Fernand Picot palmarès de 1948 à 1965

  • Palmarès
10/05/2020
Fernand Picot Palmarès hidephoto
Découvez le palmarès de Fernand Picot né le 10 mai 1930 à Pontivy dans le Morbihan) et décédé le 22 octobre 2017.

1948 /VC PONTIVY

12EME
Saint Caradec

1949  /VC PONTIVY

2EME
La Villeneuve-Portic    

3EME
Cyclo cross de Guingamp
Critérium de Guingamp
Cleguérec   

4EME
Trévé

5EME     
Melrand
Allineuc   

1950 /VC Pontivy

VAINQUEUR
Critérium Mur de Bretagne    
Critérium L’Hermitage –Lorge      
Critérium Plumieux   
Critérium Corboulo 
Critérium Mael –Carhaix
Critérium Sainte –Tréphine      
Critérium Trébivan
Critérium Plozevet
Critérium Briec de l’Odet     
Critérium Concarneau
Critérium Guer
Critérium Saint Gérand 
Loudéac Piste Individuelle 40 tours  
Américaine de Loudéac /Gouyette 

2EME
Circuit du Printemps 
Critérium Berven 
Critérium Plouguenast  
Critérium Plémy 
Critérium Guimaec
Critérium de Glomel 
Loudéac Cyclo-Cross
Saint Maudan Cyclo-Cross

3EME  
Critérium de Pleyber –Christ   
Critérium de Pontivy-Treleau 

4EME
Critérium de Plumeliau

5EME     
Critérium Chatelaudren

10EME
Critérium de Bannalec

13EME      
Grand Prix de Querrien

1951/VC PONTIVY

VAINQUEUR
Bubry     
de Berné      
Pipriac  
Saint-Yves-Bubry  

2EME    
Circuit de l’Aulne Chateaulin     
Saint Tugdual
Lanouée
Saint Goueno  
Critérium de Mael Carhaix   
Critérium de Pontivy    
Critérium de Pleyber –Christ     
Prix de Pontivy derriére Derny
 

3EME       
Critérium Plumieux
Critérium Poullaouen 
Critérium Inzinzac
Critérium de Rostrenen  

4EME   
Critérium de Callac      
Critérium de Meslan   
Critérium de Carhaix       
Critérium de St Pol de Léon   
Circuit du Golfe –Baden     
Grand Prix Origan

5EME      
Critérium de Ploerdut     
Critérium de Pont –Croix  

6EME  
Lannion –Rennes 

7EME   
Critérium de Carhaix      
Critérium de Landivisiau     
Critérium du Faouet      

8EME
Critérium d’Arzano
Critérium de Rosporden    
Critérium de Plougasnou     
Grand Prix de Plancoet

9EME      
Critérium de Cleder

10EME
Critérium de Laniscat   
Critérium de Cléguerec  

11EME 
Circuit de la Mayenne

14EME       
Grand Prix de Clohars –Carnoet

1952 /VC PONTIVY

VAINQUEUR
Champion de Bretagne CLM par Equipes Avec Mercier et  Ange Roussel
Critérium Lanvenegen 
Critérium Melrand  
Critérium Pontivy –Treleau     
Critérium de La Rade –Le Relecq
Critérium de La Feuillée       
Critérium de Lanhouarneau      
Cyclo cross de Canihuel
Cyclo cross de Pontivy

2EME       
Critérium Lorient –Port de Pêche     
Critérium Josselin
Critérium Plouha
Circuit du Léon –Cléder    
Critérium de Plouigneau    
Critérium de Pledran
de Naizin     
Critérium de Plouvorn      
Critérium de Pedernec    
Grand Prix de l’UCIA –Lorient     

3EME
Championnat de Bretagne des Indépendants
Critérium Saint Thurial    
La Chapelle –Neuve    
Critérium Saint Yves Bubry 
Critérium Scaer  
Critérium de Kernascleden  
Critérium de Meillionnec    
Critérium de Kergoas-Quemeneven

