Raymond Delisle palmarès 1959-1977

  • Palmarès
28/04/2020
Raymond delisle palmarès hidephoto
Raymond Delisle est né le 11 mars 1943 à Ancteville dans la Manche. Il a débuté le cyclisme en 1959 et est passé pro en 1965.

1959 AG ORVAL

Vainqueur
Prix de St Poix

1960

Vainqueur
Prix De Juvigny Le Tertre

1961 PERIERS SPORTS

Vainqueur
Prix de Barneville
Prix de Periers
Prix d’Orval
Prix de Paindavainne
Prix de Rufosses
Prix De Moulin La Marche
Prix De La Montagne Du roule
Jeux de L’Amitié CLM par équipe
Épreuve pré-olympique de Compiègne CLM par équipe

1962 PERIERS SPORTS

Vainqueur
Prix de Cosny Bois Halbout
Prix de St Pern
Prix Hamelin D’Alençon
Prix De Bazoches-sur-Hoëne
Prix De Grevelle
Prix De Houdan
Prix De La Montagne Du Roule
Brassard gérard Saint
3 victoires

2ème
Rouen test pré-olympique CLM par équipe
Finale du Maillot Des Jeunes CLM
Prix de Condé Sur Noireau

3ème
Prix de Plonevez Du Faou
Maillot Des Jeunes De Normandie

4ème
Prix Du Dezert
Prix De Percy étape 1

1963 ACBB LEROUX TERROT ENGLEBERT

Vainqueur
Tour Du Lac Léman
Prix de Periers
Prix d’Aix En Oth
Prix De L’Economique 2 étapes
Prix Du Luxembourg
Prix D’Auffargis
Prix De La Montagne Du Roule
Prix Schneider Hébert

2ème
Paris Ezy Sur Eure
Prix De Quevilly
Paris Barentin
Prix De Grandcamp Les bains
Grand Prix de france CLM
Test Olympique de St Tropez
Prix Du Tourteron

3ème
Route De France étape 7
Angers Prix Chrétien
Tour De L’Avenir
Prix De Longchamp

8ème
Trophée San Pellegrino

23ème
Championnat Du Monde amateur

1964 ACBB LEROUX TERROT ENGLEBERT

Vainqueur
Prix Du Hinglé
Tour De L’Eure Et Loir
Prix de Précigné CLM
8 Jours de L’Ouest étape 9
Champion de France CLM par équipe
Grand Prix De Chambray CLM
Prix De Geffosses
Prix Hébert Schneider
Prix Des 6 Capitales CLM par équipe

2ème
Prix de Nice
Tour de L’Anjou
Prix De Beaumont Hague
Prix De Garches

3ème
Prix De Grasse
Prix D’Eu La Manche
Prix De St Martin De Landelles

5ème
Individuelle D’Hénanbihen

6ème
Circuit Du Perche
Championnat De France amateur

8ème
Tour De L’Avenir

35ème
Championnat Du Monde amateur

1965 PEUGEOT

Vainqueur
Criterium D’Hénanbihen

2ème
Tour Du Morbihan
Challenge Promotion Pernod

3ème
Criterium De St Brieuc

4ème
Criterium de Guerlesquin

5ème
Tour De Romandie (Prix de La Montagne)

6ème
Grand Prix d’Aix En Provence
Criterium de Guénin
Boucles de La Seine
Omnium D’Equeurdreville
Américaine D’Equeurdreville avec Lohier
Championnat De France sur route
Criterium de St Brieuc

8ème
Circuit Provençal
Criterium de St hilaire Du Harcouet

9ème
Criterium de Puteaux

10ème
criterium de Periers

11ème
St Georges de Chesne

12ème
Criterium D’Argentan

15ème
Criterium De Caen avec Dupont

17ème
Dauphiné Libéré
Criterium De St Vallier

19ème
Gênes Nice
Criterium National
Grand Prix des nations

24ème
Grand Prix De Cannes

37ème
Grand prix de Fourmies

41ème
Milan San Remo

46ème
Paris Nice

48ème
Paris Luxembourg

1966 PEUGEOT BP MICHELIN

Vainqueur
Criterium de Lescouet Jugon
Brionne
Mont Farron

2ème
Boucles Du Trégor
Bordeaux Saintes
Tour De Romandie
Criterium de Plounéour Lanvern
Criterium D’Argentan
Grand Prix Du Midi Libre
Tour Du Morbihan

