Européenne général
Tour de La Communauté Européenne étape 4

2ème
Cyclo Cross De Sablé Sur Sarthe

3ème
Prix Du Midi Libre
Criterium De Valogne
Tour De Lombardie
Trophée Prestige Pernod
Cyclo Cross De Pontchâteau

4ème
Cyclo Cross De Mée Sur Seine
Tour de France étape 10

5ème
Criterium d’Amiens
Grand Prix du Midi Libre étape 2
Critérium du Dauphiné Libéré étape 2
Criterium De Château Chinon
Grand Prix Des Nations
Cyclo Cross De St Herblain

6ème
Tour Du Piémont

7ème
Liège Bastogne Liège

8ème
Paris Vimoutiers
Criterium De Callac

10ème
Trophée Super Prestige Pernod

11ème
Grand Prix De Plumelec
Criterium Des As

18ème
Châteauroux Limoges

22ème
Tour Des Flandres

27ème
Paris Roubaix

31ème
Grand Prix de Mauléon

32ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

40ème
Paris Nice

41ème
Tour Du Haut Var

45ème
Gand Wevelgem
Quatre Jours de Dunkerque

47ème
Tour De France

49ème
Tour d’Armorique
Créteil Chaville

56ème
Circuit Het Volk

58ème
Criterium International

59ème
Championnat Du Monde sur route

77ème
Tour D’Irlande

1988 TOSHIBA LOOK SHIMANO

2ème
Cyclo cross de L’Ile Bouchard
Cyclo cross de Lanarvily
Championnat De France sur route
Criterium De Callac
Criterium D’Angers

3ème
Criterium De Riom
Cyclo cross de Segré

5ème
Cyclo cross de Sablé Sur Sarthe
Tour Du Haut Var
Paris Vimoutiers

7ème
Championnat De France de cyclo cross
Semaine Catalane
Grand Prix de Montréal

9ème
Tour De Romandie
Criterium De Château Chinon
Tour D’Italie étape 12

12ème
Tour D’Italie

14ème
Championnat Du monde de cyclo cross
Criterium International
Tour De Grande Bretagne

20ème
Tyrrhène Adriatique
Criterium De Lisieux

22ème
Grand Prix D’Oppem Wezembeek

30ème
Flèche Wallonne

31ème
Tour De Valence

35ème
Tour Des Flandres

36ème
Liège Bastogne Liège

40ème
Paris Roubaix

46ème
Grand Prix de Plouay

54ème
Championnat Du Monde sur route

60ème
Trophée Het Volk

66ème
Tour De France

69ème
Championnat De Zurich

88ème
Paris Bruxelles

1989 TOSHIBA KARCHER LOOK GITANE

Vainqueur
Criterium De Calais
Criterium de Brienon
Critérium International course en ligne

3ème
Paris Nice
Grand Prix De Rennes

4ème
criterium de St Martin de Landelles

5ème
Championnat De France de cyclo cross
Tour de France étape 3
Flèche Wallonne
Grand Prix du Midi Libre étape 5
Critérium du Dauphiné Libéré étape 3

