Championnat De France en Bretagne palmarès et classements

  • Palmarès
16/05/2020
Championnat de France en Bretagne hidephoto
Découvrez les palmarès et les classements des championnats de France de cyclisme qui se sont disputés en Bretagne depuis 1955.

CHÂTEAULIN 1955

Première échappée durant 100kms : Cohen, Desbats, Caput. A l’entrée du circuit de L’Aulne, 5 coureurs se dégagent : Anastasi, Vitré, Scodeller, Rolland, F. Mahé. Le retour de Bouvet et Privat comble un retard de 45 secondes et provoque un regroupement général. Au 12ème tour, Scodeller repart à l’attaque entraînant Privat dans sa roue. C’est finalement un groupe de 12 coureurs qui arrive à se dégager. Aux premiers nommés viennent s’ajouter Bobet, Darrigade, Anquetil, Caput et Molinieri. C’est Darrigade à l’issue d’un sprint tumultueux qui l’emporte devant Louison Bobet.

Classement

1 Darrigade André
2 Louison Bobet
3 Caput Louis
4 Bauvin Gilbert
5 Anquetil Jacques
6 Privat René
7 Molineris Pierre
8 Fournier René
9 Rolland Anthonin
10 Scodeller Gilbert
11 Bouvet Albert
12 Gautier Bernard
13 Desbats Robert
14 Morvan Job
15 Quentin Maurice
16 Audaire Armand
17 Bergaud Louis
18 Sitek Henry
19 Siguenza Francis
20 Cohen Max
21 Mallejac Jean
22 Cieleska Jen-Marie
23 Dolhats Albert
24 Deledda Alphonse
25 Mahé François
26 Mignat Robert
27 Dupré André
28 Bobet Louison
29 Forestier Jean
30 Varnajo Robert
31 Dupont Jacques
32 Gilles Georges
33 Rodelfi Attilio
34 Michel Pierre
35 Guérinel Emile
36 Diot Maurice
37 Gaudot Pierre

CHÂTEAULIN 1957

Dès le départ, 2 hommes sont en tête: Eugène Letendre et Jacques Bianco. Au vingtième kilomètre, Bianco se retrouve seul en tête à l'entrée du Petit Circuit. Charles Coste et Jean Bobet lancent une deuxième vague d'assaut. Elena, Bourlès et Lauredi qui les escortent disparaissent l'un après l'autre. Coste et Jean Bobet poursuivent leur aventure jusqu'au 26ème tour. A 27 kilomètres de l'arrivée, la situation est la suivante: en tête, Charles Coste et Jean Bobet suivis d'Albert Bouvet à 18 secondes et à 45 secondes, Rohrbach et Huot. Grâce surtout aux efforts de Rohrbach, tous deux débordent rapidement Bouvet puis Jean Bobet et Charles Coste. Ils se retrouvent en tête à 2 tours de l'arrivée. Dans le dernier tour, Huot démarre avant le virage de Port-Launay et s'en va conquérir le titre de Champion De France.

Classement

1 Huot Valentin
2 Rohrbach Marcel
3  Forestier Jean
4 Privat René
5 Gautier Bernard
6 Varnajo Robert
7 Coste Charles
8 Dolhats Albert
9 Groussard Joseph
10 Darrigade André
11 Bobet Louis
12 Bauvin Gilbert
13 Anquetil Jacques
14 Thomin Joseph
15 Gay Georges
16 Siguenza Francis
17 Anzile Hugo
18 Bober Stanislas
19 Cieleska Jean-Marie
20 Bobet Jean
21 Hassenforder Roger
22 Morvan Job
23 Pipelin Francis
24 Sabbadini
25 Picot Fernand
26 Dupont Jacques
27 Dupré André
28 Stablinski Jacques
29 Everaert Pierre
30 Gouget Pierre
31 Letendre Eugéne
32 Fournier René
33 Hoorelbeke Raymond
34 Bouvet Albert

CHÂTEAULIN 1964

Jean Stablinski fût le grand bonhomme du Championnat De France 1964. Mais il ne s'en alla pas seul vers la victoire. Il fût rejoint et accompagné par le Breton Georges Groussard, le Mayennais André Foucher et Michel Grain. Le glorieux maillot jaune du Tour de France 1964, Georges Groussard fût fêté comme s'il était vainqueur. Il est vrai que Georges, dans le dernier tour attaqua sans relâche avec une crânerie qui soulevait des rafales d'applaudissements. Malgré leurs efforts, Foucher et Groussard ne purent cependant décramponner Stablinski, bien soutenu par Michel Grain et c'est au sprint que Stablinski remporta son 4ème titre de Champion De France.

Classement

1 Stablinski Jean
2 Groussard Georges
3 Foucher André
4 Grain Michel
5 Gainche Jean
6 Picot Fernand
7 Valdois Claude
8 Ignolin Guy
9 Genet Jean-Pierre
10 Anglade Henry
11 Darrigade André
12 Groussard Joseph
13 Anquetil Jacques
14 Novak Anatole
15 Le Dissez André
16 Zimmermann André
17 Hamon François
18 lebaube Jean-Claude
19 Poulidor Raymond
20 Milési Jean
21 Descombin Michel
22 Le Her François
23 Mastrotto Raymond
24 Novalès Joseph
25 Le Mellec Pierre
26 Beuffeuil Pierre
27 Serre René
28 Bachelot Jacques
29 Mattio Claude
30 Rostollan Louis
31 Le Menn Camille
32 Lefebvre Jean-Claude
33 Cazala Robert
34 Gestraud Jacques
35 Delberghe Edouard
36 Nédélec Michel
37 Mahé François
38 Duez Henry
39 Ferrer Hubert
40 Bellone Gilbert
41 Anastasi Jean
42 Thiélin Gérard
43 Velly Joseph
44 Van Haverbeke Jean-Pierre
45 Cauvet Alban

PONT-RÉAN 1965

Henry Anglade sut profiter de la rivalité Poulidor/Anquetil, de la jeunesse et du manque d'expérience de Raymond Delisle. En effet, Raymond Delisle, échappé en compagnie d'Henry Anglade crut que son compagnon d'échappée était fatigué. Mais ce n'était pas le cas. Celui-ci attaqua sec dans la côte de La Massais pour continuer seul et s'emparer de son 2ème titre de Champion De France.

Classement

1 Anglade Henry
2 Poulidor Raymond
3 Anquetil Jacques
4 Zimmermann André
5 Foucher André
6 Delisle Raymond
7 Niel Hubert
8 Bellone Gilbert
9 Letort Désiré
10 Groussard Joseph
11 Carrara Joseph
12 Milesi Jean
13 Duez Henry
14 Stablinski Jean
15 Ignolin Guy
16 Novales Joseph
17 Delberghe Edouard
18 Bodin Jen-Louis
19 Le Menn Camille
20 Epaud Guy
21 Gainche Jean
22 Cadiou Jacques
23 Pingeon Roger
24 Annaert Jean-Claude
25 Valdois Claude
26 Hamon François
27 Mastrotto Rymond
28 Cazala Robert
29 Darrigade André
30 Aimar Lucien
31 Thiélin Gérard
32 Martin Pierre
33 Paris Jean-Paul
34 Beuffeuil Pierre
35 Le Her François
36 Lemeteyer Paul
37 Genet Jean-Pierre
38 Le Mellec Pierre

PONT-RÉAN 1970

Du départ jusqu'à 220 kms, la course est menée par une vingtaine de coureurs dont Cyrille Guimard et Raymond Riotte qui en sont les principaux animateurs. Après un regroupement général, une trentaine de coureurs restent en course. Au kilomètre 246, 9 audacieux se détachent: Bellone, Delisle, Dumont, Guimard, Berland, Riotte, Cutty, Raymond et Catiau. AU kilomètre 250, Gutty démarre. Il ne sera plus rejoint. Après un contrôle positif, Paul Gutty sera déclassé et le titre de champion ne sera pas attribué.