3ème
Circuit Des Monts D’Auvergne
Criterium De Bretagne
Américaine de Laval avec Groskoot
Trophée Promotion Pernod
Criterium De Periers

4ème
Hyères La Seyne Mont Faron étape 2
Américaine De Venoix avec Pingeon
Challenge De France

5ème
Criterium De Flers

6ème
Criterium National
Américaine de Plouasne avec Nédélec

16ème
Grand Prix de Monaco

10ème
Criterium de st Tropez

11ème
Criterium De St Hilaire Du Harcouet

15ème
Criterium De nantes

19ème
Criterium De Pontivy

21ème
Tour De France

22ème
Grand Prix De Cannes

26ème
Paris Vimoutiers
Tour de L’Hérault

38ème
Paris Luxembourg

1967 PEUGEOT BP MICHELIN

Vainqueur
Criterium de Munéville Le Bingard

2ème
Criterium de Commentry
Criterium de Laval

3ème
Criterium National
Criterium De Sévignac
Tour Du Luxembourg
Grand Prix D’Orchies
Criterium de Flers

4ème
Américaine De Venoix avec Lemeteyer
Criterium De Pleyber Christ

5ème
Grand Prix de Fourmies

6ème
Paris Vimoutiers
Criterium De Châteaubriant
Challenge Yellow Sedis

7ème
Grand Prix d’Eibou
Criterium D’Hénon

8ème
Criterium de Rieux

9ème
Tour De Lombardie

10ème
Criterium de St Brieuc
Criterium de Plumeliau

11ème
Criterium de Bain de Bretagne

14ème
Circuit de L’Aulne

16ème
Criterium de Guingamp

17ème
Criterium de Periers

18ème
Tour De L’Hérault

19ème
Championnat De France sur route

26ème
Tour De France

27ème
Circuit Des Monts d’Auvergne

35ème
Boucles De La Seine

82ème
Paris Tours

1968 PEUGEOT BP MICHELIN

Vainqueur
Criterium de Poullaouen
Criterium de Sizun
Criterium De st Brice En Cogles
Criterium De Biot
Criterium De Flers

2ème
Tour De Romandie
Omnium De La Cipale par équipe
Bordeaux Paris
Criterium De Noyal Sur Vilaine
Criterium de Beaulieu Sur Layon
Criterium De Periers

3ème
Grand Prix d’Ussel
Criterium de Châteaugiron

4ème
Criterium De Pontrieux

5ème
Gênes Nice
Criterium de Sévignac
Criterium de Plourivo

6ème
Trophée Prestige Pernod

8ème
Criterium Nationalden
Trophée Baracchi avec Jour

9ème
Grand prix D’Aix En Provence

11ème
Criterium De Plessala
Championnat De France sur route

13ème
Criterium de St Juste

14ème
Grand Prix de Menton
Criterium Des As

15ème
Criterium de Maël pestivien

17ème
Grand Prix Du Petit Varois

18ème
Tour De L’Hérault

22ème
Circuit Des régions Flamandes

39ème
Tour D’Italie

44ème
Paris Luxembourg

113ème
Paris Tours

1969 PEUGEOT BP MICHELIN

Vainqueur
Grand Prix d’Antibes
Tour De L’Hérault
Criterium De St Brieuc
Polymultipliée de Chanteloup
Championnat De France sur route
Omnium Du Blanc par équipe
Criterium de Mesnilbus
Criterium De Patay
Tour de France Etape 16

2ème
Criterium National
Omnium De La Cipale
Omnium De Reims
Criterium de Charlieu
Criterium des As
Omnium D’Aulnay par équipe
Trophée Prestige Pernod
Challenge Sedis
Criterium De Flers

