Jean Gainche palmarès de 1951 à 1967

  • Palmarès
21/05/2020
Jean-Gainche palmarès hidephoto
Jean Gainche est né le 12 août 1932 à Remungol dans le Morbihan. Il a débuté le cyclisme en 1951 et est passé pro en 1956.

1951 VC PONTIVY

2EME
Grandchamp
Brandivy

3EME
Noyal Pontivy

1952 VC PONTIVY

VAINQUEUR
 Prix de Priziac
Prix de Séglien
Prix de Ploerdut
Prix de Noyal Pontivy
Prix de Scaer

2EME
Moustoir Rumengol
Critérium Saint Connery
Critérium Malguenac
Critérium Guéméné Sur Scorff
Critérium de Rohan
Critérium Le Quillio

3EME
Critérium Saint Barthémemy
Critérium Pontivy

4EME
Critérium Plumelin
Critérium Locmalo

5EME
Critérium La Chapelle Neuve

7EME
Critérium de Gourin
Critérium de Plumeliau

9EME
Critérium de Arzano

11EME
Critérium de Guéméné Sur Scorff
Critérium Peybert-Christ

1953 VC PONTIVY

VAINQUEUR
Critérium Pluvigner
Critérium Ploerdut
Grand Prix de Josselin
Critérium de Saint Nicolas des Eaux

3EME
Critérium Plumeliau prix de la victoire
Grand Prix de Lorient
Critérium de Saint Anne d’Auray

5EME
Grand Prix de La Chéze
Critérium de Leuhan

6EME
Critérium de Plneour Lanvern

10EME
Grand Prix de de Plancoet

13EME
Critérium de Quimper

1954 VC PONTIVY

VAINQUEUR
Tour de Côte d'Ivoire
Championt d’Afrique Occidentale Française (Aof)
Prix de Meslan

1955 VC PONTIVY

VAINQUEUR
Tour de Côte d'Ivoire
Prix de Hénon
Champion de Bretagne à Pontivy
Plouvorn la Saint Jean
Critérium La Feuillée
Prix de Remungol
Grand Prix de Quimperlé
Prix de la ville de Saumur
Challenge  du VS Saumurois aves le VC Pontivy
Route de France Etape 9
Prix de la Croix-Rouge à Saint Sauveur
Saint Thurien
Critérium Concarneau
Prix de Meslan
Grand Prix d’Arradon

2EME
Critérium Callac
Critérium de Plédran Grand Prix de la Saint Nicolas
Critérium de Pontivy
Prix de Plédran
Prix de Glannec
Prix de Ploermel

3EME
Critérium de Plounevez Lochrist
Critérium de Plouescat
Critérium de Querrien
Saint Gérand Cyclo-cross

4EME
Critérium de Pleyben
Critérium de Pont Croix
Critérium de Saint Caradec
Grand Prix de Bubry
Grand Prix de Melesse

5EME
Route de France
Critérium de Briec de l'Odet
Grand Prix de Plouay
Prix de Plumélec
Grand Prix de Bannalec
Critérium de Pont de Buis
Américaine Corlay Avec Mercier

6EME
Critérium de Leuhan
Critérium de Pont Aven
Carhaix Grand Prix de la Tour d’Auvergne
Critérium de Plovezet
Critérium de Langast

7EME
Loudéac Grand Prix Saint Michel
Critérium de Plogonnec
Critérium de Gouesnou

8EME
Circuit du Finistére

9EME
Critérium de Plumeliau
Critérium de Arzano
Critérium de Saint Méen Le Grand
Critérium de Pploerdut

11EME
Critérium de Huelgoat

18EME
Paris Valencienne

1956 ROCHET-DUNLOP- VC PONTIVY

VAINQUEUR
Grand prix de la Chéze

2EME
Critérium de Pontivy

3EME
Critérium Ploerdut
Critérium de Hinglé

11EME
Critérium de Rosporden

64EME
Critérium National

1957 ROCHET-DUNLOP

VAINQUEUR
Prix de Merville
Prix du Croisty
Citérium Ploerdut
Tour de Normandie 1Etape

3EME
 Critérium Lanester
Critérium Guiscriff
Critérium Landivisiau
Grand Prix de Plouay

4EME
Semaine Bretonne
Critérium de Trédion
Critérium le Bono
Critérium de Loudéac
Critérium de Saint Guénolé
Critérium de Léchiaqat

