Emile Guérinel palmarès de 1949 à 1961

  • Palmarès
24/05/2020
Emile Guérinel palmarès hidephoto
Emile Guérinel né le 3 juin 1929 à Romagné en Ille et Vilaine et décédé le 3 février 2014

1949 /VS FOUGERES

VAINQUEUR
 Prix de Melle
 Prix de La Croix    
 Prix de Baillé
 Prix de Saint Hilaire des Landes  

2EME 
Prix Le Chatellier 

3EME
Circuit des Trois Provinces  

4EME 
Prix St Germain en Coglès    
Prix St Etienne en Coglès

1950 /VS FOUGERES

VAINQUEUR
Prix Le Hinglé   
Prix Paramé
Prix St Gilles du Mené   
Prix Vezin le Coquet    
Prix St Germain en Coglès 

2EME  
Prix St Martin de Landelles     
Prix Tinchebray
Prix St Marc le Blanc   
Chantepie 
Prix Melle

3EME
Circuit des Ruines Mortain   
Critérium du Printemps Rennes   
Prix Coutances
Prix St Etienne en Coglès    

4EME
Prix de Cherbourg  

5EME
Grand Prix d' Argentan

6EME
Grand Prix de Cesson Sévigné 

8EME  
Prix de Ploubalay    
Prix de Servon sur Vilaine     

10EME
Grand Prix Au Bon Accueil St Brieuc 

12EME
Prix de Vitré

17EME
Flèche Bretonne     

1951 /VS FOUGERES

VAINQUEUR
Grand Prix de Plouay     
Criterium de Guéméné sur Scorff    
Criterium de Huelgoat     
Criterium de Rennes rue de Nantes      
Prix Beauvoir
Grand Prix de Hennebont    
Circuit du Pertre    
Prix de Saint Eloi             
Prix Le Chatellier    
Criterium Le Hinglé     
prix de Gennes sur Seiche  
Grand Prix de Chateaugiron +1Etape

2EME
Prix de Mayenne
Criterium des As  de l' Ouest    
Criterium de St Thegonnec      
Criterium de Pont Croix    
Grand Prix Origan

3EME    
Criterium de St Marc le Blanc   
Lannion – Rennes     
Circuit de la Côte d' Emeraude    
Criterium de Quimperlé  
Grand Prix des Biscottes Magdeleine Granville    

4EME 
Prix d’Avranches
Criterium de Ploubalay    
Grand Prix de Rostrenen   
Criterium de Cleguerec   

5EME
Criterium de Lanester

6EME     
Criterium de Gourin   

8EME  
Tour de l' Orne
Criterium de Langast    
Criterium de Pont L' Abbé   

9EME
Grand Prix de Combourg 

12EME   
Circuit du Golfe Baden  

38EME 
Tour de la Manche   

1952 /ALCYON DUNLOP

VAINQUEUR
Grand Prix de Plouay     
Grand Prix des Biscottes Magdeleine Granville      
Grand Prix du Bon Accueil St Brieuc    
Circuit du Pertre    
Criterium de Chateauneuf du Faou     
Criterium de Pont L' Abbé    
Grand Prix de Querrien  
Circuit des Monts d Arrée Commana   
Grand Prix de Melesse    
Criterium d' Ys Pentrez
Criterium de St Thegonnec  
Criterium de La Trinité Porhoët  
Grand Prix de l'UCIA Lorient    

2EME
Criterium de Lannion    
Criterium de Penmarc'h 
Grand Prix de la Madeleine Saint Lo
Grand Prix de Landivisiau     

3EME    
Grand Prix de Pontivy    
Criterium de Ploneour Lanvern    
Criterium de la Rade Brest

4EME    
Criterium de La Haye Pesnel     
Criterium de Lann Bihoué 

5EME
Flèche Bretonne   
Circuit des 2 Clochers Taulé     
Circuit de l 'Aulne Chateaulin 

6EME   
Grand Prix de Pluvigner

7EME      
Criterium de Bannalec     
Circuit des Montagnes Noires Leuhan

8EME    
Criterium de Tregunc 

9EME
Criterium de Plounevez Quintin  

10EME   
Criterium de Pont Croix

12EME    
Criterium de Guiscriff     
Criterium de Quimper

18EME   
Grand Prix de Laniscat   

19EME 
Tour de l' Ouest      
Circuit du Morbihan  

21EME 
Paris -Vimoutiers   
Criterium de Pornichet 

1953 /ALCYON DUNLOP

VAINQUEUR
Grand Prix du Libre Poitou         
Criterium de Guéret     
Criterium de Dinard     
Grand Prix de La Trinité Porhoët     
Criterium de Pledran   
Grand Prix de Coutances  
Criterium de Saint Marc le Blanc      

2EME
Tour de la Manche Etape 4
Criterium de Meslan   
Criterium de Pont Aven  
Paris -Vimoutiers    
Américaine de Rennes avec Bultel

3EME
Tour de la Manche Etape 1
Critérium du Dauphiné Etape 1  
Criterium des As de l' Ouest     
Grand Prix de Querrien 
Grand Prix de la Madeleine Saint Lo   

