Jean-Claude Lebaube palmarès de 1956 à 1970

  • Palmarès
28/05/2020
Jean-Claude Lebaube Palmarès
Découvrez le palmarès du rouleur Normand, Jean-Claude Lebaube né le 22 juillet 1937 à Renneville dans l’Eure. Il a débuté le cyclisme en 1955 et est passé pro en 1961.

Les anecdotes de Daniel Mangeas
Jean-claude Lebaube a fait ses premiers pas dans la vie professionnelle, tout comme Louison Bobet ou Bourvil, en exerçant le métier de boulanger.
Mes premiers souvenirs avec Jean Claude remonte à mes 10 ans, au début des années 60. Se déroulait alors près de chez moi le Prix Robert Jourdin qui rendait hommage à un excellent coureur du pays qui avait gagné en 1956 une étape de la Route de France devant le futur maillot vert du Tour de France Jean Graczyck. Ce jour-là à Mortain, Jean Claude Lebaube gagne la course, mon cousin Roland est 7ème et un jeune coureur de 18 et demi, futur maillot jaune du Tour De France, Raymond Delisle, termine à la 10ème place.
Plus tard, mon cousin, sous le maillot de l'Équipe de Bretagne et Jean Claude Lebaube, sous le maillot de la Normandie, disputent la plus belle épreuve amateur du moment : la Route de France. Jean Claude y prend la 2ème place!
Passé pro, sa calvitie naissante et son côté majordome lui valent le surnom de Firmin, ce qui ne l'empêche pas de réaliser une grande carrière : 4ème et 5ème du Tour De France, maillot jaune en 1966.
En 1970, il reprend une licence amateur à Verneuil Sur Avre où il retrouve Marc Jourdin, frère de Robert Jourdin, dont Jean Claude remporta le prix du même nom quelques années plus tôt. Décidemment, dans la vie, il n'y a pas de hasard !
Malheurement, Jean Claude Lebaube nous quittait terrassé par une crise cardiaque en 1977. il n'avait pas 40 ans.
À noter que son jeune frère Jean Jacques a fait une belle carrière amateur, se distinguant au Maillot Des As et gagnant Paris-Vierzon en 1967.

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1956 VC ROUEN

3 Victoires

2EME
Championnat de France des sociétés

3EME
Fontaine le Brun

1957 VC ROUEN

VAINQUEUR
5 victoires
Maillot des Jeunes de Normandie
Prix de Yvetot

2EME
Championnat de Normandie amateur

3EME
Gournay en Bray
Championnat Normandie des Sociétés

4EME
Circuit des Hauteurs d’Ille De France

7EME
Championnat de France Amateurs

8EME
Route de France

1959 VC ROUEN

VAINQUEUR
Champion de Normandie amateurs

2EME
Championnat de France Amateurs
Rouen-Dieppe

3EME
Paris-Laigle

4EME
Prix de Proutot
Grand Prix de Bourg en Bresse

6EME
Grand Prix de Quevilly

1960 VC ROUEN

VAINQUEUR
Prix de Périers
Prix de Mortain
Prix de Flers
Critérium de Mur de Bretagne
Finale du maillot des As CLM

2EME
Route de France
Championnat de Normandie CLM par Equipe
Maillot des As de Normandie
Prix de Valmont

3EME
Prix Des Cycles Des As
Grand Prix de Grand Quevilly
Prix de Montpinchon
Prix de Tours

4EME
Circuit du Roumois
Prix Philips
Grand Prix du Pertre

5EME
Critérium de Saint Clet

6EME
Paris Dreux

7EME
Championnat de France des Indépendants

9EME
Grand Prix des nations

11EME
Critérium de Rostrenen

14EME
Critérium de Caen

1961 VC 12 SAINT RAPHAEL GITANE

VAINQUEUR
Tour de Tunisie
Tour de Loire et Cher
Ergué Gabéric Circuit De La Vallée Blanche
Prix de Mortain
Tour de l’Avenir étape 1