4EME
Critérium de Loquefret     
Critérium de Ploerdut      
Grand Prix de Locminé     
Critérium de Mael –Carhaix  

5EME
Critérium d’Ys -Pentrez 

6EME    
Grand Prix de Rostrenen    
Critérium de Nevez
Critérium de Cléguerec      

7EME       
Critérium de Scaer     
Critérium de  Plumeliau 

9EME 
Critérium de Kergoas-Quemenevn

10EME
Critérium de Glomel      
Critérium de Priziac

12EME
Critérium de Landivisiau    

13EME
Critérium Circuit de l’Aulne  Chateaulin  
Critérium de Pont –Croix   

19EME
Grand Prix de Laniscat 

26EME     
Grand Prix du Bon Accueil Saint Brieuc    

29EME
Circuit du Finistere 

1953 /VC PONTIVY /ARROW

VAINQUEUR
Champion de Bretagne CLM par Equipes
Pontivy Course d’ouverture     
Critérium de Melgven       
Critérium de Mael  Carhaix  
Critérium d’Elliant
Critérium de Plouvorn     
Critérium Scrignac
Critérium Le Juch   
Grand Prix de Lanveur Lorient
Critérium Redené  
Route de France Etape 5
Route de France Etape 6
Pontivy

2EME
Grand Prix de Saumur    
Critérium de Carhaix      
Critérium Lannec 
Critérium de Guengat      
Critérium de Lanriec    

3EME
Critérium de Rosporden      
Critérium de Plougoulm   
Critérium de Cléguerec   
Américaine de Pontivy /Zaaf     
Américaine de Quintin /Mercier   

4EME  
Critérium de Landivisiau    
Critérium de Callac    

5EME
Critérium de Quimper   
Critérium Plumeliau    
Critérium de Quimperlé 
Critérium de Bubry St Yves  
Critérium de Kernascleden       

6EME
Route de France
Critérium de Plounevez – Quintin 
Grand Prix de Sainte –Anne d’Auray     
Critérium de Penzé 

7EME  
Critérium de Hennebont 

8EME      
Critérium de Laniscat      
Grand Prix de Plancoêt     
de Plumeliau   
de Loquefret    

9EME
de Scaer     
Critérium de Guiscriff   
Critérium de Querrien 

10EME  
Circuit de l’Aulne  Chateaulin    

13EME
Critérium de Taulé  

17EME   
Critérium du Printemps-Rennes

21EME     
Critérium de Plougasnou

22EME       
Grand Prix au Bon Accueil –St Brieuc  

31EME 
Critérium de la Rade –Brest    

1954 /VC PONTIVY /ARROW

VAINQUEUR
Circuit de l’Aulne Chateaulin       
Course de la Paix Etape 11
Critérium de Saint-Pol de Léon le Kreisker    
Critérium de Chateauneuf du Faou    
Critérium Seglien      
Critérium Gouesnou 
Critérium de Tregourez 

2EME
Critérium de Plougonver     
Critérium de Brest     
Critérium de Taulé     
Critérium Lanriec
Critérium de Ploermel   
Cyclo cross de Saint Gérand

3EME
Championnat de Bretagne CLM par Equipes      
Critérium des Sables d’Olonne    
Critérium de Lorient-Merville     
Critérium de St Méen le Grand

4EME   
Course de la Paix 
Critérium Tours 
Critérium de Plumeliau  

5EME 
Critérium de Rosporden     
Critérium du Faouet     

6EME
Critérium de Morlaix
Critérium de Botsorhel    
Critérium de Landivisiau  

7EME  
Critérium de Cleguerec   

9EME 
Critérium de Lanriec   

10EME    
Rennes – Pontivy      
Critérium de Plouvorn    
Circuit de l’Indre

11EME
Critérium de Loqueffret  

13EME  
Circuit du Finistere

15EME   
Critérium de Quimperlé  

21EME  
Tour de l’Ouest    

1955 /ARROW

VAINQUEUR
Tour de Champagne Classement général
2 Etapes Tour de Champagne    
Critérium de Saint –Renan Circuit des Abers
Challenge de France
Cyclo cross de Bréhand Moncontour 
Cyclo-Cross de Reguigny  

