Joseph Groussard palmarès 1952-1968

  • Palmarès
04/05/2020
groussard joseph palmarès
Joseph Groussard est né le 2 mars 1934 à La Chapelle Janson en Ille Et Vilaine. Il a débuté le cyclisme en 1952 et est passé pro en 1956.

1952-1955

45 victoires dont 6 en 1952

1952

Vainqueur
Domalain
Ernée
Gahard

2ème
Dingé

3ème
St Fiacre

4ème
Larchamp

1953

Vainqueur
Championnat de Bretagne amateur
Fougères
Rennes St Malo Rennes étape 1
Jugon
La Chapelle Chaussée

2ème
Criterium de Des As de L’Ouest
St Caradec
Miniac Morvan

3ème
Prix de Flers étape 1
Paris Bretagne
Criterium de Bégard

4ème
Betton La Gouesnière

5ème
Prix de Chanu
Criterium de Querrien
Criterium de Dinan

7ème
Criterium de Combourg ex aequo

8ème
Prix d’Avranches

9ème
Criterium de Pont L’Abbé
Criterium de Landivisiau

10ème
Criterium de De St Renan

12ème
Criterium de De Quimperlé

13ème
Grand Prix de Pontivy

14ème
Criterium de Taulé ex aequo

19ème
Criterium de St Méen Le grand
Championnat De France des indé

22ème
Polymultipliée

1954 INDEPENDANT

Vainqueur
Criterium de Miniac Morvan
Grand Prix De Nantes
Criterium De Dinard
Châteaugiron
Pontorson
Châteaubriant
Criterium De Plumeliau
Combourg
Criterium de Pont L’Abbé
Plumelin
Américaine de Plouasne avec Gouneau
Criterium du Printemps de Rennes
St Marc Le Blanc
St Georges De Reintembault
Prix De Douarnenez
Grand Prix de Merville étape 1

2ème
Periers
Antrain
Criterium De Gourin
Riantec
Grand Prix De St Hilaire Du Harcouët
Prix Du Bon Accueil

3ème
Criterium de La Chèze

4ème
Tour Du Calvados
Flèche Bretonne

5ème
Criterium De Nevez
Criterium De Scaër
Championnat De Bretagne

6ème
Criterium de Dinan
Criterium Du Faouët
Championnat De France des indé.

7ème
Criterium D’Inguiniel
Criterium De Quimperlé ex aequo avec Le Goff
Rennes Pontivy
Circuit D’Armorique

8ème
Criterium De Rosporden

10ème
Criterium De La Feuillée
Criterium de Landivisiau

11ème
Grand Prix de Plounéour Lanvern

12ème
Criterium de Plougasnou

13ème
Criterium De Bannalec

14ème
Criterium De Quimperlé

16ème
Paris Nice

30ème
Paris Tours

1955 VC FOUGERES

Vainqueur
Grand Prix De L’Equipe CV 19
Criterium De Priziac
La Chapelle Janson
Criterium de Ploubalay
Plénée Jugon
Gausson
Châteaubriant
Rennes Rue De Nantes
Moisdon La Rivière

2ème
Criterium De Locminé
Miniac Morvan
Prix de St Romphaire

3ème
Criterium Des As De L’Ouest
6H de Laval avec Gouneau
Américaine de Plélan avec Gouneau
Guémené Sur Scorff
Criterium De Quévert
La Boussac
Grand Prix De Melesse
Circuit des Ardennes

