François Le Bihan palmarès de 1954 à 1972

  • Palmarès
07/05/2020
François Le Bihan palmarès hidephoto
Découvez le palmarès de François Le Bihan né le 16 avril 1935 à Squiffiec et décédé le 26 avril 1972.

1954 /EA GUINGAMP

VAINQUEUR
Critérium Canihuel

2EME
Critérium Plouizy

1955 /EA GUINGAMP

VAINQUEUR
Critérium St Gildas    
Critérium Trébry     
Critérium Allineuc
Critérium Plessidy  

2EME  
Critérium Erquy  

3EME
Critérium Lanrivain     
Critérium Quemper Guezennec  

4EME   
Critérium Dinard
Critérium St Pol de Léon    
Critérium Vieux Marché    

5EME
Critérium Pontrieux

1956 /ASC -SPARTING

11EME
Critérium Quevert

1957

VAINQUEUR
Critérium Commana

1958

VAINQUEUR
Critérium Vieux Marché  

2EME   
Critérium Gausson

3EME
Critérium Pluneret 
Critérium St Brieuc     

5EME   
Circuit des Trois Provinces
Plévin

10EME 
Critérium Chateaugiron

13EME      
Critérium Mael Pestivien     
Grand Prix de Plougonver

1959 /UC ST BRIEUC /URAGO D'ALESSANDRO

VAINQUEUR
Essor Breton classement général    
Critérium Auray
Critérium Fougères 
Critérium Lorient  Grand Prix des Genets
Critérium Le Saint     
Critérium Uzel 
Critérium Squiffiec
Tour du Morbihan Etape 3
Critérium Quemenevev

2EME
Essor Breton Etape 1  
Route de France Etape 7
Critérium Henon      
Critérium Quintin     
Critérium Le Ponthou     
Critérium Loudéac St Hovec    
Critérium Plouha    
Critérium Pont Menou
Route de France Etape 7     
Critérium Bulat Pestivien  
Critérium Bourbriac
Critérium Mauron
Critérium Guiscriff
Critérium Ploeuc sur Lié     

3EME
Essor Breton Etape 4
Circuit du Poher St Hernin  
Tour du Morbihan
Critérium Locmalo

4EME
Critérium St Philibert Tregunc
Tour du Morbihan Classement général final

6EME
Essor Breton Etape 2
Essor Breton Etape 3
Championnat de Bretagne des Indépendants 
Critérium Rostrenen 

7EME
Critérium Plévin     
Saint Brieuc  Passage de la Poste
Route de France Etape 6

8EME
Championnat de France des Indés  
Critérium Botsorhel    

11EME
Mael Pestivien

23EME
Critérium Carhaix  Tour d' Auvergne

26EME    
Tour de l 'Ouest    

1960 /UC ST BRIEUC /MERCIER BP

VAINQUEUR
Critérium Pennelé Morlaix    
Critérium Plouégat Guerand    
Critérium Spezet
Critérium Carhaix Circuit de la tour d’Auvergne    
Critérium Squiffiec
Circuit de la Sarthe Etape 2
Tour du Sud-Est Etape 3
Critérium Gourin
Critérium Quemper Guezennec   

2EME
Critérium Le Saint     
Critérium Plouha
Critérium Hénon
Critérium Plouvorn

3EME
Championnat de Bretagne CLM par Equipes   
Critérium Pontrieux
Circuit des Montagnes Noires  Leuhan

4EME
Championnat de Bretagne des Indépendants    
Critérium Plougonver
Critérium Ploumagoar

5EME
Critérium Grand Prix de Caudan   
Critérium St Brieuc    

6EME
Critérium St  Clet     
Circuit du Finistere   
Critérium Plogastel St Germain    
Critérium Scaer

8EME
Critérium de Thouars    
Critérium de Brest Rade    
Critérium de Huelgoat   
Critérium de Mael Pestivien  

10EME 
Critérium de Ploubalay 

11EME  
Critérium de Perros Guirec 

12EME     
Critérium de Ploerdut     
Critérium de Guerlesquin    
St Brieuc Passage de la Poste

13EME
Critérium de St Méen le Grand   

15EME
Critérium de Vannes
Tour du Nord    

18EME   
Circuit des 2 Clochers Taulé

19EME    
Critérium de Lanveur

1961 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Bannalec 
Circuit des Montagnes Noires Leuhan   

