Anthony Geslin palmarès 1993-2015

  • Palmarès
06/05/2020
GESLIN Anthony Palmarès hidephoto
Anthony Geslin est né le 9 juin 1980 à Alençon dans l’Orne. Il a débuté le cyclisme en 1993 et est passé pro en 2002.

1993 AC DAMIGNY

3ème
Championnat De L’orne minime

1994 AC DAMIGNY

Vainqueur
Championnat de L’Orne course aux points
Championnat De Normandie de vitesse minime
Prix De Fontenai Les Louvets
Prix De Montmerrei
Prix de St Didier Sur Ecouves

2ème
Championnat de L’Orne de vitesse

3ème
Championnat De L’Orne minime
Championnat De Normandie course aux points

7ème
Championnat De Normandie minimes

1995 AC DAMIGNY

Vainqueur
Championnat De L’Orne cadet
Championnat De L’Orne course aux point cadet
Prix Du Goulet
Prix De Sées
Prix De Mortrée
Prix De St Martin De Landelles

3ème
Championnat De L’Orne vitesse cadet

1996 UCA DAMIGNY

Vainqueur
Championnat De L’Orne cadet
Prix d’Aigleville
Prix De Banvou
Prix De Bernay
Prix De Lisieux Menneval
Prix De L’Aigle

2ème
Championnat De Normandie de l’américaine

3ème
Championnat De Normandie course aux points

4ème
Championnat De Normandie cadet
Championnat De Normandie vitesse

1997 TEAM PEAN ROUEN

Vainqueur
Prix D’Echauffour
Championnat De France Junior CLM

9ème
Championnat De Normandie Junior

8ème
Championnat De France Junior

10ème
Classique Des Alpes

1998 TEAM PEAN ROUEN

Vainqueur
Route De L’Avenir étape CLM
Championnat De France Junior CLM
Prix De La Haye Du Puits
Trophée Karlsberg étape 2
Route Des Vins Du Maconnais
Prix Digulleville
Prix Des Biards
Duo Normand CLM Junior avec Fournier

2ème
Prix de Montivilliers
Chrono Des Herbiers

5ème
Circuit Jugon Vallée Verte

1999 TEAM PEAN ROUEN

6ème
Finale Du Maillot Des Jeunes

2000 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

Vainqueur
Route De Bourgogne Sud étape 3
jard Sur Mer- Les Herbiers
Tour Du Haut Béarn étape 2

2ème
Tour De La Côte Picarde Espoirs
Prix De Cerisy Belle Etoile

3ème
Tour De Loire Atlantique Espoir

4ème
Prix De Montfort Sur Risle

7ème
Circuit de La Vallée De La Loire

9ème
Grand Prix de Thuit-Signol
Championnat De France Espoir
Quelaines-Quelaines

10ème
Criterium De Lisieux

64ème
Tour De L’Avenir

2001 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

Vainqueur
Prix De Loiron

2ème
Tour De L’Avenir étape 5
Duo Normand Espoir avec Engoulvent

3ème
Prix de Luçon
Grand Prix De La Foire De Rennes
Tour De La Côte Picarde Espoirs
Paris Tour Espoir

4ème
Jard Sur Mer-Les Herbiers

5ème
Circuit Du Littoral U Vendée
Tour De La communauté De Gemozac
Argenton CLM par équipe
Grand Prix Leclerc Angers

6ème
Paris Troyes
Orvault St Nazaire Orvault

8ème
Classique Loire Atlantique

10ème
Tour Du Canton de Saint-Ciers
Paris Mantes La Jolie
Tarbes Sauveterre

13ème
Championnat De France Espoir

23ème
Circuit Franco Belge

2002 BONJOUR TIME

2ème
Tour De L’Avenir étape 4

3ème
Tour Du Limousin étape 2

4ème
Grand Prix de Lillers

7ème
Tour De Picardie

9ème
Tro Bro Léon
Paris Bourges

10ème
Tour De Langkawi

19ème
Championnat De France CLM

21ème
Route Adélie
Grand Prix De rennes

26ème
Gand Wevelgem

33ème
Tour De Normandie

39ème
Tour De La région Wallonne étape 3 et 4
Grand Prix de Denain

40ème
Tour De L’Avenir

46ème
Grand prix Le Télégramme Boucles de l'Aulne

53ème
Paris Tours

61ème
Prix De L’Escaut

78ème
Grand Prix de Plouay

2003 LA BOULANGERE VENDEE TIME

Vainqueur
Criterium Des Espoirs

2ème
Grand Prix Rudy Dhaenens
Grand Prix De Plouay

3ème
Tour De La Hesse étape 4

4ème
Tour De Vendée
Criterium de Lisieux

5ème
Polynormande St Martin de Landelles

8ème
Grand Prix De Lillers

10ème
Grand Prix de Denain
Paris Camembert
Quatre Jours de Dunkerque
Grand Prix de Wallonie

