Botsorhel palmarès du critérium de 1950 à 2000

  • Palmarès
26/05/2020
Botsorhel palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès du critérium de Botsorhel commune du Finistère, la patrie de François Hamon qui l'a remporté à 3 reprises.

1950
1 BOURLES JEAN
2 GODOU JOSEPH
3 LE GAC FRANCIS

1951
1 LE ROY
2 CALVEZ ROBERT
3 ROUDAUT ROBERT

1952
1 BOURLES JEAN
2 JAOUEN
3 TRUBERT AUGUSTE
4 PICART ROLLAND
5 PERHIRIN

1953
1 PICARD ROLLAND
2 LE ROY
3 BEGHETTI RENE

1954
1 MERCIER GERMAIN
2 RUFFET ANDRE
3 THOMIN JOSEPH

1955
1 RUFFET ANDRE
2 CARFANTAN MARCEL
3 THOMIN JOSEPH
4 MEL FRANCIS
5 AUDAIRE ARMAND

1956
1 RUFFET ANDRE
2 THOMIN JOSEPH
3 LE CADET JOSEPH

1957
1 CARFANTAN MARCEL
2 ESNAULT NORBERT
3 THOMIN JOSEPH

1958
1 MARREC YVON
2 DAFFNIET GUY
3 LETENDRE EUGENE

1959
1 THOMIN JOSEPH
2 POULIQUEN MARCEL
3 RUFFET ANDRE
4 GAINCHE JEAN

1960
1 PIPELIN FRANCIS
2 SOURON RAYMOND
3 THOMIN JOSEPH

1961
1 FERRER HUBERT
2 SOURON RAYMOND
3 PICOT FERNAND

1962
1 BOURLES JEAN
2 LE BUHOTEL FELIX
3 LE BORGNE SIMON
4 GOASDUFF FRANÇOIS
5 SIMON JACQUES

1963
1 HAMON FRANÇOIS
2 LE BUHOTEL FELIX
3 BOURLES JEAN
4 LE BIHAN FRANÇOIS
5 LE BORGNE SIMON

1964
1 HAMON FRANÇOIS
2 GROUSSARD GEORGES
3 SIMON JACQUES

1965
1 HAMON FRANÇOIS
2 FERRER HUBERT
3 PARIS JEAN-PAUL
4 LE HER FRANÇOIS
5 BACHELOT JACQUES

1966
1 FLOCHLAY MARCEL
2 FOUCHER ANDRE
3 LE BIHAN FRANÇOIS
4 MAZEAUD CLAUDE
5 CRINNION

1967
1 LE BIHAN FRANÇOIS
2 FERRER HUBERT
3 LE PRIOL JEAN

1968
1 LE BIHAN FRANÇOIS
2 IGNOLIN GUY
3 MAZEAUD CLAUDE

1969
1 BODIN JEAN-LOUIS
2 FOUCHER ANDRE
3 GUILLAUME SERGE
4 LEMETAYER PAUL
5 MATIGNON PIERRE
6 IGNOLIN GUY

1970
1 NOGUES ALAIN
2 CARLO ANDRE
3 HAMON FRANÇOIS
4 LE MERCIER WILLIAM
5 MARCARINI GIANNI

1972
1 RICHEUX JEAN-MICHEL
2 LE BIHAN FRANÇOIS
3 TARSIGUEL LUCIEN
4 TREVAUX
5 SIMON JACQUES

1979
1 LE GALL HENRY
2 DAUNAT JEAN-CLAUDE
3 GAUCHER ROLLAND
4 LARGEAU JEAN-CLAUDE
5 HAMON

1981
1 GUERNION JEAN-PIERRE
2 LE MENN GILDAS
3 LELEU PHILIPPE
4 GUEGAN
5 PAUP

1982
1 ANDRE
2 GAUCHER
3 CREHIN
4 ROCABOY ALAIN
5 LE GOALLEC

1984
1 ROCABOY ALAIN
2 RICHEUX
3 BOZEC PIERRE
4 GRALL
5 LE GOALLEC

1988
1 LE HUITOUZE DOMINIQUE
2 LEVAVASSEUR CHRISTIAN
3 TULO DOMINIQUE
4 AUFREN JEAN-MICHEL
5 LAMOUR JEAN-JACQUES

1989
1 LE MONTAGNER FREDERIC
2 RUELLAND
3 LE HUITOUZE DIDIER
4 RAGOT MICHEL
5 OGER SERGE

1991
1 GALLERNE FREDERIC
2 LE HUITOUZE DIDIER
3 LE FLOHIC LOIC
4 JACOB ERIC
5 LE BON DOMINIQUE

2000
1 KERMORGANT.C
2 HERLEDANT.S
3 LE HENAFF.P
4 LE MER.M
5 MENN.L

Palmarès établi par Joël Raul pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

DSC_3040  FOUQUENET Amandine Palmarés 2020
vendredi 23 octobre 2020

Amandine Fouquenet palmarès 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020 hidephoto
vendredi 23 octobre 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020

Paul Ourselin Palmarès 2020
mercredi 21 octobre 2020

Paul Ourselin palmarès 2020