Eugène Plet palmarès 1969-1987

  • Palmarès
07/05/2020
Eugene Plet Article de presse aout 1969
Eugène Plet est né en 1952 à Laval en Mayenne. Il a été cycliste professionnel de 1976 à 1980.

1969

Vainqueur
Domagné

3ème
Prix D’Izé

1970 OCC LAVAL

VAINQUEUR
Boisgervilly

2ème
Prix d’Argouges

4ème
Prix De Coulouvray Boisbenâtre
Prix De Tessé La Madeleine

5ème
Prix De Louvigné Du Désert

1971 OCC LAVAL

Vainqueur
Prix de Bazougers

2ème
Prix de Chailland
Prix De Nuillé Le Vicouin

4ème
Prix De Conlie

7ème
Saint Germain en Cogles

12ème
Ballots

1973 OCC LAVAL

2ème
Prix De St Fraimbault
Prix De St germain En Cogles
Prix De St Marc Le Blanc
Prix De St Laurent De Terregatte
Prix de Tinchebray

3ème
Prix De Ballots
Prix De St Pierre Des Landes

4ème
Circuit De La côte D’Emeraude
Prix De Sillé Le Guillaume
Prix D’Argentré Du Plessis

5ème
Prix Du Teilleul étape 2

9ème
Prix d'Evron

1974 OCCL GITANE LA HUTTE

Vainqueur
Prix de Saulges
Prix De Grez En Bouëre
Prix de Roz Landrieux
Prix de St Fraimbault
Prix de Lassay

2ème
Prix De Changé
Prix de Boucé
Prix De Pleine Fougères
Prix De teillay
Prix De Châteaudun
Prix De St Aignan Sur Roë
Tour de l'Essonne
Fléche Finistérienne

3ème
Prix De Kergrist
Prix De Chailland
Tour D’Ille Et Vilaine
Prix De Désertines

4ème
Paris Connerré
Paris Vailly Sur Sauldre
Grand Prix De Chemillé

5ème
Paris Rouen
Prix de Montjean

1975 OCCL GITANE LA HUTTE

Vainqueur
Prix Des Avesnières
Prix de Changé
Prix de St Pierre Des Landes
Prix d’Averton
Prix de Meslay Du Maine
Prix d’Ambrières Les Vallées
Prix Livré en Changeon
Prix d'Erquy
Prix de Fougerolle  du Plessis

2ème
Prix De Bourgneuf La Forêt
Paris Varennes
Prix d’Erquy
Prix de Lassay
Prix de Montjean
Prix de Châteaulin
Prix De Boulogne Billancourt
Prix De St Marc Le Blanc
Prix du Mans
Prix D’Ernée
Prix de Ballots
Prix d’Entrammes
Prix de Villedieu les Poêles

3ème
Tour De L’Essonne
Prix de Chanteloup
Prix de St Germain En Cogles
Prix de Sillé Le Guillaume
Juvigné

4ème
Prix de Hédé
Paris Ezy Sur Eure

5ème
Prix de Loup Fougères
Prix De Gavray
Paris-Rouen

7ème
Paris Evreux
Paris Connerré

9ème
Cuillé

10ème
Paris-Roubaix Amateur

1976 BP LEJEUNE

5ème
Criterium de Pleurtuit

7ème
Grand prix de Chardonnay
Chanteloup trophée des grimpeurs

9ème
Tour D’Indre Et Loire
Criterium De Putanges

10ème
Circuit De La Sarthe

12ème
Tour De L’Oise
Criterium de Landivisiau

15ème
Criterium de Plessala
Criterium de Brette Les Pins
Criterium De Cléguérec
Criterium de Bain De Bretagne

16ème
Grand Prix D’Aix En Provence
Tour Du Limousin

19ème
Criterium De Carhaix

25ème
Route Nivernaise

30ème
Paris Vimoutiers

39ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

43ème
Tour De Suisse

52ème
Quatre jours De Dunkerque

60ème
Etoile Des Espoirs

1977 LEJEUNE BP

4ème
Tour de Corse Etape 3

6ème
Criterium de Maël Pestivien

7ème
Criterium de Camors
Polymultipliée de Sens

9ème
Criterium de Bain De Bretagne

10ème
Criterium de Ploerdut
Criterium De St Macaire En Mauges
Tour De France Etape de Lorient

12ème
Criterium De Concarneau

13ème
Tour De L’Oise

15ème
Grand Prix De Chardonnay

17ème
Grand Prix De Plouay

19ème
Tour De France Etape Dijon-Dijon CLM

21ème
Tour De France Etape de Chamonix

26ème
Championnat De France sur route
Tour De France Etape de Rennes

28ème
Tour De France Etape de Roubaix

34ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

35ème
Tour D’Indre Et Loire

36ème
Tour De France

40ème
Tour De Romandie

43ème
Tour De Suisse

53ème
Circuit De La Sarthe

1978 LEJEUNE BP

4ème
Criterium de Lannion
Criterium De Ploerdut
Etoile de l'Espoirs Etape Berk-Auchel