11ème
Championnat De France sur route
Grand Prix D’Isbergues

15ème
Grand Prix De Villers Cotterets

20ème
Grand Prix de Fayt Le Franc

21ème
Tour Du Danemark

24ème
Tour De La Hesse

27ème
Grand Prix EriK Breukink
A Travers Les Flandres

28ème
Grand Prix Le Télégramme Boucles de l'Aulne

30ème
Grand Prix De Rennes
Paris Ussel Corrèze

43ème
Grand Prix De L’Escaut

58ème
Tour Méditerranéen

59ème
Paris Bourges

71ème
Tour De Picardie

74ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

79ème
Tour Du Qatar

114ème
Tour De France

2004 LA BOULANGERE VENDEE TIME

Vainqueur
Route Adélie

5ème
Circuit des Bords De L’Escaut

7ème
Tour Du Poitou Charentes

9ème
Grand Prix de rennes

18ème
Paris tours
Chrono Des Herbiers CLM

24ème
Criterium De Doha

28ème
Tour Du Limousin

30ème
Grand Prix d’Isbergues

31ème
Trophée Des Grimpeurs

33ème
Tro Bro Léon

35ème
Coupe Du Japon

36ème
Tour Du Danemark

37ème
Flèche Brabançonne

38ème
Classique Des Alpes
Classique De Hambourg

40ème
Classique Haribo

42ème
Milan San Remo
Tour De La région Wallonne

44ème
Grand Prix De Plouay

45ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

50ème
Tour De L’Avenir

53ème
Tour De Picardie

56ème
Grand Prix D’Harelbeke
Paris Bourges

62ème
Châteauroux Classic de L’Indre

65ème
Kuurne Brussel Kuurne

81ème
A Travers Les Flandres

2005 BOUYGUES TELECOM VENDEE TIME

2ème
Criterium de Marquette

3ème
Criterium de Lisieux
Championnat Du Monde sur route

5ème
Châteauroux Classique de L’Indre

8ème
Paris Camembert

10ème
Eindhoven CLM par équipe

13ème
Championnat De France sur route

14ème
Circuit Het Volk

17ème
Grand Prix D’Harelbeke
Paris Bourges

18ème
Quatre Jours de Dunkerque
Paris Tours

22ème
Milan San Remo

25ème
Circuit de Lorraine étape 3

38ème
Tour Méditerranéen

40ème
Tour Des Flandres

42ème
Criterium De Camors

49ème
Classique De San Sebastian

59ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

97ème
Tour De France

107ème
Tirreno Adriatico

116ème
Amstel Gold Race

2006 BOUYGUES TELECOM VENDEE TIME

Vainqueur
Paris Camembert

3ème
Grand Prix La Marseillaise
Route Adélie

8ème
Championnat De France sur route

11ème
Criterium De Lisieux

12ème
Paris Tours

18ème
Tour Des Flandres
Grand Prix De Villers Cotterets

21ème
Paris Roubaix
Châteauroux Classic De L’Indre
Paris Bourges

22ème
Criterium de Camors

23ème
Grand Prix Harelbekee

24ème
Championnat Du Monde sur rout

26ème
Classique Haribo

29ème
Milan San Remo

32ème
Classique Hew Hambourg

45ème
Gand Wevelgem

52ème
Etoile de Bessèges

63ème
Tirreno Adriatico

72ème
Circuit Het Volk

88ème
Tour De France

106ème
Tour De Suisse

2007 BOUYGUES TELECOM VENDEE TIME

Vainqueur
Trophée Des Grimpeurs

9ème
Polynormande

14ème
Grand Prix De Wallonie

23ème
Chrono D’Eindhoven par équipe

24ème
Grand Prix de Plouay

25ème
Criterium de Lisieux

32ème
Paris Camembert

34ème
Tour Des Flandres

36ème
Flèche Brabançonne
Quatre Jours de Dunkerque

62ème
Tirreno Adriatico

68ème
Paris Tours

78ème
Grand Prix D’isbergues

82ème
Gand Wevelgem

83ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

87ème
Tour Du Haut Var

88ème
Paris Bourges

98ème
Tour De France
Paris Bruxelles

111ème
Amstel Gold race