3ème
Criterium De La Limousinière
Américaine D’Equeurdreville avec Sadot

4ème
Criterium de Guerlesquin
Américaine De Venoix avec Pingeon

5ème
Paris Nice
Tour De Romandie
Criterium de Châteaugiron
Championnat De France d’Omnium

7ème
Boucles De La Seine
Criterium de Sarreguemines
Circuit De L’Aulne
Coupe Agostini

8ème
Gênes Nice ex aequo
Criterium De Pommerit Le Vicomte
Criterium D’Ales
Criterium de Biot
Criterium de La Rochelle

9ème
Grand Prix Du Midi Libre
Criterium De Seignelay
Tour De Lombardie

10ème
Criterium De Caen

11ème
Grand Prix de Menton
Grand Prix de Monaco
Criterium de Camors

12ème
Criterium D’Aix En Provence ex aequo

14ème
Circuit De L’Armorique
Criterum de Noyal Sur Vilaine
Criterium de Commentry

15ème
Criterium De Plumeliau

17ème
Criterium de Fay De Bretagne
Criterium De St Macaire
Criterium De Laval
Criterium de Brette Les Pins

18ème
Criterium de Ploerdut

27ème
Grand Prix de Fourmies

31ème
Grand Prix Du Petit Varois
Championnat Du Monde sur route

37ème
Tour De France

51ème
Flèche Wallonne

62ème
Paris Luxembourg

1970 PEUGEOT BP MICHELIN

Vainqueur
Criterium de Commentry
Omnium De La Cipale par équipe
Criterium de Maël Pestivien
Trophée D’Europe de La Montagne

2ème
Omnium De Grenoble par équipe
Criterium De St Just

3ème
Criterium De St Thomas De Conac
Criterium D’Oradour Sur Glane
Criterium De Hyon-Ciply
Roue D’Or De La cipale

4ème
Criterium De Seignelay

5ème
Criterium Des Six Provinces prologue CLM
Criterium De Londinières

7ème
Criterium de Camors
Polymultipliée De Sens
Criterium Des As

8ème
Criterium De Mesnilbus
Criterium De Periers
A Travers Lausanne
Grand Prix De Lugano CLM

9ème
Criterium De Woluvé St Lambert
Criterium D’Ambert

10ème
Championnat De France sur route

11ème
Gênes Nice
Criterium International
Criterium De Caen
Tour De France

13ème
Criterium De Cannes

16ème
Criterium de St Hilaire du Harcouet

20ème
Circuit Des Frontières

25ème
Tour De Lombardie

26ème
Coupe Agostini

28ème
Championnat De Zurich
Criterium De schaerbeek

31ème
Tour De Romandie

38ème
Boucles De La Seine

46ème
Milan San Remo

57ème
Championnat Du Monde sur route

1971 PEUGEOT BP MICHELIN

Vainqueur
Criterium de Camors
Individuelle De Quintin
Criterium de Périers

2ème
Criterium du Quillio

3ème
Criterium de Guerlesquin
Grand Prix de Plouay

4ème
4 Jours de Dunkerque
Américaine De Plélan avec Le Bourhis

7ème
Criterium National

8ème
Liège Bastogne Liège

10ème
Criterium de Ploerdut
Circuit De L’Aulne

11ème
Criterium De Garancières

14ème
Nice Seillans
Semaine Catalane

20ème
Criterium Des Six Provinces
Tour De Lombardie

21ème
Criterium de Plumeliau
Tour De La Nouvelle France

32ème
Flèche Wallonne

35ème
Gênes Nice

38ème
Grand Prix Du Midi Libre

57ème
Paris Tours

77ème
Tour De France

1972 PEUGEOT BP MICHELIN

Vainqueur
Criterium De Camors
Individuelle De Guéméné

2ème
Grand Prix de Menton
Criterium De Lamballe
Criterium De Plumeliau
Criterium de Plessala
Criterium de Dunières
Criterium Du Quillio
Roue D’Or d’Or derrière Derny