5EME
Critérium de Plougonver

6EME
Grand Prix d’Hennebont
Critérium De Plouvorn

7EME
Critérium de Guémené

9EME
Critérium de Botsorhel
Critérium de Ploneour Menez
Critérium de Taulé

10EME
Critérium de Huelgoat
Citérium de Plancoet

11EME
Critérium de Ploerdut

12EME
critérium de Bain de Bretagne

13EME
Boucles de la Seine
Grand Prix de Quimperlé                            

14EME
Tour de Normandie
Grand Prix de Scaer
Critérium de Saint Méen Le Grand

16EME
Circuit de l’Aulne Chateaulin

36EME
critérium de Ploneour Lanvern

1958 MERCIER-BP, RAVAT, ONNO

VAINQUEUR
Tour de France Etape 4
Grand Prix de Plouay
Circuit des 2 Baies
Prix de Carantec
Tour de Champagne Etape 4
Tour de Champagne classement général
Prix de Saint Méen Le Grand
Prix de Locmalo
Prix de Loctudy
Circuit du Finistére Etape 2
Américaine Quintin avec André Ruffet

2EME
Tour de France Etape 12
Grand Prix de Fougéres
Critérium Bannalec
Critérium Loctudy
Critérium de Bannalec

3EME
Critérium de Saint Brieuc
Critérium Plouigneau
Critérium Scaer
Critérium Plougasnou
Américaine Paimpol avec André Ruffet
Citérium de Coastserho
Des 3 Jours du Finistére

4EME
Classement par points Tour de France
Circuit du Finistére
Critérium Tredion
Critérium de Ploermel

5EME
Tour de France Etape 24
Critérium De Moulin
Critérium de Lambézelec
Critérium de Guénin

6EME
Critérium de Plumeliau
Critérium de Saint Yvi
Critérium de Baud

7EME
Critérium de Plougonver

9EME
Critérium de Pontivy

10EME
Paris Vimoutier

13EME
Ploudalmezeau Circuit d’Armorique

17EME
Manche Océan

18EME
Boucles de la Seine
Critérium de Gouesnou

23EME
Critérium National

26EME
Paris-Tours

29EME
Tour de France

39EME
Paris Nice

1959 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Tour de Cote d’Ivoire + 2 Victoires d’Etape
Etoile du Léon
Circuit de l’Aulne Chateaulin
Grand Prix de Meslan
Critérium de Leuhan
Critérium Coatserho
Critérium de Morlaix Ploujean
Critérium du Moustoir Remungol
Critérium de Coatserho

2EME
Tour de France Etape 2
Critérium de Querrien
Grand Prix de Plouay
Critérium de Bubry
Grand Prix du Midi Libre Etape 3
Grand Prix de la Trimouille
Américaine Plélan Le Grand avec Roudaut

3EME
Grand Prix d’Alger CLM
Critérium de Nevez
Critérium de Taulé
Critérium de Plonéour-Lanvern
Grand Prix du Midi Libre Etape 1
Paris-Nice-Rome Etape 3

4EME
Critérium d’Alger
Circuit du Finistére
Critérium de Peillac
Citérium de Pont l’Abbé
Critérium de Loudeac
Critérium de Botsorhel

5EME
Critérium de Monte Carlo
Critérium de Rostrenen
Critérium de Plougonver
Américaine de Vannes avec Emile le Bigaut

6EME
Critérium de Landivisiau
Critérium de Saint Raphael

7EME
Grand Prix de Vannes

8EME
Paris-Nice-Rome Etape 2

9EME
Tour de Champagne
Critérium de Valognes
Critérium de Pluméliau

10EME
Paris-Tour

12EME
Championnat de France sur route
Critérium de Plougasnou

15EME
Critérium de Plevin

16EME
Boucles de la Seines

21EME
Paris-Nice-Rome

22EME
Critérium de Gouesnou

28EME
Trophée Stan Okers

31EME
Milan San Rémo

34EME
Gênes-Nice

1960 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Prix de Thouars
Critérium de La Trimouille

2EME
Critérium de Perros-Guirec

3EME
Paris-Valenciennes
Critérium de Plumeliau

4EME
Etoile du Léon
Circuit de l’Aulne àChateaulin
Grand Prix de Saint Nazaire
Critérium de Veyrac
Americaine avec Emile Le Bigaut
Grand Prix d’Hennebont
de Pleine Fougéres
Critérium de Valognes