4ème
Grand Prix De Fougères
Championnat du 3ème Régiment
Ploudalmézeau

8ème
Tour De L’Ouest

9ème
Criterium De Scaër

10ème
Criterium de Rosporden

13ème
Grand Prix Coop Lorient

1956 ACBB HELYETT POTIN HUTCHINSON

Vainqueur
Tour Du Sud Est étape 7
Criterium de Coutances
Grand Prix De St Malo

2ème
Tour De L’Ouest

3ème
Rennes Pontivy
Américaine Du Vel D’Hiv’ avec Lemoine
Criterium De Leuhan

4ème
Criterium De Pont L’Abbé
Criterium De Pleurtuit
Tour De L’Ouest

5ème
Tour De L’Ouest

6ème
Criterium de Château Chinon

7ème
Criterium National
Paris Limoges
Criterium De Bannalec

8ème
Paris Tours
Boucles de La Seine

9ème
Grand Prix de Monaco
Criterium de Mauron
Grand Prix D’Hennebont

10ème
Criterium De Gourin

12ème
EA Pneumatique

13ème
Tour De Picardie
Circuit De L’Aulne

17ème
Championnat De France
Criterium de Lanveur
Tour Du Sud Est étape 7

1957 ACBB ESSOR LEROUX HUTCHINSON

Vainqueur
Paris Vimoutiers
Criterium de Fougères
Criterium De Locmalo
Américaine de Quintin avec Bourlès

2ème
Prix de Landivisiau
Plougonver
Circuit Du Cher
St Pol De Léon-Brest CLM
Américaine de Paimpol avec Gérard
Criterium de St Brieuc

3ème
Criterium de Callac
Challenge Yellow Sedis

4ème
Criterium De Gouesnou
Criterium de Plounéour Lanvern

5ème
Tour De Picardie
Circuit de L’Indre

7ème
Quatre Jours de Dunkerque

9ème
Criterium de Scaër
Circuit De L’Aulne
Paris Roubaix
Championnat De France sur route

11ème
Grand Prix De Gourin

12ème
Circuit De L’Aulne
Grand Prix De Quimperlé

14ème
Grand prix d’Hennebont

16ème
Plounevez Lochrist

21ème
Criterium National

23ème
Paris Tours

32ème
Grand Prix de Nice

39ème
Grand Prix de Monaco

42ème
Tour De France

46ème
Paris Nice

76ème
Tour Des Flandres

1958 ACBB HELYETT LEROUX HUTCHINSON

Vainqueur
Grand Prix de St Raphaël
Criterium de St Brieuc
Grand prix de Fougères
Boucles de La Seine
Criterium de Fougères
Américaine de Lisieux avec Pipelin
Américaine de Vannes avec Mahé

2ème
Paris Nice étape 4
Criterium de Puteaux
Américaine de Quintin avec Foucher
Criterium de Baud
Grand Prix d’Antibes

3ème
Criterium de Carantec
Circuit De L’Armorique
Nice Gênes

4ème
Paris Vimoutiers
Criterium National
Criterium D’Amiens
Trophée Prestige Pernod
Trophée Super Prestige Pernod
Américaine de Paimpol avec Pipelin
Rennes derny

5ème
Circuit Des As

6ème
Criterium De Lambezellec

7ème
Grand Prix de Plonéour Lanvern

9ème
Grand Prix de Nice
Paris Tours
Criterium De Vergt

10ème
Milan San Remo

15ème
Grand Prix de St Nazaire

16ème
Paris Roubaix

17ème
Criterium de Pontivy
Grand Prix D’Orchies

19ème
Championnat De France

24ème
Tour Du Sud Est

25ème
Tour De France

37ème
Trophée Stan Ockers

47ème
Paris Nice

52ème
Tour Des Flandres

58ème
Tour De Lombardie

65ème
Tour De Lombardie

1959 ACBB HELYETT LEROUX

Vainqueur
Grand Prix de Monaco
Nice Gênes
Criterium de Plumeliau
Criterium de Miniac Morvan
Américaine de Vannes avec Mahé
Américaine de Paimpol avec Morvan
Criterium de St Georges de Chesné
Criterium de d’Hennebont + Grimpeur
Criterium de Nantes
Tour de France Etape 22

2ème
Criterium D’Oran

3ème
Criterium De St Brieuc
Criterium de Boulogne Sur Mer
Circuit de L’Aulne
Criterium De Valognes
Criterium de Landivisiau

4ème
Tour De Picardie
Criterium de La Bouëxière

8ème
Criterium de Brignoles

9ème
Criterium de Bain de Bretagne
Grand Prix Sigrand
Championnat De France sur route

11ème
Paris Bruxelles

13ème
Dauphiné Libéré

21ème
Tour De Lombardie ex aequo

26ème
Tour Du Sud Est dernière étape
Circuit de L’Indre

28ème
Trophée Stan Ockers

56ème
Tour De France

97ème
Paris Tours

1960 ACBB HELYETT LEROUX

Vainqueur
Circuit De L’Indre
Paris Vimoutiers
Américaine de Plélan avec Picot
Les 20 mn de St Nazaire
Criterium de Pontivy
Criterium de Felletin
Criterium de Pont L’Abbé
Américaine de Paimpol avec Picot
Américaine de St Brieux avec Graczyk
Tour de France Maillot Jaune une journée

