André Foucher Palmarès de 1950 à 1994

  • Palmarès
09/05/2020
André foucher palmarès hidephoto
André Foucher, né le 2 octobre 1933 à Cuillé en Mayenne, a une carrière d’une longévité incroyable. Il débute le 15 août 1948 et termine en 1994.

1948 UC CRAON

Début à Gastines

1950 UC CRAON

VAINQUEUR
Retiers

1953 UC CRAON

3EME
Cesson Cyclo-Cross

1955 UC CRAON

VAINQUEUR
Champion de France militaire
Ballots

9EME
Le Pertre
Grand Prix de Vitré

1956 UC CRAON

2EME
Ballots

1957 CC RENNES

3EME
Route de France Etape 3
Fougères

5eme
Route de France Etape 7

1958 BERTIN-MILREMO

VAINQUEUR
Champion de France des indépendants
Essor breton Etape 1
Essor Breton Classement général final
Route de France derniére etape
Boucles Restériennes
Meilleur Indépendant Breton
Quintin Piste Américaine avec Joseph Groussard

2EME
Locminé GP Des Commerçants
Essor Breton Etape 3
Henon circuit de l’Arlmel
Locminé
Saumur
Bubry

3EME
 Critérium Loquefret
Critérium de Gouesnou
Essor Breton Etape 2
Relecq Kerhuon Circuit de la Rade
Critérium Landerneau
Grand Prix de Fougéres
Critérium Pontrieux
Critérium Querrien
Critérium Brest

4EME
Route de France
Route de France Etape 3

5EME
Maure de Bretagne
Chateaugiron
La Trinité Langonnet
Semaine Bretonne
Landivisiau

10EME
Tour de Bretagne

27EME
Tour de l'Ouest

1959 BERTIN-MILREMO

VAINQUEUR
GP Prix de l’Equipe
Nantes cyclo-cross
Le Mans Cyclo-Cross
Plelan Le Grand Piste Poursuite avec Georges
Critérium Masserac

2EME
Pluvigner
Carhaix Circuit de la tour d’Auvergne
Ecommoy Cyclo-Cross
plounevez-Lochrist Championnat de Bretagne des indépendants

4EME
 Critérium Hennebont
Circuit de la Sarthe Etape 3

5EME
GP de Mauron

6EME
Le Pertre
Circuit de la Sarthe Etape 2

7EME
Plouay
Critérium Chateaugiron

8EME
Critérium Mael Pestivien

8EME
Critérium Chateauneuf du Faou

11EME
Grand Prix Prix Pierre Le Doaré Dinan
Championnat de France de cyclo-cross

12EME
Chateaulin Circuit de L’Aulne
Critérium St Pol de Léon

14EME
Circuit du Finistère

15EME
Tour de Picardie clasement général
Circuit de la Sarthe Classement général

16EME
Tour de l’Ouest Classement général

19EME
Tour de Belgique
Tour de Champagne

26EME
4 jours de Dunkerque

64EME
Tour de Picardie

1960 BERTIN-MILREMO

VAINQUEUR
Plougasnou Championnat de Bretagne de cyclo-cross
Critérium Noyal Sur Vilaine
Circuit de la Sarthe
L’Hermitage Cyclo-Cross

2EME
St Nicolas du Pelem Cyclo-cross
Pontivy cyclo-cross
Circuit de la Sarthe Etape 3
Grand Prix de Plouay
Critérium Mur-de-Bretagne
Critérium Réguiny

4EME
Tour du Sud Est
Cesson Sévigné Cyclo-Cross

5EME
Poitiers Championnat de France Cyclo-cross
Critérium Rostrenen

6EME
G.P de Denain
Tour du Sud-Est Etape 5

7EME
Boucles de la Seine

8EME
Circuit de l'Indre

9EME
Tour de Champagne

11EME
Tour de Picardie

12EME
Daupiné Libéré

28EME
Championnat de France

1961 LIBÉRIA-GRAMMONT

VAINQUEUR
Prix d’Ouverture du CC Rennes

2EME
Tour de France Etape 17
Guer Championnat de Bretagne Cyclo-cross
Grand Prix de Grasse
Critérium Gouesnou
Critérium Thouars
Caen Piste Américaine Avec Guy Ignolin

