Raymond Martin palmarès 1964-1983

  • Palmarès
30/04/2020
Raymond Martin palmarès hidephoto
Raymond Martin est né le 22 mai 1949 à Athis dans l’Orne et a débuté le cyclisme en 1964. Il est passé pro en 1973.

1964 VC FALAISE

Vainqueur
Prix De Montchauvet
Champion De Normandie cadet
Prix De Carrouges
Prix De La Cambe
Prix De Falaise CLM

2ème
Prix de Trouville
Championnat Du Calvados cadet
Prix de Sées
Prix de Honfleur
Prix de St Laurent Sur Dives

3ème
Prix De Briouze
Prix De St Germain Langot
Prix D’Ussy
Prix De Reffuveille

4ème
Prix D’Argentan
Prix D’Avranches

5ème
Prix de Dives Sur Mer

1965 VC FALAISE

Vainqueur
Prix D’Argentan
Prix De Falaise
Prix de St Hilaire Du Harcouët
Prix de Gavray
Prix de Condé Sur Noireau
Championnat De France cadet
Prix De Montpinchon
Prix de St Laurent de Cuves
Championnat De Normandie cadet
Prix De Trouville
Prix De Montchauvet
Prix de Pin La Garenne
Prix de Potigny
Prix D’Ussy
Prix Du Neubourg
Prix de St Gervais Des sablons
Prix De Dives sur Mer
Prix De Pont-Érambourg
Prix De Cirai
Championnat Du Calvados Cadets
Prix De Falaise CLM

2ème
Prix De Lisieux
Prix de Sées

3ème
Prix De Trouville
Prix D’Evrecy

1966 VC FALAISE

Vainqueur
Prix de Lisieux
Premier Pas Dunlop Départemental
Championnat De Normandie Débutants
Prix de Condé Sur Noireau
Prix de Thury Harcourt
Circuit De La Vallée D’Auge 2 étapes
Prix de Bellou En Houlme
Prix de Caligny
Prix de Pont Erambourg
Circuit de La Suisse Normande
Prix de Dompierre
Prix de Vignats
Prix de Potigny

2ème
Prix d’Argentan

3ème
Prix De Falaise

4ème
Prix D’Athis
Prix de Mérienne

5ème
Prix de Briouze

9ème
Championnat De France Débutants

1967 VC FALAISE

Vainqueur
Prix Du Dézert
Prix de St Brieuc
Finale Du Maillot Des Jeunes CLM

2ème
Prix de Barenton
Prix de Lisieux
Prix de Condé Sur Noireau
Prix de Cany
Maillot Des Jeunes De Normandie

3ème
Prix de Graignes

4ème
Prix d’Argentan
Prix de Fervaches
Prix de Montabon
Prix de Gorron

5ème
Prix de Pont Erambourg

1968 VC FALAISE

Vainqueur
Prix Ernault Somua
Prix de Chambois
Prix d’Yvetot
Prix des Noëls Vineuil
Prix de Gizeux

2ème
Maillot Des Jeunes De Normandie
Prix de Falaise

3ème
Prix de La Forêt d’Auvray

4ème
Prix de Pont Erambourg
Finale Du Maillot Des Jeunes CLM
Prix de Sannerville

6ème
grand Prix de Fontevrault

8ème
Championnat De Normandie junior

15ème
Championnat De France Junior

1969 VC FALAISE

Vainqueur
Prix De Cesny Bois Halbout
Prix de Flers
Prix De Champagné

2ème
Tour De La Manche étape 1
Prix de Cerisy La Forêt
2 Jours de Plédran

3ème
Trois Jours D’Indre Et Loire
Prix de La Gouesnière
Prix de St Bomer Les Forges
Prix De Falaise
Prix de Carrouges
Prix De Gavray

4ème
Prix de Martigné
Prix de Pont Audemer
Prix De Villaines La Juhel

5ème
Prix de Sillé Le Guillaume
Grand Prix de Fontevrault

6ème
Paris La Ferté Bernard

7ème
Deux Jours De Caen

18ème
Championnat De France Junior

1970 VCF ABC REXVOX

Vainqueur
Prix Chrétien
Prix De Mortagne
Rouen-Lisieux
2 Jours De Caen étape 3
Prix De Plouguenast
Grand Prix Méral étape 2
Prix De St Hervé
Prix De Falaise
Prix De Gacé
Finale du Prestige Normand CLM
Prix De May Sur Orne
Prix De St Martin de Landelles

