Jean-Claude Largeau palmarès 1965-1981

  • Palmarès
10/06/2020
Jean-Claude Largeau palmarès hidephoto
Jean-Claude Largeau né le 6 avril 1949 à Nantes. Il a débuté le cyclisme en 1964 et est passé professionnel en 1971.

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1965

6EME
Prix de Conselles

8EME
La Chapelle Gacelyne

1966

VAINQUEUR
Prix de Saffré
Prix de la Teillaye
Prix de Saint Aubin des Chateaux
Prix de Riallé

4EME
Saint Julien de Jouvantes

1967 PC CHANTONNAY

2EME
Championnat d’Anjou Juniors

17EME
Championnat de France Juniors

1968 USSH-STELLA-EGE

VAINQUEUR
Tour de la Manche Etape 4
Tour d’Eure et Loire Etape 3
Champion d’Anjou Juniors

2EME
Prix de Miramas
Prix de Vihiers Maillot des Espoirs

3EME
Championnat de France Juniors
Redon-Redon
Prix de la Chapelle sur Erdre
Prix de decré CLM

6EME
Paris la Ferté Bernard

9EME
Tour de la Manche

1969 USSH-FRIMATIC GITANE

VAINQUEUR
Prix de Sautron
Prix de Cugand
Deux Jours de Doulon 2 étapes

2EME
Circuit de la Vallée de la loire
Prix de Coueron
Prix d Chaudron en Mauges

3EME
Ronde Mayennaise
Prix de Chantonnay
Deux Jours de Doulon

4EME
Circuit du Bocage Vendéen
Prix de Mouzeil

9EME
Prix de Redon

1970 USSH-STELLA PHILIPS

VAINQUEUR
Grand Prix de France CLM
Prix de Saint Sever
Prix de Vallet
Prix Georges Landreau
Prix de Legé
Prix d’Erbray
Prix de Saint Philbert de Grand Lieu
Prix de Saint Luce
Prix de Vay
Prix de Montsur

2EME
Prix de Saint Pierre La Cour

3EME
Championnat d’Anjou clm par équipe
Championnat d’Anjou séniors
Prix Bertrand- Côme à Chateaulin

4EME
Prix de Montpinchon
Prix de Montoir clm
Grand Prix des Nations
Circuit de Saone et Loire

5EME
Prix de Chateaubriant
Prix de Bieuzy Les Eaux

13EME
Championnat de France Seniors

1971 HOOVER-DE GRIBALDY

VAINQUEUR
Tour du Portugal étape 3

4EME
Critérium d’Issé

5EME
Grand Prix de la Couronne

8EME
Boucles de la Seine

10EME
Critérium de Saint Raphael

11EME
Grand Prix de Plouay

16EME
Circuit des Frontières

17EME
Tour de l’Oise
Tour du Portugal général

20EME
Critérium de Montauroux

21EME
Critérium National

23EME
Championnat de France sur route

42EME
Paris-Nice

53EME
Tour d’Indre et loire

73EME
Paris-Tours

1972 MAGNIFLEX- VAN CAUTER -DE GRIBALDY

VAINQUEUR
Tour d'Indre-et-Loire étape 3
Critérium de Rieux CLM

2EME
Vendel Cyclo-Cross
Critérium des Herbiers
Critérium de Rostrenen

3EME
Américaine de Guémené avec René Grenier
Grand Prix Escaut Valenciennes

4EME
Critérium Hénenbihen
Paulx Cyclo-Cross

5EME
Critérium de Pluméliau

6EME
Critérium de Rieux

7EME
Critérium de Bain de Bretagne

8EME
Critérium du Quillio

12EME
Critérium d’Auray
Tour de France étape 20
Route nivernaise

14EME
Critérium de Quiberon

15EME
Critérium de Callac
Critérium de Pleurtuit

19EME
Critérium de Chateaugiron

20EME
Critérium de Concarneau

27EME
Championnat de France ur routes

39EME
Critérium National
Paris-Bourges
Critérium des 6 Provinces

46EME
Tour de France

1973 GITANE FRIGECREME

VAINQUEUR
Grand Prix de Plouay

3EME
Circuit du Dauphiné Libérè étape 6
Grand Prix du Midi-Libre étape 1
Critérium de Nantes
Critérium de Rieux
Critérium d’Issé

4EME
Critérium deSaint Just

5EME
Critérium de Soudan

7EME
Championnat de France sur route

8EME
Critérium de Concarneau
Saint Macaire en Mauge

9EME
Critérium de Lescouet Jugon

11EME
Critérium de Montauroux
Grand Prix de Cannes
Critérium de Pleurtuit

12EME
Critérium de Plumeliau
Critérium de Chateaugiron

13EME
Nice-Seillans
Critérium de Ploerdut

18EME
Critérium de Concarneau
Critérium de de Plessala

19EME
Tour de France 2TAPE 5

21EME
Circuit du Dauphiné Libérè

22EME
Paris-Vimoutiers

23EME
Tour de France étape 10

28EME
Grand Prix du Midi-Libre

29EME
Tour de France étape 20 (a)

31EME
Paris-Bourges

49EME
Tour de France

1974 SONOLOR GITANE

VAINQUEUR
Critérium de Rieux CLM

2EME
Américaine de Melgven avec Palka
Critérium de Rieux

3EME
Freigne cyclo-cross
Tour Méditerranéen Etape 2

4EME
Critérium de Concarneau
Américaine de Guémené Avec Alain Nogues

5EME
Américaine de Ponchateau avec Maurice Le Guilloux
Critérium de Hénenbihen
Piré sur Seiche Cyclo-Cross Américaine avec Viel