4EME   
Criterium de Plounevez Quintin    
Criterium de Pontivy  
Américaine de Plélan /Mallejac
Individuelle de Landerneau     
Prix de Saint Barthélémy

5EME
Circuit du Cher   
Criterium de St Thegonnec     
Criterium de Plouvorn    

6EME
Grand Prix de Pleyben 
Tour de France Etape 5

7EME
Criterium de Combourg    
Criterium de Collinée  

8EME
Criterium de Pont Croix    
de Penzé   

9EME
Criterium de Priziac     
Criterium de Quimperlé    

11EME
Tour de la Manche   

13EME
Grand Prix de Plouay     
Criterium de Landivisiau   
Tour de France Etape 4

14EME
Circuit du Morbihan

15EME   
Tour de l' Ouest     

17EME
Tour d' Algérie   

18EME
Criterium de Pont L' Abbé 

39EME   
Criterium du Dauphiné Libéré  

69EME   
Paris -Roubaix   

1954 /ALCYON DUNLOP

VAINQUEUR     
Circuit des Ardennes Etape 4      
Grand Prix  Le Restif Plancoët     
de Plouvorn   
de St Renan  
Circuit des Monts d' Arrée Commana     
Américaine de Lorient /Mahé   

2EME
Grand Prix Michel Lair Octeville   
Tour de l' Orne Etape 1
Américaine de Noyant /Bautru   
Prix de Ducey

3EME
Criterium de Carhaix
Grand Prix de Lisieux

4EME   
Criterium de St Thegonnec     
Criterium de Dinard     
Omnium de Coueron
Circuit du Finistere
Tour de France Etape 10     

5EME
Criterium de Gouarec
Tour de France Etape 22

6EME 
Criterium de Quimperlé 

7EME 
Criterium de Pontivy   
Grand Prix Camille Danguillaume     

8EME
Criterium de Landivisiau    
Criterium de La Chèze

9EME  
Criterium de Hennebont

10EME     
Criterium de Plumeliau

11EME   
Criterium de La Feuillée    

14EME
Circuit des Montagnes Noires Leuhan

27EME   
Criterium de Gouesnou      

28EME
Boucles de la Seine

37EME     
Tour de l' Ouest 

65EME    
Tour de France 

85EME     
Paris -Tours    

1955 /ALCYON DUNLOP

VAINQUEUR
Criterium de Mayenne    
2 Etapes Tour de la Manche

2EME   
Tour de l' Oise  Etape 1  
Grand Prix du Pneumatique     
Grand Prix de Brigueil le Chantre    
Grand Prix Morange Epernay
Cyclo-cross de St Servan
Championnat d' Ille & Vilaine Cyclocross     

3EME    
Criterium de Kergroes Moelan  

4EME
Paris -Bourges     
Criterium de Trédion    
Criterium de Plouvorn  
Criterium de Guemene sur Scorff    
Grand Prix de Bannalec    

5EME
Circuit des Trois Provinces    
Grand Prix de Pontivy    
Grand Prix Coop Lorient 
Criterium de Rosporden
Criterium de Bain de Bretagne     
Criterium de Landivisiau      

6EME
Criterium de Fouesnant  
Criterium de Pledran  
Criterium de Dinard     
Criterium de Saint Thegonnec    
Criterium de Lanhouarneau     

7EME
Circuit du Morbihan     
Circuit de l' Indre 

8EME 
Gênes -Nice     
Criterium de Loudéac   
Criterium de Quimperlé

9EME      
Circuit du Léon Cleder

11EME   
Grand Prix de Nice   
Criterium de St Pol de Léon    
Criterium de Plumeliau  

12EME
de Ploneour Lanvern    
Grand Prix de Plouay      

13EME
Grand Prix de Saint Raphael 
Boucles de la Seine    

14EME 
Criterium de Guéret     

15EME
Criterium de Querrien     

16EME
de Pont L' Abbé 

24EME   
Tour de l' Ouest 

35EME
Championnat de France sur Route     

1956 /ROCHET DUNLOP

VAINQUEUR
Caen -Rouen     
Criterium de Pont Croix   

2EME
Grand Prix de Coutances     
Circuit de Provence   
Grand Prix de la Madeleine Saint Lô  
Criterium du Hinglé   

3EME 
Criterium de Scaer    
Criterium de Rostrenen   
Criterium de Callac 

4EME   
Criterium de Lanriec     
Criterium de Pont de Buis    
Circuit du Léon Cleder   
Criterium de Guiscriff    
Criterium de Rosporden    

5EME
Criterium de Chateauneuf du Faou 
Criterium de Gouesnou   

6EME
Circuit des Trois Provinces     
Criterium de Plabennec    
Criterium de St Pol de Léon 

7EME  
Criterium de Lannion   
Criterium de Ploubalay   
Criterium de Point L' Abbé     

8EME
Circuit du Perche Mortagne     
Criterium de Bannalec    
Criterium de Sizun   
Grand Prix Michel Lair Octeville 