2ème
Prix De Retiers
Prix De Bazouges
Prix De Caligny
Championnat De France amateur
Prix De Vassy
Prix De Montpinchon
Prestige Normand

3ème
Prix D’Argentan
2 Jours de Briouze
Prix de Falaise
Prix de Huelgoat
Prix de Flers

4ème
Prix De Brette Les Pins
Trophée Des Espoirs

5ème
Route De France
Championnat De Normandie
Prix De Rohan

7ème
Grand Prix De Beuzeville

8ème
Rouen Louviers

1971 VCF ABC REX VOX

Vainqueur
Prix D’Argentan
Deux Jours De Caen étape 3
Prix De Vassy
Prix De Putanges
Prix de St Hervé
Grand Prix de La Trinité Porhoët
Prix De Montpinchon
Prix De Clohars Carnoët
Prix De St Martin de Landelles
Trois Jours de Tinchebray-Flers

2ème
Tour Des Combrailles étape 3
Grand Prix Méral
Circuit Du Pertre
Prix De Flers

3ème
Prix Du Cycle Des As
Prix De Brette Les Pins
Prix De Villedieu Les Poëles
Grand Prix de Routot
Grand Prix Mammouth
Prix De Falaise

4ème
Prix De Mortagne

5ème
Prix de Chambois
Prix De Crocy
Prix de Carrouges

6ème
Prix du Cotentin
Championnat De France amateur

7ème
Grand Prix De Beuzeville

11ème
Tour De Grande Bretagne

17ème
Tour De L’Avenir

1972 VCF GITANE ABC REX VOX

Vainqueur
Prix de Pontlieue
Grand Prix de St Marc Le Blanc
Grand Prix de Grand Quevilly
Tour De La Manche étape 1
Championnat De Normandie amateur
Prix De Grez En Bouëre
Champion De France amateur
Prix De St Germain Le Vasson
Prix De Vassy
Grand Prix Guillaume Tell étape 6
Prix De Tinchebray
Paris Connerré

2ème
Grand Prix De Brionne
Circuit de Parunis

3ème
Grand Prix de St Hilaire Du Harcouët
Lisieux Flers
Grand Prix de Passy Sur Eure
Individuelle De Venoix
Prix de St Cosme En Vairais

4ème
Prix De St Varent
Route De France 2 étapes
Palme D’Or Merlin Plage

6ème
Tour De L’Avenir étape 3

8ème
Grand Prix De Rouen

1973 GITANE FRIGECREME

2ème
Criterium D’Egletons
Criterium de Lescouët Jugon

3ème
Criterium de Montauroux
Criterium de Sérénac
Américaine de Venoix avec Zoetemelk

4ème
Criterium De Plumeliau
Criterium De Plessala
Criterium de Plaintel
Trophée Promotion Pernod

6ème
Grand Prix Du Midi Libre

7ème
Criterium de Rieux

8ème
Criterium D’Auray

9ème
Paris Vimoutiers
Criterium De St Macaire En Mauges

10ème
Criterium De St Just

12ème
Criterium De Pleurtuit

13ème
Criterium De La Ferté Bernard
Criterium de Châteaugiron

14ème
Criterium de Lamballe
Criterium de Soudan

16ème
Criterium D’Hénon

18ème
Tour de L’Aude

29ème
Liège Bastogne Liège

30ème
Nice Seillans
Grand Prix De Fourmies

31ème
Criterium National

32ème
Boucles de Seine

33ème
Circuit Du Dauphiné Progrès

35ème
Tour de France

38ème
Tour De Romandie

1974 SONOLOR GITANE

Vainqueur
Route Nivernaise
Criterium de Lescouët Jugon
Grand Prix de Plouay

2ème
Grand Prix De Gap
Cyclo cross du Trait avec Yon
Cyclo cross de La Hoguette
Cyclo cross de Potigny

3ème
Cyclo cross de Putanges
Circuit de Neffe Gap
Cyclo cross de Brette avec Testier

4ème
Criterium D’Ambarès
Cyclo cross de Condé Sur Ifs

5ème
Cyclo cross de Livarot avec Percy
Cyclo cross de St Hilaire De Briouze avec Chauvot

7ème
Criterium De Honfleur

10ème
Circuit De L’Aulne

14ème
Grand Prix d’Isbergues

17ème
Grand Prix Des Nations

18ème
Criterium de Flers

19ème
Criterium de Plélan Le Petit

 