6EME
Critérium de Plessala

7EME
Critérium de Lannion

8EME
Critérium national

9EME
Grand Prix de Monaco

10EME
Critérium de Plumeliau

12EME
Tour d’Indre et Loire
Dauphiné Libéré
Etoile des Espoirs

13EME
Paris Nice

15EME
Gagniére Ales

16EME
Tour de Romandie
Tour Méditerranéen

18EME
Grand Prix des Nations

22EME
Championnat de Zurich

1975 GITANE CAMPAGNOLA

3EME
Critérium de Nantes

7EME
Paris Vimoutiers

9EME
Critérium de Saint Macaire

10EME
Critérium de Bain de Bretagne

11EME
Draguignan-Seillans
Critérium de Bain de Bretagne

13EME
Critérium National

14EME
Genes-Nice

17EME
Critérium de Saint Brieuc

18EME
Circuit de la Sarthe
Tour du Luxembourg

19EME
Critérium de Brette les Pins

22EME
Tour de Corse

28EME
Tour d’Indre et Loire

40EME
Paris Bourges

1976 GITANE OLIDA AER MARCARINI VCR

VAINQUEUR
Circuit de Bretagne Sud étape 1
Deux jour des Mauges étape 1
Deux Jours des Mauges étape 2 clm
Deux Jours des Mauges Général
Prix de Béganne
Prix de Lancieux
Prix de Allaire
Prix de Pluvigner
Prix du Croisty
Prix de Rennes Torigné
Prix de Lanrivain
Prix de Pléhérel
Prix de Plouégat-Guerrand
Prix de Lignol
Prix de Saint Caradec
Prix de Plénée Jugon
Prix de Domloup
Prix de Gourin

2EME
Tour d’Ille et Vilaine Prologue
Prix de Trelevern

3EME
Tour d’Ille et Vilaine Général
Prix de d’Ambriéres les Vallées
Prix de Meslay du Maine

4EME
Melven Américaine avec Tschan
Prix de Rostrenen
Prix de Plonevez du Faou
Prix de Ballot
Prix de Perros Guirrec

5EME
Prix de Vitré
Prix de Pontivy
Prix de Evron
Prix de Hennebont
Prix de Gruguel
Prix de Plouray

8EME
Circuit de Bretagne Sud général
Deux Jours des Mauges étape 3
Saint Renan-Brest
Prix de la Gouesniére

12EME
Prix de Plougernével

1977 VCR-AER MARCARINI

VAINQUEUR
Prix de Béganne
Prix de d’Auray
Prix de Brech
Prix de Quemeneven
Prix de Cleder
Prix de Plogastel Saint Germain
Prix de Plonevez du Faou
Prix de Hennebont
Prix de Dournenez
Prix de Plouvorn Ronde Finistérienne
Prix de Saint Caradec Tregomel
Ronde Finistérienne Classement général

2EME
Prix de Saint Pern
Prix de Perros Guirec

3EME
Prix de Trégunc
Rennes Américaine avec  Robert Bouloux
Prix de Saint Pol de Léon
Prix de Loguivy Plougras
Prix de Plonevez du Faou Ronde Finistérienne

4EME
Prix de Plouray

5EME
Rennes Américaine avec Patrick Béon
Le Ponthou Ronde Finistérienne

6EME
Grand Prix de Loctudy

8EME
Prix de Ruffiac
Prix de Pontivy

9EME
Trois jours des Mauges
Prix de Huelgoat Ronde Finistérienne

10EME
Nantes Saint Nazaire-Nantes
Prix deCarhaix Ronde Finistérienne

1978 UCG-AER MARCARINI

VAINQUEUR
Boucles d’Armor
Prix de Saint Barnabé
Prix de Langonnet
Prix de Trignac
Trophée Philips
Prix de Plougat-Guerrand
Prix de Lignol
Prix de Béganne
Prix de Ploerdut
Prix de Landevant
Prix du Croisty
Prix de Allaire
Prix de Melgven
Tour d’Ille et Vilaine le prologue CLM
Trois Jours des Mauges étape 3

2EME
Prix de la Chapelle-Neuve
Prix de Bourbriac
Prix de La Chapelle sur Erdre
Prix de Locquedias
Trois Jours des Mauges

3EME
Prix de Kergris (56)
Prix de Plélauff
Tour d’Ille et Vilaine étape 3
Tour d’Ille et Vilaine Général

4EME
Prix de Meslan
Prix de Pluvigner

5EME
Manche Atlantique
Prix de Lugivilly
Prix de Saint Caradec

7EME
Circuit de Bretagne Sud

11EME
Tour d’Ille et Vilaine étape 1

1979 UCG-AER MARCARINI

VAINQUEUR
Prix de Ploerdut
Nantes Noyal
Prix de Saint Jacques de la Lande
Prix de Lanvollon
Prix de Sérent
Prix de Plougonven
Prix de du Cloitre de Saint Trégonnec
Prix de Locquénélé
Prix de Chanteloup
Prix de Dounemez Troph ée de la Ville d’Ys

3EME
Prix de Plouguernével
Prix de Meslan

4EME
Prix de Botsorhel
Prix de Ploumagoar
Prix de Cleguérec

6EME
Prix de Lanarvilly

1980 UC GUEMENE

VAINQUEUR
Prix de Merville

2EME
Prix deBéganne

4EME
Prix de Bieuzy les eaux

1981 CC CONCARNEAU

2EME
Prix de Raguenes

3EME
Prix de Douarnenez
 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Albert bouvet palmarès hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Albert Bouvet palmarès de 1947 à 1964

Championnat de France en Bretagne hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Championnat De France en Bretagne palmarès et classements

Grand Prix des commerçants Loudéac palmarès hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Loudéac grand prix des commerçants palmarès de 1959-1973