9EME
Paris - Limoges     
Marseille -Nice     
Criterium de La Chèze      

10EME
Grand Prix de Hennebont   
Criterium de Merdrignac

11EME   
Criterium de Lanveur       

12EME
Criterium de Mauron

13EME
Grand Prix de Monaco       
Paris -Bourges     
Grand Prix de Plouay   

14EME
Etoile du Léon

15EME   
Paris -Vimoutiers     

1957/CC FOUGERES

VAINQUEUR                     
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc     
Criterium de Dinard     
Criterium de St Renan

2EME      
Criterium de Pontivy
Criterium de Plumeliau    
Criterium de Baud    
Grand Prix de St Hilaire du Harcouët     
Criterium de Guimiliau     
Grand Prix de La Couronne     
de Plevin    

3EME
Criterium de St Méen le Grand   

4EME
Circuit du Finistere     

5EME
Criterium de St Brieuc    
Criterium de Plessala     
Criterium de Querrien     
Criterium de Pont Croix      
Criterium de Plouray   

6EME
Criterium de Locminé     
Criterium de Carantec  
Criterium de Saint Guénolé    

7EME 
Criterium de Lignol 

8EME
Circuit des Trois Provinces     
Criterium de Ploerdut    
Criterium de Guémene sur Scorff 

9EME 
Circuit du Tregor Plougasnou    
Criterium du Faouët    
de Miniac Morvan    
Criterium de Scaer    

10EME
Criterium de Lanhouarneau    
Criterium de Chateauneuf du Faou 

12EME  
Criterium de Pleyben   

14EME
Paris -Vimoutiers     
Criterium de Lorient Lanveur

16EME     
Grand Prix de Lorient     
Criterium de Loudéac     
Grand Prix de Gouesnou    

23EME
Prix de Mont Agel

28EME
Grand Prix de Plouay  

1958 /CC FOUGERES

VAINQUEUR
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau     
Criterium de Laniscat     
Criterium de Plemet  
Criterium de Saint Malo        
Criterium de St Georges de Chesné   
Criterium de Pontrieux

2EME     
Criterium de Collinée   
Criterium de Huelgoat                 
Criterium de Guipavas  

3EME  
Criterium de Fougères

4EME     
Grand Prix de Plougonver     
Criterium de Guinefort  

5EME
 Prix de La Gouesnière
Criterium de Bubry

6EME    
Criterium de Bannalec  
Criterium de Quimperlé     

7EME
Criterium de Lorient Lanveur

8EME  
Criterium de Saint Renan     
Criterium de Baud    
Criterium de Lambezellec    
Grand Prix de Clohars Carnoët  

9EME  
Criterium de Bain de Bretagne     
Criterium de St Brieuc   

13EME
Criterium de St Méen le Grand  

14EME  
Grand Prix de Lorient Merville    

16EME
Grand Prix de Landivisiau 

1959 /VC FOUGERES -PEUGEOT BP

VAINQUEUR
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc     
Criterium de Saint Just

2EME         
Prix Michel Lair Octeville  

3EME    
Rennes -Basse Indre
Criterium de Lanester           
Prix de Gausson

4EME    
Criterium Henansal
Boucles de Retiers      
Criterium de St Georges de Chesné

5EME  
Grand Prix L' Economique
Criterium de Huelgoat     
Criterium de Bégard     
Grand Prix de Berné   

7EME 
Criterium de Ploerdut    

8EME
Criterium de Plancoët

9EME     
Criterium de Pluvigner   
de Locminé     

10EME
de Loudéac   
de Plumeliau  

12EME  
Criterium de Bain de Bretagne    
de St Nazaire

15EME     
Criterium de Ploubalay     

16EME
Ciruit d' Armorique Ploudalmezeau 

18EME    
Criterium de Baud

1960 /VC RENNES

VAINQUEUR
Prix de Cherrueix
Circuit du Bas Maine 

2EME   
Prix de Saint Helen      
Prix de Plouer sur Rance   

3EME
Grand Prix des Magasins Bleus Rennes     
Prix de Briouze

5EME
Criterium de Fougères

6EME
Criterium de Chateaugiron  

10EME  
Criterium de Ploubalay   

12EME
Criterium de Mauron     

13EME
Criterium de Bain de Bretagne

15EME     
Criterium de Saint Eutrope

1961 /VC RENNES

3EME
Prix de Paramé 
Prix de Trélivan      

5EME
Prix de Landehen     
Prix de St Lormel
Prix de Baguer Morvan  

10EME 
Criterium de Mayenne   

15EME
Criterium de Guéméné sur Scorff    

18EME
Criterium de St Georges de Chesné

19EME       
Grand Prix de St Hilaire du Harcouët

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Plougonver palmarès hidephoto
samedi 11 juillet 2020

Plougonver palmarès de 1957-1970

Lamballe palmarès hidephoto
vendredi 10 juillet 2020

Lamballe palmarès du critèrium de 1970-2004

Tour De Savoie Mont Blanc hidephoto
jeudi 9 juillet 2020

Tour De Savoie Mont Blanc palmarès