5ème
Criterium De Maël Pestivien
Criterium de Fougères

11ème
Tour Du Tarn
Criterium D’Hénon

12ème
Criterium Du Quillio

15ème
Grand Prix De Plumelec
Circuit de L’Aulne
Grand Prix d’Isbergues

22ème
Tour Méditerranéen
Grand Prix De Plouay

23eme
Tour De France Etape des champs Elysées

24ème
Blois Montlhéry

25ème
Tour De Corse
Tour De France Etape de Lausane

26ème
Tour De France Etape de Mazé-Montgeoffray

29ème
Route Nivernaise

30ème
Grand Prix De Fourmies

33ème
Criterium National

65ème
Tour D’Indre Et Loire

66ème
Tour De France

1979 CARLOS GALLI CASTELLI

4ème
Criterium Du Pertre

7ème
Criterium De Fougères

10ème
Criterium De Camors

11ème
Etoile de Bessèges

14ème
Criterium de Ploerdut
Criterium de Josselin

16ème
Circuit De La Sarthe

22ème
Tour De Méditerranéen

23ème
Paris Vimoutiers

28ème
Grand Prix de Wielsbeke

44ème
Tour De L’Indre Et Loire

68ème
Tour D’Italie

70ème
Criterium International

1980 AMIS DU TOUR DE FRANCE

8ème
Grand Prix De Plumelec

9ème
Criterium de Josselin
Criterium de Fougères

12ème
Criterium de St Martin De Landelles

13ème
Criterium de Fontenay Sous Bois

14ème
Paris Bourges

21ème
Trophée des Grimpeurs

25ème
Championnat De France sur route

28ème
Tour Du Limousin

43ème
Grand Prix Du Midi Libre

56ème
Tour D’Indre Et Loire

61ème
Tour De L’Aude

1981 CC ERNEE

Vainqueur
Prix D’Entrammes
Critérium des As Gévezé

2ème
Prix de St Germain En Cogles
Prix De St Ouen La Rouerie

3ème
Prix De Carnet
Prix de Bazouges
Prix de Juvigné

6ème
Prix de Fougerolles de Plessis

1982 CC ERNEE

Vainqueur
Prix de Ducey
Prix de St Pierre Des Landes
 

2ème
Prix de Flers
Prix de Javron
Prix d’Avranches
Prix de Châtillon Sur Colmont
Prix de Bourgneuf La Forêt
Prix de Parigné L’Evêque
Prix de Cesson
Saint Ouen la Rouerie

3ème
Prix du Mans
Prix de St Fraimbault
Cancale
Prix de Chatillon sur Seiche

4ème
Prix De Villedieu Les Poëles
Prix de Laval
Prix de Fougères
Prix de Carnet
Prix de Fougerolles Du Plessis
Prix de St Germain En Cogles
Prix de Loiron

5ème
Prix de Dinard
Larchamp

6ème
Pleine Fougéres

1983 CC ERNEE

Vainqueur
Grand Prix Winston Angers
Prix De Granville
Prix de Colombiers Du Plessis

2ème
Prix de Liffré
Prix de Landivy
Pris de St Fraimbault
Renazé

3ème
Prix de Mortagne
Prix de St Georges Buttavent
Prix de St Marc Le Blanc
Prix de Laval
Prix De St James
Prix De La Fresnays
Prix de St Lô

4ème
Prix d’Ernée

5ème
Prix de Bourgneuf La Forêt
Prix de Cosme En Vairais

6ème
Redon Redon

10ème
Circuit Du Morbihan
Prix de Segré

11ème
Saint Germain en Cogles

1984 CC ERNEE

Vainqueur
3 victoires
Prix De La Fresnays
Prix de Cancale

2ème
Prix De Villedieu Les Poëles
Prix De Béganne
Prix De Trémentines
Prix de Guéméné Penfao
Prix de Gorron
Prix de Fougères
Prix d'Ambriére les Vallées
Prix de Glanac
Prix de saint Lormel

3ème
Prix De Granville
Prix De Vire
Prix De Tressaint
Prix du Mans
Prix Du Tronchet
Prix Saint Aubin du Cormier
Prix de Bain sur Oust

4ème
Prix de L’Aigle
Prix de Ploujean
Prix de Treauray
Prix de Cournon

5ème
Prix d’Argentan
Prix de St Marc Le Blanc
Prix de Villedieu Les Poëles
Prix de St James
Prix De Messei
Prix d'Allaire

6ème
Prix de Fougéres nocturne
Saint Congard

1985 VC ARGENTAN

Vainqueur
Prix de Carentan
Prix de St Quay Perros
Prix De St Anne La Palud
Prix de Dinan Quévert
Prix de St Denis D’Orques

2ème
Prix de Chambois
Prix de Villedieu Les Poëles
Flers Argentan Flers étape 1
Flèche Finistérienne
Prix De L’Aigle
Prix de La Haye Du Puits
Prix de St Nicolas d’Aliermont

3ème
Prix De La Fresnais
Prix de St Joseph 
Prix de St Congard
Trophée de La Manche

4ème
Prix De Sées
Prix De Pleine Fougères
Circuit Des Portes De Bretagne
Ronde Dinannaise
Prix De St Macaire En Mauges
Prix De Mesnil Clinchamps
Prix De Carhaix
Prix De St Germain D’Anxure
Prix De Locquénolé
Prix De St Martin De Landelles
Prix de Fierville Les Mines

5ème
Prix de Flers
Prix de Theix
Prix de Nantes
Prix de Lesneven
Prix d’Ambrières Les Vallées
Prix d’Argentan

6ème
Tour Du Saumurois

1986 GUIDON GORRONAIS

Vainqueur
Prix d’Allauch

3ème
Circuit Des Lacs De Vezins

1987

3ème
Prix de l'Ecousse

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Marcel BOISHARDY.JPG
mercredi 23 septembre 2020

Marcel Boishardy palmarès

romain Hardy Palmaès 2020
jeudi 17 septembre 2020

Romain Hardy Palmarès 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020 hidephoto
jeudi 17 septembre 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020