3ème
Criterium De Ploërdut
Criterium D’Hénanbihen
Tour De Romandie étape 2

4ème
Paris Nice
Semaine Catalane étape 3
Polymultipliée De Sens

5ème
Criterium Du Creusot

6ème
Criterium Nationale Liège
Liège Bastogn12ème
Nice Seillans
Route Nivernaise

7ème
Criterium D’Auray
Tour De Lombardie

8ème
Criterium De Bain De Bretagne
Circuit De L’Aulne

9ème
Criterium De Terrasson

11ème
Tour De France

14ème
Flèche Wallonne

16ème
Criterium De Concarneau
Criterium de Montceau Les Mines

17ème
Championnat De France sur route
Criterium De Quiberon ex aequo

18ème
Criterium De Châteaugiron

19ème
Tour De La Nouvelle France

22ème
Trophée Des grimpeurs

23ème
Grand Prix de Nice
Tour De Suisse

24ème
Championnat De Zurich

34ème
Paris Bourges

35ème
Championnat Du Monde sur route

1973 PEUGEOT BP MICHELIN

Vainqueur
Grand Prix de Nice
Omnium De Roubaix par équipe
Criterium de Jurançon

2ème
Grand Prix de Monaco
Criterium De Camors
Criterium De Ploerdut
Criterium De Sérénac
Américaine De Venoix avec Rouxel

3ème
Criterium de Château Chinon

4ème
Grand Prix De Cannes
Criterium De Lamballe

5ème
Criterium de Pleurtuit
Criterium D’Issé
Cyclo cross D’Argentan avec Viel

6ème
Criterium De Grisy Les Plâtres

7ème
Criterium De Plancoët
Criterium de Graignes

8ème
Circuit De L’Aulne

9ème
Paris Nice
Circuit Du Dauphiné Progrès

11ème
Nice Seillans
Tour De France
Criterium De Plumeliau

12ème
Criterium D’Hénon
Criterium de Concarneau

14ème
Criterium De Plessala

15ème
Paris Vimoutiers
Criterium de Périgueux
Criterium De Bagneux

16ème
Semaine Catalane étape 1

18ème
Paris Bourges

20ème
Nice Gênes ex aequo
Criterium National
Criterium de Châteaugiron

23ème
Grand Prix Du Midi Libre

27ème
Grand Prix de Francfort

69ème
Milan San Remo

1974 PEUGEOT BP MICHELIN

Vainqueur
Tour D’Espagne étape 10
Cyclo cross de St Hilaire De Briouze avec Lahalle

2ème
Grand Prix de Monaco
Criterium D’Ussel
Criterium de Plaintel

3ème
Criterium National
Américaine De Venoix avec Esclassan
Américaine d’Equeurdreville avec Rouxel
Grand Prix de Plessala

4ème
Cyclo cross de Putanges
Criterium de Plumeliau
Criterium De Lannion
Criterium de Lescouet Jugon
Cyclo cross de Brette avec Diot

7ème
Criterium De Camors

8ème
Criterium De Montauroux
Semaine Catalane

11ème
Grand Prix Du Midi Libre

12ème
Tour De France

16ème
Criterium De Callac ex aequo

17ème
Criterium De Landivisiau

18ème
Criterium de Pleurtuit

19ème
Criterium De Jeumont

30ème
Paris Nice

1975 PEUGEOT BP MICHELIN

Vainqueur
Course De Côte Du Mont Chauve
Criterium D’Hénon
Criterium De Cléguérec
Cyclo cross De Neufchâtel En Bray avec Leveau

2ème
Individuelle De Pont Aven

3ème
Criterium de Rabodanges
Criterium de Mende
Cyclo cross Du Trait avec Blouet

5ème
Cyclo cross du Mée Sur Seine
Grand Prix D’Aix En Provence
Criterium de Camors
Américaine De Quintin avec Cluzaud
Américaine De Plélan avec Béon
Trophée Prestige Pernod

7ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

8ème
Criterium de Maurs
Criterium de Maël Pestivien

9ème
Criterium de Genève

10ème
Criterium de Castres
Grand Prix de Plumelec
Grand Prix Du Midi Libre
Criterium De Rodez

11ème
Liège Bastogne Liège
Criterium de Quiberon ex aequo

12ème
Amstel Gold Race
Criterium de Dieppe

13ème
Criterium De La Souterraine

14ème
Criterium De Lannion

15ème
Grand Prix de Monaco
Gênes Nice
Draguignan Seillans
Wattrelos Meulebeke
Criterium D’Oradour Sur Glane

16ème
Tour De France

18ème
Grand Prix De Cannes

19ème
Circuit De L’Aulne

20ème
Criterium de Ploerdut

21ème
Paris Nice 2 étapes et Prix de La Montagne

22ème
Flèche Wallonne ex aequo

35ème
Championnat De France sur route

37ème
Grand Prix De Francfort

47ème
Criterium National

57ème
Milan San Remo

1976 PEUGEOT ESSO MICHELIN

Vainqueur
Cyclo cross du Mée Sur Seine
Criterium de Putanges
Individuelle De Caen
Criterium de Plessala
Criterium de Croix En Ternois
Tour de France Etape 12
Tour de France Maillot Jaune pendant 2 jours

2ème
Criterium de Rodez
Criterium De Plancoët
Criterium de Concarneau

3ème
Grand Prix de Monaco
Criterium Du Dauphiné Libéré
Prix Du Tour De France
Criterium de Lescouet Jugon
Cyclo cross de Pont-Erambourg avec Percy

4ème
Tour De Romandie
Tour De France
Criterium De Vendôme
Criterium De Bain De Bretagne
Criterium De Nice
Criterium De Carhaix
Trophée Prestige Pernod

5ème
Criterium De Niort
Américaine De Guémené avec Rouxel
Cyclo cross de Neufchâtel avec Duhamel

6ème
Criterium de Tarbes

7ème
Criterium De Plaintel

8ème
Criterium National
Criterium D’Hénon
Criterium De Garancières
Criterium de Poiré Sur Vire
Criterium de Brette Les Pins

10ème
Criterium de Castres

11ème
Criterium De Ploerdut
Criterium De Vernon
Criterium de Lannion
Criterium de Pontoise

12ème
Criterium Du Creusot

13ème
Criterium De Château Chinon

14ème
Criterium de Pleurtuit

15ème
Trophée Méditerranéen
Criterium Du Quillio
Criterium de Roanne

16ème
Criterium De Callac

17ème
Grand Prix de Cannes
Criterium de Poperinge

21ème
Criterium De Landivisiau

22ème
Paris Vimoutiers

28ème
Amstel Gold Race

39ème
Championnat De France sur route

1977 MERCIER MIKO HUTCHINSON

Vainqueur
Polymultipliée De Sens
Criterium de Lescouet Jugon

2ème
Criterium National
Critérium D’Hénon

3ème
Criterium de Plancoët
Américaine de Quintin avec Rouxel
Criterium De Plaintel

4ème
Cyclo cross De Brette Les Pins

6ème
Criterium de Ploerdut

5ème
Américaine D’Equeurdreville avec Molineris
Trophée Prestige Pernod

7ème
Tour De Romandie
Criterium de Sérénac
Criterium des Herbiers
Criterium de Josselin

9ème
Tour De France
Criterium d’Athus

15ème
Criterium Du Dauphiné Libéré
Criterium de Plessala
Criterium de Concarneau

18ème
Criterium de Lampaul Guimiliau

21ème
Grand Prix de Plouay

29ème
Tour De L’Aude

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Pierre le Mellec Palmarès hidephoto
samedi 31 octobre 2020

Pierre Le Mellec palmarès de 1957-1969

Pays de La Loire hidephoto
samedi 31 octobre 2020

Palmarès Du Championnat Régional D’Anjou sur route : 1ère partie

Mathis Corlay Le Baron palmarès 2020
samedi 31 octobre 2020

Mathis Corlay Le Baron palmarès 2020