2EME       
Tour de l’Ouest  Classement général    
Paris –Vimoutiers      
Paris –Bourges      
Critérium de St Jacques de la Lande    
Critérium de Pontivy    
Critérium de Pont –Aven     

3EME 
Boucles de la Seine    
Critérium de St Yves-Bubry    
Critérium de Guengat
Américaine de Lorient /Géminiani    
Cyclo cross de Reguiny    
Cyclo cross de Plouigneau
Cyclo-Cross de Plougasnou

4EME      
Grand Prix de Pontivy     
Grand Prix de Saumur    

5EME
Grand Prix du Passage de la Poste –St Brieuc     
Critérium de Ploubalay     
Critérium de Leuhan
Critérium de Melgven    
Américaine de Plélan /Bouvet   

6EME
Critérium de Loudeac  

7EME     
Circuit du Finistere    
Critérium du Printemps –Rennes

8EME
Tour du Loiret     

9EME
Tour du Calvados       

10EME   
Critérium de Pleurtuit     

12EME
Circuit de l’Aulne  Chateaulin  
Critérium de Quimperlé    

13EME
Paris –Valenciennes     
Critérium de Querrien    

14EME 
Critérium de Hennebont  

37EME
Paris –Nice  

47EME  
Paris –Tours

1956 / MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Loudéac   
Critérium de St –Pierre le Moutier  

2EME    
Grand Prix de Nantes      
Critérium de Scaer   
Classement par point Maillot Vert Tour de France    

3EME  
Criterium du Dauphiné –Libéré      
Ronde de l’Est      
Critérium de Comfort-Meillars    
Critérium de Plonéour –Lanvern   
Individuelle des Herbiers

4EME
Critérium de Hennebont    
Critérium de Leuhan

7EME      
Championnat de France sur Route

8EME     
Critérium National      
Boucles de la Seine
Critérium de Quimperlé     

9EME      
Circuit du Cher
Critérium de Gourin
Tour de France Etape 15

10EME   
Circuit du Finistere

12EME
Critérium de Plougasnou      
Critérium de Gouesnou

13EME    
Critérium de Pont –Croix     
Critérium de Landivisiau  
Etape d’Annecy Criterium du Dauphiné –Libéré

15EME
Critérium de Lorient –Lanveur   

18EME
Tour de France

20EME
La Rochelle –Angoulême

35EME
Critérium de l'Echo d'Oran 

39EME   
Paris –Tours  

67EME   
Tour de Lombardie    

1957 / MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
de Hennebont    
de Gourin      
Américaine de Paimpol /Thomin
2 Etapes du Critérium du Dauphiné Libéré

2EME    
Critérium de St Méen le Grand 
Américaine de Plélan /Thomin
Tour de France Etape 5     

3EME   
Critérium de Plougonver
Américaine de Quintin /Thomin
Grand Prix de Nantes     

4EME   
Critérium du Faouet     

7EME
Grand Prix Peugeot     
Etoile du Léon

8EME    
Critérium de Vergt

9EME    
Critérium de la Rade –Brest     
Critérium de Scaer  
Critérium de Ploneour Lanvern   

10EME
Nice –Gênes   

11EME
 Grand Prix Le Restif  Plancoet 

13EME 
Tour de France
Paris –Vimoutiers 

15EME     
Critérium de Pontivy       
Critérium de Lann-Bihoué    
Critérium de Pont –L’Abbé 

16EME 
Critérium du Dauphiné Libéré
Circuit de l’Aulne Chateaulin 

18EME   
Critérium de Landivisiau 

20EME  
Grand Prix de Plouay    
Critérium de Loudéac     

34EME
Critérium de Quimperlé   

37EME
Paris –Limoges    

1958 / MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Paris Nice Etape 6
Critérium de Lorient –Lanveur      
de Bourbon –Lancy    
Grand Prix de Plonéour Lanvern      
Grand Prix de Saint –Brieuc    