Classement

1 Gutty Paul
2 Guimard Cyrille
3 Raymond Christian
4 Bellone Gilbert
5 Riotte Raymond
6 Berland Rolland
7 Aimar Lucien
8 Catiau José
9 Dumont Jean
10 Delisle Raymond
11 Theillère Jean-Claude
12 Guyot Bernard
13 Ducreux Francis
14 Matignon Pierre
15 Perrin Michel
16 Letort Désiré
17 Bouloux Robert
18 Poulidor Raymond
19 Delepine Régis
20 Jourden Jean
21 Ménard Léo-Paul
22 Daunat Jean-Claude
23 Chappe Georges
24 Proust Daniel
25 Abrahamian Stephane
26 Dupuch Bernard
27 Vasseur Alain
28 Ricci walter
29 Ducreux Daniel
30 Chisellini Pierre
31 Lapébie Serge
32 Gautier Pierre
33 Campaner Francis
34 Rebillard Daniel
35 Grosskost Charly
36 Heintz Henry
37 Labourdette Bernard
38 Thévenet Bernard

PLUMELEC 1973

Du 1er au 12ème tour, plusieurs coureurs se mirent en évidence pour animer la première partie de la course. Parmi eux, Riotte, Martin, Rouxel, Bouloux, Mattioda, Guillemot, Moneyron, Delisle et Thévenet. Bernard Thévenet porta une estocade au 13ème tour pour lâcher tous ceux qui l'accompagnaient et s'en aller remporter le titre de Champion De France 1973.

Classement

1 Thévenet Bernard
2 Ovion Régis
3 Tollet Claude
4 Genty Jean-Claude
5 Guimard Cyrille
6 Berland Rolland
7 Largeau Jean-Claude
8 Bellone Gilbert
9 Danguillaume Jean-Pierre
10 Esclassan Jacques
11 Aimar Lucien
12 Perrin Michel
13 Ducreux Daniel
14 Poulidor Rymond
15 Mollet André
16 Botherel Jacques
17 Hézard Yves
18 Labourdette Bernard
19 Catiau José
20 Molinéris Jean-Luc
21 Santy Alain
22 Martelozzo Pierre
23 Palka Christian
24 Genêt Jean-Pierre
25 Guillemot Jean-Pierre
26 Bernard Gérard
27 Vasseur Alain

PLUMELEC 1979

13ème kms: échappée de Berland, Beucherie, Linard et Levavasseur. Au 97ème km, les positions sont les suivantes: les 4 échappés à 3'50: Martinez et Becaas, Le Baud et Meslet et le peloton à 4'50. A la mi-course, le premier groupe de contre-attaque qui vient de perdre Le Baud n'est plus qu'à 1'52. Mais Bernard Hinault prend les choses en main avec Villemiane, Chalmel, Chassang, Bossis, Bazzo, Vallet et Bonnet. Il reprend 2' au premier groupe de contre-attaque et à celui de tête.
Au 144ème km, le groupe Hinault rattrape le précédent et opère la jonction avec les échappés au 178ème km. Au 189ème km, nouvelle attaque de Berland qui, bien protégé par les Gitane s'en va conquérir, à 34 ans, un nouveau maillot tricolore.

Classement

1 Berland Rolland
2 Hinault Bernard
3 Martinez Mariano
4 Chassang Jean
5 Villemiane Pierre-Raymond
6 Bonnet Christian
7 Chalmel André
8 Pescheux Jean-François
9 Martin Raymond
10 Bazzo Pierre
11 Seznec Christian
12 Becaas Bernard
13 Vallet Bernard
14 Bittinger René
15 Lelay Gilbert
16 Hezard Yves
17 Simon
18 Meslet Alain
19 Bernaudeau Jean-Rene
20 Duclos-Lassalle Gilbert
21 Ovion Régis
22 Busolini Pierre
23 Toso Jean-Raymond
24 Le Guilloux Maurice
25 Linard Hubert
26 Durand Marc
27 Vincendeau Claude
28 Simonnot Gérard

PLOUAY 1984

La course oppose comme prévu les équipes Renault et La Vie Claire arbitrés par les Peugeot et les Système U. Nombreux mouvements offensifs déclenchés dès le départ par Alain Bondue puis Dominique Lecrocq. Mais Laurent Fignon est omniprésent. A 40 kms de l'arrivée, Pascal Poisson part seul. Il compte près de 1'30 d'avance mais victime d'une fringale, il est rejoint et distancé par Laurent Fignon puis par le peloton. Fignon seul en tête à 9 kms de l'arrivée l'emporte sans être inquiété.

Classement

1 Fignon Laurent
2 Dall'Armelina Eric
3 Jules Pascal
4 Linard Hubert
5 Menthéour Pierre-Henry
6 Castaing Francis
7 Madiot yvon
8 Caritoux Eric
9 Frébert  Yvan
10 Bernaudeau Jean-René
11 Hinault Bernard
12 Campion Pascal
13 Leleu Philippe
14 Clère Régis
15 Bossis Jacques
16 Salomon Eric
17 Durant Marc
18 Cornillet Bruno
19 Le Guilloux Maurice
20 Poisson Pascal
21 Vanoverschelde
22 Gaigne Dominique
23 Barteau Vincent
24 Bérard Charly
25 Le Bigaut Pierre
26 Baureau Bernard
27 Alban Robert
28 Bonnet Patrick
29 Gallopin Guy
30 Gayant Martial
31 Lauraire Philippe
32 Barrault Thierry
33 Bondue Alain
34 Mas Gilles
35 Vichot Frédéric
36 Bonnet Patrick
37 BAGOT Jean-Claude
38 Vigneron Alain
39 Vigneron Alain
40 Poissonnier Philippe
41 Rault Jean-François
42 Churin Jean-François
43 Delaurier Philippe
44 Simon Pascal
45 Saudé Philippe
46 Laurent Michel
47 Simon Jérome
48 Guyot Pascal
49 Wojtinek Bruno
50 Garnier Jean-Luc
51 Thevenard Patrice
52 Gauthier Jean-Louis
53 Jourdan Christian
54 Garde Dominique
55 Charreard Michel
56 Moreau Claude
57 Berard Charly
58 Chappuis André
60 Bazzo Pierre
61 Clerc Patrick
62 Mottet Charly

CHÂTEAULIN 1986

La course se décanta à 2 tours de l'arrivée quand Laurent Fignon porta l'estocade dans la côte de Stang-Ar-Garront. Sans se retourner, il emmena ainsi Ronan Pensec, Jean-Claude Leclerc, Jean-Claude Bagot et Eric Caritou. Une mauvaise collaboration des antagonistes favorisa le retour des poursuivants. Dans le dernier tour, on retrouve en avant-poste Yvon Madiot, Jean-Claude Leclerc, Jean-Claude Bagot et, légèrement distancé, Ronan Pensec. Yvon Madiot, le plus rapide au sprint remporta le titre de Champion De France.

Classement

1 Madiot Yvon
2 Leclerc Jen-Claude
3 Bagot Jean-Claude
4 Pensec Ronan
5 Arnaud Dominique
6 Fignon Laurent
7 Caritoux Eric
8 Barteau Vincent
9 Louvel Eric
10 Barrault Thierry
11 Garde Dominique
12 Lemarchand François
13 Gaigne Dominique
14 Bernard Jean-François
15 Gomez Marc
16 Forest Robert
17 Clere Régis
18 Marie Thierry
19 Esnault Patrics
20 Delaurier Philippe
21 Chappuis André
22 Simon Pascal
23 Simon Régis
24 Clerc
25 Lauraire Philippe
26 Claveyrola Thierry
27 Pelier Joël
28 Biondi Laurent
29 Jules Pascal
30 Bouvatier Philippe
31 Dubois Pascal
32 Cornillet Bruno
33 Louviot Philippe
34 Pineau

PLUMELEC 2003

L'équipe Brioches La Boulangère a bien maîtrisé la course pour favoriser la victoire de Didier Rous. En effet, à partir du 11ème tour, on retrouve 14 hommes en tête dont 6 de La Boulangère. Didier Rous profite de la supériorité numérique pour attaquer et remporter son 2ème titre de Champion De France

Elites Pros en ligne

1 Rous Didier
2 Virenque Richard
3 Halgand Patrice
4 Salmon Benoit
5 Flickinger Andy
6 Pineau Jérome
7 Moreau Christophe
8 Casar Sandy
9 Jalabert Nicolas
10 Lefevre Laurent
11 Geslin Anthony
12 Voeckler Thomas
13 Renier Franck
14 Beneteau Walter
15 Gaumont Philippe
16 Pencolé Franck
17 Dumoulin Samuel
18 Bessy Frédéric
19 Cali Vincent
20 Hinault Sébastien
21 Brochard Lurent
23 Martin Ludovic

25 Engoulvent Jimmy
28 Paumier
29 Guilbert
30 Robin Denis

32 Le Mevel Christophe

34 Robin Jean-Cyril

...

