Thierry Gouvenou palmarès 1983-2002

  • Palmarès
22/05/2020
gouvenou thierry Palmarès hidephoto
Thierry Gouvenou est né le 14 mai 1969 à Vire dans le Calvados. Il a débuté le cyclisme en 1983 et est passé pro en 1991.

1983 VCB VIRE

Vainqueur
Prix de Bréhal
Prix D’Hérouville St Clair
Prix De St Hilaire Du Harcouet
Prix De Flers
Prix De La Haye Plesnel
Prix de St James
Individuelle de St Lô
Prix De Tourlaville

1984 VCB VIRE

Vainqueur
Championnat De Basse Normandie ASSU
Prix de Vignat
Championnat Du Calvados cadet
Individuelle de St Lô
Prix De Chasseguey
Prix D’Isigny Le Buat
Prix De Reffuveille
Prix De St Denis Le Vetu
Prix De Lapenty
Prix De St Quentin Sur Le Homme
Prix de La Bazoque
Prix de St Hilaire Du Harcouet

3ème
Championnat De Normandie 2kms

1985 VCB VIRE

Vainqueur
Prix De Bréhal
Prix de Condé Sur Noireau
Individuelle De St Lô
Prix De Basly
Championnat D’Académie De Caen de vitesse
Championnat D’Académie De Caen individuelle
Prix de Montchauvet
Championnat De Normandie 2kms
Championnat Du Calvados individuelle
Prix De Cerences
Prix de Lenault
Prix d’Aulnay Sur Odon
Prix De Flers
Championnat De Normandie Cadet
Prix Du Mesnillard
Individuelle de Caen
Individuelle Du Havre
Championnat De Normandie de cyclo cross junior
Cyclo cross de Pont L’Evêque
Concours National de cyclisme

2ème
Championnat De Normandie individuelle
Championnat Du Calvados de vitesse
Championnat De France 2kms
Championnat Du Calvados de cyclo cross

3ème
Championnat Du Calvados Cadet
Championnat De France de vitesse

1986 VCB VIRE

Vainqueur
Prix De Desertines
Prix De La Ferté Macé
Trophée De Sologne étape 2
Championnat Du Calvados de poursuite Juniors
Championnat De Normandie de poursuite Junior
Championnat De Normandie d’individuelle junior
Prix D’Athis
Américaine De Venoix avec Blandiot
Prix de Valognes
Prix De Lapenty

2ème
Championnat De France Juniors CLM par équipe
Championnat Du Calvados Junior
Championnat De Normandie de cyclo cross junior
Cyclo cross de Montsecret

3ème
Championnat Du Calvados de vitesse junior
Championnat De Normandie KM junior

5ème
Championnat De France Juniors individuelle

1987 VCB VIRE

Vainqueur
Rance Emeraude à Château Malo
Circuit De La Vallée D’Auge étape étape 1
Prix De Périers
Prix De Torigni Sur Vire
Championnat Du Calvados de vitesse
Prix De St Pierre Les Elbeufs
Championnat Du Calvados Junior
Championnat De Normandie Junior (2 étapes)
Championnat De Normandie d’Individuelle
Prix de Vire Estry
Championnat De France Junior de poursuite par équipe
Prix De Lapenty étape 2
Prix de Flers
Prix De St Hilaire Du harcouet

2ème
Championnat Du Calvados individuelle
Championnat Du Calvados 500m

3ème
Championnat De France Junior CLM par équipe
Championnat De France Junior d’individuelle

5ème
Championnat Du Monde Junior de poursuite par équipe

1988 VCB VIRE

Vainqueur
Cyclo Cross De Bayeux
Prix De Bayeux
Prix De Barenton
Prix De Vire
Championnat De France UNSS
Championnat De Normandie D’Individuelle
Prix de Brie
Prix de Courseulles Sur Mer
Course de La Fraternité

2ème
prix D’Octeville
Prix de Caen
Prix De Gorron

3ème
Championnat De Normandie de poursuite
Tour Du Saosnois
Prix de Vire
Trois Jours de Cherbourg

5ème
Prix de St Georges Des Groseillers
Tour De La Manche
Championnat De Normandie du KM

1989 VCB VIRE

Vainqueur
Trophée Robert Gauthier
Championnat De Normandie amateur
Individuelle De Tallin

2ème
Trois Jours de Cherbourg étape 3

3ème
Championnat De France poursuite par équipe
Championnat De France d’Individuelle
Grand Prix de L’Equipe CV19
Tour Du Chatelleraudais

4ème
Paris Troyes
Prix De La Chartre Sur Le Loir
Jard Les herbiers

5ème
Troyes Dijon

6ème
Tour Du Pays Basque Open

9ème
Ronde Mayennaise

10ème
Tour De Normandie étape 6

1990 ASPTT PARIS

Vainqueur
Circuit Méditerranéen
Prix La Tramontane
Paris Roubaix
Tour Du Doubs étape 1