3EME
Tour de France Etape 15
Critérium Bain de Bretagne
Saint Aubin d’Aubigné Cyclo-Cross

4EME
Critérium de Quillan
Critérium Maure-de-Bretagne

6EME
Bouguen Brest
Critérium Plougonver
Critérium du Dauphiné Libéré Etape 3

7EME
Tour de France Etape 16
Critérium St Georges de Chesné
Critérium Mont Agel

15EME
Critérium Locmalo

16EME
Planoet Grand Prix du Restif

18EME
G.P de Monaco
Critérium du Dauphiné Libéré

20EME
Tour de France

22EME
Ploudalmezeau circuit de l’Amorique

52EME
Boucles de la Seine

1962 LIBÉRIA-GRAMMONT

VAINQUEUR
Critérium Port Brillet
Critérium Malestroit
Loudéac Piste Elimination
Critérium Perros-Guirrec
Prix de l'Amitié à Puteaux
Cuillé Cyclo-cross
Rennes Suma cyclo-cross
Beaufort-en Vallée cyclo-cross
Vitré cyclo-cross

2EME
Critérium Bubry
Critérium Guerlesquin
Critérium Chateaugiron
Critérium Plougonver
Loudéac Piste individuelle
Loudéac Piste Américaine/Ferrer Hubert
Américaine de Ponchateau Avec Jean Gainche
Critérium Chartres-de-Bretagne
Angers Cyclo-Cross Championnat d’Anjou

4EME
Critérium Caudan
St Gildas Grand Prix des trois Chemins

5EME
Critérium Plessala
Critérium Bannalec

6EME
Critérium Lanester
Critérium Bégard

7EME
Circuit des Monts d'Auvergne
Championnat du Monde de cyclo-cross

8EME
Critérium Mael Pestivien
Critérium Saint Brice en Cogles

10EME
 Grand Prix de Plouay
Critérium Gourin
Boucles de la Seine
championnat de France de cyclo-cross

15EME
Grand Prix Stan Ockers

16EME
Critérium de Ploerdut

22EME
Critérium de Laval

23EME
Critérium Bain de Bretagne

36EME
Championnat de France

38EME
Tour du Sud-Est

54EME
Tour de France

78EME
Paris-Tours

1963 PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE

VAINQUEUR
Argentré du Plessis cyclo-cross
Josselin Championnat de Bretagne cyclo-cross
Critérium Chateaugiron
Renazé Piste Americaine avec Georges Groussard

2EME

La Chéze cyclo-cross
Critérium Mur de Bretagne Mi Aout Bretonne
Critérium Plougonven
Critérium Plouasne
Critérium Gourin

3EME
Critérium Pleines Fougéres Mi Aout Bretonne
Critérium Mael Carhaix Mi Aout Bretonne
Grand Champs Mi aout Bretonne
Critérium Plevin Mi Aout Bretonne
Critérium Port Brillet Mi-Aout Bretonne
Critérium Mael Carhaix Mi-Aout Bretonne
Critérium Rennes Cleunay
Tour du Var
Critérium Maël-Pestivien

4EME
Cesson championnat de france cyclo-cross
Critérium Plessala
Critérium Alençon
Critérium Bain de Bretagne
Critérium Saint-Georges de Chesné
Tour du Sud-Est Etape 6 Etape 14
Tour de France

5EME
Boucles Rocquevairoise
Pontivy Circuit de la demi-lune
Critérium Saint Georges de Chesné
Grand Prix de Commentry
Tour du Sud-Est Etape 3

6EME
Tour du Var Etape 1
Tour du Morbihan

7EME
Tour du Sud-Est

8EME
Critérium Miniac Morvan
Championnat du Monde de cyclo-cross

9EME
Tour du Sud-Est Etape 1
G.P de Monaco

10EME
Critérium du Dauphiné Libéré Etape 7

11EME
Grand Prix de Monaco
Critérium des commerçants Rennes
Critérium Pleslin
Mi Aout Bretonne classement général
Critérium Gouesnou Circuit des Blé d’Or