37 Turpin Ludovic

40 Hervé Cedric

42 Hary Maryan

ELITES PROS CONTRE LA MONTRE

1 Seigneur
2 Barthe
3 Portal
4 Gaumont
5 Vaugrenard
6 Rous
7 Casar
8 Finot
9 Dessel
10 Flickinger
11 Moreau
12 Auger
13 Derepas
14 Morin
15 Edaleine
16 Kern
17 Chavanel
18 Le Boulanger
19 Monier
20 Buffaz
21 Tournier
22 Conan
23 Langella
24 Neuville
25 Pommereau
26 Testa
27 Engoulvent

AMATEURS EN LIGNE

1 Grux
2 Lelarge
3 Sprick
4 Gadret
5 Pivois
6 Champeymont
7 Mainguénaud
8 Petillau
9 Lavergne
10 Martias
11 Buiron
12 Danion
13 Lescronier
14 Dulac
15 Asmaker
16 Claude
17 Gicquel
...
28 Conan S
...
31 Vigouroux
...
47 Oger
...

51 Rault
...

55 Thébault

...
65 Simon

FEMININES CONTRE LA MONTRE

1 Longo
2 Pitel
3 Huguet
4 Van De Kerckhove
5 Moinard
6 Salvetat
7 Moncassin
8 Marsal
9 Finot Laivier
10 Saintagne
...
15 Le Hénaff
16 Jaunatre
...
22 Bouédo
...
27 Rideau

FEMININES COURSE EN LIGNE

1 Huguet
2 Salvetat
3 Guillé
4 Van De Kerckhove
5 Sempé
6 Le Floch
7 Creux
8 Triquet
9 Marcuz
10 Jaunatre
11 Pitel
12 Longo
13 Reymond
14 Finot-Lavier
15 Dalmais
16 Belaud
...
20 Le Hénaff
...
26 Bizeul
...
49 Cadol

SAINT BRIEUC 2009

COURSE EN LIGNE ELITES PROS DAMES

1 FERRIER-BRUNEAU Christel VISION 1 RACING BEZIERS-MEDITERRANEE CY3ChL11'55" 00"
2 JAUNATRE Marina VIENNE FUTUROSCOPE UNION CYCLISTE CHOLET 493h11'58" 03"
3 LONGO CIPRELLI Jeannie RHONE ALPES AS PALAIS SPORTS ALPEXPO3h12'00" 05"
4 GAUTARD-ROUSSEL Karine VIENNE FUTUROSCOPE ES LIVAROT 3h12'04" 09"
5 PITEL Edwige RHONE ALPES AS PALAIS SPORTS ALPEXPO3h12'20" 25"
6 KRASNIAK Julie LORRAINE UC BASSIN HOUILLER 3h12'30" 35" (1ère Espoir)
7 LESUEUR Mélodie ESGL93-GSD GESTION CC FORMERIE 3h12'32" 37" (2ème Espoir)
8 CREUX Sophie ESGL93-GSD GESTION CHAMBERY C. COMPETITION3h12'47" 52"
9 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE VC PONTIVYEN 3h14'47" 02'52" (3ème Espoir)
10 BLANQUEFORT Emilie AQUITAINE VC PAYS DE LANGON 3h15'01" 03'06"
11 THOMAS Béatrice ESGL93-GSD GESTION VELO SPRINT NARBONNAIS 3h15'03" 03'08"
12 VERHOEVEN Aurore VISION 1 RACING LESCAR VS 3h15'04" 03'09"
13 RIEDLE Sylvie LORRAINE UC BASSIN HOUILLER 3h15'04" ' '
14 BRAVARD Mélanie POITOU CHARENTES V.NAINTRE 3h15'04" ' '
15 MERMILLOD Eugénie RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION3h15'04" ' '
16 LE FOURN Aodez BRETAGNE V.C. PLOUZANE 3h16'37" 04'42"
17 RIBEROT Fanny LOINTEK V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS3h17'41" 05'46"
18 TRIQUET-CLAUDE Nadia LORRAINE UC BASSIN HOUILLER 3h17'41" ' '
19 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE US CRETEIL 3h17'41" ' '
20 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE CC ETUPES LE DOUBS PAYS 3DhE1 7M'4O1N" TBELIAR' 'D
21 DEMARET Maureen FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN3h17'41" ' '
22 LE BEC Karine BRETAGNE V.C. QUINTINAIS 3h17'41" ' '
23 CLOAREC Marie-Laure ILE DE FRANCE ESC MEAUX 3h17'41" ' '
24 RICHARD Audrey BRETAGNE BREST IROISE CYCL.2000 3h17'41" ' '
25 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE C. POITEVIN 3h17'41" ' '
26 RIVAT Amélie RHONE ALPES C.C. ST MARTINOIS 3h17'41" ' '
27 ROBIN Mireille PROVENCE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE3h25'57" 14'02"
28 RANNOU Alexandra BRETAGNE V.S QUIMPER 3h27'08" 15'13"
29 FISCHER Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE LA PEDALE D'ALSACE 3h27'08" ' '
30 JEULAND Nathalie VIENNE FUTUROSCOPE EC RENNAISE 3h27'08" ' '
31 FERRER Isabelle BOURGOGNE ASPTT DIJON 3h27'08" ' '
32 QUILLACQ Cécile ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE LA GARENN3Eh27'08" ' '
33 WIBERT Juliane LORRAINE UC BASSIN HOUILLER 3h27'11" 15'16"
34 FOURNIAL Vicky LORRAINE UC BASSIN HOUILLER 3h30'26" 18'31"
35 HEGOBURU Elodie ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS 3h35'22" 23'27"
36 CADOL Nathalie ESGL93-GSD GESTION VC SEBASTIENNAIS 3h36'00" 24'05"
37 LE HELLEY Annick ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE LA GARENN3Eh36'00" ' '
38 LE BAIL Elodie BRETAGNE E.C PLUVIGNOISE 3h36'00" ' '
39 BRAMANTE Aurélie RHONE ALPES A.C. LYON VAISE 3h36'00" ' '
40 VIDAL Marlène MIDI PYRENEES UV MAZAMET 3h36'00" ' '
41 ETIENNE EP WICCART SandrinReHONE ALPES A.C. TARARE/POPEY 3h36'00" ' '
42 LETUE Jennifer ESGL93-GSD GESTION VC PONTIVYEN 3h36'00" ' '
43 BURATO Alna CHAMPAGNE ARDENNE UVC AUBE TROYES 3h36'00" ' '
44 BROSSARD Emmanuelle RHONE ALPES C.C. CHATILLONNAIS 3h36'00" ' '
45 KERVELLA Marie Louise BRETAGNE E.C. LANDERNEAU 3h36'00" ' '
46 VIEL Stéphanie ORLEANAIS VS CHARTRES 3h36'00" ' '
47 THOMAS Annie ORLEANAIS VC PITHIVIERS 3h36'00" ' '
48 CHARLEUX SMITH Susan AUVERGNE VC RIOMOIS 3h36'00" ' '
49 POMPANON Laura BOURGOGNE VTT GIVRY 3h36'06" 24'11"
50 THIBAUD Sarah PAYS DE LA LOIRE CC MONTOIS 3h45'36" 33'41"
51 CLOUT Solène ORLEANAIS UC NAZELLES NEGRON 3h48'26" 36'31"
52 PAILLARD Véronique PAYS DE LA LOIRE UC SUD 53 3h50'43" 38'48"