2EME
Mi Aoüt Bretonne 
Tour du Nord Etape 2   
Grand Prix de Caudan Mi-aout   
Critérium de Baud      
Critérium de St Clet     
Critérium de Quemper Guezennec     
Critérium de Lignol   
Critérium Guéméné sur Scorff 

3EME
Critérium de Plevin    
Critérium de Bourbriac

4EME 
Critérium de Plougonver    
Critérium de Coatsrho   
de Pleyber Christ     
Critérium de Pleyben     

5EME
Critérium de Mael Pestivien   
Critérium de Reguiny    
Grand Prix de Plouay     

6EME
Critérium de Pleines Fougères
Critérium de Squiffiec    
Critérium de Pledran

7EME  
de St Méen le Grand    

8EME
Critérium de Quimperlé 
Etoile du Léon     

9EME 
Critérium de Plonéour Lanvern

10EME     
Critérium de Guerlesquin   
Critérium de Lesneven     
Critérium de Mur de Bretagne    
Critérium de Plabennec     

11EME
de Callac

12EME       
Critérium de Mael Pestivien 
Circuit de l’Aulne Chateaulin

13EME  
Critérium de St Nicolas du Pelem  

14EME
Critérium de Ploerdut    
St Brieuc Passage de la Poste
Critérium de Pontrieux   
Critérium de Plancoët      
Critérium de Bain de Bretagne

16EME   
Critérium de Locmalo   
Critérium de Pontivy

18EME    
Boucles de la Seine    
Critérium de Guenin    
Poly Bretonne Bubry

20EME     
Critérium de Pont Croix

21EME
Grand Prix de Fourmies

23EME   
Tour de Champagne 

46EME   
Tour du Nord classement général

1962 /L.BOBET MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Criterium de Laniscat     
Criterium de Lignol 
Criterium de Chateauneuf du Faou  
Criterium de Pledran 
Critérium Saint Brieuc La Ville Ginglin 
 

2EME  
Criterium de Quemper Guezennec     
Criterium de Ploubalay     
Criterium de Gourin  

3EME    
Criterium de Quimperlé     
Criterium de Plumeliau

4EME
Criterium de Plouigneau     
Criterium de St Nicolas du Pelem    
Criterium de Pont Croix
Criterium de Rennes Maurepas  

5EME   
Criterium de Pluvigner

6EME     
Criterium de Ploneour Lanvern    
Poly Bretonne Bubry   
Criterium de Plouegat Guerand    
Criterium de Plougonver

7EME
Criterium de Pleyben     
Criterium de Puteaux    
Criterium de Plabennec   
Criterium de Caudan

8EME     
Criterium de Bannalec   
Etoile du Léon  

10EME   
Boucles de la Seine    

12EME
Criterium de Henon   
Criterium de Scaer     
Criterium de Bégard  

13EME 
Criterium de Sizun   

15EME
Criterium de Lignol    
Criterium de Chateaugiron 
Criterium de  Plounevez Quintin    
Criterium de Querrrien   

17EME
Criterium de St Brieuc

19EME    
Criterium de Mael Pestivien    
St Brieuc Passage de la Poste
Tour du Sud Est     

44EME
Criterium National     

1963 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Critérium de Squiffiec   
Critérium de Plouigneau      
Critérium de Plouvorn     
Critérium de Port Brillet     
Critérium de Hennebont  

2EME
Critérium de Guenin
Critérium de  Sevignac     
Critérium Grand Prix de La Couronne     
Critérium de Bannalec    
Critérium de Plouegat Guerand      
Critérium de Plouneour Menez     
Critérium de Poullaouen   
Critérium de Landivisiau

3EME   
Ploudalmezeau circuit d' Armorique 
Critérium de St Clet    
Critérium de Mur de Bretagne 

4EME   
Critérium Brest Bouguen    
Critérium de Botsorhel 
Critérium de St Brieuc 
Critérium de Plemet  
Critérium de Huelgoat   
Critérium de Plougonver   

5EME
Critérium de Mael Pestivien    
Critérium de Bourbriac
Critérium de Plevin 

7EME
Critérium de Guipavas   

8EME   
Critérium de Pleines Fougères     
Ronde Valognaise

9EME
Tour du Morbihan   
Critérium de Plouec du Trieux    
Critérium de Nantes  

10EME
Critérium de Ploerdut
Critérium Pont L' Abbé  

11EME
Critérium de Pont Croix    

12EME
de Bégard

14EME      
Critérium de Pontivy 

16EME
Critérium de Gourin     
Grand Prix d' Aix en Provence 

17EME
Critérium de Mael Carhaix

21EME   
Critérium de Grandchamp   

24EME
Passage de la Poste St Brieuc 

27EME    
Circuit de l 'Aulne Chateaulin 

30EME   
Grand Prix de Quimperlé

1964 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR     
Critérium de Spezet       
Critérium de Ploeuc sur Lié