13EME
Polymultipliée

14EME
Critérium de Laval
Critérium Pont l’Abbée
Paris-Tours

15EME
Championnat de France

18EME
Critérium Pluméliau
Critérium National

19EME
Pontrieux circuit du Trieux
Paris-Nice

21EME
Grand Prix de Plouay

23EME
Critérium Lorient Mi-Aout Bretonne

27EME
Critérium du Dauphiné Libéré

29EME
Liège-Bastogne-Liège

33EME
Grand Prix Stan Ockers

57EME
Tour de France

61EME
Paris-Roubaix

66EME
Milan-Sanremo

67EME
Paris-Bruxelles

1964 PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE

VAINQUEUR
Critérium Pleslin
Grand Prix du Midi Libre
Lauréat du Challenge de France

2EME
Grand Prix du Midi Libre Etape 1
Ronde d'Auvergne
Critérium de La Trimouille
Critérium du Dauphiné Libéré Etape 2

3EME
Chateaulin championnat de France
Critérium Auzances
Grand Prix du Midi Libre Etape 2
Tour de Picardie
Boucles de la Seine
Grand Prix Parisien avec Jan Janssen, Joseph Groussard et Ludo Janssens

4EME
Critérium La Chapelle Janson
Critérium Chateaugiron
Critérium Pleine Fougéres
Grand Prix du Midi Libre Etape 4
Critérium du Dauphiné Libéré Etape 9
Tour de France Etape 8
Tour de France Etape 9
Circuit du Provençal Etape 4

5EME
Critérium Guerlesquin
Critérium Quillian
Critérium Port Brillet
Chateaulin Circuit de l’Aulne
Critérium du Dauphiné Libéré général
Circuit du Provençal Etape 2 (a)
Circuit du Provençal Etape 2(b)

6EME
Critérium Plumeliau
Critérium Lorient
Critérium Saint Georges de Chesné
Tour de Picardie Etape 2
Tour de France

7EME
Critérium Ploneour Lanvern
Critérium Sevignac
Critérium St Hilaire les Places
Tour de France Etape 13
Tour de France Etape 20
Grand Prix de Fourmies

8EME
Critérium Hénon Circuit de l’Armel
Boucles Rocquevairoises

9EME
Saint Brieuc Passage de la poste
Bain de Bretagne
Critérium du Dauphiné Libéré Etape 6

10EME
Plouigneau
Tour de France Etape 15
Tour de France Etape 20

12EME
Critérium Felletin

13EME
Polymultipliée

21EME
Circuit du Provençal

22EME
Critérium National

25EME
Grand Prix de Monaco

40EME
Tour de Lombardie

57EME
Paris-Tours

1965 PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE

VAINQUEUR
Critérium Hénon
Critérium Querrien
Critérium Craon
Grand Prix du Midi Libre

2EME
Circuit du Manneguen Guenin
Critérium Plémet
Critérium Bain-de-Bretagne
Critérium Chapelle-Janson
Critérium Loctudy
Tour de France Etape 2
Américaine Paimpol Avec Jean-Claude Lebaube

3EME
Critérium Chateaugiron
Critérium Callac
G.P du Midi Libre Etape 3
Critérium Périers
Ronde d'Auvergne
Critérium Coutances
Américaine Paimpol Avec Hubert Ferrer
Américaine Quémené Avec Jean-Claude Lebaube

4EME
Grand Prix de Fourmies

5EME
Pont Réan Championnat de France
Critérium Saint Macaire
Paris-Luxembourg
Tour de la Haute-Loire
Bol d'Or des Monédières
Critérium Campazar
Circuit du Provençal Etape 4