2ème
Criterium de Vayrac
Criterium de Quillan

3ème
Criterium de Monte Carlo
Criterium De Valognes
Plounéour Lanvern

4ème
Criterium national

5ème
Criterium de Landivisiau
Criterium De Noyal Sur Vilaine
Grand Prix Peugeot

6ème
Nice Gênes
Prix de Boussac
Criterium de Ploërdut + Grimpeur
Challenge Yellow Sedis

8ème
Grand Prix d’Hennebont
Tour De Picardie

9ème
Antibes

10ème
Criterium de Bannalec

11ème
Criterium De Brest
criterium de Bégard

12ème
Boucles de La Seine

16ème
Criterium de Plumeliau ex aequo

17ème
Championnat De France sur route

20ème
Paris Roubaix

22ème
Criterium de Gouesnou

25ème
Milan San Remo

28ème
Tour De Champagne étape 1

29ème
Quatre Jours de Dunkerque

48ème
Paris Bruxelles

49ème
Prix De St Nazaire

52ème
Tour De france

66ème
Tour Des Flandres

72ème
Paris Tours

81ème
Tour De Lombardie

1961 CV19 ALCYON LEROUX

Vainqueur
Criterium de Brignoles
Etoile Du Léon
Grand Prix Du Midi Libre
Boucles de La Seine
Criterium De Maure de Bretagne
Criterium De St Georges De Chesné
Criterium D’Issoire
Grand Prix Parisien CLM par équipe
Challenge De France

2ème
Grand Prix De St Raphaël
Paris Nice
Criterium De Cenon
Criterium De St Macaire
Prix de Chaam
Trophée Prestige Pernod

3ème
Criterium De Nogaro
Criterium De Château Chinon
Criterium De La Panne
Criterium De rennes avec Georges
Challenge Yellow Sedis

4ème
Criterium de Pontivy

5ème
Grand Prix De Cannes
Criterium D’Argentan
Grand prix D’Antibes
Quatre Jours de Dunkerque étape 4
Grand prix De Commentry

6ème
Criterium de Boulogne Sur Mer
Criterium De Frejus
Polybretonne

7ème
Tour De Champagne étape 3
Criterium De Plumeliau

10ème
Gênes Nice

11ème
Criterium De Puteaux

12ème
Criterium national
Milan San Remo

17ème
Flèche Wallonne
Criterium de Gourin

21ème
Championnat De France sur route

33ème
Trois Villes Soeurs

41ème
Tour De Lombardie

45ème
Tour De France

71ème
Paris Tours

1962 USD PELFORTH SAUVAGE LEJEUNE

Vainqueur
Criterium National
Américaine de Plouasne avec Anglade
Criterium De Claud
Criterium De St Brieuc
Quatre Jours de Dunkerque
Criterium De Miniac Morvan
Grand Prix De Locle
Boucles De La Seine
Américaine De Quintin avec Bihouée
Criterium D’Oradour Sur Glane
Criterium De Quillan
Criterium D’Evreux
20 mn De Rennes avec Georges
Challenge Yellow Sedis
Challenge De France
Trophée Prestige Pernod

2ème
Criterium De Rennes
Américaine de Vannes avec Georges
Criterium des Felletin
Criterium de Château Chinon
Criterium D’Issoire
Grand Prix D’Orchies
Criterium De Valognes
Criterium De Royan

3ème
Grand Prix Du Midi Libre
Américaine de Paimpol avec Georges
Criterium De Caen
Criterium De Juliénas
Criterium De Riom

4ème
Grand Prix D’Antibes
Criterium De St Just Sur Loire
Circuit De L’Aulne

5ème
Grand prix De Cannes
Grand Prix Sigrand
Criterium Des As

6ème
Grand Prix De Monaco
Criterium D’Aix En Provence
Nice Gênes
Championnat De France sur route