ELITES PROS DAMES CONTRE LA MONTRE

1 LONGO CIPRELLI Jeannie RHONE ALPES AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 33'42"30 00"
2 PITEL Edwige RHONE ALPES AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 34'15"41 33"
3 JAUNATRE Marina VIENNE FUTUROSCOPE UNION CYCLISTE CHOLET 49 34'41"34 59"
4 KRASNIAK Julie LORRAINE UC BASSIN HOUILLER 35'16"92 01'34"
5 LESUEUR Mélodie ESGL93-GSD FESTION CC FORMERIE 35'28"62 01'46"
6 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE Montbelliard 01'51"
7 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE US CRETEIL 36'19"32 02'37"
8 CREUX Sophie ESGL93-GSD FESTION CHAMBERY C. COMPETITION 36'30"35 02'48"
9 AUGIZEAU Julie VIENNE FUTUROSCOPE VC AIZENAY 36'30"39 ' '
10 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE VC PONTIVYEN 36'37"51 02'55"
11 FISCHER Jennifer VIENNE FUTUROSCOPE LA PEDALE D'ALSACE 36'52"36 03'10"
12 GIRARDET Florence VIENNE FUTUROSCOPE MONTAUBAN CYCLING FEMININ 8326'57"50 03'15"
13  LE HELLEY Annick ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE LA GARENNE 37'27"67 03'45"
14 BLANQUEFORT Emilie AQUITAINE VC PAYS DE LANGON 37'29"10 03'47"
15 BAUD Stéphanie BOURGOGNE ASPTT DIJON 37'39"56 03'57"
16 LETUE Jennifer ESGL93-GSD FESTION VC PONTIVYEN 37'40"34 03'58"
17 WIBERT Juliane LORRAINE UC BASSIN HOUILLER 37'42"27 04'00"
18 CLOAREC Marie Laure ILE DE FRANCE ESC MEAUX 37'45"64 04'03"
19 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE C.POITEVIN 37'53"01 04'11"
20 RIVAT Amélie RHONE ALPES C.C ST MARTINOIS 38'04"44 04'22"
21 JEULAND Nathalie VIENNE FUTUROSCOPE EC RENNAISE 38'07"08 04'25"
22 BRAVARD Mélanie POITOU CHARENTES V. NAINTRE 38'27"22 04'45"
23 FERRER Isabelle BOURGOGNE ASPTT DIJON 38'39"50 04'57"
24 GAMBIER Kelly ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE LA GARENNE 38'49"71 05'07"
25 PATOU Estelle ESGL93-GSD FESTION ES GERVAIS LILAS 38'53"91 05'11"
26 FINOT LAIVIER Magalie BOURGOGNE VS NIVERNAIS MORVAN 39'09"06 05'27"
27 THOMAS Béatrice ESGL93-GSD FESTION VELO SPRINT NARBONNAIS 39'17"16 05'35"
28 DE CARLO Lucie CHAMPAGNE ARDENNE PEDALE CHALONNAISE 39'27"35 05'45"
29 CHARLEUX SMITH Susan AUVERGNE VC RIOMOIS 39'28"14 05'46"
30 DUTRIAUX Fiona VIENNE FUTUROSCOPE PEDALE MADELEINOISE 39'32"16 05'50"
31 DONY Florence AUVERGNE A. S. NEUILLY CYCLISME 39'38"28 05'56"
32 VALIAVANOS Anaïs CHAMPAGNE ARDENNE AC BAZANCOURT REIMS 39'41"84 05'59"
33 BURATO Alna CHAMPAGNE ARDENNE UVC AUBE TROYES 39'53"47 06'11"

ELITES PROS HOMMES COURSE EN LIGNE

Une première lors de cette éditon de 2009: un coureur de l'équipe Bretagne-Schuller remporte le titre en Bretagne. La course fut animée de bout en bout et Jean-Marc Bideau, auteur d'un grand championnat, réalise un grand numéro pour favoriser la victoire de Dimitri Champion. En effet, dans le final, il a permis à la contre-attaque de revenir sur Riblon et Levarlet. Dans le dernier tour, Champion, Gestin et Roux sont en tête. Dimitri Champion attaque dans la côte Du Gouët pour l'emporter devant les 2 coureurs de la Française Des Jeux.

1 CHAMPION Dimitri BRETAGNE SCHULLER 6h05'55" 00"
2 GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 6h06'00" 05"
3 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 6h06'00" ' '
4 CHARTEAU Anthony CAISSE D'EPARGNE ILES BALEARES 6h06'58" 01'03"
5 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 6h07'00" 01'05"
6 LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL 6h07'09" 01'14"
7 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 6h07'09" ' '
8 AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h07'09" ' '
9 SIMON Julien BESSON CHAUSSURES - SOJASUN 6h07'09" ' '
10 JALABERT Nicolas AGRITUBEL 6h07'09" ' '
11 FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 6h07'11" 01'16"
12 LEVARLET Guillaume FRANCAISE DES JEUX 6h07'37" 01'42"
13 MOREAU Christophe AGRITUBEL 6h07'37" ' '
14 BIDEAU Jean Marc BRETAGNE SCHULLER 6h08'14" 02'19"
15 GUILLOU Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE 6h08'14" ' '
16 BONNAIRE Olivier BBOX BOUYGUES TELECOM 6h16'01" 10'06"
17 DI GREGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 6h19'08" 13'13"
18 MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h19'10" 13'15"
19 LOUBET Julien AG2R LA MONDIALE 6h19'10" ' '
20 MARINO Jean Marc BESSON CHAUSSURES - SOJASUN 6h19'10" ' '
21 MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h19'10" ' '
22 DALIBARD Antoine BRETAGNE SCHULLER 6h19'27" 13'32"
23 DURET Sébastien BRETAGNE SCHULLER 6h19'27" ' '
24 HARTMANN Nicolas BRETAGNE SCHULLER 6h19'27" ' '
25 BALDO Nicolas CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE 6h19'27" ' '
26 SONNERY Blaise AG2R LA MONDIALE 6h19'27" ' '
27 HADDOU Nadir AUBER93 6h19'27" ' '
28 HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO 6h19'27" ' '
29 CHAVANEL Sylvain QUICKSTEP 6h19'27" ' '
30 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE 6h19'27" ' '
31 BOUET Maxime AGRITUBEL 6h19'27" ' '
32 OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 6h19'27" ' '
33 MAZET Julien AUBER93 6h19'27" ' '
34  LE LAY David AGRITUBEL 6h19'27" ' '
35 GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX 6h19'27" ' '
36 MEDEREL Maxime AUBER93 6h19'27" ' '
37 MOMBAERTS Johan AUBER93 6h19'27" ' '
38 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 6h19'27" ' '
39 LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM 6h19'27" ' '
40 MORIZOT Florian BESSON CHAUSSURES - SOJASUN 6h19'27" ' '
41 LAURENT Christophe AGRITUBEL 6h19'27" ' '
42 DESSEL Cyril AG2R LA MONDIALE 6h19'27" ' '
43 GOUBERT Stéphane AG2R LA MONDIALE 6h19'27" ' '
44 ROUSSEAU Nicolas AG2R LA MONDIALE 6h19'27" ' '
45 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 6h19'27" ' '
46 PINEAU Jérôme QUICKSTEP 6h19'27" ' '
47 PERGET Mathieu CAISSE D'EPARGNE ILES BALEARES 6h19'27" ' '
48 TURPIN Ludovic AG2R LA MONDIALE 6h19'27" ' '
49 MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h19'27" ' '
50 VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 6h19'27" ' '
51 SICARD Romain ORBEA 6h19'27" ' '
52 HUGUET Yann AGRITUBEL 6h19'27
53 VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 6h19'27" ' '
54 MALACARNE Gaël BRETAGNE SCHULLER 6h19'27" ' '
55 GADRET John AG2R LA MONDIALE 6h19'27" ' '
56 SENAC Jean Charles AG2R LA MONDIALE 6h19'27" ' '
57 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 6h19'27" ' '
58 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE 6h19'27" ' '
59 JOLY Sébastien FRANCAISE DES JEUX 6h19'27" ' '
60 BERTHOU Eric CARMIOORO - A STYLE 6h19'27" ' '
61 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 6h19'27" ' '
62 PIVOIS Yann BRETAGNE SCHULLER 6h19'27" ' '
63 LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 6h19'27" ' '
64 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 6h19'27" ' '
65 LARPE Mickaël ROUBAIX LILLE METROPOLE 6h19'27" ' '
66 CHEREL Mickaël FRANCAISE DES JEUX 6h19'27" ' '
67 DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO 6h19'27" ' '
68 JEANNESSON Arnold CAISSE D'EPARGNE ILES BALEARES 6h19'27" ' '
69 VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 6h19'27" ' '