6EME
Bruxelles-Vervier

7EME
Critérium Saint Claud
Circuit du Provençal Etape 3

8EME
Critérium Camors
Grand Prix de Puteaux

9EME
Critérium du Dauphiné Libéré

10EME
Paris-Luxembourg Etape 1
Paris-Luxembourg Etape 3
Circuit du Provençal

13EME
Boucles de la Seine
Tour de l'Hérault

15EME
Plouec du Trieux

16EME
Critérium Gourin
Critérium National
Coppa Agostoni

18EME
Tour de France

21EME
Paris-Bruxelles

26EME
Grand Prix d'Isbergues

31EME
Flèche Wallonne
Championnat du Monde

66EME
Paris-Tours

1966 PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE

VAINQUEUR
Critérium Saint Just
Critérium Chateaugiron
Pont Câteau Américaine Avec Grenier
Grand-Champ Cyclo-cross
Critérium de Saint Jouan de l'Isle

2EME
Critérium Trégiuer
Critérium Sizun
Critérium Bothsorhel
Tour de l'Hérault
Tour du Morbihan Etape
Américaine Henanbihen avec Jean Gainche

3EME
Critérium Plumeliau
Critérium St Martin Sur Oust
Flers
Championnat de France

4EME
Critérium Camors
Critérium de La Trimouille
Tour du Morbihan Etape 1
Tour du Morbihan Etape 4

5EME
Critérium La Chapelle Janson
Critérium Brest

6EME
Critérium Sévignac
Critérium Bain de Bretagne
Critérium Craon
Tour du Morbihan

8EME
Critérium Hénon
Critérium National Etape CLM

10EME
Critérium La Bouexiére
Critérium Pleumeleuc

11EME
Grand Prix de Puteaux

14EME
Critérium Le Faouet

13EME
Milan-Sanremo

20EME
Championnat du Monde

21EME
Critérium du Dauphiné Libéré

29EME
Paris-Nice

31EME
Paris-Roubaix

43EME
Tour de France

56EME
Tour des Flandres

1967 MERCIER-BP

VAINQUEUR
Bazouges Cyclo-cross
Critérium Hennebont
Equeudreville Américaine avec Joseph Groussard

2EME
Critérium La Trimouille
Critérium Guingamp
Critérium Châteaubriant
Bol d'Or des Monédières
Critérium Bain-de-Bretagne
Critérium Lanrivain
Critérium Guingamp
Critérium Bégard
Grand Prix du Midi Libre Etape 1
Tour de France Etape 11

3EME
Critérium Craon

4EME
Championnat de Bretagne de cyclo-cross

5EME
Tour de France Etape 18

7EME
Grand Prix du Midi Libre

8EME
Ronde de Seignelay

9EME
Bignan Cyclo-cross
Ronde d'Auvergne
Boucles de la Seine
Grand Prix du Midi Libre Etape 2
Tour d’Espagne Etape 2

10EME
Critérium National
Championnat du Monde de cyclo-cross
Championnat de France de cyclo-cross

12EME
Critérium Sévignac
Championnat du Monde Route

13EME
Bordeaux-Paris
Championnat de France Route

14EME
Tour de l'Oise

20EME
Critérium National

21EME
Paris-Camembert
Tour de l'Hérault

23EME
Critérium Hénon

26EME
Paris-Luxembourg

27EME
Boucles de la Seine

46EME
Tour de France

48EME
Tour d’Espagne

66EME
Paris-Tours

1968 EC RENNES

VAINQUEUR
Pordic cyclo-cross américaine/Letort
Yffiniac
Plouec du Trieuc
Noellet
Bédée Américaine avec Groussard Georges

2EME
Broons

3EME
Plumelec
Pontrieux circuit du Trieux
Guerlesquin
Châteaubriant
Aigrefeuille

4EME
Sizun
Pleherel
Chateaugiron

5EME
Plouha

7EME
Josselin
Plessala
Hennebont
Ballots

8EME
Quimperlé
Championnat de France Hors Catégorie

11EME
Le Quillio

14EME
Lescouet Jugon

1969 ASPTT RENNES

VAINQUEUR
Critérium Plumieux
Critérium Plouballay

2EME
Critérium Hénanbihen
Critérium Bothsorel

3EME
Circuit du Jura
Sizun
Bouguenais Cyclo-Cross
Rennes Cleunay Cyclo-Cross

4EME
la Ronde Flandre-Artois

6EME
Circuit de l'Aulne Chateaulin

1970 ASPTT RENNES

VAINQUEUR
Critérium Guillé
Critérium Bazouges
Critérium Lanvallay
Critérium Dinard
Critérium La Gouesniére
Critérium d'Evron