6ème
Paris Roubaix
Grand Prix Du Midi Libre

7ème
Criterium International étape 1
Amstel Gold Race

8ème
Grand Prix de Montréal
Championnat De Zurich

9ème
Paris Vimoutiers

11ème
Grand Prix de La Libération CLM par équipe

13ème
Tour Du Haut Var

15ème
Championnat Du Monde de cyclo cross

17ème
Grand Prix de Francfort

19ème
Tour De Romandie

20ème
criterium Du Havre

24ème
Criterium de Lisieux

27ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

30ème
Liège Bastogne Liège

34ème
Tour De France

56ème
Championnat De France sur route

62ème
Tour D’Irlande

63ème
Milan San Remo

68ème
Grand prix de Fourmies

71ème
Paris Tours

73ème
Gand Wevelgem

74ème
Grand Prix De San Sebastian

95ème
Tour Du Piémont

120ème
Paris Bruxelles

1990 TOSHIBA RALEIGH

Vainqueur
Cyclo cross de Dijon

3ème
Cyclo cross de Marcillé La Ville

7ème
Tour D’Emilie

14ème
Clermont Ferrand Limoges
Grand Prix de Montréal

15ème
Grand Prix De Ninove

17ème
Tour Des Flandres

25ème
Criterium International

27ème
Grand Prix de Dentergem

30ème
A travers Le Morbihan

38ème
Amstel Gold Race

41ème
Tour D’Armorique

43ème
Flèche Wallonne

88ème
Grand Prix De San Sebastian

89ème
Liège Bastogne Liège

104ème
Paris Tours

106ème
Paris Bruxelles

135ème
Gand Wevelgem

1991 RMO LIBERIA MAVIC

Vainqueur
Paris Roubaix
Criterium de Vendoeuvre

2ème
Criterium de Lisieux

3ème
Trophée Des Grimpeurs
Criterium de Château Chinon
Criterium D’Angers

4ème
Criterium Du Havre

6ème
Tour Des Flandres
Coupe Du Monde

7ème
Grand Prix De Francfort
Classique Wincanton

9ème
Grand Prix De Plouay

10ème
Criterium de Lèves
Grand Prix de Montréal

11ème
Circuit Des Trois Vallées Varesines

13ème
Paris Nice
Quatre Jours de Dunkerque
Tour D’Irlande

14ème
A travers Le Morbihan

15ème
Finale De La Coupe Du Monde de CLM

20ème
Grand Prix d’Isbergues

22ème
Championnat De France sur route

25ème
Championnat Du Monde sur route

28ème
Circuit Het Volk

30ème
Flèche Wallonne

31ème
Tour De Lombardie

45ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

59ème
Gand Wevelgem

65ème
Championnat De Zurich

66ème
Tour De catalogne

88ème
Amstel Gold Race

96ème
Paris Bruxelles

98ème
Grand Prix de San Sebastian

99ème
Tour Du Haut Var

114ème
Paris Tours

115ème
Tour De France

119ème
Tour Du Piémont

1992 TELEKOM MERCKX

Vainqueur
Trophée Des Grimpeurs
Criterium de Vienne
Criterium De Barentin

3ème
Criterium d’Amiens
Criterium de Lamballe

6ème
Paris Camembert
Championnat De Zurich

7ème
Tour Des Flandres
Quatre Jours De Dunkerque étape 5

8ème
Grand Prix De Plouay

16ème
Flèche Wallonne
Grand Prix Du Midi Libre

17ème
Criterium de Lisieux

28ème
Paris Roubaix

30ème
Tour D’Irlande

32ème
Tyrrhène Adriatique

33ème
Milan San Remo
Criterium International

34ème
Tour Du Haut Var

36ème
Tour Du Luxembourg

42ème
Grand Prix Wieler Revue

44ème
Grand Prix D’Isbergues

46ème
Grand Prix de San Sebastian

48ème
Amstel Gold Race

50ème
Classique Wincanton

56ème
Grand Prix De Fourmies

57ème
Paris Tours

62ème
Paris Bourges

65ème
Grand Prix De Montréal

70ème
Tour De France

85ème
Paris Bruxelles

96ème
Circuit Het Volk

97ème
Tour Du Piémont

1993 SUBARU MONTGOMERY MERLIN

Vainqueur
Criterium de Saran

2ème
Criterium De Bordeaux Cauderan
Criterium De Decazeville

4ème
Cyclo cross de Vaulx En Velin avec Morel
Cyclo cross de L’Ile Aucard avec Da Silva

5ème
Criterium De Riom

16ème
Tour Méditerranéen

21ème
Tour De Grande Bretagne

27ème
Route Du Sud

30ème
Tour Du Haut Var

35ème
Paris Nice

43ème
Championnat De France sur route

47ème
Tour D’Armorique

62ème
Quatre Jours de Dunkerque

68ème
Criterium International
Grand Prix Du Midi Libre

69ème
Milan San Remo

91ème
Grand Prix De Fourmies

144ème
Grand Prix de San Sebastian

1994 CATAVANA CORBEIL 91 CEDICO

9ème
Tour Du Haut Var

18ème
Criterium de Lisieux

21ème
Grand Prix de Cholet Pays De La Loire

25ème
Criterium de St Martin De Landelles

27ème
Paris Camembert

43ème
Gardanne Aubagne

65ème
Etoile de Bessèges

86ème
Criterium International

111ème
Circuit Het Volk

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Plougonver palmarès hidephoto
samedi 11 juillet 2020

Plougonver palmarès de 1957-1970

Lamballe palmarès hidephoto
vendredi 10 juillet 2020

Lamballe palmarès du critèrium de 1970-2004

Tour De Savoie Mont Blanc hidephoto
jeudi 9 juillet 2020

Tour De Savoie Mont Blanc palmarès