5EME
Grand Prix de Plouay
Critérium de Pont l’Abbé
de Guémené sur Scorff

6EME
Critérium de Pont Croix
Critérium de Querrien
Critérium de Bannalec
Critérium de Felletin
Grand Prix d’Aix

7EME
Critérium de Trédion
Critérium de Ploerdut

8EME
Nice-Gênes
Critérium de Plougonver
Poly Bretonne Bubry

9EME
Tour de France Etape 5
Tour de France Etape 21
Critérium de Plevin

10EME
Grand Prix Peugeot
Critérium de Brest
Tour de France Etape 9

12EME
Critérium de Saint Méen Le Grand

13EME
Critérium de Vannes

14EME
Championnat de France  sur Route
Tour de Champagne

17EME
Tour de Lombardie

18EME
Critérium de Pontivy

21EME
Critérium de Taulé

25EME
Paris-Roubais

36EME
Tour de France

1961 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Locmalo
Critérium de Seignelay
Critérium de Château-chinon
AméricainePaimpol avec Henry Anglade
Critérium de Saint Nazaire
Critérium de Plumeliau
Critérium de Valognes

2EME
Tour de France Etape 18
Etoile de l’Eon
Des Boucles de la Seine
Tour de France maillot vert course aux points
AméricaineSaint Brieuc Avec Guy Ignolin
Saint Nazaire piste Individuelle

3EME
Tour de France Etape 1
Tour de France Etape 11
Critérium Grand Prix de Sigrand
Critérium National
Critérium de Brest Bouguen
Critérium de Pontivy
Critérium de Gourin
Critérium de Lannion
Critérium de Plouigneau
Challenge de France
Critérium de Auch

4EME
Tour de France Etape 13
Tour de France Etape 20
Américaine Rennes avec François Mahé
Critérium de Peillac
Critérium de Leuhan
Circuit de l’Aulne Chateaulin
Critérium de Moulin
Trophée Prestige Pernot

5EME
Tour de France Etape 8
Tour de France Etape 10
Tour de France Etape 19
Circuit de l’Armorique Ploudalmézeau
Critérium de Saint Méen Le Grand
Critérium de Plancoet
Critérium de Limoges

6EME
Tour de France Etape 4
Tour de France Etape 16
Grand Prix de Cannes
Critérium de Briqueil le Chantre

7EME
Tour de France Etape 3
Tour de France Etape 17
Grand Prix d'Antibes
Nice-Gênes
Grand Prix passage de la poste Saint Brieuc
Critérium de Issoire
Critérium de Monte Carlo

8EME
Tour de France Etape 21
de Bain de Bretagne
Critérium de Hénon
de Boulogne sur Mer
Grand Prix parisien CLM par Equipe

9EME
Tour de France Etape 9
Grand Prix de Nice
Critérium de Plounevez Lochrist
Critérium de Cléder
Poly Bretonne Bubry

11EME
Critérium de Chateaugiron
Critérium de Hennebont
Critérium de Chateaugiron

12EME
Grand Prix dePloerdut
Grand Prix de Gouesnou

14EME
Tour de Loise
Tour de France
Tour de Picardie

18EME
Grand Prix d’Isbergue
Championnat de France sur route

22EME
Paris-Roubaix

1962 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Mi-Aout Bretonne
Grand Prix de Plouay
Vannes individuel piste
Vannes 1 tour CLM
Omnium de Rennes

2EME
Paris-Nice Etape 9
Boucles de la Seine
Américaine Pontchateau Avec Foucher André
Critérium de Grandchamp
Critérium de Plougonver
Critérium de Reguiny
Vitesse Vannes

3EME
Paris-Nice Etape 2
Tour de l’Aude Etape 1
Américaine de Vannes
Critérium de Huelgoat
Grand Prix de Moncontour

4EME
Paris-Nice Etape 7
Paris-Nice Etape 9
Critérium de  Monté-Carlo
Critérium National
Critérium de Pleslin
Critérium de Seignelay
Critérium de Terrasson

5EME
Paris-Nice Etape 5
Critérium de Pontivy
Critérium de Pleine Fougéres
Critérium de Plevin
Critérium de Eymoutier
Critérium de Valognes

6EME
Paris-Nice Etape 3
Tour de France Etape 19
Critérium de la Prenessaye
Critérium d’Argentan

7EME
Tour de France Etape 5
Critérium de Brignoles
Critérium de Nantes

8EME
Tour de France Etape 3
Critérium d’Aix en Provence
Championnat de France sur route
Critérium de Mauriac
Critérium de Mael Carhaix
Critérium de Réguiny