1975 GITANE CAMPAGNOLO

Vainqueur
Paris Vimoutiers

2ème
Les vans Entraigues
Criterium De Canet Plage

4ème
Criterium de Saussignac

5ème
Criterium De La Hoguette

6ème
Grand Prix d’Aix En Provence
Criterium D’Hénon
Criterium de Lescouët Jugon
Criterium Du Quillio

7ème
Criterium de Camors
Criterium de Plaintel
Criterium de Brette Les Pins

8ème
Grand Prix du Midi Libre
Criterium de Cleguerec
Trophée Prestige Pernod

9ème
Grand Prix de Plessala

11ème
Criterium National

13ème
Criterium De Lannion
Criterium De Maël Pestivien
Grand Prix de Plouay

14ème
Gênes Nice

16ème
Tour de L’Aude

20ème
Championnat De France sur route

22ème
Flèche Wallonne

24ème
Liège Bastogne Liège

30ème
Tour de France

34ème
Paris Nice

53ème
Milan San Remo

1976 GITANE CAMPAGNOLO

2ème
Grand Prix de Plumelec
Criterium de Putanges
Paris Bourges

3ème
Criterium national

4ème
Criterium D’Hénon
Championnat De France sur route

6ème
Criterium De Vernon

7ème
Polymultipliée De Sens
Tour De L’Aude

10ème
trophée Prestige Pernod

11ème
Criterium De Montauroux

15ème
Tour De France

17ème
Paris Vimoutiers

18ème
Tour de L’Oise
Criterium Du Dauphiné Libéré

19ème
Grand Prix De Monaco
Criterium de Pleurtuit

21ème
Paris Limoges

23ème
Seillans Draguignan

33ème
Paris Nice

56ème
Quatre Jours de Dunkerque

1977 MERCIER MIKO HUTCHINSON

Vainqueur
Grand Prix de Chardonnay

2ème
Criterium De Lescouët Jugon

3ème
Américaine D’Alençon avec Meslet

5ème
Polymultipliée De Sens
Grand Prix de Plouay

6ème
Paris Bourges

9ème
Criterium De Josselin

10ème
Criterium De Plancoët

11ème
Paris Vimoutiers
Tour De France

12ème
Tour Du Haut Var
Tour de Romandie (Prix de la Montagne)
Criterium du Dauphiné Libéré

15ème
Championnat De France sur route

17ème
Criterium de Bain de Bretagne

19ème
Criterium de Concarneau

20ème
Criterium De Ploerdut

22ème
Criterium International

24ème
Bessèges Largentière

31ème
Tour De L’Aude

34ème
Trois Jours de La Panne

47ème
Circuit De La Sarthe

1978 MERCIER MIKO HUTCHINSON

Vainqueur
Grand Prix de Plumelec
Criterium De Josselin

4ème
Criterium National 1 étape

5ème
Américaine D’Alençon avec Meslet

7ème
Criterium D’Auzances

10ème
Criterium des Ormes
Tour De L’Aude

12ème
Criterium D’Antibes
Tour De France

13ème
Criterium De Plancoët

14ème
Criterium de Bain De Bretagne
Criterium De Fougères

16ème
Criterium de Plessala

18ème
Grand Prix de Mauléon
Championnat De France sur route
Circuit De L’Aulne

29ème
Paris Vimoutiers

33ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

49ème
Tour Du Tarn

1979 MERCIER MIKO VIVAGEL

Vainqueur
Paris Vimoutiers

2ème
Criterium de Lescouët Jugon

3ème
Criterium de St Paul Le Jeune
Criterium De Josselin

4ème
Trophée Des grimpeurs
Criterium De Plessala

5ème
Tour Du Vaucluse

6ème
Tour De Corse

7ème
Criterium National

9ème
Championnat De France sur route
Trophée Prestige Pernod

10ème
Criterium de Dreux

12ème
Criterium De Montauroux

14ème
Tour D’Espagne

15ème
Tour Du Haut Var
Circuit De L’Indre

16ème
Criterium De Fougères

19ème
Grand prix de Mauléon

20ème
Grand Prix De Rennes

21ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

24ème
Tour De France

27ème
Nice Seillans Alassio

40ème
Tour De L’Aude

43ème
Tour Du Tarn

1980 MERCIER MIKO VIVAGEL

Vainqueur
Grand Prix D’Antibes ex aequo
Trophée Des Grimpeurs
Criterium D’Agon Couttainville
riterium de Lescouët Jugon
Tour de France Meilleur Grimpeur
Tour de France Etape 13