2EME
Critérium Saint Georges de Chesné
Critérium Saint Potan
Critérium Pontivy
Critérium Parçay les Pins

3EME
Ballots circuit des Bruyére
Prix de Saint Brice en Cogles

4EME
Critérium Sevignac

8EME
Critérium Saint Just

9EME
Critérium Pluzunet
Critérium Issé
Critérium Lescouet Jugon

13EME
Critérium Hénon

1971 ASPTT RENNES

VAINQUEUR
Critérium La Baconniére
Fougéres Critérium Nocturne
Critérium Ploumilliau
Critérium Retiers
Critérium Plogastel St Germain
Critérium Baulon
Rennes piste individuelle

2EME
Critérium Montauban de Bretagne
Critérium Pléneuf Val André
Critérium Prat
Critérium Perros Guirec
Critérium Laval
Critérium Fougerolles du Plessis

3EME
Critérium St Just
Vitré
Critérium Quimperlé
Critérium Evron

4EME
Critérium Saint Quentin les Anges
Critérium Langast

5EME
Grand-Prix de Moncontour

6EME
Critérium Broons

7EME
Critérium Pontrieux

8EME
Rennes-Saint Brieuc

9EME
Critérium Lanvollon

10EME
Critérium Chateaugiron

11EME
Critérium Meslan

12EME
Critérium Bourbriac

1972 ASPTT RENNES

VAINQUEUR
Saint Cyr le Gravelais
Critérium La Fontenelle
Critérium Guer

3EME
Argentré du Plessis Cyclo-cross

1973 VC CHATEAU-GONTIER

VAINQUEUR
Critérium Saint Mars La Jaille
Critérium Vitré
Critérium Romagné
Grand Auverné
Critérium Chatelain

2EME
Critérium Evron
Louvigné Du Désert

3EME
Lancieux
Thouaré
Crevin

4EME
Noyal Sur Vilaine

6EME
Roz-Landrieux

8EME
Fougères

10EME
Critérium Cuillé

17EME
Grand Prix de Fougères

1974 VC CHATEAU-GONTIER

VAINQUEUR
Critérium Chemazé
Le Pertre
Critérium Bouère
Saint Malo sur Mel Cyclo-Cross
Critérium Landrieux

3EME
Saint Maugan Cyclo-cross

4EME
Critérium Chateaugiron
Josselin Cyclo-Cross

5EME
Critérium Simplé

6EME
Fougerolles
Bruz Cyclo-Cross

7EME
Critérium La Gouesnière

9EME
Brandivy Championnat de  Bretagne  de cyclo-cross

1975 VC CHATEAU-GONTIER

VAINQUEUR
Critérium Bourg des Comptes
Critérium Loiron
Critérium Soulvache

2EME
Critérium Erbray

3EME
Critérium Antrain sur Couesnon
Critérium Saint Ouen La Rouerie

4EME
Criterium de Cuillé

5EME
Critérium Ballots circuit des Bruyére
Corps Nuds Cyclo-Cross
Critérium Chatillon sur Colmont
Critérium Saint Saturnin du Limet

9EME
Critérium Château-Gontier

13EME
Fougères les Angevines

1976 VC CHATEAU-GONTIER

VAINQUEUR
Criterium de Cuillé
Critérium Saint Pierre sur Orthe
Critérium de Fougéres classement par points

2EME
Critérium Ballots circuit des Bruyére
Critérium Saint-Georges de Chesné
Critérium Pleyber-Christ
Prix de La Martinière à Nantes