ELITES PROS HOMMES CONTRE LA MONTRE

1 PERAUD Jean-Christophe CREUSOT CYCLISME 58'06"95 00"
2 CHAVANEL Sylvain QUICKSTEP 58'30"84 24"
3 LELAY David AGRITUBEL 58'45"89 39"
4 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 58'46"94 40"
5 COPPEL Jérôme FRANCAISE DES JEUX 59'10"48 01'04"
6 PINEAU Jérôme QUICKSTEP 59'23"91 01'17"
7 CHAMPION Dimitri BRETAGNE SCHULLER 59'30"13 01'24"
8 FOUCHARD Julien COTES D'ARMOR CYCLISME 59'44"12 01'38"
9 GEORGES Sylvain CREUSOT CYCLISME 59'57"91 01'51"
10 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 1h00'01"14 01'55"
11 VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 1h00'02"22 01'56"
12 VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 1h00'05"88 01'59"
13 GIRARD Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1h00'10"24 02'04"
14 BOISSON Nicolas CC ETUPES / LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1h00'12"13 02'06"
15 GALLOPIN Tony AUBER93 1h00'20"03 02'14"
16 KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h00'32"23 02'26"
17 JEGOU Lilian BRETAGNE SCHULLER 1h00'37"44 02'31"
18 JOLY Sébastien FRANCAISE DES JEUX 1h00'41"84 02'35"
19 MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h00'46"35 02'40"
20 SPRICK Matthieu BBOX BOUYGUES TELECOM 1h00'47"66 02'41"
21 BACON Romain ILE DE FRANCE 1h00'48"73 02'42"
22 PATOUR Kilian GARMIN SLIPSTREAM PRO CYCLING TEAM 1h00'49"64 02'43"
23 MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h00'50"99 02'44"
24 SICARD Romain ORBEA 1h01'06"39 03'00"
25 BOUET Maxime AGRITUBEL 1h01'07"42 03'01"
26 POUX Paul MOSAIC-DIFFUSION. COM/TOP 16 1h01'17"06 03'11"
27 MORITZ Yann VENDEE U 1h01'19"40 03'13"
28 GAUDIN Damien BBOX BOUYGUES TELECOM 1h01'32"85 03'26"
29 MALACARNE Gaël BRETAGNE SCHULLER 1h01'50"85 03'44"
30 BROUZES Peter CC NOGENT SUR OISE 1h01'52"53 03'46"
31 LEMARCHAND Romain ILE DE FRANCE 1h01'57"21 03'51"
32 BOULO Matthieu BRETAGNE 1h02'02"12 03'56"
33 CHEDHOMME Morgan AUBER93 1h02'06"51 04'00"
34 BALDO Nicolas CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE 1h02'07"82 04'01"
35 JEANDESBOZ Fabrice BESSON-SOJASUN 1h02'08"20 04'02"
36 BOUCHER David LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 1h02'18"36 04'12"
37 ANTOMARCHI Julien VC LA POMME MARSEILLE 1h02'27"11 04'21"
38 ALDEBERT Vincent PROVENCE 1h02'27"21 ' '
39 MORIZOT Florian BESSON-SOJASUN 1h02'31"25 04'25"
40 EBRARD Benoît COTES D'ARMOR CYCLISME 1h02'35"81 04'29"
41 BESSY Cyril BESSON-SOJASUN 1h02'48"05 04'42"
42 FOURNET-FAYARD Sébastien CARMIOORO - A STYLE 1h02'58"17 04'52"
43 HOAREAU Daniel AVC AIX EN PROVENCE 1h02'58"74 ' '
44 ROUSSEAU Nicolas AG2R LA MONDIALE 1h03'03"30 04'57"
45 GANGLOFF Laurent LORRAINE 1h06'29"90 08'23"

LANNILIS 2013

AMATEURS COURSE EN LIGNE

C'est Cédric Delaplace (SOJASUN ESPOIR-ACNC) qui remporte l'épreuve et devient ainsi Champion De France Amateurs devant Clément Saint-Martin (OCEANE U TOP) et Yann Guyot (ARMEE DE TERRE).