2EME
Grand Prix de Saint-Raphael     
Critérium d’Aubusson
Critérium de Lanester   
Rome-Naples-Rome Etape 3      
Américaine de Paimpol /Morvan

3EME
Critérium de Bannalec  

4EME
Critérium de Treignac    
Critérium de Languidic  
Grand Prix de Plouay      

5EME  
Grand Prix de Clohars –Carnoet

6EME      
Critérium de Felletin   
Critérium de Chateaugiron    
Critérium de Guenin   

7EME  
Critérium de Ploemeur   

8EME
Grand Prix de Quimperlé

9EME      
Nice –Gênes      
Grand Prix de Landivisiau  

10EME
Critérium de Vayrac    
Critérium de Baud 
Critérium National    

12EME 
Circuit Het Volk 

13EME
Etoile du Léon 

16EME
Critérium d’Antibes

21EME
Boucles de la Seine      

29EME
Paris –Nice

49EME
Tour de France

97EME    
Milan –San Remo    

1959 / MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Etape 2 Grand Prix du Midi-Libre
Critérium d’Ussel
Critérium de Plessala  
Critérium d’Aix d’Anguillon 
Circuit des Abers Saint Renan  
Américiane de Plélan /Gouneau
Loudéac Piste Elimination   

2EME 
Criterium National    
Critérium de Mael Pestivien     
de Miniac Morvan   
Grand Prix des Genets à Lanester

3EME
Circuit de l’Indre
Americaine Loudéac avec Gouyette

5EME
Grand Prix Peugeot     

6EME    
Critérium de Saint Brieuc   

9EME 
Critérium de Pontivy   

10EME  
Critérium de Ploerdut 
Tour du Sud –Est   
Championnat de Bretagne de Cyclo cross

13EME  
Championnat de France sur Route

14EME     
Critérium de La Trimouille    

23EME 
Grand Prix du Midi-Libre

29EME
Paris –Roubaix    

35EME
Milan –San Remo 

44EME
Tour de France   
Boucles de la Seine    

1960/ MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Guenin     
Critérium de Reguiny
Critérium de Guinefort
Critériumd e Dinan Bel-air
Américaine de Plélan /Groussard   
Américaine de  Paimpol /Groussard     

2EME    
Critérium de Lorient -Lanveur   
Critérium de Guemene sur Scorff

3EME
Grand Prix d’Antibes

4EME
Critérium de St Méen le Grand

5EME 
Critérium d’Arcachon
Critérium de Trédion    
Critérium de St Nazaire
Omnium de St Nazaire

7EME     
Critérium de Languidic   
Critérium de Querrien
Critérium De Dinan Bel-air CLM

8EME
Critérium de Quimperlé   
Critérium de la rade Brest  
Critérium de Baud  
de Lanester   
Critérium de Pledran

9EME     
Critérium de Hennebont   
Critérium de Plumeliau  
Critérium de Pont –Croix   
Critérium de Pont L’Abbé 

10EME
Critérium de Guerlesquin
Nice –Gênes      

11EME   
Critérium de Landivisiau
Criterium National    

12EME
Paris –Nice   
Critérium de Ploerdut     
Critérium de Brest      

13EME  
Circuit de l’Indre    

15EME  
Grand Prix Peugeot 

16EME   
Circuit d’Armorique-Ploudalmezeau

17EME
Critérium de Valognes

19EME  
Etoile du Léon      

22EME
Poly Bretonne Bubry     

28EME
Liège Bastogne Liège 

38EME
Circuit de l’Aulne Chateaulin

46EME     
Tour de France      

1961 / MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Nice – Gênes       
Grand Prix de Plouay     
Mi Aout Bretonne     
Critérium de Lannion    
Critérium de Thouars
Critérium du Dauphiné classement par points
 

2EME  
Grand Prix de Nice    
Critérium de Ploerdut    
Critérium de Plumeliau    
Critérium de Pleines Fougères   
Critérium de Mur de Bretagne 
Américaine de Rennes /Bihouée

3EME
Critérium de Plonéour Lanvern    
Critérium de Mael Carhaix
Critérium de Botsorhel   
Critérium de Mael Pestivien    