120ème
Milan San Remo

125ème
Tour De Catalogne

2008 BOUYGUES TELECOM VENDEE TIME

Vainqueur
Tour Du Doubs

2ème
Tour De La Rioja étape 2

3ème
Tour De Vendée

4ème
Tour Du Haut Var

6ème
Milan San Remo

8ème
Paris Chaumeil Corrèze

11ème
Flèche Brabançonne

12ème
Tour Méditerranéen

20ème
Paris Tours

24ème
Tour Du Poitou Charentes

32ème
Tour Du Qatar

38ème
Tour De La Rioja

39ème
Grand Prix De Plumelec

49ème
Paris Camembert

45ème
Championnat De France sur route

62ème
Polynormande

72ème
Circuit Het Volk

74ème
Paris Bourges

84ème
Tour De Catalogne

91ème
Tour De Suisse

97ème
Amstel Gold Race

104ème
Gand Wevelgem

2009 FRANÇAISE DES JEUX LAPIERRE

Vainqueur
Flèche Brabançonne

2ème
Trophée Des grimpeurs
Championnat De France sur route

3ème
Tour Du Finistère

6ème
Grand Prix D’Isbergues

8ème
Paris Camembert
Criterium De Lisieux

12ème
Grand Prix De Plumelec

15ème
Tro Bro Léon

18ème
Tour De Vendée

22ème
Kuurne Brussel Kuurne

27ème
Milan San Remo

30ème
Polynormande

33ème
Boucles de L’Aulne

36ème
Tour Des Flandres
Criterium De Camors

38ème
Châteauroux Classic De L’Indre

41ème
Tour Du Benelux

45ème
Tirreno Adriatico

47ème
Grand Prix De Wallonie

51ème
Grand Prix De Fourmies

67ème
Tour De L’Algarve

69ème
Paris Tours

83ème
Grand Prix De La Somme

84ème
Paris Bourges

85ème
Trophée Het Nieuwsblad

100ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

112ème
Tour De Catalogne

119ème
Tour De France

2010 FRANÇAISE DES JEUX LAPIERRE

4ème
Grand Prix Pino Cerami

7ème
Criterium de Lisieux

9ème
Quatre Jours de dunkerque

12ème
Milan San Remo

13ème
Grand Prix de Québec

17ème
A Travers Les Flandres
Grand Prix de Plumelec

35ème
Grand Prix d’Isbergues

39ème
Boucles de L’Aulne

41ème
Etoile de Bessèges

43ème
Tour Du Poitou Charentes

45ème
Grand Prix De Montréal

54ème
Championnat De France sur route

58ème
Circuit Het Nieuwsblad

63ème
Polynormande

83ème
Championnat Du Monde sur route

93ème
Criterium du Dauphiné Libéré

94ème
Tour De L’Algarve
Gand Wevelgem

98ème
Classic Vattenfall Hambourg

99ème
Grand Prix de Plouay

105ème
Paris Tours

111ème
Châteauroux Classic de L’Indre

118ème
Tour De Picardie

146ème
Tour De France

2011 FRANÇAISE DES JEUX LAPIERRE

3ème
Flèche Brabançonne

5ème
Tour Du Doubs

6ème
Classique Loire Atlantique

7ème
Tour Du Limousin

8ème
Paris Chaumeil Corrèze

14ème
Tour Du Finistère

17ème
Gand Wevelgem
Tour De La Région Wallonne

20ème
Grand Prix d’Isbergues

22ème
Grand Prix De Nokere

23ème
Grand Prix de Plumelec

24ème
Grand Prix de Cholet Pays De La Loire

25ème
Route Du Sud

27ème
Championnat De France sur route

29ème
Paris Bourges

33ème
Quatre Jours De Dunkerque

47ème
Paris Tours

48ème
Grand Prix De Québec

51ème
Tour Du Luxembourg

52ème
Grand Prix De Lillers

62ème
Circuit Het Nieuwsblad
Polynormande

63ème
Circuit De La Sarthe

66ème
Grand Prix de Plouay

72ème
Grand Prix De Montréal

90ème
Grand Prix De Putte Kapellen

95ème
Tour D’Oman

99ème
Châteauroux Classic De L’Indre

100ème
A Travers Les Flandres

110ème
 Tour Du Qatar

113ème
Flèche Wallonne

118ème
Kuurne Brussel Kuurne

2012 FDJ BIGMAT LAPIERRE

6ème
Tour Du Limousin

16ème
Grand Prix de Ninove

22ème
Polynormande