9EME
Paris-Nice
Tour de l’Aude
Critérium de la Bouexiére
Polymultiplié Bretonne
Critérium de Laval

10EME
Prestige Pernot

11EME
Grand Prix d’Antibes
Critérium de Mur de Bretagne
Circuit de l’Aulne Chateaulin

12EME
Critérium de Ploneour Lanvern
Critérium de Plumeliau

14EME
Tour de Picardie

16EME
Grand Prix de Monaco

17EME
Grand Prix d’Aix en Provence

19EME
Critérium de Bannalec

24EME
Critérium de Plougasnou

28EME
Paris-Tours

32EME
Tour de France

1963 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Pontrieux
Américaine Plélan Le Grand Avec Joseph Velly

2EME
Critérium de Saint-Macaire
Critérium de Jeumont
Critérium d’Alençon
Mi Aout Bretonne
Critérium de Grandchamp

3EME
Tour de France Etape 14
Tour de Picardie Etape 2
Grand Prix Peugeot
Critérium de Lorient
Critérium de Valognes

4EME
Paris-Luxembourg Etape 4
Critérium d’Aix en Provence
Critérium de Bourcefranc
Critérium de Plumeliau
Critérium de Chateaugiron

5EME
Grand Prix du Midi Libre Etape 3
Grand Prix de la Trimouille
Paris Luxembourg
Critérium de Plevin
Grand Prix de Plouay
Critérium de Mur de Bretagne
Critérium de Hennebont

6EME
Tour de France Etape 15
Tour de France Etape 21
Grand Prix de Monaco
Critérium de Gouesnou

7EME
Critérium de Bourbriac
Critérium de Laval
Trophée Prestige Pernod

8EME
Circuit de l’Armorique Ploudalmezeau
Critérium de Port Brillet
Circuit de l’Aulne Chateaulin
Citérium de Saint georges de Chesné

9EME
Tour de France Etape 4
Tour de France Etape 8
Tour de France Etape 11
Critérium de Pleurtuit
Critérium de Pontivy
Grand Prix du Midi Libre
Critérium de Mael Carhaix

10EME
Paris-Luxembourg Etape 1
Critérium de Antibes

11EME
Critérium de Plouec du Trieuc

12EME
Critérium De Pleines Fougéres

20EME
Critérium National
Tour de France

15EME
Paris-Tours

16EME
Championnat de France Sur Route

18EME
Critérium de Gourin

23EME
4 Jours de Dunkerques

25EME
Grand Prix d’Orchie

30EME
Tour de Picardie

32EME
Boucles Roquevairéres

53EME
Paris Roubaix

79EME
Paris Bruxelles

1964 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Bourbriac
Américaine Paimpol avec Picot
Critérium de Guerlesquin
Critérium de Guérêt
Critérium de Hennebont
Critérium de Plessala

2EME
Grand Prix d’Orchies
Critérium de Pontrieux
Landerneau piste individuelle
Landerneau Américaine avec François Mahé
Américaine Landivisiau Avec Picot

3EME
Grand Prix de Plouay
Circuit de l’Aulne Chateaulin
Critérium de Rennes
Américaine Quintin Avec Novales
Américaine Plélan Le Grand Avec Murphy

4EME
Grand Prix de de la Trimouille
Prix de Vannes  derriére Derny
Critérium de Pluméliau
Critérium de Bannalec
Critérium de Lalinde

5EME
Chateaulin Championnat de France sur Route
Critérium de Lanester

6EME
Critérium de Chateauchinon

7EME
Critérium de Miramont

8EME
Ploudalmézeau Circuit de l’Armorique
Tour de Picardie
Critérium de Boulogne sur Mer
Critérium de Bain de Bretagne
Critérium de Combourg
Critérium de Laval

9EME
Citérium de Lorient
Citérium de Gourin

10EME
Tour de France Etape 19
Critérium de Saint Georges de Chesné
Grand Prix Parisien CLM par Equipe

11EME
Critérium de Puteaux
Critérium de Valognes

12EME
Bordeaux Saintes
Critérium de Mael Pestivien

14EME
Paris-Tours

15EME
Critérium de Plévin

16EME
Critérium de Hénon

17EME
de Pleines Fougéres

25EME
Grand Prix de Fourmies

26EME
Critérium du Dauphiné Libéré

28EME
4 jours de Dunkerque

31EME
Tour de France

32EME
Paris Luxembourg

1965 MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Prix de Lagorce-Laguirrande
Citérium de Plémet
Citérium de Pontrieux
Américaine Paimpol avec François Mahé
Vannes Eliminatoire