4EME   
Critérium de Plessala     
Critérium de Bain de Bretagne    
Critérium de Plabennec    
Critérium de Plouigneau   
Critérium de Querrien    
Critérium de Boulogne sur Mer   

5EME
Critérium de St Macaire en Mauges   
Critérium de Plouec du Trieux   
Critérium de Lesneven   
Critérium de Pontivy    
Grand Prix de  Sigrand –Nice   

6EME
Criterium National      
de Hennebont
Critérium de Caudan   
Critérium de Lanester   
Critérium de St Méen le Grand   
Critérium de Saint Nazaire   
Circuit de l’Armorique-Ploudalmezeau
Critérium de Bannalec   

7EME
Critérium de Plévin   
Critérium de Brest Bouguen 

8EME   
Critérium de Pont Aven

9EME  
Critérium de Quimperlé     
Grand Prix d’Antibes     
Critérium de Callac   
Critérium de Caudan    

10EME
Critérium de Hénon   

11EME
Boucles de la Seine

13EME   
Championnat de France sur Route
de Trédion 

14EME  
Grand Prix de Monaco   
Circuit du Tregor  Plougasnou

17EME
Criterium du Dauphiné Libéré

18EME     
Circuit de l’Aulne  Chateaulin

20EME    
Critérium de Gouesnou

22EME  
Critérium de Gourin
Critérium de Reguiny

27EME     
Tour de France

35EME     
Tour de Champagne

65EME    
Paris Tours    

1962 / PEUGEOT BP DUNLOP

VAINQUEUR
Critérium de St Méen le Grand   
Cyclo cross d’Argentré du Plessis    
Omnium de Rennes /Gainche    
Cyclo cross de Couéron

2EME   
Critérium de Pleyber Christ 
Cyclo cross de Cuillé
Tour du Sud Est Etape 3

3EME  
Grand Prix de Cannes       
Critérium de Port Brillet       
Critérium de Plouigneau 
Critérium de Puteaux   

4EME
Grand Prix de St Nazaire  
de Guerlesquin   
Critérium de Laval    
Américaine de Vannes /Morvan    
Critérium de Guenin

5EME   
Critérium de Querrien  
Circuit de l’Aulne Chateaulin  
Circuit d’Armorique Ploudalmezeau

6EME  
Boucles de la Seine     
Critérium de Callac   
Critérium de Loudéac    
Grand rixP de Hennebont      
Critérium de Bain de Bretagne   
Critérium de Reguiny 

8EME 
Critérium de Lanester   
de Plessala    
Critérium de Valognes    
Grand Prix de Grasse

10EME  
Critérium de Saint Brieuc    
Critérium de Plabennec 

11EME  
Grand Prix de Monaco      
Critérium du Faouet   

12EME
Mi Août Bretonne    
de Pont L’Abbé    
Grand Prix de Plouay

13EME      
Critérium de Pontivy      
Critérium de Quimperlé 

15EME 
Grand Prix Peugeot    
Critérium de Plumeliau
Critérium de Grandchamp

16EME    
Tour du Sud Est
Critérium du Huelgoat   
Critérium de Gourin 

17EME   
Critérium de Mur de Bretagne 

20EME 
Critérium de Moncontour    

28EME
Critérium de Plougonver   

32EME
Grand Prix du Midi -Libre  

33EME
de Pleines Fougères 

35EME
de Plevin  

43EME 
de Mael Carhaix

55EME      
Tour de France    

1963 /BERTIN PORTER 39 MILREMO

VAINQUEUR
Grand Prix de Plouay      
Critérium de Plounevez Lochrist 
Cyclo cross de Lanarvilly
Cyclo cross de La Cheze
Cyclo cross de Fougeres
Cyclo cross d’Argentré du Plessis
Cyclo cross de Saint Nicolas du Pelem

2EME    
Critérium de Port Brillet   
Championnat de Bretagne de Cyclocross

3EME
Critérium de Guenin  

5EME    
Critérium de La Limouzinière     
Critérium de Plevin

6EME    
Critérium de Pontivy     
Critérium de Bannalec   
Circuit de l’Aulne Chateaulin