23ème
Circuit De La Sarthe

24ème
Tour Du Finistère

27ème
Milan San Remo
Paris Camembert

29ème
Grand Prix de Plumelec

34ème
Boucles de L’Aulne

39ème
Grand Prix De Plouay

42ème
Grand Prix d’isbergues

43ème
Etoile de Bessèges

47ème
Paris Nice

50ème
Gand Wevelgem

59ème
Paris Chaumeil Corrèze

62ème
Grand Prix De La Marseillaise

63ème
Circuit Het Nieuwsblad

68ème
Quatre Jours de Dunkerque

80ème
Binche Tournai Binche

89ème
Grand Prix de Montréal

90ème
Tour De Picardie

101ème
Championnat De France sur route

2013 FDJ LAPIERRE

2ème
Grand Prix de Plumelec
Tour De Wallonie

3ème
Tour Du Finistère
Tro Bro Léon

6ème
Paris Camembert

8ème
Classique Loire Atlantique
Tour Du Doubs

9ème
Championnat De France sur route

13ème
Polynormande

16ème
Tour De Vendée

19ème
Grand Prix D’Isbergues

20ème
Boucles de L’Aulne

21ème
Route Adélie

25ème
Circuit De La Sarthe

31ème
Grand Prix Cholet Pays De La Loire

46ème
Gand Wevelgem

49ème
Trois Jours De Flandre-Occidentale

51ème
Quatre Jours de Dunkerque

55ème
Tour Du Haut Var

57ème
Paris Tours

64ème
Etoile de Bessèges

68ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

71ème
Grand Prix La Marseillaise

73ème
Circuit Het Nieuwsblad
Châteauroux Classic de L’Indre

75ème
Tour De Burgos

81ème
Circuit de Houtland

86ème
Halle Ingooigem

88ème
Classique Val D’Ille  

102ème
Classic Brussels Cycling

111ème
Paris Bourges

117ème
Grand Prix De Ninove

2014 FDJ LAPIERRE

4ème
Roue Tourangelle

16ème
Route Adélie

22ème
Circuit De La Sarthe

25ème
Paris Camembert

27ème
Tour Du Finistère

41ème
Grand Prix La Marseillaise
Boucles de La Mayenne
Polynormande

42ème
Tour Du Haut Var

51ème
Classique Loire Atlantique

53ème
Tour Du Limousin
Tour Du Doubs

54ème
Grand Prix De Plumelec

56ème
Tour De Vendée

59ème
Etoile de Bessèges
Championnat De France sur route

67ème
Circuit du Het Nieuwsblad
Grand Prix De Ninove
Châteauroux Classic De L’Indre

74ème
Grand Prix De La Somme
Grand Prix d’Isbergues

77ème
Route Du Sud

87ème
Paris Bourges

89ème
Paris Tours

111ème
Grand Prix De Plouay

114ème
Grand Prix de Fourmies
Championnat Des Flandres

2015 FDJ LAPIERRE

8ème
Paris Camembert

16ème
Route Adélie

34ème
Quatre Jours de Dunkerque

35ème
Circuit De La Sarthe

37ème
Grand Prix De Plumelec

39ème
Tour Du Finistère

47ème
Classique Loire Atlantique

48ème
Classique Corsica
Boucles de L’Aulne

52ème
Grand Prix De Denain

55ème
Tour Du Haut Var

56ème
Roue Tourangelle

59ème
Route Du Sud

60ème
Grand Prix De Ninove

66ème
Etoile De Bessèges

70ème
Criterium International

71ème
Boucles de La Mayenne

86ème
Tour Du Doubs

88ème
Grand Prix de Nokere

89ème
Circuit Het Nieuwsblad

96ème
Tour Du Limousin

115ème
Grand Prix La Marseillaise

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Albert bouvet palmarès hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Albert Bouvet palmarès de 1947 à 1964

Championnat de France en Bretagne hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Championnat De France en Bretagne palmarès et classements

Grand Prix des commerçants Loudéac palmarès hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Loudéac grand prix des commerçants palmarès de 1959-1973