2ème
Criterium Du Dauphiné Libéré 8 étapes
Criterium de Bain de Bretagne
Criterium De Plessala
Criterium d’Obernai
Criterium D’Hazebrouck

3ème
Criterium De Montauroux
Championnat De France sur route
Tour De France
Américaine d’Alençon avec Vallet
Criterium De Vailly Sur Sauldre
Individuelle De Venoix
Criterium De St Martin De Landelles
Criterium De Fougères

4ème
Challenge Sedis

5ème
Tour De Vendée
Trophée Prestige Pernod

6ème
Criterium De Changé

7ème
Tour De Romandie

10ème
Tour Du Haut Var ex aequo
Grand Prix Du Midi Libre (Prix De La Montagne)
Course De Côte De Montjuic

11ème
Flèche Wallonne

12ème
Tour De Corse
Grand Prix de La Côte Normande

14ème
Criterium Des As
A Travers Lausanne

16ème
Criterium National

21ème
Tour D’Armor

26ème
Tour Du Limousin

30ème
Grand Prix De Rennes

37ème
Route Nivernaise

46ème
Amstel Gold race

47ème
Paris Vimoutiers

1981 MERCIER MIKO VIVAGEL

2ème
Criterium De Lisieux
Criterium de St Martin de Landelles

3ème
Criterium de St Macaire En Mauges
Grand Prix de Plouay

4ème
Courses De Côte D’Arrate
Criterium de Lescouët Jugon

5ème
Cyclo Cross de Villeneuve Les Bordes

6ème
Trophée Des Grimpeurs

8ème
Grand Prix du Midi Libre

9ème
Nice Alassio
Criterium Des Abymes

15ème
Criterium Du Dauphiné Libéré
Criterium de Lamballe

16ème
Criterium International

17ème
Tour De Corse
Tour De France

18ème
Grand Prix De Mauléon
Criterium de Lampaul Guimiliau

21ème
Flèche Azuréenne

29ème
Championnat De France sur route

30ème
Tour De Romandie

32ème
Tour Du Haut Var

41ème
Paris Vimoutiers

42ème
Tour Du Limousin

72ème
Flèche Wallonne

1982 COOP MERCIER MAVIC

Vainqueur
Américaine de Venoix avec Vallet

2ème
Tour de L’Avenir étape CLM

3ème
Trophée Des Grimpeurs
Américaine De Quintin avec Bertin
Criterium de Lescouet Jugon

7ème
Criterium de Largentière

8ème
Tour De Trance

9ème
Tour De Corse

12ème
Criterium de St Martin de Landelles

10ème
Criterium De Lannion

11ème
Tour D’Armor

12ème
Tour De Romandie
Grand Prix Du Midi Libre

14ème
Grand Prix d’Antibes
Criterium Du Dauphiné Libéré

17ème
Tour Du Haut Var

24ème
Tour De Vendée

30ème
Criterium International
Paris Camembert

33ème
Tour Du Midi Pyrénées

1983 COOP MERCIER MAVIC

Vainqueur
Criterium De Lannion
Tour de France Etape 2 clm par équipe

2ème
Criterium de Lisieux

3ème
Paris Camembert
Tour De Vendée

4ème
Cyclo cross de St Maur avec Danjoux

5ème
Cyclo cross de Gonfreville L’Orcher
criterium de St Martin de Landelles

6ème
Grand Prix de La Côte Normande

10ème
Criterium De Lescouët Jugon

14ème
Trophée des Grimpeurs

17ème
Grand Prix du Midi Libre

19ème
Route Du Berry

26ème
Grand Prix d’Isbergues

30ème
Tour De L’Oise
Criterium Du Dauphiné Libéré

31ème
Tour D’Armor

34ème
Liège Bastogne Liège

35ème
Flèche Wallonne

43ème
Tour De france

46ème
Tour De L’Aude

47ème
Tour De Romandie

52ème
Criterium International

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Pierre le Mellec Palmarès hidephoto
samedi 31 octobre 2020

Pierre Le Mellec palmarès de 1957-1969

Pays de La Loire hidephoto
samedi 31 octobre 2020

Palmarès Du Championnat Régional D’Anjou sur route : 1ère partie

Mathis Corlay Le Baron palmarès 2020
samedi 31 octobre 2020

Mathis Corlay Le Baron palmarès 2020