1 DELAPLACE Cédric SOJASUN ESPOIR-ACNC les 169,150 km en 4h07'47" (moy. 40,959 km/h)
2 SAINT-MARTIN Clément OCEANE U TOP 16 05" 
3 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 24" 
4 DAVID Nicolas BREST IROISE CYCLISME 2000 ' ' 
5 DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI ' '  
6 GUILLEMOIS Romain VENDEE U ' '
7 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 01'21" 
8 DAENINCK Benoît CC NOGENT-SUR-OISE ' ' 
9 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE 01'23" 
10 THIRE Jonathan TEAM U NANTES ATLANTIQUE 01'26"  
11 PLOUHINEC Samuel ILE-DE-FRANCE 01'34"   
12 MATHEOU Romain OCEANE U TOP 16 01'41" 
13 CAUQUIL Yohan RHONE-ALPES ' '  
14 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR-ACNC ' ' 
15 TURGIS Jimmy CC NOGENT-SUR-OISE 01'44" 
16 LECUISINIER Pierre-Henri VENDEE U 01'57"
17 LEBRETON Meven CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 02'40"
18 NOEL Cyrille NORMANDIE 02'44"   
19 LEBRETON Kévin PAYS DE LA LOIRE ' ' 
20 HALLEGUEN Mathieu BREST IROISE CYCLISME 2000 ' ' 
21 GUYOT Romain VENDEE U ' '
22 THOMINET Camille ILE-DE-FRANCE 4h10'31" ' '  
23 TEGUEL Erwan TEAM U NANTES ATLANTIQUE ' ' 
24 DUCULTY Bastien CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' ' 
25 MARTIN Guillaume SOJASUN ESPOIR-ACNC ' ' 
26 BONNET Guillaume TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 03'04" 
27 MONCORGE Pierre TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 03'14" 
28 MALDONADO Anthony AVC AIX EN PROVENCE 03'22" 
29 PINEL Maxime BOURGOGNE 03'29"   
30 GAOUA Cédric SCO DIJON 03'33" 
31 HERBRETEAU Loïc AQUITAINE 03'37"  
32 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 03'42"  
33 PERROT Guillaume TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 04'35" 
34 LATOUR Pierre-Roger CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' ' 
35 RACAULT Ronan REGION CENTRE ' '  
36 CAZAUX Pierre MIDI PYRENEES ' '  
37 GIRARD Thomas CR4C ROANNE ' ' 
38 RULLIERE Melvin SCO DIJON ' ' 
39 HASPOT Anthony VENDEE U ' '
40 CANTOURNET Benjamin SCO DIJON ' ' 
41 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR-ACNC ' ' 
42 LEROY Romain OCEANE U TOP 16 04'43" 
43 BERGERET Sébastien CC ETUPES' '
44 MOREL Jérémy VC ROUEN 76 ' ' 
45 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE ' ' 
46 PACCALET Alexandre TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 04'47" 
47 LEBRETON Pierre ILE-DE-FRANCE 04'48"   
48 BARBIER Rudy ARMEE DE TERRE 06'13" 
49 GOUEL Valentin ESEG DOUAI 06'16"  
50 MENUT David CR4C ROANNE 06'19" 
51 PERGET Mathieu MIDI PYRENEES ' '  
52 CORNIAU Geoffrey CHAMPAGNE-ARDENNE ' '  
53 SANLAVILLE Pierre-Yves TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 06'29" 
54 PIOLINE Renaud AVC AIX EN PROVENCE 07'45" 
55 BERNIER Quentin SCO DIJON ' ' 
56 SAUX Anthony TEAM U NANTES ATLANTIQUE ' ' 
57 TALLONNEAU Gwennael CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ' '
58 GOUAULT Pierre TEAM U NANTES ATLANTIQUE ' ' 
59 LOUYEST Guillaume BRETAGNE ' '  
60 GIOUX Romain LIMOUSIN ' '  
61 CARESMEL Alexis NORD PAS DE CALAIS ' ' 
62 GRATIOT Alexandre CC NOGENT-SUR-OISE ' ' 
63 CARRET Nicolas AVC AIX EN PROVENCE ' ' 
64 BAILLET Alexandre PICARDIE ' '  
65 TURGIS Anthony CC NOGENT-SUR-OISE ' ' 
66 GILBERT Anthony NORMANDIE ' '  
67 BOULONGNE Thomas SCO DIJON ' ' 
68 MAINARD Jérôme CR4C ROANNE ' ' 
69 LAMIRAUD François AUVERGNE ' '  
70 ICARD Florent CR4C ROANNE ' ' 
71 CHABOCHE Tristan PAYS DE LA LOIRE ' ' 
72 DELON Denis AVC AIX EN PROVENCE ' ' 
73 POUILLY Félix CC NOGENT-SUR-OISE ' ' 
74 ROUAT Geoffrey CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN ' '
75 BRUN Mickaël TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE ' ' 
76 HUYGENS Maxime PICARDIE ' '  
77 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCLISME 2000 ' ' 
78 KRAINER Franz Taruia VENDEE U ' '
79 OURSELIN Paul PAYS DE LA LOIRE ' ' 
80 LEBOUVIER Loick GUIDON CHALETTOIS ' '   
81 FERNANDES Mathieu CC ETUPES' '
82 TEGHILLO Florent RHONE-ALPES ' '  
83 JASSERAND Benjamin CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' ' 
84 LEROUX Samuel ESEG DOUAI ' '  
85 OLIVIER Benjamin RHONE-ALPES ' '  
86 MIRA Anthony SOJASUN ESPOIR-ACNC ' ' 
87 PETILLEAU Julien PAYS DE LA LOIRE ' ' 
88 TOLLET Axel ESEG DOUAI ' '  
89 CHARDON Bruno LORRAINE ' '  
90 MICHAUD Yoann RHONE-ALPES ' '  
91 TOURTELOT Alexis AQUITAINE ' '  
92 BOTREL Yann BRETAGNE ' '  
93 THURIOT Julien GUIDON CHALETTOIS ' '  
94 LE LAVANDIER Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' ' 
95 CARDIS Romain VENDEE U ' '
96 LE COGUIC Fabien BRETAGNE ' '  
97 MORICE Julien VENDEE U ' '
98 CHADEFAUX Nicolas AUVERGNE ' '  
99 VINCENT Lucas CC ETUPES' '
100 VILLAIN Alexis CC ETUPES' '
101 MANZIN Lorenzo TEAM U NANTES ATLANTIQUE ' ' 
102 COLIN Anthony NORD PAS DE CALAIS ' ' 
103 GUERIN Alexis ENTENTE SUD GASCOGNE ' ' 
104 SARREAU Marc GUIDON CHALETTOIS ' '  
105 MOULIN Aurélien OCEANE U TOP 16 ' ' 
106 LOUSTAUNOU Nicolas ENTENTE SUD GASCOGNE ' ' 
107 LE LAVANDIER Mathieu CHAMBERY CYCLISME FORMATION ' ' 
108 GOUJON Adrien OCEANE U TOP 16 ' ' 
109 CHERBONNET David BRETAGNE ' '  
110 DUMOURIER Florian CR4C ROANNE ' ' 
111 SEIGNEUR Fabrice BRETAGNE ' '  
112 BLANQUEFORT Sylvain OCEANE U TOP 16 ' ' 
113 FRAISSIGNES Fabien MIDI PYRENEES ' '  
114 TIELEMAN Pierre NORD PAS DE CALAIS ' ' 
115 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE ' ' 
116 MAURELET Flavien CC NOGENT-SUR-OISE ' ' 
117 BRUN Xavier TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE ' ' 
118 COMBAUD Romain ARMEE DE TERRE ' ' 
119 VENTURINI Clément TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN ' ' 
120 BARBAS Yoann ARMEE DE TERRE ' ' 
121 LEBRETON Romain REGION CENTRE ' '  
122 ALBARET Damien RHONE-ALPES ' '  
123 MESPOULEDE Jean AQUITAINE ' '  
124 FOUCHER Sébastien GUIDON CHALETTOIS ' '  
125 GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCLISME 2000 ' ' 
126 TASSEL Ronan BREST IROISE CYCLISME 2000 ' ' 
127 THILLOY Aurélien ESEG DOUAI ' '  
128 PILLON Romain ESEG DOUAI ' '  
129 POILVET Ludovic BRETAGNE ' '  
130 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 ' ' 
131 REIMHERR Stéphane ENTENTE SUD GASCOGNE ' ' 
132 VERINI Raphaël CÔTE D'AZUR ' '  
133 BARIOZ Arnaud TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE ' ' 
134 BILLON Alexandre ILE-DE-FRANCE 14'07"   
135 LEBLOND Alliaume ILE-DE-FRANCE ' '   

ESPOIRS DAMES CONTRE LA MONTRE

Pauline Ferrand-Prévot (Rabo Women Cycling Team) remporte le titre de Championne De France contre la montre Dames 2013 à Lannilis (29). Elle s'impose devant Audrey Cordon (Vienne Futuroscope) et Mélodie Lesueur (Ile De France). Pauline Ferrand-Prévot remporte également le titre de Championne De France Espoir devant Lucie Pader (Bourgogne Pro Dialog) et Aude Biannic (Bretagne).

1 FERRAND-PREVOT Pauline RABO WOMEN CYCLING TEAM les 27 km en 38'31"69
2 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 38'51"98 20"
3 LESUEUR Mélodie ILE DE FRANCE 39'33"12 01'02" 
4 DELZENNE Elise BOURGOGNE PRO DIALOG 39'39"43 01'08"
5 PADER Lucie BOURGOGNE PRO DIALOG 39'42"69 01'11" 
6 PITEL Edwige SC MICHELA FANINI-ROX 3'483"37 01'12"
7 BIANNIC Aude BRETAGNE 39'56"42 01'25" 
8 DEMAY Coralie BRETAGNE 40'15"21 01'44"
9 LONGO Jeannie RHONE ALPES 40'46"03 02'15" 
10 MUFFAT Alexia LOINTEK 40'53"80 02'22" 
11 DE SAINT JEAN Magdaléna PROVENCE 42'00"93 03'29"
12 BRAVARD Charlotte POITOU CHARENTES 42'03"43 03'32"
13 FAVRE Mathilde LOINTEK 42'04"29 03'33"
14 BERTHON Laurie RHONE ALPES 42'06"01 03'35" 
15 STRAPPAZZON Marine RHONE ALPES 42'09"43 03'38"
16 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE 42'12"43 03'41"
17 FOURNIER Roxane ILE DE FRANCE 42'19"47 03'48" 
18 LOZE Ludivine MIDI PYRENEES 8"426 04'24"
19 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 42'57"31 04'26"
20 BURATO Alna ILE DE FRANCE 43'38"73 05'07" 
21 ONDET Céline LANGUEDOC ROUSSILLON 43'38"78 ' ' 
22 BERA Marie-Aline BOURGOGNE 44'22"42 05'51"
23 BEC Eloise LANGUEDOC ROUSSILLON 44'23"95 05'52"
24 PETTE Mélanie BOURGOGNE PRO DIALOG 44'47"87 06'16"
25 CANTELE Pauline LANGUEDOC ROUSSILLON 45'49"35 07'18"