2ème
Prix de Narbonne
Trophée Robert Gauthier
Grand Prix De Lillers
Rouen Gisors

3ème
Paris Connerré
Cyclo cross de Giberville

4ème
Prix Du Teilleul

5ème
Tour Du Loir Et Cher étape 1
Prix De St Léger Aux Bois

7ème
Tour De Malaga
Route De France

15ème
Course De La Paix

18ème
Grand Prix De Rennes

34ème
Tour Du Piémont

58ème
Paris Tours

1991 Z

Vainqueur
Cyclo cross de St Pierre Sur Dives

3ème
Duo Normand CLM avec Capelle

4ème
Criterium de Barentin

6ème
Grand Prix Nord Pas De Calais
Championnat De Normandie de cyclo cross

8ème
Tour D’Armorique

9ème
Circuit Het Volk

13ème
Paris Camembert

18ème
Grand prix d’Ostricourt

19ème
Tour Du Haut Var

24ème
Paris Nice

26ème
Tour Du Limousin

34ème
Tour Du Piémont

46ème
Tour Des Flandres

53ème
Tour Méditerranéen

84ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

95ème
Grand Prix de Fourmies

98ème
Paris Tours

172ème
Gand Wevelgem

1992 Z

9ème
Criterium De St Martin De Landelles

10ème
Ronde des Pyrénées Méditerranée
Etoile De Bessèges

13ème
Criterium De Lisieux

16ème
Tour De L’Avenir

18ème
Quatre Jours de Dunkerque

25ème
Amstel Gold race

28ème
Grand Prix De Cholet Pays de La Loire

38ème
Tour Des Flandres
Liège Bastogne Liège

42ème
Paris Tours

43ème
Paris Bourges

44ème
Circuit Het Volk
Kuurne Bruxelles Kuurne

48ème
Tour De Hollande

49ème
Tour D’Irlande

51ème
Tour Du Haut Var

65ème
Paris Nice

80ème
Criterium International

90ème
Tour D’Italie

112ème
Tour De Burgos

1993 GAN

2ème
Tour Du Poitou Charentes étape2

4ème
Criterium de Rostrenen
Criterium De St Martin De Landelles

5ème
Américaine De Plélan avec Pedersen

6ème
Tour Du haut Var

7ème
Grand Prix De Plérin

8ème
Criterium De Lisieux

10ème
Circuit Het Volk

11ème
Paris Camembert

10ème
Criterium De Brest

12ème
Grand Prix De Laigueglia

16ème
Grand Prix De Denain
Criterium De Perros Guirec

17ème
Tour Des Flandres

18ème
A Travers Le Morbihan

22ème
Tour D’Armorique

26ème
Criterium De Lamballe

38ème
Flèche brabançonne

46ème
Trois Jours de La Panne

47ème
Championnat De France sur route

49ème
Tour De L’Oise

64ème
Quatre Jours De Dunkerque
Criterium Du Dauphiné Libéré

72ème
Grand Prix Du Midi Libre

157ème
Milan San Remo

168ème
Grand Prix de San Sébastien

1994 GAN

5ème
Criterium De Lisieux

9ème
Criterium D’Aix En Provence

10ème
Kuurne Bruxelles Kuurne
Criterium De St Martin De Landelles

12ème
Paris Camembert

15ème
Tour D’Armorique

17ème
Grand Prix De Denain
A travers Le Morbihan

28ème
Paris Roubaix

30ème
Grand Prix De Laigueglia

32ème
Grand Prix D’Harelbeke

33ème
Etoile De Bessèges

46ème
Championnat De France sur route

50ème
Tour de Suisse

64ème
Flèche Brabançonne
Tour De Flandres

67ème
Paris Nice

77ème
Gardanne Aubagne

78ème
Tour De France

96ème
Circuit Het Volk

98ème
Milan San Remo

103ème
Trois Jours De La Panne

1995 GAN

Vainqueur
Trio Normand CLM avec Seigneur et Lemarchand

3ème
Grand Prix De Denain

4ème
Criterium De St Martin De Landelles

7ème
Tour Du Haut Var

12ème
Classique Haribo
Kuurne Bruxelles Kuurne
Tour De Vendée

13ème
Tour Du Limousin

15ème
Etoile De Bessèges
Paris Camembert

17ème
Paris Bourges

18ème
Criterium De Lisieux

19ème
Criterium De Cherbourg

21ème
Circuit Het Volk

27ème
Flèche Brabançonne

30ème
A Travers La Belgique

35ème
Grand Prix de Plouay

37ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

42ème
Paris Nice

48ème
Grand Prix de Cholet Pays De La Loire

55ème
Paris Roubaix

80ème
Grand Prix La Marseillaise

82ème
Tour De Catalogne

97ème
Tour D’Espagne

134ème
Classique San Sébastian