4EME
Critérium de Fougéres

5EME
Critérium Châteaugiron

10EME
Fougères les Angevines

1977 VC CHATEAU-GONTIER

VAINQUEUR
Critérium Renazé

12EME
Critérium Nuillé sur Vicon

1978 VC CHATEAU-GONTIER

VAINQUEUR
Critérium Gennes sur Loire
Critérium Roc Saint André

3EME
Critérium Cancale
Critérium Meslay du Maine

4EME
Critérium Villamée
Rennes la Clé des Faroulais
Critérium Plélan Le Petit

8EME
Fougères nocturne

10EME
Critérium Ballots

1979 VC CHATEAU-GONTIER

VAINQUEUR
Le Pertre
Critérium Saint Hilaire des Landes
Critérium Le Vivier sur Mer

2EME
Critérium Saint Jacques de la Lande
Critérium Issé

3EME
Ballots circuit des Bruyére
Critérium Ambriéres les Vallées
Critérium Saint Sauveur des Landes
Critérium La Fresnais

4EME
Montaudin

5EME
Laval-Avesnières

7EME
Roz-Landrieux

13EME
Critérium Cuillé

1980 OCC LAVAL

VAINQUEUR
Critérium Cuillé
Challenge Marcel Goupil

2EME
Ballots circuit des Bruyére
Critérium Domloup
Vitré Circuit de Callouet

3EME
Critérium Montauban de Bretagne
Le Pertre en Mars

4EME
Gevézé critérium des As

6EME
Critérium Dinard

9EME
Critérium Mayenne

13EME
Mézières sur Couesnon

1981 OCC LAVAL

VAINQUEUR
Critérium Retiers

2EME
Critérium Chateaubourg

4EME
Ambrières-les-Vallées

6EME
Critérium Issé

13EME
Le Pertre

1982 OCC LAVAL

VAINQUEUR
Critérium Pirée Sur Seiche

2EME
Critérium Saint Méen le Grand

3EME
Rennes Grand Prix des Commerçants

4EME
Critérium Saint -Cyr Le Gravelais
Critérium Redon

5EME
Critérium La Fresnais
Critérium Cancale

6EME
Critérium Chatillon sur Seiche
Critérium Pleslin Trigavou
Gevezé Critérium des as

7EME
Critérium Saint Grégoire

8EME
Critérium Loiron

10EME
Critérium de Fougéres

13EME
Le Pertre
Critérium Larchamp

1983 OCC LAVAL

VAINQUEUR
Critérium Saint Méen le Grand

5EME
Critérium Ernée

6EME
Critérium Fougéres en nocturne

8EME
 Grand Prix de Redon

1984 OCC LAVAL

3EME
Ballots circuit des Bruyére

5EME
Critérium Gavre
Critérium Saint Denis de Gastines

9EME
Critérium Le Rheu

10EME
Critérium Argentan

12EME
Rennes-Villejean

1985 OCC LAVAL

13EME
Critérium Villejean

1986 OCC LAVAL

3EME
Critérium Les Faroulais-Domloup

5EME
Critérium Saint Aubin du Cormier

6EME
Critérium Retiers

13EME
Critérium Ballots

1987 OCC LAVAL

VAINQUEUR
Critérium Gastines
Critérium Mont-Dol
Critérium Le Pavament

1988 OCC LAVAL

2EME
Critérium Montigné le Brillant

3EME
Critérium Gastines

4EME
Critérium Liffré

1989 OCC LAVAL

9EME
Critérium Craon

1990 OCC LAVAL

VAINQUEUR
Dol de Bretagne

3EME
Javené

1991 OCC LAVAL

3EME
Critérium Gastines

10EME
Critérium Cuillé

1992 OCC LAVAL

4EME
Critérium Cuillé

1993 OCC LAVAL

VAINQUEUR
Cuillé jubillé le 14 aout

1994 OCC LAVAL

4EME
Critérium Gastines

Palmarès établi par Joël Raul pour Vélopressecollection

Merci à André Gautier pour le complément d'information.

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

romain Hardy Palmaès 2020
jeudi 17 septembre 2020

Romain Hardy Palmarès 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020 hidephoto
jeudi 17 septembre 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020

Alexis Renard Palmarès 2020
mercredi 16 septembre 2020

Alexis Renard palmarès 2020