ESPOIRS DAMES CONTRE LA MONTRE

1 FERRAND-PREVOT Pauline RABO WOMEN CYCLING TEAM les 27 km en 38'31"69
2 PADER Lucie BOURGOGNE PRO DIALOG 39'42"69 01'11" 
3 BIANNIC Aude BRETAGNE 39'56"42 01'25"
4 DEMAY Coralie BRETAGNE 40'15"21 01'44"
5 MUFFAT Alexia LOINTEK 40'53"80 02'22"
6 BRAVARD Charlotte POITOU CHARENTES 42'03"43 03'32"
7 FAVRE Mathilde LOINTEK 42'04"29 03'33"
8 BERTHON Laurie RHONE ALPES 42'06"01 03'35"
9 STRAPPAZZON Marine RHONE ALPES 42'09"43 03'38"
10 FOURNIER Roxane ILE DE FRANCE 42'19"47 03'48" 
11 ONDET Céline LANGUEDOC ROUSSILLON 43'38"78 05'07"
12 BEC Eloise LANGUEDOC ROUSSILLON 44'23"95 05'52"
13 CANTELE Pauline LANGUEDOC ROUSSILLON 45'49"35 07'18"

ÉLITES DAMES COURSE EN LIGNE

Elise Delzenne (Bourgogne-Pro Dialog) remporte le titre de Championne de France 2013 à Lannilis (Finistère) devant Amélie Rivat (Vienne Futuroscope). Aude Biannic (Bretagne Hennebont Cyclisme) est quant à elle Championne De France Espoirs.

1 DELZENNE Elise BOURGOGNE PRO DIALOG les 111,1 km en 3h09'25" (moy. 35,192 km/h)
2 RIVAT Amélie VIENNE FUTUROSCOPE CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 02"  
3 BIANNIC Aude BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME ' '  
4 FERRIER BRUNEAU Christel FAREN LET'S GO FINLAND TEAM BEZIERS MEDITERRANEE CYCLISME ' '
5 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE V.C. PAYS DE LOUDEAC ' '
6 FERRAND PREVOT Pauline RABO WOMEN CYCLING TEAM AC BAZANCOURT REIMS ' '
7 BRAVARD Mélanie POITOU-CHARENTES V NAINTRE 13"  
8 SICOT Marion BOURGOGNE PRO DIALOG VC CASTELNEUVIEN 16" 
9 PITEL Edwige S.C. MICHELA FANINI ROX GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 32"
10 RIBEROT Fanny LOINTEK VELO CLUB SAINT JULIEN 02'27" 
11 FOURNIER Roxane ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 ' '
12 CANTELE Pauline LANGUEDOC-ROUSSILLON CC LE BOULOU ' ' 
13 PADER Lucie BOURGOGNE PRO DIALOG AVENIR CYCLISTE CUSSET ' '
14 JEULAND Nathalie BRETAGNE EC RENNAISE ' '  
15 CHAUMET Oriane VIENNE FUTUROSCOPE VC NAYAIS ' ' 
16 ROUSSE Marion LOTTO BELISOL LADIES VC ETAMPES ' ' 
17 HEGOBURU Elodie ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 ' '
18 MUFFAT Alexia LOINTEK EVIAN VELO ' '  
19 DUVAL Eugénie NORMANDIE UV NEUBOURG ' '  
20 CREUX Sophie RHÔNE-ALPES CHAMBERY CYCLISME COMPETITION ' '  
21 DUVAL Joanne PAYS-DE-LA-LOIRE US GUERANDE CYCLISME 02'31"  
22 LESUEUR Mélodie ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 02'39" 
23 ONDET Céline LANGUEDOC-ROUSSILLON CC LE BOULOU 07'34"  
24 FOURNIAL Vicky LORRAINE UCBH 07'50"   
25 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE CYCLE POITEVIN ' ' 
26 LOZE Ludivine MIDI PYRENEES MONTAUBAN CYCLISME FORMATION ' ' 
27 LE FOURN Aodez BRETAGNE VC PLOUZANE ' ' 
28 LELEU Fanny PICARDIE ASPTT AMIENS 10'08"  
29 GAMBIER Kelly ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE LA GARENNE 10'13"
30 STAELENS Bérengère REGION CENTRE LE GUIDON CHELETTOIS 12'00" 
31 LEBERON Ségolène REGION CENTRE CS MAINVILLIERS ' '

ESPOIRS DAMES COURSE EN LIGNE

1 BIANNIC Aude BRETAGNE les 111,1 km en 3h09'27" 
2 FERRAND PREVOT Pauline RABO WOMEN CYCLING TEAM 3h09'27" ' '
3 SICOT Marion BOURGOGNE PRO DIALOG 3h09'41" 14"
4 FOURNIER Roxane ILE DE FRANCE 3h11'52" 02'25"
5 CANTELE Pauline LANGUEDOC-ROUSSILLON 3h11'52" ' '
6 PADER Lucie BOURGOGNE PRO DIALOG 3h11'52" ' '
7 CHAUMET Oriane VIENNE FUTUROSCOPE 3h11'52" ' '
8 ROUSSE Marion LOTTO BELISOL LADIES 3h11'52" ' '
9 MUFFAT Alexia LOINTEK 3h11'52" ' '
10 DUVAL Eugénie NORMANDIE 3h11'52" ' '
11 ONDET Céline LANGUEDOC-ROUSSILLON 3h16'59" 07'32"
12 LEBERON Ségolène REGION CENTRE 3h21'25" 11'58"

ELITES CONTRE LA MONTRE

Sylvain CHAVANEL (OMEGA PHARMA-QUICK-STEP) conserve son titre de Champion De France contre la montre. C'est la 5ème fois qu'il remporte l'épreuve. Les 2 co-équipiers de la FDJ Jérémy ROY et  Johan LE BON arrivent 2ème et 3ème.