2EME
Américaine Vannes Avec wolfshohl
Plélan Le Grand Piste Individuelle
Américaine de Plélan Le Grand Avec Genet Jean-Pierre
Lorient Piste Individuelle
Américaine Lorient Avec Hubert Ferrer
Guémené Piste individuelle
de Citérium Clomiquelic

3EME
Citérium de Grandchamp
Citérium de Hennebont

4EME
Citérium de Saint Brieuc
Citérium de Ploubalay
Américaine de Landivisiau Avec Coat

5EME
Citérium de Camors
Circuit de l’Armorique
Citérium de Plumeliau
Américaine Guémené avec François Mahé

6EME
Grand Prix de la Trimouille

7EME
Citérium de Plouec du Trieuc
Grand Prix de Quimperlé
Citérium de Pleyber-Christ

8EME
Citérium de Hénon
Citérium de Plélal Le Petit

9EME
Grand Prix de Monaco
Tour de la Haute Loire

10EME
Citérium de Brest
Citérium de Perier

11EME
Circuit des Monts d’Auvergne
de Chateaugiron
Citérium de Pleines Fougéres
Citérium de Plougonver

13EME
Bordeaux-Saintes
Citérium de Saint Avé

14EME
Citérium de Guerlesquin
Citérium de Lanester
Citérium de Gourin

15EME
Citérium de Seignelay
Citérium de Laval

17EME
Citérium de Bain de Bretagne

18EME
Citérium de Ploerdut
Circuit de l’Aulne Chateaulin

21EME
Championnat de France Sur Route

23EME
4 Jours de Dunkerque

28EME
Critérium National
Citérium du Dauphiné Libéré

29EME
Tour de l’Hérault

30EME
Boucles de la Seine

71EME
Tour de France

1966 DILECTA KAMONE DUNLOP

VAINQUEUR
Critérium de Perros Guirec
Critérium de Quimper Guezennec

2EME
Américaine Henanbihen avec Foucher
Critérium de Saint Caradec
Critérium de Plessala
Critérium de Bourbriac

3EME
Critérium de Plouguernével
Critérium de Plouvorn
Américaine de Plouasne avec Pierre Le Mellec

4EME
Montanceix Cyclo-Cross
Critérium de Querrien
Critérium de Pluvigner
Critérium de Guerlesquin

5EME
Critérium de Camors
Bannalec Piste Individuelle

6EME
Critérium de Miniac Morvan
La Rochelle Cyclo-Cross avec Moussard

7EME
Critérium de Lagorce
Critérium de Ploerdut
Critérium de Pontrieux
Grand Prix de Bannalec

8EME
Critérium de Plancoet
Critérium de Mauron

9EME
Critérium de Botsorhel
Critérium de Trédion
Boucles de la Seine
Critérium de Lanester

10EME
Critérium de Gourin
Critérium de Plouec sur Lié
Critérium de Plumeliau

11EME
Critérium de Sévignac
Grand Prix de Hennebont
Circuit de l’Aulne Chateaulin
Critérium de Pleyber-Christ

12EME
Critérium de Montecarlo
Grand Prix de la Trimouille
Critérium de Lorient

14EME
Grand Prix d’Antibes
Critérium de Plélan Le Petit

15EME
Grand Prix de Quimperlé

16EME
Critérium de Saint Brieuc
Critérium de Craon
Critérium de Plémy
Critérium de Flers

19EME
Critérium de Hénon

25EME
Critérium du Dauphiné Libéré

26EME
Grand Prix de Plouay

28EME
Tour de Romandie

30EME
Critérium de Bain de Bretagne

31EME
Tour du Morbihan

33EME
Tour de l’Oise

34EME
Paris Vimoutier

38EME
Critérium National

1967

11EME
Critérium de la Limouzinére

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Pierre le Mellec Palmarès hidephoto
samedi 31 octobre 2020

Pierre Le Mellec palmarès de 1957-1969

Pays de La Loire hidephoto
samedi 31 octobre 2020

Palmarès Du Championnat Régional D’Anjou sur route : 1ère partie

Mathis Corlay Le Baron palmarès 2020
samedi 31 octobre 2020

Mathis Corlay Le Baron palmarès 2020