2EME
Route de France Etape 2(b)
Prix de Spezet
Prix de Pont-Authou
Championnat de France des Indépendants
Maillots des As de Normandie
Grand prix Parisien CLM Par Equipe

3EME
Trophée Baracchi CLM avec Malieppard

4EME
Route de France étape 2 (a)
Grand Prix du Pertre

5EME
Valmont Bec En Cauchois
Championnat de Normandie de Cyclo-Cross
Grand Prix de Montpinchon
Grand Prix des Nations
Grand Prix de Saint Hilaire

7EME
Grand Prix de Fourmies

12EME
Circuit de l’Aulne Châteaulin

20EME
Critérium de Puteaux

75EME
Paris-Tours

1962 VC 12 SAINT RAPHAEL GITANE

2EME
Grand Prix des nations
Polymultipliée de Chanteloup

3EME
Critérium du Dauphiné Libéré Etape 2
Criterium de Maure de Bretagne

4EME
Tour du Sud-Est étape 4

5EME
Critérium du Dauphine
Boucles Roquevairoises
Tour de France étape 4

6EME
Critérium de Evreux
Trophée Prestige Pernod

7EME
Criterium de Narbonne
Tour Du Sud Est
Trophée de l’Ile de Man
Grand Prix de Beauvais

8EME
Tour du Var
Tour de l’Aude

9EME
Critérium du Dauphiné Libéré étape 5
Grand Prix du Midi Libre
Tour de France étape 13

10EME
Grand Prix de St Raphael
Tour de l’Hérault
Boucles De La Seine
Grand Prix de Saint Nazaire

11EME
Tour de France
Circuit de l’Aulne Châteaulin

13EME
Grand Prix de Francfort

14EME
Championnat de France sur route

15EME
Grand Prix Peugeot

17EME
Criterium de Bain de Bretagne

35EME
Grand Prix d’Elbar

36EME
Tour de Lombardie

40EME
Critérium National

50EME
Circuit du Hel-Volk

54EME
Paris-Tours

1963 VC 12 SAINT RAPHAEL GEMINIANI

VAINQUEUR
Tour du Sud Est
Tour du Sud-Est Etape 1 CLM
Criterium de Gouesnou
Américaine Quintin avec Pierre Everaert

2EME
Critérium du Dauphine Libéré Etape 6
Américaine Guémené avec Guy Ignolin

3EME
Criterium de Ploerdut
Criterium de Guerlesquin
Criterium de Vichy
Grand Prix du Parisien CLM par Equipe
Grand Prix de Lugano CLM

4EME
Grand Prix des Nations
Tour de France
Américaine Paimpol avec Guy Ignolin
Trophée Baracchi avec  Claude Valdois
Challenge Yellow Sedis

5EME
Tour de France Etape 19
Sassari Gagliari
Criterium de Seignelay
Trophée Prestige Pernod

6EME
Criterium du Dauphiné Libéré
Américaine de d’Equeurdreville
Coupe Agostini

7EME
Tour de France étape 10
Critérium du Dauphiné Libéré étape 7
Paris-Nice étape 5
Paris-Nice étape 8
Boucles Roquevairoises
Criterium de d’Ussel
Criterium de Laval

8EME
Tour de France étape 17
Circuit de l’Aulne Châteaulin

9EME
Bol d’Or des Monedières

10EME
Tour du Var
Criterium de Saint Vallier

11EME
Trédion avec Delattre

12EME
Criterium de Rennes Maurepas
Criterium de Châteaugiron

13EME
Tour de Picardie

14EME
Grand Prix de Ploneour Lanvern

15EME
Paris-Tours

18EME
Paris-Nice

19EME
Tour de Lombardie

22EME
Paris Vimoutiers
Grand Prix d’Orchies

23EME
Liège-Bastogne-Liège

26EME
Fleche Wallonne

30EME
Tour de Sardaigne

51EME
Criterium National

1964 GITANE SAINT RAPHAEL

VAINQUEUR
Manche Océan
Critérium du Dauphiné Libéré étape1

2EME
Plouguernével

3EME
Polymultipliée de Cenon
Critérium de Sauvignac
Critérium du Dauphiné Libéré étape 9