2EME    
Critérium de Quimperlé     
Critérium de Guenin   
Critérium Baud Meneguen

3EME  
Mi Aoüt Bretonne     
Critérium de Ploerdut
Critérium de Pleslin    
Criterium de Bourbriac     
Critérium de Plessala    
Critérium de Plevin    
Critérium de Plabennec     
Critérium de Plougonver    
Critérium de Pont de Buis    
Criterium de Huelgoat

4EME
Critérium de Sévignac
Critérium de Henon    

5EMR
Critérium de Broons   

6EME
Critérium de St Brieuc St Yves    
Critérium de Plouvorn

7EME     
Critérium de Botsorhel    
Critérium de Pleines Fougères

8EME   
Critérium de Pluvigner    
Critérium de St Méen le Grand   
Critérium de St Clet    
Critérium de Quemper Guezennec

9EME    
Critérium de Plumeliau    
Critérium de St Thegonnec    
Critérium de Plouguernevel    
Critérium de Pont L' Abbé

10EME 
Critérium de Plounevez  Quintin

11EME    
Ronde Valognaise

12EME  
Critérium de Plemet   
Circuit de la Vienne     

14EME
Grand PRix de Hennebont

16EME     
Critérium de Brest Bouguen

17EME    
Critérium de Plessala     
Critérium de Querrien

20EME    
Critérium de Gourin

25EME
Grand Prix de Plouay    

1965 /UC ST BRIEUC -MERCIER BP

VAINQUEUR
Critérium Fougères       
Critérium Quintin           
Critérium La Trinité Langonnet     
Grand Prix Moncontour
Critérium de Ploeuc sur Lié     
Critérium de Plouigneau     
Critérium de Plouec du Trieux     
Critérium de Perros Guirec    
Critérium de Huelgoat   
Critérium de Bannalec     
Critérium de Gourin      
Critérium de Plougonver
Critérium de Pleybert Christ

2EME 
Grand Prix de Melgven         
Critérium de St Méen le Grand  
Critérium de Plancoët   
Critérium de Plessala   
Critérium de Querrien    
Critérium Plounevez Quintin     
Critérium du Faouët    
Critérium de Pont de Buis    
Critérium de Craon
Criterium Lampaul
Américaine de Guingamp /Ignolin           

3EME
Critérium Chateauneuf du Faou     
Critérium Le Hinglé     
Critérium Guiscriff 
Critérium Scaer 
Critérium de Pontrieux     
Critérium de Ploubalay
Criterium de Plestin les Gréves 

4EME
Critérium de Henon     
Critérium Clohars Carnoët  
Critérium de Sevignac     
Critérium de Pledeliac    
Circuit de l 'Aulne  Chateaulin 

5EME
Critérium Plestin les Grèves     
Critérium de Henanbihen    
Critérium de Pleslin
Américaine de Paimpol /Letort

6EME   
Critérium de Brest Kergonan      
Critérium de Botsorhel
Critérium de Gouesnou     
Critérium de St Brieuc

7EME   
Critérium de Ploerdut     
Critérium Miniac Morvan

8EME     
Critérium de Plouguernevel

12EME
Critérium de Pluvigner

14EME     
Critérium de Plouvorn    

1966 /UC ST BRIEUC -MERCIER BP

VAINQUEUR
Champion de France amateur Hors Catégorie  
Champion de Bretagne amateur Hors Catégorie à Cuillé
Critérium Tregunc 
Critérium Plouha  
Critérium Le Saint     
Grand Prix de Fougères     
Critérium Brest
Critérium de Plouvara     
Critérium de Bourbriac       
Critérium de Pleines Fougères     
Critérium de Bannalec     
Critérium de Gourin
Criterium de Prat     

2EME
Critérium Dinard  
Critérium Yffiniac 
Critérium Le Hinglé     
Chateauneuf du Faou   
Critérium de Ploerdut     
Critérium de Pont de Buis     
Critérium de Plemy  