7EME      
Critérium de Laval   
Critérium de Quimperlé   
Critérium de Guipavas   

8EME
Critérium de Valognes   

9EME
Critérium de Lanrelas  

10EME   
Critérium de Plumeliau   

11EME
Critérium de Nantes   
Critérium de Brest Bouguen    
Critérium de Pont Croix

12EME  
Critérium de Rennes Maurepas   
Critérium de Pleines Fougères  

14EME
Critérium de Saint Brieuc    
Critérium de Guerlesquin

15EME
Paris Tours     
Championnat de France  de Cyclocross    

16EME    
Critérium de Plouec du Trieux 

17EME  
Critérium de Mael Carhaix   

18EME
Critérium de Plemet

19EME
Tour de Picardie     

25EME
Critérium de Lorient    

29EME
Critérium de Grandchamp 

40EME    
Grand Prix Peugeot 

1964 / MARGNAT –PALOMA  DUNLOP

VAINQUEUR
Critérium de St Méen le Grand    
Cyclo cross d’Illiers
Cyclo cross de Lanarvilly  
Américaine de Paimpol /Gainche
Landivisiau piste vitesse

2EME     
Critérium de Pleyber Christ  
Américaine de Landivisiau /Gainche    

3EME 
Critérium de Broons   
Critérium de Saint Brieuc  

4EME
Grand Prix de Plonéour Lanvern   
Critérium de Laval   
Critérium de Port Brillet

5EME    
Critérium de Plouigneau   
Critérium de Pleines Fougères     
Critérium de Loudéac   

6EME
Championnat de France sur Route  Chateaulin  
Critérium de Plemet   

8EME
Circuit d’Armorique Ploudalmezeau   
de Plessala   
de Squiffiec     
de St-Brieuc St Yves     

9EME
Critérium de Ploerdut    
Critérium de Pluvigner   
Critérium de Combourg  
Critérium de Plouvorn    
Critérium de La Chapelle Janson   

10EME
Critérium de Saint Clet   

11EME
Critérium de Pleslin    
de Lorient  
Critérium de Nantes   
Critérium de Valognes   
Critérium de Lannéanou   
Critérium de Lanrivain   
Critérium de Quiberon    
Championnat de France de Cyclocross

13EME  
Critérium de Mael Pestivien

14EME    
Critérium de Plougonver  

16EME 
Critérium de Sévignac

17EME    
Critérium de Bannalec

19EME   
Tour du Morbihan      
Critérium de Hennebont   
Critérium de Plévin

20EME     
Grand Prix de Quimperlé    

22EME
Critérium de Lanester 

26EME  
Grand Prix de Plouay    

1965/ MARGNAT –PALOMA

3EME
Américaine de Landivisiau /Bourlès 
Américaine de Lorient /Graczyk   

5EME     
Criterium de Lanester  

8EME   
Criterium de Lanrivain 

9EME     
Boucles de la Seine  

10EME   
Criterium de Saint –Avé  

11EME     
Criterium de Gourin 

12EME    
Criterium de Plougonver

17EME      
Criterium de Botsorhel

18EME    
Criterium de Hénon   

19EME 
Criterium de Quimperlé       
Grand Prix de Plancoêt 

22EME    
Criterium de Camors  

23EME  
Criterium du Faouet  

24EME    
Criterium de Querrien     

32EME
Circuit de l’Aulne Chateaulin   

43EME 
Critérium du Dauphiné –Libéré  

49EME  
Grand Prix du Midi –Libre      

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Tour De Savoie Mont Blanc hidephoto
jeudi 9 juillet 2020

Tour De Savoie Mont Blanc palmarès

Marcarini gianni palmarès hidephoto
jeudi 9 juillet 2020

Gianni Marcarini palmarès 1956-1975

Loudéac Grand Prix de la st Michel hidephoto
mercredi 8 juillet 2020

Loudéac grand prix de la Saint Michel palmarès de 1955-1958