4EME
Critérium de Saint Brieuc
Grand Prix du Midi-Libre Classement général
Grand Prix du Midi-Libre étape 2
Grand Prix de Plouay

5EME
Grand Prix du Midi-Libre étape 1
Critérium de Chef Boutonne
Tour du Morbihan

6EME
Critérium d’Argentan
Critérium du Dauphiné Libéré étape 4

7EME
Mont Farron
Grand Prix de Lugano
Tour de France étape 8

8EME
Grand Prix des Nations
Critérium du Dauphiné Libéré étape 3

9EME
Critérium du Dauphiné Libéré
Critérium de Felletin

10EME
Boucles Roquevairoises

13EME
Critérium de Saint Georges de Chesné
Grand Prix de Fourmies
Grand Prix d’Hennebont

15EME
Critérium de Caen

16EME
Critérium de de Graignes

17EME
Critérium de Puteaux

18EME
Championnat de France sur Route
Critérium de Gourin

20EME
Critérium de Plémet
Circuit de l’Aulne Châteaulin

21EME
Boucles De La Seine

25EME
Grand Prix de Quimperlé

31EME
Tour des Flandres

35EME
Circuit des Région Flamandes

36EME
Fléche wallonne

1965 VC 12 FORD GITANE DUNLOP

VAINQUEUR
Tour du Luxemboug étape 2 CLM

2EME
Tour du Luxemboug classement général
Critérium de Vailly sur Sauldre
Critérium de Brioude
Américaine Pampol avec André Foucher

3EME
Critérium de Loctudy
Américaine Quémené avec André Foucher

5EME
Tour de France Classement Général
Tour de France Etape 9
Américaine d’Equeudreville avec Henny Anglade
La Cipale Eliminatoire Piste
Critérium de Pleine Fougères
Grand Prix du Parisien CLM par équipe

6EME
Critérium de Cenon
Critérium de Poiré sur Vie
Critérium de Segnelay
Critérium de Limoges
Grand Prix d’Orchies
Trophée Prestige Pernod

7EME
Tour de France étape 14
Critérium de Bain de Bretagne
Critérium de Guerlesquin

9EME
Tour de France étape 13

10EME
Critérium D’Evreux
Critérium de Brest

11EME
Critérium d’Ussel
Critérium de Châteaugiron
Critérium de Castillon

12EME
Bol d’Or des Monedières
Tour d’Espagne

13EME
Critérium de Guénin

14EME
Circuit De La Provençale

35EME
Critérium Du Dauphiné Libéré

36EME
Grand Prix de Fourmies

1966 DILECTA KAMONE DUNLOP

VAINQUEUR
Boucles Pertuisiennes classement général
Boucles Pertuisiennes étape 1
Tour de France maillot jaune 1 jour

2EME
Critérium National Etape CLM

3EME
Critérium National
Tour de Romandie étape 3
Critérium Tarascon sur Ariège
Critérium de Locmiquelic

4EME
Tour de France Etape 11
Circuit des Monts d’Auvergne
Critérium de Châteaugiron
Paris-Luxembourg
Challenge de France

5EME
Critérium National épreuve en ligne
Critérium de Plémet

6EME
Prix du Tour de France
Grand Prix des Nations
Critérium de Guerlesquin
Critérium de Felletin
Critérium de Lescouet Jugon