1 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK-STEP les 45,5 km en 56'48"46 (moy. 48,063 km/h)
2 ROY Jérémy FDJ 58'49"47 02'01"     
3 LE BON Johan FDJ 59'08"81 02'20"    
4 COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59'19"84 02'31"   
5 CASAR Sandy FDJ 59'22"95 02'34"     
6 PERAUD Jean Christophe AG2R LA MONDIALE 59'28"34 02'40"  
7 GENIEZ Alexandre FDJ 59'41"60 02'53"     
8 GERARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 1h00'02"16 03'14"   
9 BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE 1h00'06"09 03'18"   
10 TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR 1h00'15"76 03'27"    
11 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER93 1h00'31"80 03'43"   
12 GUERIN Alexis ENTENTE SUD GASCOGNE 1h00'37"65 03'49"   
13 PAILLOT Yoann LA POMME MARSEILLE 1h00'41"58 03'53"   
14 ROUX Anthony FDJ 1h00'46"57 03'58"     
15 POUX Paul SOJASUN 1h00'53"09 04'05"     
16 LE BOULCH Dimitri BIGMAT-AUBER93 1h01'00"84 04'12"  
17 GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR 1h01'00"96 ' '   
18 BALDO Nicolas ATLAS PERSONNAL-JAKROO 1h01'05"40 04'17"  
19 LEMOINE Cyril SOJASUN 1h01'05"79 ' '    
20 LE LAY David SOJASUN 1h01'10"24 04'22"     
21 DURET Sébastien BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 1h01'12"87 04'24"   
22 PERICHON Pierre-Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 1h01'14"53 04'26" 
23 FOURNET-FAYARD Sébastien AUVERGNE 1h01'32"33 04'44"    
24 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 1h01'33"60 04'45"     
25 KERN Christophe TEAM EUROPCAR 1h01'45"02 04'57"    
26 LAPORTE Christophe AVC AIX EN PROVENCE 1h01'48"46 05'00"  
BACON Romain BIGMAT-AUBER93 1h01'49"32 05'01"   
28 BARGUIL Warren ARGOS-SHIMANO 1h01'56"47 05'08"   
29 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1h02'00"56 05'12"   
30 GOUGEARD Alexis NORMANDIE 1h02'02"03 05'14"     
31 LECUISINIER Pierre Henri VENDEE U PAYS DE LOIRE 1h02'03"15 05'15"
32 PAURIOL Rémi SOJASUN 1h02'06"87 05'18"     
33 MOULIN Aurélien OCEANE U TOP 16 1h02'18"37 05'30"  
34 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 1h02'39"91 05'51" 
35 TARRIDE Grégoire LA POMME MARSEILLE 1h03'11"01 06'23"   
36 AUBERGER Florian BRETAGNE 1h03'13"53 06'25"     
37 VOGONDY Nicolas ACCENT JOBS-WANTY 1h03'50"57 07'02"  
38 BERTHOU Eric TEAM RALEIGH 1h04'02"39 07'14"    
39 LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1h04'23"74 07'35"  
40 BOULONGNE Thomas SCO DIJON 1h04'55"38 08'07"    
41 FILLON-MAILLET Boris FRANCHE COMTE 1h05'15"09 08'27"   

ELITES EN LIGNE

Arthur Vichot (FDJ.FR) remporte le titre de Champion De France de course en ligne devant Sylvain Chavanel (Omega Pharma Quick Step) qui cumule les titres de Champion De France CLM et Vice-champion De France en ligne.Tony Gallopin (Radioshack-Léopard) termine 3ème à 13''.

1 VICHOT Arthur FDJ les 246,550 km en 6h04'38" (moy. 40,57 km/h)
2 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK-STEP CYCLING TEAM 04"
3 GALLOPIN Tony RADIOSHACK-LEOPARD 13"  
4 ROUX Anthony FDJ 30"   
5 OFFREDO Yoann FDJ 36"   
6 LADAGNOUS Matthieu FDJ 41"   
7 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE ' ' 
8 GERARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' ' 
9 GESLIN Anthony FDJ ' '  
10 LEMOINE Cyril SOJASUN ' '  
11 VACHON Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' ' 
12 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR ' '  
13 PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK-STEP CYCLING TEAM 49"
14 BARGUIL Warren TEAM ARGOS-SHIMANO 53" 
15 JEANNESSON Arnold FDJ 56"   
16 TULIK Angélo TEAM EUROPCAR 01'11"  
17 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01'26"  
18 PAIANI Jean-Lou SOJASUN ' ' 
19 BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE ' ' 
20 DEMARE Arnaud FDJ ' '  
21 SIMON Julien SOJASUN ' '  
22 MEDEREL Maxime SOJASUN ' '  
23 DION Renaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 01'36"  
24 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 01'37"  
25 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 01'45"  
26 GENE Yohann TEAM EUROPCAR ' '  
27 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' ' 
28 GALLAND Jérémie SOJASUN 6h06'23" ' '  
29 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' ' 
30 LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' ' 
31 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE ' ' 
32 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR ' '  
33 BOUHANNI Nacer FDJ 6h06'23" ' '  
34 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 6h06'23" ' ' 
35 PICHON Laurent FDJ ' '  
36 TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR ' '  
37 FEDRIGO Pierrick FDJ ' '  
38 PINOT Thibaut FDJ 01'49"   
39 GADRET John AG2R LA MONDIALE 01'50"  
40 ROY Jérémy FDJ 02'10"   
41 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 03'24"  
42 CHAINEL Steve AG2R LA MONDIALE 03'42"  
43 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 05'27"  
44 ENGOULVENT Jimmy SOJASUN 6h11'28" 06'50"   
45 SOUPE Geoffrey FDJ 08'00"   
46 VUILLERMOZ Alexis SOJASUN ' '   
47 DELPECH Jean Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' ' 
48 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR ' '  
49 HINAULT Sébastien IAM CYCLING ' '  
50 BACQUET Fabien BIGMAT-AUBER93 ' '  
51 FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM ' '
52 VALENTIN Tristan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '  
53 LE LAY David SOJASUN ' '  
54 EL FARES Julien SOJASUN ' '  
55 LABORIE Christophe SOJASUN ' '   
56 LABBE Arnaud COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '  
57 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE ' '  
58 BOUYER Franck TEAM EUROPCAR ' '  
59 POUX Paul SOJASUN ' '   
60 CASAR Sandy FDJ ' '   
61 TRONET Steven BIGMAT-AUBER93 ' '  
62 DELAPLACE Anthony SOJASUN ' '   
63 CUSIN Rémi IAM CYCLING ' '  
64 BIHEL César TEAM DIFFERDANGE-LOSCH ' ' 
65 GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR ' '  
66 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER93 ' '  
67 MARTIAS Rony SOJASUN ' '   
68 ALAPHILIPPE Julian ETIXX-IHNED ' '  
69 LEBAS Thomas BRIDGESTONE ANCHOR ' '  
70 COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '  
71 BALDO Nicolas ATLAS PERSONAL-JAKROO ' ' 
72 SENECHAL Florian ETIXX-IHNED ' '  
73 LE BOULCH Dimitri BIGMAT-AUBER93 ' ' 
74 SICARD Romain EUSKATEL EUSKADI ' '  
75 PAURIOL Rémi SOJASUN ' '   
76 BESSY Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '  
77 DESRIAC Loïc ROUBAIX LILLE METROPOLE ' '  
78 BARLE Florent COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '  
79 PATOUX Cyrille ROUBAIX LILLE METROPOLE ' '  
80 VAUGRENARD Benoît FDJ ' '   
81 GENIEZ Alexandre FDJ ' '   
82 DAMUSEAU Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO ' ' 
83 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR ' '  
84 MALACARNE Gael BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' '  
85 VOGONDY Nicolas ACCENT JOBS-WANTY ' ' 
86 COURTEILLE Arnaud FDJ ' '   
87 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '  
88 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' ' 
89 BONNET William FDJ ' '   
90 GIRAUD Benjamin LA POMME MARSEILLE ' '  
91 GUILLOU Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT ' '  
92 TARRIDE Grégoire LA POMME MARSEILLE ' '  
93 JAUREGUI Quentin BKCP-POWERPLUS ' '  
94 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE ' '  
95 BLAIN Alexandre TEAM RALEIGH ' '  
96 MOUREY Francis FDJ ' '   
97 FEILLU Brice SOJASUN ' '   
98 TALABARDON Yannick SOJASUN ' '   
99 TORTELIER Etienne SOJASUN ' '   
100 BAGOT Yoann COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '  
101 JEANDESBOZ Fabrice SOJASUN ' '   
102 MARINO Jean-Marc SOJASUN ' '  
103 MARTINEZ Yannick LA POMME MARSEILLE ' '  
104 MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '  
105 HUREL Tony TEAM EUROPCAR ' '  
106 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR ' '  
107 REZA Kévin TEAM EUROPCAR ' ' 

Palmarès établi par Joël Raul pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Jean-Claude Lebaube Palmarès
jeudi 28 mai 2020

Jean-Claude Lebaube palmarès de 1956 à 1970

Plonéour lanvern palmarès hidephoto
mercredi 27 mai 2020

Plonéour-Lanvern palmarès de 1950 à 1989

François Lemarchand Palmarès hidephoto
mercredi 27 mai 2020

François Lemarchand palmarès 1978-1997