3EME  
Critérium La Pressenaye     
Critérium Lamballe
Critérium de Botsorhel    
Critérium de Plouigneau     
Critérium de La Méaugon     
Critérium de Huelgoat

4EME      
Critérium Loqueffret
Critérium Ploubalay
Critérium Bégard
Critérium de Treguier    
Critérium de Ploeuc sur Lié    
Critérium de St Clet 

5EME
Critérium de Sevignac     
Critérium de Henon     
Critérium de Bain de Bretagne    
Circuit de l 'Aulne Chateaulin  

6EME
Critérium de Plancoët     
Critérium de Brest   
Critérium de Plouec du Trieux

7EME   
Critérium de St Brieuc    
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau    
Critérium de La Chapelle Janson 

8EME    
Grand Prix de Hennebont   

11EME
Critérium de Pluvigner  

18EME 
Critérium de Pontivy    

19EME
Critérium de Pleyber Christ

20EME    
Critérium du Faouët  

23EME
Grand Prix de Plouay   

1967 /UC ST BRIEUC -MERCIER BP

VAINQUEUR
Critérium Carnac 
Critérium La Trinité Langonnet      
Critérium Grand Prix de Moncontour 
Plonevez du Faou     
Critérium de Botsorhel      
Critérium de Plouvorn   
Critérium de Bourbriac     
Critérium de Pontrieux
Critérium de Lescouet Jugon 

2EME
Critérium Le Saint     
Critérium Yffiniac     
Critérium La Meaugon    
Critérium de Plourac'h     
Critérium Merdrignac
Critérium de Quemper Guezennec      
Critérium de Huelgoat     
Critérium de Rostrenen     

3EME
Critérium d' Iffendic      
Critérium de Plouigneau     
Critérium de Callac     
Critérium de Plemet 

4EME  
Critérium Coray 
Critérium Broons
Critérium de St Clet    
Critérium de Plessala 

5EME 
Critérium Plurien 
Critérium Melgven
Critérium St Congard     
Critérium Ploubalay
Critérium de Sevignac   
Critérium de Lanneanou    
Critérium du Quillio     
Critérium de Pleyber Christ  

6EME
Critérium de Henon    

8EME
Critérium de Guingamp    
Critérium de Ploeuc sur Lié    
Grand Prix Louis Le Restif Plancoët 

9EME  
Critérium de Miniac Morvan

12EME      
Critérium de St Brieuc

17EME   
Championnat de France amateur Hors Catégorie  

24EME
Grand Prix de Plouay

1968 /UC ST BRIEUC -PAMPRYL GITANE

VAINQUEUR
Champion de Bretagne amateur Hors Catégorie à Plumelec
Critèrium de Plouigneau     
Critèrium de Pleyber Christ     
Critèrium de Pleherel      
Critèrium Plonevez du Faou    
Critèrium de Lannéanou     
Critèrium de St Clet     
Critèrium de Bégard     
Critèrium Botsorhel
Critèrium La Méaugon
Critérium Loquefret

2EME
Ruban Granitier Breton     
Trois Jours de Henin Lietard 
Critèrium St Brieuc     
Critèrium Le Hinglé     
Critèrium Plouray     
Critèrium Pluzunet
Critèrium Trigavou 
Critèrium Yffiniac 
Critèrium Roc St André     
Critèrium de Rostrenen    
Critèrium de Sizun     
Critèrium de Treguier

3EME      
Boucles du Tregor
Critèrium Josselin           
Critèrium de Plessala     
Critèrium de Lescouet Jugon     
Critèrium de Querrien   

4EME 
Critèrium Plénée Jugon 
Critèrium de Chateaubriant
Critèrium de Pommerit le Vicomte    
Critèrium de Plougonver  

5EME
Critèrium de Pontrieux    
Grand Prix de Quimperlé   

6EME
Critèrium de St Brieuc St Yves    
Critèrium de Plouec du Trieux

7EME     
Critèrium de St Nicolas de Redon   

8EME
Critèrium de Plelan le Petit

9EME    
Critèrium de Chateaugiron

10EME   
Critèrium de Paimpol   

12EME
Critèrium du Quillio

18EME
 Critèrium de St Hilaire du Harcouët

24EME
Grand Prix de Plouay     

1969 /UC ST BRIEUC -MERCIER BP

VAINQUEUR
Champion de Bretagne amateur Hors Catégorie à Plogonnec    
Critèrium Le Hinglé     
Critèrium Plénée Jugon     
Critèrium La Trinité Langonnet      
Critèrium Loqueffret 
Critèrium St Cast     
Critèrium Plestin les Grèves
Grand Prix de Bannalec      
Critèrium de Plougonver    
Critèrium de Plouha 
Critérium Uzel