7EME
Paris-Luxembourg étape 3

8EME
Tour de Romandie

9EME
Critérium d’Argentan
Boucles de la Seine

10EME
Paris-Nice étape 6
Critérium de Ploerdut
Grand Prix de Lugano CLM

11EME
Critérium de Plonéour Lanvern

12EME
Critérium de Bain de Bretagne

13EME
Critérium d’Eu Le Tréport
Critérium de Plumeliau

15EME
Critérium de Camors

16EME
Grand Prix de Monaco
Gênes Nice

18EME
Tours de l’Hérault

20EME
Paris-Nice
Paris-Vimoutiers

21EME
Tour du Nord

22EME
Critérium de Plessala

23EME
Critérium de Puteaux

24EME
Championnat de France sur route

30EME
Circuit des Frontières

33EME
Prix Argovie

55EME
Milan Turin

62EME
Paris-Tours

72EME
Milan-San Remo

1967 DILECTA KAMONE DUNLOP

2EME
Critérium de Gourin

3EME
Critérium De La Trimouille
Boucles Pertuisiennes

5EME
Polymultipliée de Chanteloup
Critérium de Lanrivain

6EME
Grand-Prix du Petit Varois
Critérium de Lescouet-Jugon

7EME
Grand Prix des Nations

8EME
Tour de France étape 22 (b)
Championnat de Zurich
Critérium de Garancières
Critérium de Gap

10EME
Critérium de Ploerdut
Critérium de Guingamp

13EME
Critérium de Bain de Bretagne

15EME
Paris-Vimoutiers
Grand Prix de Fourmies

17EME
Grand Prix du Midi-Libre
Grand Prix de Plouay
Critérium d’Hennebont

18EME
Critérium de Plumeliau

22EME
Championnat de France sur route

23EME
Tour de France
Quatre Jours de Dunkerque

25EME
Paris-Nice
Grand Prix Salvarini
Tour de l’Hérault

28EME
Paris-Luxembourg

32EME
Tour de l’Oise

37EME
Boucles de la Seine

38EME
Circuit des Monts d’Auvergne

61EME
Milan-San-Remo

1968 FRIMATIC DE GRIBALDY

VAINQUEUR
Omnium de la Cipale par équipe

2EME
Grand Prix de Plouay
Grand Prix de Plémet

6EME
Grand Prix des Nations

7EME
Critérium du Havre

9EME
Critérium de Plélan Le Petit

11EME
Critérium d’Huelgoat

13EME
Critérium de Poullaouen
Circuit de la Vienne

15EME
Critérium de Sizun
Critérium de Plouec du Trieux
Critérium de Rostrenen
Critérium du Quillio

17EME
Grand Prix d’Aix en Provence
Critérium de Brette-les-Pins

23EME
Critérium de Saint Hilaire du Harcouet

48EME
Paris-Luxembourg

1969 FRIMATIC-VIVA-DE GRIBALDY

3EME
Critérium de Huelgoat
Critérium de Mael Pestivien

4EME
Côte de Mur de Bretagne CLM

7EME
Critérium de Plumeliau
Critérium de Mesnilbus

8EME
Critérium de Lescouet-Jugon

11EME
Paris Vimoutiers
Critérium de Meynac

15EME
Critérium de Saint Brieuc
Polymultipliée de Chanteloup

17EME
Grand Prix de Plouay

18EME
Critérium des six Provinces

26EME
Tour de l’Hérault
Boucles de la Seine

30EME
Grand Prix du Petit Varois

46EME
Tour de France

68EME
Sassari-Gagliari

1970 SV VERNEUIL

2EME
Prix de Carrouges
Prix de Conches

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Tour De Savoie Mont Blanc hidephoto
jeudi 9 juillet 2020

Tour De Savoie Mont Blanc palmarès

Marcarini gianni palmarès hidephoto
jeudi 9 juillet 2020

Gianni Marcarini palmarès 1956-1975

Loudéac Grand Prix de la st Michel hidephoto
mercredi 8 juillet 2020

Loudéac grand prix de la Saint Michel palmarès de 1955-1958