7ème
Criterium De St Georges de Chesné

8ème
Criterium De Seignelay
Grand Prix Parisien CLM par équipe

11ème
Paris Nice

13ème
Trophée De L’Ile De Man

14ème
Grand Prix Peugeot
Tour De Picardie ex aequo

18ème
Grand Prix D’Aix En Provence
Tour Du Sud Est étape 3

20ème
Paris Tours

42ème
Paris Roubaix

57ème
Tour De France

1963 USD PELFORTH SAUVAGE LEJEUNE

Vainqueur
Milan San Remo
Criterium de Pontivy
Criterium de Lanrelas

2ème
Criterium De Quillan
Criterium de St Georges De Chesné

3ème
Prix Du Tour De France

4ème
Vannes derny
Paris Luxembourg

5ème
Paris Nice
Tour Du Var
Criterium De St Brieuc
Criterium De Valognes

6ème
Circuit de L’Armorique

7ème
Criterium De St Claud
Criterium De Miramas

8ème
Circuit De L’Aulne
Criterium des As

9ème
Championnat De France sur route

10ème
Criterium De Poiré Sur Vie

11ème
Grand Prix de Plonéour Lanvern

12ème
Criterium De Bourgfranc

16ème
Criterium National
Criterium De Plumeliau

17ème
Grand Prix De Fourmies

18ème
Tour Des Flandres

21ème
Quatre Jours de Dunkerque

23ème
Championnat Du Monde sur route

25ème
Tour De Picardie

29ème
Nice Gênes

37ème
Paris Roubaix

41ème
Bruxelles Ingooigem
Grand Prix D’Orchies

64ème
Tour De France

1964 PELFORTH SAUVAGE LEJEUNE

Vainqueur
Grand Prix D’Antibes
Criterium D’Hénon
Criterium D’Auxerre
Américaine de Lisieux avec Georges
Criterium de La Chapelle Janson
Criterium de Châteaugiron
Criterium De Pleine Fougères
Criterium de Lorient
Américaine de Plélan avec georges
Paris-Nice 2 Etapes

2ème
Grand Prix de Monaco
Paris Nice
Circuit Provençal

3ème
Américaine de Guémené avec Georges
Individuelle De Cavaillon
Grand Prix Parisien CLM par équipe

4ème
Criterium de Caen
Criterium de Puteaux

5ème
Criterium de Plumeliau
Criterium de Combourg
Grand prix De Fourmies

6ème
Criterium de Guerlesquin
Criterium de Quiberon
Criterium de Graignes
Criterium De Valognes

7ème
Criterium National
Criterium de Vailly Sur Sauldre
Criterium de Château Chinon

8ème
Criterium De Lalinde

9ème
Grand Prix De Cannes
Bordeaux Paris

10ème
Criterium D’Aix En Provence

11ème
Flèche Wallonne

12ème
Bol D’Or de Monedières
Championnat De France sur route
Tour De Picardie

13ème
Quatre Jours de dunkerque

14ème
Grand Prix D’Aix En Provence

15ème
Criterium de Bain De Bretagne

16ème
Criterium de St Georges De Chesné
Paris Tours

17ème
Paris Luxembourg
Circuit de L’Aulne

20ème
Paris Roubaix

23ème
Criterium de Laval

30ème
Milan San Remo

35ème
Gand Wevelgem

74ème
Tour De France

1965 PELFORTH SAUVAGE LEJEUNE

Vainqueur
Bordeaux Saintes
Criterium de Montmorillon
Criterium de Pontivy
Criterium de Loctudy
Criterium de St Georges de Chesné
Américaine de Landivisiau avec Lebuhotel

2ème
Criterium De Miniac Morvan
Criterium de Laval
Prix De La cipale derrière derny

3ème
Criterium de Monte Carlo

4ème
Américaine de Paimpol avec Georges
Criterium de Vichy
Omnium d’Aulnay Sous Bois