2EME  
A Travers les Monts de Bretagne    
Critèrium Yffiniac 
Critèrium de Plouec du Trieux     
Critèrium de Lescouet Jugon     
Grand Prix de Hennebont      
Critèrium de Henon   

3EME
Critèrium Auray     
Critèrium Chateauneuf du Faou     
Critèrium du Quillio   

4EME
Critèrium Lanfains  

5EME
Critèrium Pont de Buis
Critèrium de Rostrenen    
Circuit de l 'Aulne  Chateaulin

6EME
Critèrium de Chateaubriant   

7EME 
Critèrium de Pleurtuit   
Critèrium de Noyal sur Vilaine

12EME   
Critèrium de St Brieuc    
Critèrium de Plélan le Petit  

13EME
Critèrium de Pommerit le Vicomte 

17EME    
Critèrium de Querrien

19EME     
Critèrium de Pleyber Christ 

25EME 
Critèrium de Plumeliau

1970 /UC ST BRIEUC

VAINQUEUR
Critèrium Tregomar  
Critèrium Crac'h 
Critèrium Sevignac
Critèrium Saint Potan     
Critèrium Guéhenno      
Critèrium Saint Brieuc      
Critèrium Le Quillio      
Critèrium Taulé      
Critèrium Crehen  
Critèrium Spezet
Criterium de Saint Clet
Grand Prix de Plessala Etape 1
Critérium Meslan

2EME
Route Flandre Artois   
Grand Prix de Plessala classement général
Critèrium Garlan  
Critèrium Huelgoat  
Critèrium Roc Saint André     
Critèrium Chateauneuf du Faou     
Critèrium Bannalec
Critèrium de Quimperlé      
Critèrium de Lamballe     
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau      
Grand Prix de Meslan     
Critèrium de Querrien    

3EME
Critèrium Pontivy
Critèrium Scaer
Grand Prix de Fougères
Critèrium de Plouha

4EME  
Critèrium Guipavas 
Critèrium Guiscriff
Critèrium de Henon    
Critèrium de Lescouet Jugon      
Critèrium de St Just    

5EME
Cuillé
Critèrium de Pleyber Christ    
Critèrium de Fougères   

6EME
Critèrium de Camors     
Critèrium de Ploerdut   

7EME
Grand Prix de Plouay   
Critèrium de Lorient  

10EME   
Critèrium de Plouec du Trieux

12EME      
Critèrium de Plougonver

1971 /UC ST BRIEUC -MERCIER MAGIGLACE

VAINQUEUR
Tour des Vosges    
Grand Prix Moncontour
Criterium Pleherel  
Criterium Plestan
Criterium Pont de Buis     
Criterium Sizun
Criterium Langast    
Criterium Saint Malo     
Criterium de Sevignac     
Criterium de Pontrieux 

2EME     
Criterium Spezet 
Criterium de St Just      
Criterium de Plouha      
Criterium de Huelgoat     
Criterium de Pleyber Christ
Criterium de Saint Martin des Prés 

3EME
Criterium Auray 
Criterium Taulé  
Grand Prix de Plessala   
Criterium de Perros Guirec      
Criterium du Quillio   

4EME
Criterium Broons  
Criterium Prat
de Camors     
Criterium de Ploerdut       
Criterium de Bourbriac  

5EME 
Criterium Locmiquelic    
Criterium de Henon  
Criterium de Lescouet Jugon   
Criterium de Rostrenen

6EME    
Rennes -St Brieuc    

15EME 
Criterium de Lamballe

18EME   
Criterium de Callac

1972 /UC ST BRIEUC -PEUGEOT BP

2EME
Boucles du Tregor    
Criterium Broons  

4EME
Saint Brice en Coglès

11EME
Criterium de Camors 

19EME   
Criterium de Ploerdut

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
lundi 25 mai 2020

Rance Emeraude palmarès 1984-2018

Emile Guérinel palmarès hidephoto
dimanche 24 mai 2020

Emile Guérinel palmarès de 1949 à 1961

Les champions cyclistes du pays de Fougères palmarès
dimanche 24 mai 2020

Les champions cyclistes du pays de Fougères : palmarès