1996 AUBERVILLIERS 93 PEUGEOT

4ème
Criterium de Cherbourg

5ème
Omnium De Blois avec Pensec

6ème
Criterium de Camors
Criterium De St Martin de Landelles

11ème
Grand Prix De La Côte Etrusque

15ème
Championnat de France sur route

16ème
Tour De Normandie

17ème
Etoile De Bessèges

18ème
Criterium De Lisieux

20ème
Tour Du Limousin

21ème
Tour Du Haut Var

37ème
Paris Camembert

38ème
Paris Nice

40ème
Tour De L’Oise

43ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

57ème
Quatre Jours De Dunkerque

54ème
Grand Prix Du Midi Libre

63ème
Grand Prix de Plouay

68ème
Grand Prix de Cholet Pays De La Loire

70ème
Tour D’Armorique

77ème
Kuurne Bruxelles Kuurne

79ème
Tour Méditerranéen

93ème
Grand Prix De Rennes

98ème
Grand Prix de Denain

114ème
Tour de France

1997 BIGMAT 93 PEUGEOT

3ème
Criterium De Lisieux

5ème
Américaine De Blois avec Payraudeau

6ème
Paris Mantes La Jolie

7ème
Tour de Normandie

9ème
Paris Camembert
Criterium De St Martin De Landelles

32ème
Vendée International Classic

35ème
Circuit Het Volk

40ème
Circuit De L’Aulne

50ème
Grand Prix Du Midi Libre

53ème
Paris Roubaix

57ème
Grand Prix De Rennes
Route Du Sud

59ème
Tour Du Limousin

60ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

61ème
Championnat De France sur route

62ème
Grand Prix De Plouay

67ème
Etoile de Bessèges

88ème
Tour De France

91ème
Paris Nice

1998 BIGMAT 93 PEUGEOT IBM

3ème
Tour De Normandie étape 5
Criterium De Lisieux

5ème
Duo Normand CLM avec Genty

9ème
Boucles de La Seine St denis

11ème
Paris Roubaix

17ème
Circuit Des Mines

41ème
Classique Haribo

46ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

59ème
Tour De France

97ème
Paris Nice

100ème
Tour Des Asturies

1999 BIGMAT AUBER 93 LOOK IBM

2ème
Criterium de Pau

3ème
Tour de Normandie

5ème
Criterium De St Martin de Landelles
Criterium De Carcassonne

10ème
Grand Prix De Rennes

22ème
Tour Du Haut Var

27ème
Paris Camembert

31ème
Paris Roubaix

46ème
Route Du Sud

47ème
Etoile De Bessèges
Trans Canada Tour

58ème
Tour Down Under

69ème
Paris Nice

96ème
Tour de France

2000 BIGMAT AUBER93 SAMRO LOOK

5ème
Criterium de Lisieux

20ème
Tour de Normandie

60ème
Championnat De France sur route

62ème
Paris Roubaix

63ème
Classique Haribo

65ème
Route Du Sud

69ème
Grand Prix De Cholet Pays de La Loire
Tour des régions Wallonnes

77ème
Paris Camembert

115ème
Quatre Jours de Dunkerque

2001 BIGMAT AUBER93 SAMRO LOOK

Vainqueur
Américaine de Lurcy-Levis avec Capelle

3ème
Tour de Normandie étape 3

5ème
Criterium de Lisieux

10ème
Tro Bro Léon

19ème
Route Adélie
Circuit Du Pays de Waes

46ème
Etoile de bessèges

52ème
Grand Prix De Cholet Pays De La Loire

56ème
Grand Prix De Rennes
Criterium Du Dauphiné Libéré

57ème
Route Du Sud

59ème
Tour de Picardie

63ème
Circuit De La Sarthe

66ème
A Travers Le Morbihan

131ème
Tour de France

2002 BIGMAT AUBER93 GITANE

Vainqueur
Criterium De Riom

2ème
Criterium de Pau

3ème
Criterium de St Martin de Landelles

7ème
Paris Roubaix

10ème
Paris Camembert

14ème
Criterium de Lisieux

42ème
Grand Prix De Rennes

49ème
Circuit Des Mines

63ème
Tour D’Allemagne

67ème
Flèche Brabançonne

88ème
Tour Méditerranéen

90ème
Tour De Suède

104ème
Etoile De Bessèges

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Gladys Verhulst palmarès 2020
samedi 15 août 2020

Gladys Verhulst palmarès 2020

Daniel Mangeas hidephoto
samedi 15 août 2020

Palmarès de coureur: les anecdotes de Daniel Mangeas

Benoit COSNEFROY palmarès 2020
lundi 10 août 2020

Benoit Cosnefroy palmarès 2020