6ème
Criterium de Châteaugiron
Criterium de de Plougonver

7ème
Criterium De Seignelay

9ème
Criterium De St Hilaire Du Harcouët
Criterium de Callac

10ème
Criterium De Commentry
Championnat De France sur route

11ème
Criterium De Trélissac

12ème
Criterium de Caen

14ème
Grand Prix de Monaco
Criterium du Faouët

15ème
Boucles de Seine
Grand Prix de Quimperlé

18ème
Coupe Agostini

19ème
Gênes Nice

22ème
Championnat Du Monde sur route
Criterium de Puteaux

27ème
Bruxelles Verviers

28ème
Criterium De Camors
Flèche Wallonne

29ème
Tour De L’Hérault

32ème
Quatre Jours de Dunkerque

45ème
Paris Tours

47ème
Paris Bruxelles
Grand Prix Du Midi Libre

55ème
Paris Luxembourg

83ème
Milan San Remo

96ème
Tour De France

1966 PELFORTH SAUVAGE LEJEUNE

Vainqueur
Américaine De Pontchâteau avec Georges
Américaine D’Hénanbihen avec Letort
Criterium De St Georges de Chesné
Américaine De Plouasne avec Letort
Criterium de Craon
Américaine de Quintin avec Wolfsholl et avec Letort

2ème
Bordeaux Paris
Américaine de Plélan avec Letort

3ème
Criterium De Pleumeuleuc

4ème
Criterium de St Just
Prix de Blois derrière derny
Criterium de La Bouëxière
Criterium De Laval avec Nédelec
Américaine de Guémené avec Letort
Criterium Du Faouët

5ème
Grand Prix de Plouay

6ème
Prix De La Cipale derrière derny

9ème
Boucles de La Seine ex aequo
Criterium de Mauron ex aequo

10ème
Criterium De Querrien ex aequo

11ème
Criterium de de Seignelay

12ème
Boucles Du Trégor
Criterium de Châteaugiron
criterium de Plouëc Du Trieux

13ème
Criterium de Plumeliau

14ème
Criterium de St Clet

16ème
Criterium de Pluvigner

17ème
Criterium D’Hénon
Criterium De Plélan Le Petit
Criterium de Pleyber Christ

18ème
Criterium de Bain de Bretagne

20ème
Criterium de Pontivy

29ème
Championnat De France sur route

33ème
Grand Prix Du Midi Libre

44ème
Quatre Jours De Dunkerque

1967 OCC LAVAL

2ème
Américaine de Melgven avec Lancien
Américaine D’Equeurdreville avec Foucher

3ème
Individuelle D’Hénanbihen

4ème
Criterium De Pommeret
Cyclo cross de Cour Cheverny

5ème
Criterium De Flers

6ème
Criterium De Plourac’h
Criterium De St Georges De Chesné
Criterium De St Brice En Cogles

7ème
Criterium de Camors
Criterium De Lanrivain

9ème
Criterium De St Just
Criterium De St Brieuc

10ème
Criterium De Lanester

11ème
Criterium De Periers

12ème
Circuit de L’Armorique

13ème
Grand Prix De Plancoët

15ème
Criterium De Ploeuc Sur Lié

17ème
Criterium de Guingamp

19ème
Criterium De Laval

1968 OCC LAVAL

Vainqueur
Criterium De Laval
Omnium De Blois par équipe
Américaine D’Hénanbihen avec Lebreton

2ème
Américaine de Melgven avec Lancien

4ème
Criterium de La Limouzinière

5ème
Cyclo cross D’Averton avec Georges
Criterium De Plumeliau
Prix de Nantes derrière derny
Cyclo cross de Paimpol avec Thomin

6ème
Criterium De Paimpol

7ème
Criterium De St Just
Grand Prix de Plouay
Criterium de Plélan Le Petit
Criterium De Noyal Sur Vilaine

9ème
Criterium De Plougonver

10ème
Criterium De Plourivo
Criterium De Vailly Sur Sauldre
Criterium de Moutiers Les Mauxfaits

11ème
Criterium De Pluvigner
Criterium de Fay De Bretagne

16ème
Criterium De Callac

21ème
Criterium de Pommerit Le Vicomte

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Jean-Claude Lebaube Palmarès
jeudi 28 mai 2020

Jean-Claude Lebaube palmarès de 1956 à 1970

Plonéour lanvern palmarès hidephoto
mercredi 27 mai 2020

Plonéour-Lanvern palmarès de 1950 à 1989

François Lemarchand Palmarès hidephoto
mercredi 27 mai 2020

François Lemarchand palmarès 1978-1997