Botsorhel palmarès du critérium de 1950 à 2000

  • Palmarès
26/05/2020
Botsorhel palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès du critérium de Botsorhel commune du Finistère, la patrie de François Hamon qui l'a remporté à 3 reprises.

1950
1 BOURLES JEAN
2 GODOU JOSEPH
3 LE GAC FRANCIS

1951
1 LE ROY
2 CALVEZ ROBERT
3 ROUDAUT ROBERT

1952
1 BOURLES JEAN
2 JAOUEN
3 TRUBERT AUGUSTE
4 PICART ROLLAND
5 PERHIRIN

1953
1 PICARD ROLLAND
2 LE ROY
3 BEGHETTI RENE

1954
1 MERCIER GERMAIN
2 RUFFET ANDRE
3 THOMIN JOSEPH

1955
1 RUFFET ANDRE
2 CARFANTAN MARCEL
3 THOMIN JOSEPH
4 MEL FRANCIS
5 AUDAIRE ARMAND

1956
1 RUFFET ANDRE
2 THOMIN JOSEPH
3 LE CADET JOSEPH

1957
1 CARFANTAN MARCEL
2 ESNAULT NORBERT
3 THOMIN JOSEPH

1958
1 MARREC YVON
2 DAFFNIET GUY
3 LETENDRE EUGENE

1959
1 THOMIN JOSEPH
2 POULIQUEN MARCEL
3 RUFFET ANDRE
4 GAINCHE JEAN

1960
1 PIPELIN FRANCIS
2 SOURON RAYMOND
3 THOMIN JOSEPH

1961
1 FERRER HUBERT
2 SOURON RAYMOND
3 PICOT FERNAND

1962
1 BOURLES JEAN
2 LE BUHOTEL FELIX
3 LE BORGNE SIMON
4 GOASDUFF FRANÇOIS
5 SIMON JACQUES

1963
1 HAMON FRANÇOIS
2 LE BUHOTEL FELIX
3 BOURLES JEAN
4 LE BIHAN FRANÇOIS
5 LE BORGNE SIMON

1964
1 HAMON FRANÇOIS
2 GROUSSARD GEORGES
3 SIMON JACQUES

1965
1 HAMON FRANÇOIS
2 FERRER HUBERT
3 PARIS JEAN-PAUL
4 LE HER FRANÇOIS
5 BACHELOT JACQUES

1966
1 FLOCHLAY MARCEL
2 FOUCHER ANDRE
3 LE BIHAN FRANÇOIS
4 MAZEAUD CLAUDE
5 CRINNION

1967
1 LE BIHAN FRANÇOIS
2 FERRER HUBERT
3 LE PRIOL JEAN

1968
1 LE BIHAN FRANÇOIS
2 IGNOLIN GUY
3 MAZEAUD CLAUDE

1969
1 BODIN JEAN-LOUIS
2 FOUCHER ANDRE
3 GUILLAUME SERGE
4 LEMETAYER PAUL
5 MATIGNON PIERRE
6 IGNOLIN GUY

1970
1 NOGUES ALAIN
2 CARLO ANDRE
3 HAMON FRANÇOIS
4 LE MERCIER WILLIAM
5 MARCARINI GIANNI

1972
1 RICHEUX JEAN-MICHEL
2 LE BIHAN FRANÇOIS
3 TARSIGUEL LUCIEN
4 TREVAUX
5 SIMON JACQUES

1979
1 LE GALL HENRY
2 DAUNAT JEAN-CLAUDE
3 GAUCHER ROLLAND
4 LARGEAU JEAN-CLAUDE
5 HAMON

1981
1 GUERNION JEAN-PIERRE
2 LE MENN GILDAS
3 LELEU PHILIPPE
4 GUEGAN
5 PAUP

1982
1 ANDRE
2 GAUCHER
3 CREHIN
4 ROCABOY ALAIN
5 LE GOALLEC

1984
1 ROCABOY ALAIN
2 RICHEUX
3 BOZEC PIERRE
4 GRALL
5 LE GOALLEC

1988
1 LE HUITOUZE DOMINIQUE
2 LEVAVASSEUR CHRISTIAN
3 TULO DOMINIQUE
4 AUFREN JEAN-MICHEL
5 LAMOUR JEAN-JACQUES

1989
1 LE MONTAGNER FREDERIC
2 RUELLAND
3 LE HUITOUZE DIDIER
4 RAGOT MICHEL
5 OGER SERGE

1991
1 GALLERNE FREDERIC
2 LE HUITOUZE DIDIER
3 LE FLOHIC LOIC
4 JACOB ERIC
5 LE BON DOMINIQUE

2000
1 KERMORGANT.C
2 HERLEDANT.S
3 LE HENAFF.P
4 LE MER.M
5 MENN.L

Palmarès établi par Joël Raul pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Franc Bonnamour Palmarès 2020 (1)
mercredi 5 août 2020

Franck Bonnamour Palmarès 2020

Guillaume martin palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

Johan Le Bon Palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Johan Le Bon palmarès 2020